箱根駅伝2021 往路 結果と復路の展望、感想を語る

スポンサーリンク

本日2021年1月2日に箱根駅伝が開催されました。結果は創価大学が往路優勝。前回優勝の青山学院大学は序盤から遅れ12位という予想外な結果となりました。戦国駅伝という名にふさわしいレースとなりました。往路の結果と復路の展望について語りたいと思います。

事前予想やオーダー予想

1区(21.3km)

レース展開

1km 4分ぐらいの超スローペースのスタート。そんななか東海大の塩澤選手が前に出て先頭を引っ張る。12kmを過ぎて國學院の藤木選手が引っ張りペースが上がる。六郷橋で縦長の展開となり集団がバラバラになる。スパート合戦のなか法政の鎌田選手と東海大の塩澤選手の競り合いになったが最後は法政の鎌田選手が振り切った。2位は東海大。そこからは各校がなだれ込むように各校が襷をつないだ。

通過順位

1位 法政大 1:03:00
2位 東海大 1:03:05(00:05)
3位 創価大 1:03:15(00:15)
4位 神奈川大 1:03:16(00:16)
5位 早稲田大 1:03:17(00:17)
6位 青山学院大 1:03:18(00:18)
7位 城西大 1:03:21(00:21)
8位 日本体育大 1:03:22(00:22)
9位 東洋大 1:03:24(00:24)
OP位 関東学連 [OP] 1:03:26(00:26)
10位 順天堂大 1:03:31(00:31)
11位 拓殖大 1:03:31(00:31)
12位 國學院大 1:03:32(00:32)
13位 帝京大 1:03:35(00:35)
14位 東京国際大 1:03:45(00:45)
15位 駒澤大 1:03:47(00:47)
16位 明治大 1:04:06(01:06)
17位 中央大 1:04:17(01:17)
18位 国士舘大 1:04:34(01:34)
19位 専修大 1:04:59(01:59)
20位 山梨学院大 1:05:04(02:04)

区間順位

1位 鎌田 航生(3)法政大 1:03:00
2位 塩澤 稀夕(4) 東海大 1:03:05
3位 福田 悠一(4) 創価大 1:03:15
4位 呑村 大樹(3) 神奈川大 1:03:16
5位 井川 龍人(2) 早稲田大 1:03:17
6位 吉田 圭太(4) 青山学院大 1:03:18
7位 砂岡 拓磨(3) 城西大 1:03:21
8位 藤本 珠輝(2) 日本体育大 1:03:22
9位 児玉 悠輔(2) 東洋大 1:03:24
10位 難波 天(4) 関東学連 [OP] 1:03:26
11位 三浦 龍司(1) 順天堂大 1:03:31
12位 合田 椋(3) 拓殖大 1:03:31
13位 藤木 宏太(3) 國學院大 1:03:32
14位 小野寺 悠(4) 帝京大 1:03:35
15位 丹所 健(2) 東京国際大 1:03:45
16位 白鳥 哲汰(1) 駒澤大 1:03:47
17位 児玉 真輝(1) 明治大 1:04:06
18位 千守 倫央(2) 中央大 1:04:17
19位 山本 龍神(1) 国士舘大 1:04:34
20位 高瀬 桂(2) 専修大 1:04:59
21位 新本 駿(1)山梨学院大1:05:04

2区(23.1km)

レース展開

1.5kmで東海大学の名取が先頭を奪う。後方から東京国際大のヴィンセントが追い上げてきて創価大ムルワと共に先頭を追う。9kmでヴィンセントとムルワが東海大の名取をとらえてトップ。日本人集団から日本体育大の池田が抜け出し名取と並ぶ。東京国際大のヴィンセントは創価大ムルワを引き離し区間新記録の走りでトップ通過。2位以降は創価大、東海大、日本体育大、東洋大が続々と襷をつないだ。優勝候補の青山学院大、明治大学は大きく遅れた。

通過順位

1位 東京国際大 2:09:34
2位 創価大 2:10:33(00:59)
3位 東海大 2:10:35(01:01)
4位 日本体育大 2:10:36(01:02)
5位 東洋大 2:10:39(01:05)
6位 拓殖大 2:10:48(01:14)
7位 神奈川大 2:10:49(01:15)
8位 駒澤大 2:11:13(01:39)
9位 城西大 2:11:32(01:58)
10位 早稲田大 2:11:33(01:59)
11位 順天堂大 2:11:36(02:02)
12位 国士舘大 2:11:43(02:09)
13位 青山学院大 2:11:47(02:13)
14位 帝京大 2:11:51(02:17)
15位 國学院大 2:12:46(03:12)
16位 法政大 2:13:39(04:05)
17位 明治大 2:13:54(04:20)
18位 中央大 2:13:55(04:21)
OP位 関東学生連合 2:15:04(05:30)
19位 山梨学院大 2:15:23(05:49)
20位 専修大 2:16:29(06:55)

区間順位

1位 イェゴン ヴィンセント(2) NSR東京国際大 1:05:49
2位 ライモイ ヴィンセント(3) 国士舘大 1:07:09
3位 池田 耀平(4) 日本体育大 1:07:14
4位 松山 和希(1) 東洋大 1:07:15
5位 ジョセフ ラジニ(2) 拓殖大 1:07:17
6位 フィリップ ムルワ(2) 創価大 1:07:18
7位 田澤 廉(2) 駒澤大 1:07:27
8位 名取 燎太(4) 東海大 1:07:30
9位 井手 孝一(4) 神奈川大 1:07:33
10位 野村 優作(2) 順天堂大 1:08:05
11位 菊地 駿弥(4) 城西大 1:08:12
12位 星 岳(4) 帝京大 1:08:16
13位 太田 直希(3) 早稲田大 1:08:17
14位 中村 唯翔(2) 青山学院大 1:08:29
15位 中西 大翔(2) 國學院大 1:09:14
16位 森 凪也(3) 中央大 1:09:38
17位 加藤 大誠(2) 明治大 1:09:48
18位 森山 真伍(4) 山梨学院大 1:10:19
19位 河田太一平(2) 法政大 1:10:39
20位 茅野 雅博(4) 専修大 1:11:30
21位 河村 悠(3) 関東学連 [OP] 1:11:38

3区(21.4km)

レース展開

2位集団から東海大が抜け出し先頭を猛追する。後方からは駒沢大、帝京大が順位を上げる。11.5kmで東海大の石原選手が東京国際大の内田選手をとらえ先頭に出る。創価大の 葛西選手も追い上げてきて2位に浮上する。東海大がトップ通過。2位に創価大。3位は駒澤大が入った。

通過順位

1位 東海大 3:12:40
2位 創価大 3:13:14(00:34)
3位 駒澤大 3:13:36(00:56)
4位 東京国際大 3:13:40(01:00)
5位 東洋大 3:14:34(01:54)
6位 帝京大 3:14:47(02:07)
7位 順天堂大 3:15:00(02:20)
8位 早稲田大 3:15:03(02:23)
9位 神奈川大 3:15:14(02:34)
10位 日本体育大 3:15:16(02:36)
11位 青山学院大 3:16:35(03:55)
12位 國学院大 3:16:40(04:00)
13位 拓殖大 3:16:53(04:13)
14位 城西大 3:17:01(04:21)
15位 国士舘大 3:18:05(05:25)
16位 法政大 3:18:21(05:41)
17位 明治大 3:18:37(05:57)
18位 中央大 3:18:57(06:17)
OP位 関東学生連合 3:20:35(07:55)
19位 山梨学院大 3:20:36(07:56)
20位 専修大 3:23:11(10:31)

区間順位

1位 石原翔太郎(1) 東海大 1:02:05
2位 小林 歩(4) 駒澤大 1:02:22
3位 葛西 潤(2) 創価大 1:02:41
4位 遠藤 大地(3) 帝京大 1:02:56
5位 伊豫田達弥(2) 順天堂大 1:03:25
6位 中谷 雄飛(3) 早稲田大 1:03:29
7位 臼井 健太(4) 國學院大 1:03:54
8位 前田 義弘(2) 東洋大 1:03:55
9位 内田 光(4) 東京国際大 1:04:06
10位 川口 慧(3) 神奈川大 1:04:25
11位 岩室 天輝(4) 日本体育大 1:04:40
12位 松本 康汰(2) 法政大 1:04:43
12位 小袖 英人(4) 明治大 1:04:43
14位 湯原 慶吾(3) 青山学院大 1:04:48
15位 吉居 大和(1) 中央大 1:05:02
16位 島津 裕太(1) 山梨学院大 1:05:13
17位 菅原 伊織(4) 城西大 1:05:28
18位 小島 慎也(2) 関東学連 [OP] 1:05:31
19位 新井 遼平(3) 拓殖大 1:06:05
20位 清水 拓斗(3) 国士舘大 1:06:22
21位 金久保 遥(3) 専修大 1:06:42

4区(20.9km)

レース展開

創価大の嶋津選手が東海大の佐伯選手との差を詰め5.6km地点で創価大が先頭に出る。東海大は徐々に遅れ13kmでは駒澤大学に抜かれる。その後も早稲田大、東京国際大、東洋大が追い上げて東海大を抜く。創価大は後続との差を広げトップ。2位は駒澤大。3位は早稲田大が入った。

通過順位

1位 創価大 4:16:03
2位 駒澤大 4:17:45(01:42)
3位 早稲田大 4:18:06(02:03)
4位 東京国際大 4:18:10(02:07)
5位 東洋大 4:18:13(02:10)
6位 東海大 4:18:23(02:20)
7位 順天堂大 4:18:36(02:33)
8位 帝京大 4:18:46(02:43)
9位 神奈川大 4:19:21(03:18)
10位 青山学院大 4:19:44(03:41)
11位 日本体育大 4:20:47(04:44)
12位 國学院大 4:21:47(05:44)
13位 拓殖大 4:22:11(06:08)
14位 明治大 4:22:29(06:26)
15位 法政大 4:22:31(06:28)
16位 城西大 4:22:41(06:48)
17位 国士舘大 4:22:43(06:40)
18位 中央大 4:22:51(06:48)
19位 山梨学院大 4:22:51(06:48)
OP位 関東学生連合 4:26:08(10:05)
20位 専修大 4:30:41(14:38)

区間順位

1位 ポール オニエゴ(3) 山梨学院大 1:02:15
2位 嶋津 雄大(3) 創価大 1:02:49
3位 鈴木 創士(2) 早稲田大 1:03:03
4位 佐藤 一世(1) 青山学院大 1:03:09
5位 石井 一希(1) 順天堂大 1:03:35
6位 吉川 洋次(4) 東洋大 1:03:39
7位 櫛田 佳希(2) 明治大 1:03:52
8位 三須健乃介(4) 中央大 1:03:54
9位 中村 風馬(3) 帝京大 1:04:00
10位 西方 大珠(3) 神奈川大 1:04:07
11位 酒井 亮太(2) 駒澤大 1:04:09
11位 清家 陸(3) 法政大 1:04:09
13位 宗像 聖(2) 東京国際大 1:04:30
14位 木榑 杏祐(3) 国士舘大 1:04:38
15位 河東 寛大(4) 國學院大 1:04:47
16位 佐藤 広夢(3) 拓殖大 1:05:18
17位 福住 賢翔(4) 日本体育大 1:05:31
18位 中山 凜斗(1) 関東学連 [OP] 1:05:33
19位 梶川 由稀(4) 城西大 1:05:40
20位 佐伯 陽生(1) 東海大 1:05:43
21位 国増 治貴(2) 専修大 1:07:30

5区(20.8km)

レース展開

先頭を走る創価大の三上選手は安定したペースでなかなか後続との差を詰めさせない。前回区間賞の東洋大の宮下選手は5位から2位まで一気に順位を上げ先頭を追う。注目の青山学院大の竹石選手は何度も立ち止まる走りで順位を下げる。創価大の三上選手は後半もペースを落とさずに走り創価大学が初めての往路優勝。2位は宮下選手で追い上げた東洋大学。3位には駒澤大学が入った。前回優勝の青山学院大学は12位。優勝候補だった東海大学は5位、明治大学は14位、早稲田大学は11位となった。

通過順位

1位 創価大 5:28:09
2位 東洋大 5:30:23(02:14)
3位 駒澤大 5:30:30(02:21)
4位 帝京大 5:30:39(02:30)
5位 東海大 5:31:36(03:27)
6位 東京国際大 5:32:06(03:57)
7位 順天堂大 5:33:32(05:23)
8位 神奈川大 5:33:40(05:31)
9位 國学院大 5:34:53(06:44)
10位 拓殖大 5:35:02(06:54)
11位 早稲田大 5:35:13(07:04)
12位 青山学院大 5:35:44(07:35)
13位 城西大 5:35:45(07:36)
14位 明治大 5:36:04(07:55)
15位 日本体育大 5:36:38(08:29)
16位 法政大 5:37:15(09:06)
17位 国士舘大 5:37:48(09:39)
18位 山梨学院大 5:38:39(10:30)
19位 中央大 5:39:17(11:08)
OP位 関東学生連合 5:45:47(17:38)
20位 専修大 5:49:57(21:48)

区間順位

1位 細谷 翔馬(3) 帝京大 1:11:52
2位 三上 雄太(3) 創価大 1:12:05
3位 宮下 隼人(3) 東洋大 1:12:09
4位 鈴木 芽吹(1) 駒澤大 1:12:44
5位 石川 佳樹(4) 拓殖大 1:12:50
6位 山本 唯翔(1) 城西大 1:13:03
7位 西田 壮志(4) 東海大 1:13:12
8位 殿地 琢朗(3) 國學院大 1:13:25
9位 鈴木 聖人(3) 明治大 1:13:34
10位 荒井 雄哉(4) 東京国際大 1:13:56
11位 北﨑 拓矢(4) 神奈川大 1:14:19
12位 古海 航(4) 法政大 1:14:43
13位 津田 将希(3) 順天堂大 1:14:55
14位 孝田 拓海(4) 国士舘大 1:15:05
15位 星野 一平(2) 山梨学院大 1:15:47
16位 村越 凌太(2) 日本体育大 1:15:51
17位 竹石 尚人(4) 青山学院大 1:15:59
18位 畝 拓夢(4) 中央大 1:16:26
19位 諸冨 湧(1) 早稲田大 1:17:06
20位 野下 稜平(1) 専修大 1:19:15
21位 杉浦 慧(3) 関東学連 [OP] 1:19:38

感想と復路の展望

創価大学が予想外の優勝。優勝候補の大学はどこかでミスをしてしまっていた中で創価大学はすべての区間を区間10位以内にまとめ優勝を勝ち取った。まさしく戦国駅伝。優勝候補の大学の戦力をもってしてもミスをするとシード権すら取れないのが今の駅伝だということがよくわかる駅伝だった。

往路を終えて優勝の可能性が残っているのは1位創価大学から5位東海大学までの5大学。有力なのは復路に主力選手が多く残っている駒沢大学だろうか。創価大学は先頭を死守できるか。

シード権は6位東京国際大から14位明治大学までチャンスがあるだろう。一つのミスが命取りになる駅伝となるだろう。優勝争いと共に激しい争いとなる。優勝候補だった青山学院大学、明治大学、早稲田大学も意地を見せてほしい。

コメント

タイトルとURLをコピーしました