【第76回びわ湖毎日マラソン大会 2021】招待選手・エントリーリスト&注目選手紹介&レース展開予想

スポンサーリンク
マラソン

第76回びわ湖毎日マラソン大会が2021年2月28日、皇子山陸上競技場を発着点とする日本陸連公認びわ湖毎日マラソンコースで行われます。

本大会でびわ湖毎日マラソンコースで行われる大会は最後となり、来年からは大阪マラソンでこの大会を引き継ぐ予定となっております。

出場を予定していた東京オリンピック代表中村匠吾選手は残念ながら欠場となってしまいましたが、この最後の琵琶湖のレースには多くの有力選手が出場します。

今回は招待選手、出場選手エントリーリストと注目選手についての紹介とレース展開予想について語っていきたいと思います。

参考

JAAF日本陸上競技連盟公式サイト
大会要項
大会公式HP

招待選手、出場選手のエントリーリスト

エントリーリスト

招待選手一覧

No 選手名 所属 自己記録
1 髙久 龍 ヤクルト 2:06:45
2 井上大仁 三菱重工 2:06:54
3 小椋裕介 ヤクルト 2:07:23
4 下田裕太 GMOインターネットグループ 2:07:27
5 菊地賢人 コニカミノルタ 2:07:31
6 サイモン・カリウキ 戸上電機製作所 2:07:56
7 藤本 拓 トヨタ自動車 2:07:57
8 中村匠吾 富士通 2:08:16
11 永田 務 新潟陸協 2:23:23

出場選手一覧

No 選手名 所属 自己記録
51 岡本直己 中国電力 2:08:37
52 倉田翔平 GMOインターネットグループ 2:08:44
53 藤川拓也 中国電力 2:08:45
54 岩田勇治 三菱重工 2:08:45
55 大石港与 トヨタ自動車 2:08:52
56 深津卓也 旭化成 2:09:06
57 聞谷賢人 トヨタ紡織 2:09:07
58 二岡康平 中電工 2:09:15
59 山本翔馬 NTT西日本 2:09:18
60 川内優輝 あいおいニッセイ同和損害保険 2:08:14
61 奥野翔弥 トヨタ自動車九州 2:09:28
62 橋本崚 GMOインターネットグループ 2:09:29
63 荻野皓平 富士通 2:09:36
64 丸山竜也 八千代工業 2:09:36
65 其田健也 JR東日本 2:09:50
66 土方英和 Honda 2:09:50
67 小林光二 SUBARU 2:08:51
68 大津顕杜 トヨタ自動車九州 2:10:01
69 吉岡幸輝 中央発條 2:10:13
70 田中飛鳥 ひらまつ病院 2:10:13
71 野口拓也 コニカミノルタ 2:08:59
72 神野大地 セルソース 2:10:18
73 兼実省伍 中国電力 2:10:19
74 坪内淳一 黒崎播磨 2:10:19
75 鈴木健吾 富士通 2:10:21
76 堀尾謙介 トヨタ自動車 2:10:21
77 山本浩之 コニカミノルタ 2:09:12
78 西澤佳洋 小森コーポレーション 2:10:37
79 大﨑翔也 中電工 2:10:48
80 柴田拓真 小森コーポレーション 2:10:48
81 斉藤翔太 JFEスチール 2:10:50
82 河合代二 トーエネック 2:10:50
83 伊藤太賀 スズキ 2:10:52
84 堤悠生 JFEスチール 2:11:07
85 畔上和弥 トヨタ自動車 2:11:15
86 奥谷裕一 大塚製薬 2:11:16
87 渡邉利典 GMOインターネットグループ 2:11:17
88 大六野秀畝 旭化成 2:11:19
89 竹内竜真 日立物流 2:11:20
90 原由幸 御殿場滝ヶ原自衛隊 2:11:21
91 熊谷拓馬 住友電工 2:11:23
92 清谷匠 中国電力 2:11:24
93 濱崎達規 なんじぃAC 2:11:26
94 竹下和輝 自衛隊体育学校 2:11:36
95 谷原先嘉 大阪府警 2:11:39
96 高宮祐樹 ヤクルト 2:10:57
97 中村祐紀 住友電工 2:11:58
98 早川翼 トヨタ自動車 2:12:01
99 松尾良一 旭化成 2:12:02
100 辻野恭哉 NTN 2:12:04
101 市山翼 小森コーポレーション 2:12:04
102 熊橋弘将 山陽特殊製鋼 2:12:10
103 松本伸之 愛三工業 2:12:10
104 セルオド・バトオチル NTN 2:08:50
105 設楽啓太 日立物流 2:12:13
106 藤村行央 住友電工 2:12:13
107 小森稜太 NTN 2:12:18
108 鈴木洋平 愛三工業 2:12:18
109 中村泰之 スズキアスリートクラブ 2:12:22
110 細森大輔 YKK 2:12:24
111 藤曲寛人 トヨタ自動車九州 2:12:24
112 宮上翔太 九電工 2:12:26
113 山下伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊 2:12:28
114 松尾修治 中電工 2:12:29
115 松井智靖 中国電力 2:12:31
116 林奎介 GMOインターネットグループ 2:12:31
117 坂田昌駿 中央発條 2:12:36
118 佐藤歩 三菱重工 2:12:37
119 田中佳祐 富士通 2:12:41
120 大橋秀星 小平市陸協 2:12:58
121 青木優 カネボウ 2:13:00
122 風見尚 愛三工業 2:13:13
123 松村康平 三菱重工 2:08:09
124 口町亮 SUBARU 2:13:30
125 住田優範 愛知製鋼 2:13:33
126 石田亮 自衛隊体育学校 2:13:44
127 森貴樹 モントブラン 2:13:45
128 小泉雄輝 CUCサポート 2:13:50
129 國司寛人 名古屋大学 2:13:54
130 橋本隆光 小森コーポレーション 2:13:54
131 中村高洋 京セラ鹿児島 2:14:25
132 日下佳祐 日立物流 2:12:42
133 牧野冴希 大日本印刷 2:14:36
134 岡山春紀 コモディイイダ 2:14:53
135 森川翔平 山陽特殊製鋼 2:14:53
136 大下浩平 日本製鉄瀬戸内 2:15:09
137 芝田俊作 大阪府警 2:15:14
138 杉本隼 滋賀陸協 2:15:17
139 朝賀勇也 高田自衛隊 1:01:47
140 大谷康太 JFEスチール 2:15:20
141 益田賢太朗 NTT西日本 2:15:21
142 川口将宏 相模原市陸協 2:13:27
143 内田健太 埼玉医科大学グループ 2:15:39
144 監物稔浩 NTT西日本 2:15:46
145 柱欽也 警視庁 2:15:51
146 金子晃裕 コモディイイダ 2:15:54
147 小田俊平 コマネチRC 2:15:54
148 四辻剛 トヨタSC 2:15:59
149 西山凌平 トヨタ紡織 2:15:42
150 天野誠也 自衛隊体育学校 2:16:00
151 大塚良軌 Run up 2:11:40
152 高橋雅人 TRACK TOKYO 2:16:07
153 齋藤拓也 日税ビジネス 2:16:10
154 大橋真弥 石巻RC 2:16:15
155 河野孝志 豊岡RC 2:16:15
156 安藤貴信 大分陸協 2:16:17
157 小山裕太 トーエネック 2:16:27
158 門出康孝 TEAM ITO 2:16:29
159 開上知弘 金沢市役所AC 2:16:32
160 ジャムスラン・オロンバヤル モンゴル 2:16:56
161 曽宮道 見次クラブ 2:17:07
162 髙井和治 九電工 2:17:09
163 北島寿典 安川電機 2:09:16
164 村本一樹 住友電工 2:17:16
165 川内鮮輝 Jaybird 2:17:18
166 中川剛 サブゼロ豊岡 2:17:24
167 岡野佑輝 八千代工業 2:17:26
168 久本駿輔 GRlab 2:17:34
169 山口純平 ELDORESO 2:17:37
170 柴田憲志 三重陸協 2:17:39
171 鍋谷紀之 大阪府警 2:18:00
172 堀合大輔 ヤクルト 2:18:00
173 山田学 スズキ 2:18:04
174 甲斐大貴 東京陸協 2:18:11
175 井上直紀 クラブR2西日本 2:15:05
176 一花建 ジュピターRC 2:18:17
177 有馬圭祐 九電工 2:18:17
178 板垣辰矢 時之栖 2:15:30
179 山田祐生 東京陸協 2:18:33
180 早坂光司 石巻RC 2:18:37
181 木村哲也 住電ランニングクラブ 2:18:37
182 松本翔 日税ビジネス 2:13:38
183 阿久津圭司 SUBARU 2:13:26
184 三野貴史 松戸市陸協 2:18:55
185 藤松利之 川崎市陸協 2:18:35
186 山﨑竹丸 まるランニングクラブ 2:18:59
187 松村和樹 愛知製鋼 2:19:00
188 瀬口啓太 兵庫ハンモックAC 2:19:07
189 松岡直希 三重陸協 2:19:07
190 迫田祐二 自衛隊体育学校 2:19:22
191 行場竹彦 芦屋市陸協 2:19:12
192 関戸雅輝 NTT西日本 2:19:27
193 樽木将吾 小田原市役所 2:19:29
194 渋川裕二 前橋市陸協 2:19:29
195 竹澤想大 松戸市陸協 2:19:41
196 加藤平 新電元工業 2:19:41
197 藤原舜 ジップ 2:19:45
198 岩佐快斗 平塚市陸協 2:19:51
199 比夫見将吾 大阪府警 2:19:52
200 枡本裕真 東京陸協 2:19:54
201 原嶋渓 中央発條 2:20:13
202 岩瀬喬 TPC 2:20:18
203 和田壮平 徳島市陸協 2:15:19
204 上田泰輔 三菱自動車岡崎 2:20:22
205 秋山太陽 森ビル 2:20:22
206 塚本秀志 福岡陸協 2:20:36
207 堀聡介 戸上電機製作所 2:20:40
208 大野颯 MT.SUPOLA 2:20:45
209 澁谷宥介 東京陸協 2:20:45
210 伊藤裕世 京都陸協 2:20:48
211 高橋幸二 オキ・ホールディングス 2:20:54
212 山地伸哉 旭ダイヤモンド 2:20:58
213 松本匠 徳島市陸協 2:21:01
214 嘉屋考真 岩国市陸協 2:21:04
215 小島大明 トヨタ紡織 2:21:06
216 中島幸蔵 千葉陸協 2:21:08
217 及川佑太 YKK 2:21:18
218 坂本隆哉 大阪陸協 2:19:27
219 成田元一 NTT東京 2:21:32
220 谷星輝 コモディイイダ 2:21:34
221 児玉雄介 SFJ RC 2:16:16
222 伊藤太樹 愛知陸協 2:21:45
223 友森敬一郎 東ソー 2:21:46
224 福田裕大 石川陸協 2:21:54
225 平田治 NARA-Xアスリーツ 2:18:37
226 須崎裕也 川崎市役所 2:22:06
227 横内佑太朗 茨城陸協 2:16:42
228 宮川慎太郎 警視庁 2:22:18
229 金子遼 埼玉滑川走友会 2:22:30
230 早野吉信 下伊那郡陸協 2:22:31
231 長谷部匠 綾部陸協 2:22:32
232 瀬尾良平 エクセディRC 2:22:36
233 合場雅志 石川陸協 2:22:38
234 伊澤聡 平塚市役所 2:22:39
235 大沼生 JP日本郵政グループ東京 2:22:45
236 緑川優 栃木陸協 2:22:53
237 浜田浩佑 GRlab 2:22:53
238 小澤智宏 東京都庁 2:22:59
239 池田大樹 上尾市陸協 2:23:00
240 豊永哲央 長府製作所 2:22:11
241 土橋晋也 アスリーツ・ラボ 2:21:37
242 田村友希 津島体協 2:23:15
243 梅本和海 熊本県庁 2:23:20
244 野崎真 TWRC 2:23:38
245 掛布晃 ぬまちゃんず 2:23:47
246 江浪修平 日本製鉄日鉄ステンレス 2:23:48
247 前田洋輔 パナソニックLS 2:22:16
248 伊藤育生 千葉陸協 2:23:27
249 河合謙一 JSA FRC 2:23:53
250 清谷公紀 横浜市陸協 2:23:56
251 土谷和貴 Jaybird 2:23:58
252 高橋武蔵 マイティマウストラックチーム 2:24:00
253 辻川諒 九州大学 2:24:09
254 福本雄貴 長崎市陸協 2:24:13
255 楠本正輝 西宮市陸協 2:24:19
256 江本悟司 三菱自動車岡崎 2:21:47
257 廣谷優一 トヨタSC 2:18:30
258 井下裕貴 川越市陸協 2:24:26
259 吉田理人 叶匠寿庵 2:24:26
260 清水弥寿允 大阪府警 2:21:07
261 岡本拓也 川崎市陸協 2:24:32
262 田中寛之 石川陸協 2:24:43
263 田中良幸 日本製鉄君津 2:24:43
264 桟敷正志 三重陸協 2:22:15
265 清原和博 つじかぜAC 2:24:48
266 濱崎武雅 gateam 2:18:37
267 工藤雄大 甲斐市陸協 2:24:51
268 松村優樹 Honda 2:25:01
269 富張裕紀 東京陸協 2:25:07
270 下村悟 パナソニックホームズ 2:19:39
271 板橋大輔 日本製鉄君津 2:25:14
272 中島弘貴 GRlab兵庫 2:24:07
273 草野信洋 コマネチRC 2:25:19
274 小中良太 神戸市陸協 2:25:22
275 米良瑛介 SKY VILLAGE 2:25:22
276 島田博行 大阪長居AC 2:23:27
277 菱田直弥 大垣体連 2:25:25
278 飯田豊 川越市陸協 2:25:28
279 東本裕斗 三重陸協 2:23:44
280 中島章雄 和歌山RC 2:25:31
281 河野陽一 JP日本郵政グループ東京 2:22:51
282 岡純平 GRlab兵庫 2:25:39
283 山中孝一郎 東京陸協 2:25:40
284 坂口広大 川崎市陸協 2:25:42
285 正崎大士 大阪陸協 2:25:42
286 神谷真規 TWRC 2:25:42
287 山本達也 大阪陸協 2:25:43
288 宮城壱成 かねひでAC 2:25:44
289 長江隆行 SWAC 2:23:33
290 佐藤傑 東京陸協 2:25:50
291 小山大輝 東京陸協 2:25:52
292 森川友道 豊中市役所RC 2:25:51
293 皆越晃 T&F.net KOBE 2:25:54
294 鈴木智 八王子富士森走友会 2:25:54
295 坂元亮介 川西市陸協 2:25:54
296 中村直樹 大阪陸協 2:25:57
297 藤田圭太 東京陸協 2:25:58
298 蒲池直樹 本城陸上クラブ 2:26:00
299 福岡恒 GGRC熊本 2:26:01
300 米田大輝 大阪府警 2:26:01
301 山本采矢 自衛隊体育学校 2:26:02
302 村戸雄輝 ハートブレイク 2:19:35
303 荒木啓至 RUNWEB 2:26:09
304 藤野浩一 ヤンボーSC 2:26:10
305 山田泰生 東京陸協 2:26:11
306 酒井一 SRC 2:26:11
307 矢島雄平 千曲市陸協 2:26:18
308 中島充博 上尾市陸協 2:26:18
309 森田和裕 埼玉滑川走友会 2:26:22
310 樫谷正之 海部郡陸協 2:26:22
311 嵜本晃次 芦屋市陸協 2:26:23
312 宮里康和 尼崎NR 2:20:00
313 山本浩平 熊本県庁 2:26:16
314 青木純 RUNS 2:26:26
315 藤原健太郎 神戸市陸協 2:25:39
316 杉山秀人 横浜市陸協 2:26:28
317 山室陽平 GRlab兵庫 2:26:30
318 藤田悠 岩国市陸協 2:25:56
319 水越進一 足柄下郡陸協 2:26:31
320 河内正輝 三菱自動車岡崎 2:26:32
321 小磯秀治 羽生市陸協 2:24:34
322 小野喜之 倉敷福田走友会 2:26:36
323 野本哲晃 TEAM野人 2:23:24
324 金野人史 吉崎倶楽部 2:21:27
325 岡野徹 ユニバーSC 2:26:45
326 岡山大介 トヨタSC 2:26:47
327 佐々木正志 東京陸協 2:26:47
328 平山大智 牛久走友会 2:26:48
329 池田悠司 松本大学 2:26:48
330 庄子将 東京陸協 2:26:50
331 山口拓海 ぬまちゃんず 2:26:58
332 相原佑康 東大クラブ 2:27:04
333 平家知典 愛媛大学 2:27:05
334 友井悠人 諏訪市陸協 2:27:05
335 清水誠 館林陸上競技C 2:27:07
336 能城秀雄 住友不動産エスフォルタ 2:24:46
337 小谷徹也 千葉陸協 2:27:09
338 小澤直人 甲賀AC 2:27:20
339 村川恵太 東彼杵郡陸協 2:27:23
340 荻野高広 東京陸協 2:27:28
341 エドワード・ワウエル NTN △1:00:31
342 佐藤諒太 警視庁 ◎28:23:27
343 細谷恭平 黒崎播磨 ◎28:09:14
344 片西景 JR東日本 △1:01:50
345 土井大輔 黒崎播磨 ◎28:38:59
346 上村和生 大塚製薬 △1:01:51
347 黒川翔矢 JR東日本 △1:01:55
348 白頭徹也 八千代工業 △1:02:05
349 足羽純実 Honda △1:02:12
350 田口雅也 Honda △1:02:16
351 齋田直輝 NTN △1:02:25
352 川元涼央 黒崎播磨 ※1:31:51
353 藤原直樹 山陽特殊製鋼 △1:02:33
354 山下一貴 三菱重工 △1:02:36
355 河村悠 亜細亜大学 △1:02:39
356 吉元真司 黒崎播磨 2:19:38
357 作田将希 JR東日本 △1:02:48
358 日野原智也 帝京大学 △1:03:04
359 山本竜也 八千代工業 △1:03:13
360 水野優希 麗澤大学 △1:03:24
361 千葉一慶 八千代工業 △1:02:51
362 畝歩夢 中央学院大学 △1:03:29
363 西川凌矢 愛知陸協 △1:03:33
364 雲井崚太 城西大学 △1:03:38
365 平田幸四郎 SGホールディングスグループ △1:03:47
366 佐々木守 愛知製鋼 △1:03:47
367 阿部飛雄馬 東京大学 △1:03:48
368 八巻雄飛 SGホールディングスグループ △1:04:04
369 野口英希 東洋大学 △1:04:05
370 片山拓海 平成国際大学 △1:04:13
371 田村丈哉 千葉陸協 △1:04:17
372 野上亮祐 城西大学 △1:04:25
373 荒幡寛人 東京理科大学 △1:04:27
374 秋山雄飛 中国電力 △1:04:29
375 中村雅史 法政大学 △1:04:33
376 廣田海心 麗澤大学 △1:04:34
377 柿原聖哉 SGホールディングスグループ ◎28:33:50
378 井上昂明 順天堂大学 △1:04:39
379 深谷健斗 TPAC △1:04:45
380 森田清貴 NTT西日本 2:33:03
381 古謝将大 日本体育大学 △1:04:48
382 小山大介 中電工 2:19:13
383 濱田祐知 日本大学 △1:04:51
384 疋田和直 日本大学 △1:05:01
385 矢野直幹 順天堂大学 △1:05:03
386 富安央 ラフィネグループ △1:03:33
387 石澤由祐 高崎経済大学 △1:05:10
388 大﨑遼 ラフィネグループ △1:05:14
389 福永恭平 広島経済大学 ◎29:45:69
390 玉澤良太 千葉陸協 2:32:19
391 平敏治 戸上電機製作所 2:22:52
392 田中龍之介 関東学院大学 ◎29:56:89
393 塩田匠 東京工業大学 2:34:17
394 冨田直樹 中央発條 △1:05:46
395 森井勇磨 ひらまつ病院 2:18:55
396 山形祥貴 芝浦工業大学 △1:05:49
397 森田雄貴 東京理科大学 2:29:21
398 村山悠斗 トヨタSC 2:37:51
399 武野内恵介 芝浦工業大学 △1:06:22
400 重岡慶彦 同志社大学 △1:06:29
401 河野脩司 兵庫県立大学 2:31:43
402 田中雄月 防衛大学校 △1:06:33
403 大野裕貴 麗澤大学 △1:06:37
404 小西竜矢 東京経済大学 △1:06:46
405 岡本和晃 蒼穹クラブ 2:32:23
406 大川隼平 ELDORESO △1:06:55
407 北村尭之 学習院大学 △1:06:58
408 岡田和樹 NTT東京 △1:06:58
409 塚本亮司 I.A.R.C 2:45:00
410 平岩篤弥 TEAM KAKERU △1:07:22
411 長岡甲斐斗 法大Ⅱ部 △1:07:23
412 髙林遼哉 スポーツタウンメイセイ △1:04:09
413 鳥羽大地 安曇野AC 2:33:39
414 河原洋太 広島経済大学 △1:07:29
415 吉田亮壱 九電工 ※1:30:04
416 秋山清仁 愛知製鋼 △1:02:51
417 岩田拓海 JFEスチール 2:33:12
418 菊地駿弥 城西大学 ◎28:08:25
419 櫻岡駿 NTN ※1:32:15
420 平賀喜裕 自衛隊体育学校 ◎28:50:09
421 猪浦舜 八千代工業 △1:02:01
422 熊代拓也 山陽特殊製鋼 ◎28:51:39
423 鈴木浩風 自衛隊体育学校 ◎29:02:05
424 矢嶋謙悟 中央発條 ◎29:12:15
425 坪井響己 信州大学 ◎29:12:42
426 平賀翔太 住友電工 2:16:30
427 上村直也 皇學館大学 ◎29:16:35
428 北村友也 順天堂大学 ◎29:20:89
429 甲斐翔太 西鉄 △1:02:46
430 東森拓 西鉄 ○59:53:00
431 久保和馬 西鉄 △1:03:48
432 河合陽平 早稲田大学 ◎29:33:10
433 貴田勇斗 城西大学 ◎29:34:53
434 松井俊介 松戸市陸協 2:29:56
435 松元響 麗澤大学 ◎29:35:17
436 ルベル斗磨 城西大学 ◎29:40:41
437 猿渡翔 プレス工業 ◎29:41:67
438 平山寛人 皇學館大学 ◎29:45:42
439 仲村尚毅 旭化成 ◎29:54:57
440 竹林宏斗 城西大学 ◎30:01:64
441 西田稜 東京陸協 ◎30:02:56
442 千田悠人 亜細亜大学 ◎30:06:52
443 佐々木達平 関西学院大学 ◎30:17:24
444 松林直亮 信州大学 ◎30:19:62
445 中川侑斗 亜細亜大学 ◎30:22:81
446 本田和希 神戸市陸協 ◎30:26:74
447 西浦孝則 富山陸協 2:28:37
448 花井秀輔 皇學館大学 ◎30:30:06
449 宮城響 皇學館大学 ◎30:32:25
450 中田崇志 関東RC 2:23:58
451 久我浩正 徳島大学 ◎30:3664
△印はハーフマラソン ※印は30キロ ○印は20キロ ◎印は1万メートル

注目選手紹介

髙久 龍(ヤクルト)

今大会で最速の自己記録2:06:45の記録を持つ選手。

2:06:45は日本歴代でも4位の記録。

マラソンでは2時間10分台が続いていたが、昨年の東京マラソンで一気に記録を伸ばしてきた。

その昨年の東京以来のマラソンになるが、ハイペースなレースになれば最も余裕が持てるは高く選手だろう。

今大会で6分台は厳しいかと思うが、琵琶湖の日本人最高記録である油谷繁(中国電力)2:07:52の更新を狙ってほしい。

井上大仁(三菱重工)

マラソンでの実績は今大会出場者の中ではトップクラス。

自己記録も日本歴代6位の2:06:54を持つ選手。

最近のレースではかなりのハイペースについていき、後半失速してしまうレースが続いていた。

今大会のペースメーカーのペースがどのようになるのかは発表されていないが、1km3分ペースがベースになれば井上選手なら余裕をもってつくことが出来るだろう。

そこからのペースアップが出来れば好記録が生まれるに違いない。

今までのレースとは違う井上選手に期待したい。

鈴木健吾(富士通)

個人的に今大会最も注目している選手。

マラソンの経験が少なく自己記録も2:10:21だが、鈴木選手の持ち味は安定感。

ほとんどのレースを外さずに走ることが出来る。

今シーズンも10000mで27分台を記録、ニューイヤー駅伝でも区間賞を記録、と抜群の安定感を誇る。

ニューいや駅伝前にケガをしていたという話だが、そこから順調に練習が出来ていれば問題ないだろう。

今大会は好記録を狙った走りをしてほしい。

菊地駿弥(城西大学)

今回初マラソンの選手。

このびわ湖毎日マラソンは男子主要マラソン大会の中ではシーズン最後に行われる大会であり、多くの学生ランナーが初マラソンに挑戦してきた。

今大会でも45名の学生がこの大会で初マラソンに挑戦する。

その中でも城西大学のエース菊地が今大会での注目選手。

10000mの自己記録が28:08:25とトップクラス。

全日本大学駅伝では2区でトップに出る活躍を見せ、箱根駅伝では2区を走り区間11位。

学生最後にしっかり結果を残せるように頑張ってほしい。

田村丈哉(YouTuber)

たむじょーでお馴染みのランニング系YouTuber。

くーねるが個人的によく見ているYouTuberです。

たむじょーさんのチャンネルはこちら→たむじょーTamujo

ちなみに好きな動画はこちら

今回は初マラソンに挑戦ということでマラソンに向けた練習や、びわ湖までの一ヶ月に密着した動画もあるのでぜひご覧ください。

現在ケガをしており出場するかが分からない状態ですが、出場する場合は目標に向かってがんばってほしいです。

レース展開予想

おそらく今回のペースメーカーは福岡国際マラソンと同じ2分58秒と3分の2つのグループになると予想されます。

髙久選手、井上選手や招待選手の下田選手、小椋選手、藤本選手などは第一集団で勝負すると思われる。

鈴木選手などは第2グループで走るのではないかと予想。

30kmでペースメーカーが外れた後は誰が主導権を握るのかがポイントになる。

予想としては井上選手が福岡マラソンの吉田選手のようにペースアップして主導権を握っていくのではないかと思っている。

他の選手はこれにしっかり対応できるかが今回のレースの注目ポイントになる。

第2集団からも後半上がってくる選手は何名かいると思われる。

特に鈴木選手が第2集団でしっかり30kmまでつけていたら注目していいと思う。

最後は井上選手が逃げ切れるか、後半追い上げた選手が勝つのか、といったレースになるのではないかと予想しています。

今大会でびわ湖のコースでの大会は最後になる。

ぜひ日本人選手には大会記録、またコースの日本人最高記録2:07:52をターゲットにレースを進めてほしい

コメント

タイトルとURLをコピーしました