【第104回日本選手権大会クロスカントリー2021】結果・速報&レース展開と感想

スポンサーリンク
主要大会

第104回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走/第36回U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走が2021年2月27日に福岡県海の中道海浜公園クロスカントリーコースにて行われました。

男子シニア10km、女子シニア8km、U20男子8km、U20女子6kmの4種目が行われてどの種目ともに激戦が行われました。

今回はそのレースの結果やレース展開についていろいろ語っていきたいと思います。

参考

JAAF日本陸上競技連盟公式サイト
大会要項
大会公式HP

U20男子8km

事前にレース展開や注目選手について語った記事はこちら

RKB毎日放送公式チャンネル

レース結果

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 圭汰 洛南⾼校 00:23:19
2 太⽥ 蒼⽣ ⼤牟⽥⾼校 00:23:47
3 南坂 柚汰 倉敷⾼校 00:23:54
4 ⽥中 悠登 敦賀気⽐⾼校 00:23:59
5 ⼭﨑 皓太 洛南⾼校 00:24:03
6 ⼭本 歩夢 ⾃由ケ丘⾼校 00:24:04
7 若林 宏樹 洛南⾼校 00:24:07
8 堀⽥ 晟礼 千原台⾼校 00:24:07
9 ⼩泉 樹 國學院⼤學久我⼭⾼校 00:24:10
10 内藤 ⼀輝 洛南⾼校 00:24:16
11 浅井 皓貴 豊川⾼校 00:24:21
12 東原 豪輝 ⼤阪⾼校 00:24:22
13 林 ⻁⼤朗 ⼤牟⽥⾼校 00:24:24
14 服部 壮⾺ 洛南⾼校 00:24:25
15 吉本 真啓 世羅⾼校 00:24:26
16 河野 琉威 鶴崎⼯業⾼校 00:24:26
17 佐野 拓実 洛南⾼校 00:24:26
18 楠⽊ 悠⼈ ⼩林⾼校 00:24:26
19 中⻄ 洸貴 國學院⼤學久我⼭⾼校 00:24:28
20 冨永 昌輝 ⼩林⾼校 00:24:30
21 倉掛 響 ⼩林⾼校 00:24:31
22 ⽚渕 ⼤晴 東海⼤学付属福岡⾼校 00:24:31
23 ⽯岡 ⼤侑 出⽔中央⾼校 00:24:33
24 伊藤 ⼤志 佐久⻑聖⾼校 00:24:37
25 神⾕ ⻘輝 ⼤牟⽥⾼校 00:24:38
26 ⼭⽥ 修⼈ 倉敷⾼校 00:24:40
27 ⻑嶋 幸宝 ⻄脇⼯業⾼校 00:24:41
28 ⻄村 真周 ⾃由ケ丘⾼校 00:24:45
29 滝澤 愛弥 佐野⽇本⼤学⾼校 00:24:48
30 ⿃井 健太 清⾵⾼校 00:24:49
31 荒巻 朋煕 ⼤牟⽥⾼校 00:24:49
32 上仮屋 雄太 須磨学園⾼校 00:24:49
33 ⾺場 賢⼈ ⼤牟⽥⾼校 00:24:49
34 吉⽥ 周 広島国際学院⾼校 00:24:52
35 野⽥ 崇央 開新⾼校 00:24:53
36 ⼭本 泰輝 ⽇本体育⼤学柏⾼校 00:24:54
37 髙⽊ 晃瑠 ⼩林⾼校 00:24:54
38 新井 晴⽂ 國學院⼤學久我⼭⾼校 00:24:55
39 塩川 啓太 東海⼤学付属福岡⾼校 00:24:57
40 ⻑屋 匡起 佐久⻑聖⾼校 00:24:59
41 阿⼾ 将太朗 ⽴命館⾼校 00:25:00
42 ⼄守 勇志 ⼤阪⾼校 00:25:00
43 ⿊⽥ 朝⽇ ⽟野光南⾼校 00:25:01
44 國安 広⼈ 須磨学園⾼校 00:25:03
45 永吉 恭理 須磨学園⾼校 00:25:04
46 ⽥中 裕⼀朗 清⾵⾼校 00:25:05
47 鈴⽊ 隆介 名経⼤⾼蔵⾼校 00:25:05
48 友村 輝 世羅⾼校 00:25:07
49 辻 優輝 洛南⾼校 00:25:07
50 ⼩池 莉希 佐久⻑聖⾼校 00:25:08
51 ⼭⼝ 彰太 佐野⽇本⼤学⾼校 00:25:08
52 須⼭ 向陽 ⿅児島城⻄⾼校 00:25:09
53 ⽟利 和⼰ ⻄京⾼校 00:25:09
54 ⼩嶋 郁依⽃ 滋賀学園⾼校 00:25:09
55 喜多村 慧 須磨学園⾼校 00:25:10
56 益⽥ 郁也 千原台⾼校 00:25:10
57 ⼩牧 波亜⽃ 洛南⾼校 00:25:10
58 中薮 太智 ⾃由ケ丘⾼校 00:25:12
59 ⻘⽊ 瑠郁 ⾼崎健康福祉⼤学⾼崎⾼校 00:25:12
60 ⽯丸 惇那 出⽔中央⾼校 00:25:13
61 川村 智哉 佐久⻑聖⾼校 00:25:13
62 福島 渉太 ⼩林⾼校 00:25:14
63 ⽥岡 航⼀ 報徳学園⾼校 00:25:14
64 伊福 陽太 洛南⾼校 00:25:15
65 塩⽥ ⼤空 ⻄脇⼯業⾼校 00:25:16
66 吉川 響 世羅⾼校 00:25:17
67 近⽥ 陽路 豊川⾼校 00:25:19
68 ⻄川 千⻘ 九州国際⼤学付属⾼校 00:25:20
69 新家 蒼吾 ⼤阪⾼校 00:25:21
70 本島 尚緒 佐久⻑聖⾼校 00:25:22
71 ⽔野 ⿓志 ⼩林⾼校 00:25:23
72 梶⾕ 優⽃ 滋賀学園⾼校 00:25:23
73 越 陽汰 佐久⻑聖⾼校 00:25:24
74 髙潮 瑛 千原台⾼校 00:25:24
75 ⽩川 陽⼤ ⼤塚⾼校 00:25:25
76 岩本 慶⼀郎 ⾃由ケ丘⾼校 00:25:27
77 児島 雄⼀郎 洛南⾼校 00:25:27
78 ⽩坂 清 開新⾼校 00:25:27
79 ⼭﨑 草太 ⻄京⾼校 00:25:29
80 熊井 渓⼈ 須磨学園⾼校 00:25:30
81 植松 孝太 佐久⻑聖⾼校 00:25:31
82 荒⽊ 暉登 ⼤牟⽥⾼校 00:25:31
83 中⽥ 紫⾳ ⿅児島城⻄⾼校 00:25:32
84 ⽯川 ⿓芽 名経⼤⾼蔵⾼校 00:25:32
85 阿部 塁 ⾃由ケ丘⾼校 00:25:33
86 渡辺 ⼤喜 ⼩林⾼校 00:25:33
87 渡辺 凛 名経⼤⾼蔵⾼校 00:25:34
88 ⾼原 隼⼈ ⼤阪⾼校 00:25:34
89 冨 健⼼ ⿅児島城⻄⾼校 00:25:35
90 岩﨑 陽⽣ 佐久⻑聖⾼校 00:25:36
91 齋藤 泰河 國學院⼤學久我⼭⾼校 00:25:37
92 ⼀條 空⾳ ⼩林⾼校 00:25:37
93 ⻄垣 收悟 ⾃由ケ丘⾼校 00:25:37
94 池沢 悠⽮ 名経⼤⾼蔵⾼校 00:25:38
95 ⾼⼭ 豪起 ⾼川学園⾼校 00:25:39
96 渡辺 峻平 ⼤阪⾼校 00:25:40
97 篠⽊ 珠良 花咲徳栄⾼校 00:25:41
98 上村 倫太朗 ⼩林⾼校 00:25:41
99 上野 隼弥 花咲徳栄⾼校 00:25:41
100 尾崎 仁哉 東海⼤学付属福岡⾼校 00:25:42
101 菅原 良太 ⼤牟⽥⾼校 00:25:43
102 伊藤 太雅 千原台⾼校 00:25:46
103 ⼩島 准 名経⼤⾼蔵⾼校 00:25:46
104 家⼊ 勇翔 開新⾼校 00:25:47
105 ⼤久保 颯汰 洛南⾼校 00:25:47
106 ⽮萩 ⼀揮 倉敷⾼校 00:25:48
107 広内 颯 須磨学園⾼校 00:25:48
108 鍋野 涼雅 ⼤阪⾼校 00:25:49
109 ⼩⻄ 壮太朗 千原台⾼校 00:25:49
110 瀬⼾ 翼 ⽇本⼤学三島⾼校 00:25:51
111 陸 太陽 宇部鴻城⾼校 00:25:52
112 井上 昌希 須磨学園⾼校 00:25:52
113 飯⼲ 凌成 ⼩林⾼校 00:25:52
114 鈴⽊ 耕太郎 國學院⼤學久我⼭⾼校 00:25:52
115 森重 清⿓ ⾼川学園⾼校 00:25:53
116 ⽔野 ⿓吾 ⼩林⾼校 00:25:54
117 花本 史⿓ ⼤牟⽥⾼校 00:25:54
118 河野 温喜 名経⼤⾼蔵⾼校 00:25:54
119 ⽔﨑 隼 ⼤牟⽥⾼校 00:25:54
120 井元 陸⼒ ⼤阪⾼校 00:25:55
121 原⼝ 照規 清⾵⾼校 00:25:55
122 林 祐正 清⾵⾼校 00:25:55
123 濱本 零⼠ 広島国際学院⾼校 00:25:56
124 本村 翔太 名経⼤⾼蔵⾼校 00:25:56
125 畑⼭ 陽星 清⾵⾼校 00:25:56
126 松下 優⼈ 開新⾼校 00:25:57
127 曽我 優⽃ 広島国際学院⾼校 00:25:57
128 伊藤 蒼唯 出雲⼯業⾼校 00:25:57
129 ⼭本 凌舞 ⾃由ケ丘⾼校 00:25:57
130 佐々本 翔也 ⻄条農業⾼校 00:25:59
131 吉川 新 ⻄脇⼯業⾼校 00:26:00
132 ⼟⾚ 本気 佐久⻑聖⾼校 00:26:02
133 福屋 渉 ⼩林⾼校 00:26:02
134 菅 優汰 北海道滝川⻄⾼校 00:26:03
135 藤村 晴夫 ⼤阪⾼校 00:26:03
136 中野 裕太 滋賀学園⾼校 00:26:04
137 ⽥所 夢太郎 佐久⻑聖⾼校 00:26:04
138 ⼭﨑 真聖 興國⾼校 00:26:04
139 ⾺場 ⽇向 ⼤牟⽥⾼校 00:26:05
140 ⽥崎 凜空 ⾃由ケ丘⾼校 00:26:05
141 東 叶夢 出⽔中央⾼校 00:26:06
142 ⼩島 悠⽣ 世羅⾼校 00:26:06
143 岡本 ⿓聖 ⿅児島城⻄⾼校 00:26:07
144 ⽥部 智暉 出雲⼯業⾼校 00:26:08
145 川辺 律夢 ⼤阪⾼校 00:26:12
146 澤中 響⽣ ⾃由ケ丘⾼校 00:26:12
147 荒牧 琢登 開新⾼校 00:26:12
148 ⻄⽥ 泰希 ⼩林⾼校 00:26:13
149 中井 陸⼈ 倉敷⾼校 00:26:14
150 ⽩⽯ 優樹 國學院⼤學久我⼭⾼校 00:26:15
151 笠原 悠暉 ⼩林⾼校 00:26:15
152 樋熊 海⽃ 広島国際学院⾼校 00:26:15
153 本多 秋詩 名経⼤⾼蔵⾼校 00:26:16
154 安達 悠雅 清⾵⾼校 00:26:16
155 三⾓ 洸太 ⿅児島城⻄⾼校 00:26:17
156 ⼭⼝ 翔平 ⻄京⾼校 00:26:17
157 佐々⽊ 瑠希 千原台⾼校 00:26:18
158 ⻘森 駿 ⼤牟⽥⾼校 00:26:19
159 ⼤内 伶央⽃ 名経⼤⾼蔵⾼校 00:26:20
160 ⼭⼝ 翔悟 修猷館⾼校 00:26:20
161 ⼩江 幸⼈ 世羅⾼校 00:26:21
162 佐久間 ⼤河 ⿅児島城⻄⾼校 00:26:21
163 冨⽥ 幸⾳ 開新⾼校 00:26:22
164 三淵 颯吾 ⻄条農業⾼校 00:26:23
165 新海 弘⼀朗 名経⼤⾼蔵⾼校 00:26:23
166 村岡 滉太 ⻄京⾼校 00:26:23
167 吉本 良真 興國⾼校 00:26:23
168 中條 昇太 ⼤阪⾼校 00:26:24
169 荒井 秀太 広島国際学院⾼校 00:26:26
170 ⼭下 ⼤空 ⽇本体育⼤学柏⾼校 00:26:27
171 井下 侃 宇部鴻城⾼校 00:26:27
172 ⽊佐⽊ 虹空 千原台⾼校 00:26:27
173 知念 凌汰 ⿅児島城⻄⾼校 00:26:27
174 久本 理朔 成⽥⾼校 00:26:28
175 広井 隆寿 豊川⾼校 00:26:30
176 松尾 翔太 成⽥⾼校 00:26:32
177 ⾦⽥ 知樹 ⻄条農業⾼校 00:26:32
178 ⻑⾕⽥ 英義 希望が丘⾼校 00:26:32
179 柳原 ⼤輝 ⼤阪⾼校 00:26:33
180 畑⽥ 拓海 千原台⾼校 00:26:34
181 ⽯島 湧⼤ 名経⼤⾼蔵⾼校 00:26:34
182 ⽊下 太成 ⼤阪⾼校 00:26:35
183 岩⽥ 楽也 広島国際学院⾼校 00:26:35
184 ⻄中 悠⾺ 東海⼤学付属福岡⾼校 00:26:36
185 和⽥ 瑛登 ⼭梨学院⾼校 00:26:36
186 平岡 惇 東海⼤学付属福岡⾼校 00:26:41
187 夏⽬ 拓 豊川⾼校 00:26:42
188 ⼭⼝ 航平 ⻄京⾼校 00:26:42
189 ⽥﨑 ⻯慎 千原台⾼校 00:26:44
190 九嶋 恵帆 ⼩林⾼校 00:26:46
191 猩々 晴天 ⿅児島城⻄⾼校 00:26:47
192 中⻄ 恋春 ⻄条農業⾼校 00:26:47
193 ⼭本 涼介 世羅⾼校 00:26:47
194 賀来 葵伊 ⿅児島城⻄⾼校 00:26:48
195 渋⾕ ⿓星 千原台⾼校 00:26:48
196 浜⽥ 翔太 世羅⾼校 00:26:53
197 藤井 奏汰 興譲館⾼校 00:26:53
198 林 ⿓正 ⼤阪⾼校 00:26:54
199 ⼭本 真央 ⾼川学園⾼校 00:26:55
200 内⽥ 颯太 宇部鴻城⾼校 00:26:56
201 中尾 紳⼆ 世羅⾼校 00:26:58
202 ⿊⽥ 太洋 北海道滝川⻄⾼校 00:26:59
203 眞⼸ ⼤⽣ ⼩林⾼校 00:27:01
204 ⼭⼝ ⿓之介 成⽥⾼校 00:27:02
205 宮出 誠⼤ 興國⾼校 00:27:02
206 福⽥ 洸 世羅⾼校 00:27:02
207 重⼭ 弘徳 ⻄京⾼校 00:27:05
208 ⽵上 直希 開新⾼校 00:27:05
209 服部 哩旺 ⼩林⾼校 00:27:07
210 ⼩松 星⽃ 宇部鴻城⾼校 00:27:07
211 松本 翔 東海⼤学付属福岡⾼校 00:27:08
212 ⼤六野 凜 ⿅児島城⻄⾼校 00:27:09
213 折⽥ 和樹 開新⾼校 00:27:10
214 堤 亮雅 筑紫中央⾼校 00:27:11
215 ⽊村 歩峻 佐久⻑聖⾼校 00:27:15
216 原 琢真 北九州⼯業⾼等専⾨学校 00:27:17
217 賀⼭ 亮成 ⻄京⾼校 00:27:18
218 北村 栄敏 ⽇本福祉⼤学付属⾼校 00:27:18
219 ⾙原 三⼠ 宇部鴻城⾼校 00:27:19
220 吉⽥ 直樹 広島国際学院⾼校 00:27:20
221 ⽮⽥ 聖都 出雲⼯業⾼校 00:27:21
222 ⽜島 孝輔 千原台⾼校 00:27:21
223 ⼭⽥ 拓望 東海⼤学付属福岡⾼校 00:27:22
224 杉元 健⽃ ⼩林⾼校 00:27:23
225 中村 光樹 興國⾼校 00:27:23
226 内海 師童 世羅⾼校 00:27:23
227 ⽟井 正紘 ⻄京⾼校 00:27:25
228 篠原 ⼀希 ⼭梨学院⾼校 00:27:26
229 佐藤 優⾺ ⼩林⾼校 00:27:27
230 築出 真名⼈ ⾼川学園⾼校 00:27:27
231 ⼤⻄ 陸 世羅⾼校 00:27:28
232 ⽵本 晴真 東海⼤学付属福岡⾼校 00:27:29
233 加賀 瑞騎 ⻄条農業⾼校 00:27:29
234 瀬⼾ 和治 世羅⾼校 00:27:29
235 ⽩須 匠⼈ 呉⾼校 00:27:30
236 河津 尚希 ⾃由ケ丘⾼校 00:27:30
237 藤本 駿介 ⼩林⾼校 00:27:31
238 丸茂 雄⼤ 広島国際学院⾼校 00:27:32
239 新井 ⻁次郎 佐久⻑聖⾼校 00:27:33
240 ⽊本 匠 宇部鴻城⾼校 00:27:34
241 鈴⽊ 真琴 ⻄条農業⾼校 00:27:35
242 藤井 悠平 聖光⾼校 00:27:36
243 河邉 将吾 聖光⾼校 00:27:36
244 川江 智弘 東海⼤学付属福岡⾼校 00:27:37
245 ⿊⽊ 翔太 福岡魁誠⾼校 00:27:39
246 辻 洵哉 ⼩林⾼校 00:27:41
247 宮本 凪 宇部鴻城⾼校 00:27:41
248 内野 輝 千原台⾼校 00:27:42
249 安村 零⾳ ⾼川学園⾼校 00:27:42
250 ⽯河 誉章 筑紫台⾼校 00:27:44
251 植⽥ 亮平 宇部鴻城⾼校 00:27:44
252 藤⽥ 剛史 ⼤阪⾼校 00:27:46
253 久保 尚輝 北海道滝川⻄⾼校 00:27:49
254 ⼭本 駿之介 名経⼤⾼蔵⾼校 00:27:49
255 藤澤 拓⼰ ⼩林⾼校 00:27:52
256 吉村 拓樹 ⻄京⾼校 00:27:54
257 臺信 楓之介 ⻄条農業⾼校 00:27:56
258 清⾒ 涼真 ⾼川学園⾼校 00:27:57
259 澤⼭ 舜⽮ 希望が丘⾼校 00:28:01
260 ⼤牟⽥ 海⽃ ⼩林⾼校 00:28:01
261 松浦 悠太 出雲⼯業⾼校 00:28:01
262 林⽥ 朋揮 希望が丘⾼校 00:28:04
263 森桶 泰成 呉⾼校 00:28:07
264 有隅 ⼤起 福岡⼯業⼤学附属城東⾼校 00:28:07
265 林 歩夢 ⾼川学園⾼校 00:28:08
266 吉岡 剛志 興譲館⾼校 00:28:11
267 ⽥中 遼 宇部鴻城⾼校 00:28:14
268 ⽥畑 悠利 筑前⾼校 00:28:15
269 中熊 ⼒輝 開新⾼校 00:28:17
270 加藤 壮⾺ 名経⼤⾼蔵⾼校 00:28:18
271 勝⽥ 俊介 名経⼤⾼蔵⾼校 00:28:19
272 秀島 陸 筑前⾼校 00:28:24
273 井上 太致 興國⾼校 00:28:25
274 橋⽖ 優作 福岡⼤学附属若葉⾼校 00:28:26
275 森脇 ⼤成 ⻄条農業⾼校 00:28:26
276 松元 翔 世羅⾼校 00:28:28
277 神川 杏介 東海⼤学付属福岡⾼校 00:28:34
278 藤間 慶⼠ 出雲⼯業⾼校 00:28:35
279 ⻑⾕川 優⾺ 興國⾼校 00:28:39
280 井上 広峻 筑紫中央⾼校 00:28:41
281 飯嶌 有⼈ 聖望学園⾼校 00:28:43
282 末岡 颯⼈ ⻄京⾼校 00:28:46
283 森⼝ 凌太朗 開新⾼校 00:28:50
284 上妻 海翔 東海⼤学付属福岡⾼校 00:28:54
285 花⾕ 輝⽃ 聖光⾼校 00:28:54
286 ⽥野 朝陽 北海道滝川⻄⾼校 00:28:55
287 福政 栄樹 世羅⾼校 00:28:55
288 中川 翔稀 ⼤塚⾼校 00:28:57
289 渡辺 楓 筑前⾼校 00:28:57
290 古澤 丈尊 宇部鴻城⾼校 00:29:01
291 ⻄村 奏以 呉⾼校 00:29:04
292 前野 皓⼠ 名経⼤⾼蔵⾼校 00:29:04
293 渡部 ⼀博 出雲⼯業⾼校 00:29:05
294 岡本 凌輝 ⻄条農業⾼校 00:29:08
295 藤原 隆星 出雲⼯業⾼校 00:29:14
296 鎌⽥ 悠⽮ 福岡魁誠⾼校 00:29:26
297 岡本 滉汰 福岡⼤学附属若葉⾼校 00:29:30
298 北林 陸⾳ 名経⼤⾼蔵⾼校 00:29:32
299 岡本 壮流 呉⾼校 00:29:38
300 ⼩⾕ 洵平 世羅⾼校 00:29:44
301 益盛 瑞基 呉⾼校 00:29:52
302 藤⼭ 凌輔 呉⾼校 00:30:05
303 ⽥代 明向 筑前⾼校 00:30:15
304 ⼤橋 了⼠ 修猷館⾼校 00:30:15
305 川坂 湧嗣 筑前⾼校 00:30:23
306 吉川 紘⼈ 筑前⾼校 00:30:25
307 渡辺 颯 福岡⼤学附属若葉⾼校 00:30:30
308 積明 ⼤河 北九州⼯業⾼等専⾨学校 00:30:31
309 川添 祥吾 筑紫中央⾼校 00:30:56
310 ⽥上 颯⾺ 筑前⾼校 00:31:10

レース展開

1km:マイナ(興國)選手、佐藤(洛南)選手、堀田(千原台)選手が集団から飛び出して通過。第2集団は伊藤(佐久長聖)選手が中心に通過。

2km:マイナ選手、佐藤選手が先頭で通過。6秒差で堀田選手、さらに10秒差で集団が通過。

3km:マイナ選手、佐藤選手が先頭で通過。10秒差で堀田選手、集団はばらけ始め4位に太田(大牟田)選手、5位若林(洛南)選手、その後は集団。

4km:マイナ選手、佐藤選手が先頭で通過。20秒差太田選手、堀田選手、南坂(倉敷)選手の3人で通過。25秒差で集団が通過。

5km:マイナ選手がやや前に出る、続いて佐藤選手。25秒差太田選手、堀田選手、南坂選手、山崎(洛南)選手の4人で通過。

6km:マイナ選手に佐藤選手が追いつき先頭で通過。続いて太田選手、南坂選手、山崎選手が通過。

7km手前:佐藤選手が一度前に出る。

7km佐藤選手が前に出たもののマイナ選手も追いつき2人並んで通過。

ラスト1km:マイナ選手、佐藤選手が抜きつ抜かれつの展開。

ゴール:イナ選手が競り勝つ。佐藤選手が日本人トップで優勝。2位には太田選手、3位は南坂選手が入った。

感想

佐藤圭汰(洛南)選手が最初から飛び出して優勝。

2年生ながら優勝した姿は昨年優勝の石田選手をも思わせる。

タイムは昨年の石田選手のタイムよりも30秒も速く、ハイペースなレースを展開できた。

留学生が引っ張っていたかどうかの違いはあるものの、高校記録保持者の石田選手の昨年よりか速かったことを自信にして来シーズンの高校陸上界を引っ張っていってほしい。

洛南高校は5位に山崎選手、7位に若林選手、10位に内藤選手と層の厚さを見せつけた。

2位の太田選手、3位の南坂選手は集団での走りになったが、しっかりとレースの流れを読んで上位に入る走りをみせてくれた。

クロスカントリーという難しいレースで素晴らしい対応力を見せてくれた。

期待された伊藤(佐久⻑聖)選手は24:37で24位。

高校最後のレースは残念なレースになってしまったが、大学での巻き返しに期待したい。

U20女子6km

事前にレース展開や注目選手について語った記事はこちら

RKB毎日放送公式チャンネル

レース結果

順位 選手名 所属 記録
1 不破 聖⾐来 ⾼崎健康福祉⼤学⾼崎⾼校 00:19:49
2 三原 梓 ⽴命館宇治⾼校 00:20:14
3 ⼩坂井 智絵 成⽥⾼校 00:20:19
4 ⼩川 陽⾹ 順天⾼校 00:20:27
5 並⽊ 美乃 常磐⾼校 00:20:27
6 永⻑ ⾥緒 筑紫⼥学園⾼校 00:20:29
7 野⽥ 真理耶 北九州市⽴⾼校 00:20:36
8 ⼟井 葉⽉ 須磨学園⾼校 00:20:40
9 ⻄澤 茉鈴 ⼤阪薫英⼥学院⾼校 00:20:41
10 溝上 加菜 ルーテル学院⾼校 00:20:42
11 ⼭﨑 りさ 成⽥⾼校 00:20:46
12 ⼭際 夏芽 世羅⾼校 00:20:46
13 村松 結 ⽴命館宇治⾼校 00:20:47
14 ⽊之下 沙椰 神村学園⾼等部 00:20:52
15 福永 愛佳 須磨学園⾼校 00:20:52
16 村松 灯 ⽴命館宇治⾼校 00:20:59
17 塩⼊ 百葉 錦城学園⾼校 00:21:03
18 髙橋 葵 ⽇本体育⼤学柏⾼校 00:21:03
19 森 彩純 豊川⾼校 00:21:03
20 瀨川 藍 ⽴命館宇治⾼校 00:21:07
21 ⼋⽊ 美⽻ ⻄脇⼯業⾼校 00:21:07
22 池⽥ 菜々⼦ 熊本信愛⼥学院⾼校 00:21:08
23 原⽥ 紗希 ⼩林⾼校 00:21:08
24 ⼯藤 ⽇⼥花 ニトリ 00:21:09
25 ⽩⽊ ひなの ⼭⽥⾼校 00:21:10
26 北野 寧々 筑紫⼥学園⾼校 00:21:11
27 市川 碧花 筑紫⼥学園⾼校 00:21:12
28 藤⽥ あい ⼩林⾼校 00:21:15
29 ⻄村 美⽉ 千原台⾼校 00:21:15
30 林 凜華 順天⾼校 00:21:16
31 塩野 愛梨花 ⽇本体育⼤学柏⾼校 00:21:17
32 中地 こころ ⽴命館宇治⾼校 00:21:22
33 明⾙ 菜乃⽻ ⼤阪薫英⼥学院⾼校 00:21:22
34 ⻄⼭ 英莉 筑紫⼥学園⾼校 00:21:24
35 境⽥ 百花 千原台⾼校 00:21:24
36 尾崎 光 ⼭⽥⾼校 00:21:25
37 ⽥中 那奈 ⼩林⾼校 00:21:27
38 柳井 綾⾳ 北九州市⽴⾼校 00:21:28
39 平⽥ 優⽉ ルーテル学院⾼校 00:21:30
40 池⽥ こまち 千原台⾼校 00:21:31
41 森 樹⾹ ⽇本体育⼤学柏⾼校 00:21:32
42 ⼭⽥ 春佳 ⾃由ケ丘⾼校 00:21:32
43 加藤 美咲 世羅⾼校 00:21:33
44 ⼭下 彩菜 千原台⾼校 00:21:35
45 宮原 なな佳 福岡⼤学附属若葉⾼校 00:21:35
46 芥川 慧 開新⾼校 00:21:35
47 境⽥ 萌花 千原台⾼校 00:21:35
48 鎌⽥ 瞳 ⼤阪薫英⼥学院⾼校 00:21:36
49 ⼾⽥ 彩⽮奈 北九州市⽴⾼校 00:21:36
50 林 美怜 ⽴命館宇治⾼校 00:21:39
51 フルーデ 碧海 ⼤阪薫英⼥学院⾼校 00:21:40
52 道清 愛紗 須磨学園⾼校 00:21:41
53 ⼤橋 ⽇茉理 ⽇本体育⼤学柏⾼校 00:21:41
54 濵﨑 莉央 千原台⾼校 00:21:41
55 南 ⽇向 順天⾼校 00:21:41
56 町⽥ 萌 ⻄京⾼校 00:21:42
57 吉⽥ 莉帆 豊川⾼校 00:21:43
58 横倉 紹 常磐⾼校 00:21:44
59 宗佐 菜々実 ⻄脇⼯業⾼校 00:21:44
60 加藤 ⼩雪 世羅⾼校 00:21:44
61 原⽥ 楓奈 ⽴命館宇治⾼校 00:21:44
62 菊池 杏梨 常磐⾼校 00:21:47
63 町 碧海 常葉⼤学附属菊川⾼校 00:21:47
64 岡⽥ 華⾳ 錦城学園⾼校 00:21:48
65 岡﨑 莉⼦ ⻄京⾼校 00:21:48
66 野村 眞央 ⼩林⾼校 00:21:49
67 榎本 こころ 熊本信愛⼥学院⾼校 00:21:51
68 ⾼⽥ 陽織 東海⼤福岡⾼校 00:21:53
69 横澤 奈夏 成⽥⾼校 00:21:55
70 阪上 莉奈 順天⾼校 00:21:55
71 今泉 ⽇向花 順天⾼校 00:21:55
72 梅村 多莉沙 北九州市⽴⾼校 00:22:00
73 ⽯松 愛朱加 須磨学園⾼校 00:22:01
74 緒⽅ 咲花 熊本信愛⼥学院⾼校 00:22:01
75 岩本 ⾵⾳ ⾈⼊⾼校 00:22:02
76 中村 ⽇菜多 ルーテル学院⾼校 00:22:04
77 吉松 真穂 ⼭⽥⾼校 00:22:07
78 岡 夢乃 ⽩鵬⼥⼦⾼校 00:22:08
79 ⼭地 茉娃 ⽇本体育⼤学柏⾼校 00:22:11
80 ⿊⽊ 友⽐奈 熊本信愛⼥学院⾼校 00:22:13
81 前⽥ 暁帆 和歌⼭北⾼校 00:22:13
82 ⽇⾼ ⾥緒 宇部鴻城⾼校 00:22:15
83 島貫 恵梨⼦ 錦城学園⾼校 00:22:16
84 ⾼橋 ひより ⽩鵬⼥⼦⾼校 00:22:16
85 太⽥ 咲雪 ⽴命館宇治⾼校 00:22:19
86 伊藤 寿々⼦ ルーテル学院⾼校 00:22:21
87 菅原 ひまわり 錦城学園⾼校 00:22:21
88 善利 なつめ 滋賀学園⾼校 00:22:22
89 井上 ⼼ 滋賀学園⾼校 00:22:26
90 菅野 奈美 順天⾼校 00:22:28
91 明⽇⼭ 理⼦ 東海⼤福岡⾼校 00:22:33
92 ⼭⽥ 桜 和歌⼭北⾼校 00:22:37
93 沖 千都 常葉⼤学附属菊川⾼校 00:22:38
94 岩⾕ 侑奈 千原台⾼校 00:22:42
95 ⻄⽥ 涼夏 北九州市⽴⾼校 00:22:42
96 藤本 喬⼦ 熊本信愛⼥学院⾼校 00:22:43
97 松井 晶 ⻄脇⼯業⾼校 00:22:43
98 髙橋 凜⾳ ⽩鵬⼥⼦⾼校 00:22:43
99 ⼤坪 沙代 ⼩林⾼校 00:22:47
100 ⽣本 鈴菜 ⻄京⾼校 00:22:50
101 ⽥中 くるみ 熊本信愛⼥学院⾼校 00:22:53
102 奈良岡 ⼼ ⽴命館宇治⾼校 00:22:53
103 ⽥辺 真奈 ⻄京⾼校 00:22:56
104 眞⽥ ひかる ⽇本⼤学三島⾼校 00:22:57
105 川辺 千聖 熊本信愛⼥学院⾼校 00:22:58
106 津熊 莉菜 ⽴命館宇治⾼校 00:23:03
107 ⽵⽥ 咲⽻ 須磨学園⾼校 00:23:03
108 市川 梨愛 常葉⼤学附属菊川⾼校 00:23:03
109 菅⽥ もも ⽇本⼤学三島⾼校 00:23:06
110 ⽯丸 郁良 聖光⾼校 00:23:08
111 伊藤 美空 ⽴命館宇治⾼校 00:23:09
112 坂本 華 千原台⾼校 00:23:09
113 鈴⽊ 笑理 常葉⼤学附属菊川⾼校 00:23:13
114 鯨井 聖美 花咲徳栄⾼校 00:23:15
115 ⻄村 真⾥奈 ⼩林⾼校 00:23:20
116 佐藤 桜⼦ 北九州市⽴⾼校 00:23:20
117 中村 結依 宇部鴻城⾼校 00:23:22
118 前迫 真希 ⻄条農業⾼校 00:23:22
119 ⽯橋 佳奈 筑紫⼥学園⾼校 00:23:23
120 仲⽥ ひな 熊本信愛⼥学院⾼校 00:23:25
121 永⽥ ひなの ⼩林⾼校 00:23:32
122 空 ⽇菜⾳ ⻄条農業⾼校 00:23:33
123 松尾 佳奈 東海⼤福岡⾼校 00:23:33
124 池⽥ ひかり 呉⾼校 00:23:34
125 中尾 伽⾳ 北九州市⽴⾼校 00:23:35
126 増⽥ 優菜 ⾼崎健康福祉⼤学⾼崎⾼校 00:23:37
127 池主 茉弥 ⾃由ケ丘⾼校 00:23:42
128 九嶋 萌恵 ⼩林⾼校 00:23:50
129 村上 蒼空 聖光⾼校 00:23:54
130 ⻄⽥ 美乃⾥ 北九州市⽴⾼校 00:23:56
131 ⼩澤 ⼼⽻ ⽇本⼤学三島⾼校 00:24:24
132 林⽥ 唯 ⼩林⾼校 00:24:31
133 ⼭⾹ 亜花⾳ ⾃由ケ丘⾼校 00:24:34
134 藤村 花澄 千原台⾼校 00:24:36
135 濵本 玲⾐ 福岡⼤学附属若葉⾼校 00:24:43
136 原⽥ 凜果 和歌⼭北⾼校 00:24:50
137 ⼭⼝ 寿乃 聖光⾼校 00:24:55
138 植野 菜々美 九州国際⼤学付属⾼校 00:24:57
139 川⼝ 温架 和歌⼭北⾼校 00:24:59
140 前⽥ 紗良 東海⼤福岡⾼校 00:25:15
141 三⾓ 紗季⼦ 宇部鴻城⾼校 00:25:19
142 三宅 彩⽻ 北九州市⽴⾼校 00:25:21
143 福⽥ 琉唯夏 東海⼤福岡⾼校 00:26:50

レース展開

1km:村松(立命館宇治)選手を中心に集団で通過。

2km:ジェプングティチ(益田東)選手が集団から抜け出す。それに小坂井(成田)選手が対応する。

3km:ジェプングティチ選手が先頭で通過、1秒差で小坂井選手。14秒差で不破(高崎健康福祉大学高崎)選手、三原(立命館宇治)選手が続く。

4km:ジェプングティチ選手が先頭で通過、10秒差で小坂井選手。14秒差で不破選手、20秒差で三原選手が続く。その後ろは集団

5km手前:不破選手が小坂井選手を抜き一気に引き離す。

5km:ジェプングティチ選手が先頭で通過、10秒差で不破選手。14秒差で小坂井選手、20秒差で三原選手が続く。その後ろは集団

ラスト1kmジェプングティチ選手に不破選手が追い付き、抜きつ抜かれつの展開。

ゴール:ラストはジェプングティチ選手がスパート合戦で競り勝ちトップでゴール。不破選手が日本人トップで優勝。2位は三原選手、3位は小坂井選手が入った。

感想

不破聖衣来選手が中盤から一気にスピードを上げて優勝。昨年優勝の小坂井選手を圧倒した。

正直全くノーマークの選手。事前の注目選手紹介記事を書いたがその時は候補にも挙げていなかった選手。

今シーズンはレースが少なかったので情報収集が足りなかったと反省。

ジェプングティチ選手が抜け出す展開だったが、ラスト2kmから一気にペースを上げて一時は追いつくところまで持っていた不破選手の走りは見事。

クロスカントリーのレースで後半上げてくるレースをするのは相当脚力に自信がなければできないレース。それをしっかりできる不破選手のポテンシャルはかなり高いと感じた。

来シーズンの活躍にはぜひ注目していきたい選手だと思った。

2位に入った三原選手は実力通りの安定した走り。もっと言えば優勝してほしかった。

それだけの実力は十分だっただけに後半、不破選手のペースアップに対応できなかったのが悔やまれる。

3位の小坂井選手は一人ジェプングティチ選手に対応してみせた。

昨年の優勝者として今年も優勝を狙ったレースなのが走りからものすごく伝わってきた。

後半は落ちてしまったが積極的な価値を狙ったレースは本当に価値のあるレースになったと思う。

男子シニア10km

事前にレース展開や注目選手について語った記事はこちら

Kagakiller Judge

レース結果

順位 選手名 所属 記録
1 三浦 ⿓司 順天堂⼤学 00:29:10
2 松枝 博輝 富⼠通 00:29:10
3 今井 篤弥 トヨタ⾃動⾞九州 00:29:16
4 ⽥村 和希 住友電⼯ 00:29:17
5 鈴⽊ 塁⼈ SGホールディングスグループ 00:29:18
6 ⽥村 友佑 ⿊崎播磨 00:29:20
7 藤本 珠輝 ⽇本体育⼤学 00:29:21
8 川瀬 翔⽮ 皇學館⼤学 00:29:24
9 武藤 健太 JR東⽇本 00:29:24
10 島貫 温太 GMOインターネットグループ 00:29:27
11 今井 正⼈ トヨタ⾃動⾞九州 00:29:30
12 今⻄ 駿介 トヨタ⾃動⾞九州 00:29:35
13 近藤 幸太郎 ⻘⼭学院⼤学 00:29:37
14 細⾕ 翔⾺ 帝京⼤学 00:29:44
15 ⻘⽊ 涼真 Honda 00:29:45
16 ⼀⾊ 恭志 GMOインターネットグループ 00:29:49
17 志⽔ 佑守 トヨタ⾃動⾞九州 00:29:50
18 古賀 淳紫 安川電機 00:29:51
19 ⼤塚 祥平 九電⼯ 00:29:54
20 加藤 ⾵磨 安川電機 00:29:56
21 福本 真⼤ 九電⼯ 00:29:57
22 上⽥ 結也 ひらまつ病院 00:29:59
23 ⾈津 彰⾺ 九電⼯ 00:30:03
24 潰滝 ⼤記 富⼠通 00:30:05
25 阿部 弘輝 住友電⼯ 00:30:05
26 鈴⽊ 祐希 カネボウ 00:30:08
27 難波 皓平 ⼩森コーポレーション 00:30:10
28 五郎⾕ 俊 コモディイイダ 00:30:14
29 ⽯川 拓慎 駒澤⼤学 00:30:21
30 永⼭ 博基 住友電⼯ 00:30:29
31 安⽥ 共貴 九電⼯ 00:30:31
32 安藤 ⼤樹 旭化成 00:30:32
33 宮本 甲斐 コモディイイダ 00:30:33
34 森⽥ 佳祐 ⼩森コーポレーション 00:30:34
35 中村 信⼀郎 九電⼯ 00:30:35
36 横川 巧 JR東⽇本 00:30:35
37 諸冨 湧 早稲⽥⼤学 00:30:38
38 村澤 明伸 ⽇清⾷品グループ 00:30:42
39 改⽊ 悠真 トヨタ⾃動⾞九州 00:30:43
40 滋野 聖也 プレス⼯業 00:30:44
41 池⽥ 耀平 ⽇本体育⼤学 00:30:45
42 ⼤久保 陸⼈ コモディイイダ 00:30:45
43 中村 優吾 ⿊崎播磨 00:30:45
44 岸本 ⼤紀 ⻘⼭学院⼤学 00:30:48
45 ⼤城 義⼰ 亜細亜⼤学 00:30:49
46 吉⼭ 侑佑 ⼾上電機製作所 00:30:49
47 岡⽥ 浩平 ⽴命館⼤学 00:30:49
48 前⽥ 義弘 東洋⼤学 00:30:51
49 森⽥ 歩希 GMOインターネットグループ 00:30:52
50 内野 李彗 関東学院⼤学 00:30:52
51 市村 ⻯樹 コモディイイダ 00:30:57
52 河⽥ 健太郎 ⿊崎播磨 00:30:59
53 加藤 広之 ⽇本体育⼤学 00:31:05
54 ⼩⽥部 真也 ⿊崎播磨 00:31:09
55 茂原 ⼤悟 群⾺陸協 00:31:10
56 関野 稜介 ⼭梨学院⼤学 00:31:11
57 ⼩⼭ 陽平 NTN 00:31:13
58 ⽊⽥ 貴⼤ コモディイイダ 00:31:14
59 吉岡 ⿓⼀ 九州⼤学 00:31:15
60 児⽟ 悠輔 東洋⼤学 00:31:18
61 ⻄野 湧⼈ ⼾上電機製作所 00:31:18
62 坂⼝ 礼章 広島⼤学 00:31:20
63 島津 裕太 ⼭梨学院⼤学 00:31:21
64 脇 健⽃ 環太平洋⼤学 00:31:23
65 塩澤 稀⼣ 東海⼤学 00:31:27
66 渡邊 悠真 トヨタ⾃動⾞九州 00:31:29
67 出雲 ⼀真 ⼾上電機製作所 00:31:29
68 岡嶋 翼 ⽇本体育⼤学 00:31:29
69 中村 駿吾 ⿊崎播磨 00:31:30
70 松川 雅⻁ 芝浦⼯業⼤学 00:31:30
71 川東 拓未 レデイ薬局 00:31:39
72 ⼩畠 翼 会津陸協 00:31:40
73 秦 将吾 ⼤塚製薬 00:31:41
74 中込 空 ⼭梨学院⼤学 00:31:41
75 林本 涼 環太平洋⼤学 00:31:41
76 藤⽥ 啓⽣ ひらまつ病院 00:31:45
77 中倉 啓敦 ⻘⼭学院⼤学 00:31:46
78 橋本 章央 芝浦⼯業⼤学 00:31:46
79 都築 勇貴 ⼭梨学院⼤学 00:31:48
80 古川 ⼤晃 九州⼤学 00:31:49
81 池中 貴史 ⼤阪教育⼤学 00:31:51
82 安藤 慎治 ⼾上電機製作所 00:31:58
83 玖保 克弥 福岡⼤学 00:32:01
84 花⾕ そら 福岡⼤学 00:32:02
85 伏⽊ 蒼太郎 ⼋王⼦富⼠森⾛友会 00:32:04
86 川上 拓真 九州共⽴⼤学 00:32:26
87 中薗 映児 広島⼤学 00:32:31
88 光延 誠 九電⼯ 00:32:35
89 宮⽥ 悠平 法⼤Ⅱ部 00:32:35
90 ⾼⾒ 将宏 千葉陸協 00:32:45
91 ⼭⼝ ⼤徳 TRACK TOKYO 00:32:46
92 尾関 ⼤成 中電⼯ 00:32:49
93 村上 隼 松⼭⼤学 00:32:52
94 宮本 ⼤紀 広島⼤学 00:32:56
95 後藤 ⼤地 ⽇本製鉄⼤分 00:33:08
96 井上 広之 ダイソー 00:33:13
97 飯⽥ 諒平 法⼤Ⅱ部 00:33:13
98 三浦 剛 芝浦⼯業⼤学 00:33:14
99 ⼤坪 桂⼀郎 ⼾上電機製作所 00:33:15
100 野上 善弘 NINE TOCHIGI TC 00:33:20
101 藤本 和秀 GGRC熊本 00:33:31
102 ⽇下 範樹 ⽇本製鉄⼤分 00:33:39
103 ⼤⻄ ⼀輝 ⾄誠館⼤学 00:33:40
104 尾⽅ 亮介 K3FALCON 00:33:43
105 ⽥中 ⾶貴 九州⼤学 00:33:46
106 上城 伸介 北九州市⽴⼤学 00:33:58
107 荒⾕ 謙 茨城陸協 00:33:59
108 家永 ⼤樹 徳⼭⼤学 00:34:09
109 ⼆階堂 真⼤ 千葉陸協 00:34:14
110 ⼤⼭ 研⼆ RUNS 00:34:17
111 ⼀重 祐樹 会津陸協 00:34:22
112 坂井 太⼀ 九州共⽴⼤学 00:34:25
113 ⼋⽊ 知輝 東京陸協 00:34:26
114 佐々⽊ 蓮太 北九州市⽴⼤学 00:34:26
115 加賀⾕ 弥⼈ 宮古市陸協 00:34:27
116 野中 ⼤地 九州⼤学 00:34:30
117 加藤 淳司 ⼋王⼦富⼠森⾛友会 00:34:41
118 舩越 悠介 東京陸協 00:34:45
119 ⽊花 琉⼈ 九州共⽴⼤学 00:34:49
120 浜松 和彦 北九州市⽴⼤学 00:34:52
121 宮本 康平 松⼭⼤学 00:35:09
122 ⼭下 哲史 産業医科⼤学 00:35:12
123 ⽯崎 智⼰ リスタート 00:35:14
124 ⽊下 陽裕 松⼭⼤学 00:35:20
125 久保⽥ 悠⽉ 東洋⼤学 00:35:20
126 梶尾 歩夢 九州共⽴⼤学 00:35:33
127 板本 翔真 北九州市⽴⼤学 00:35:53
128 ⽥中 星⽻ 糟屋陸協 00:35:54
129 ⼭本 晃之 蒲郡クラブ 00:36:25
130 太⽥ 裕貴 徳⼭⼤学 00:36:26
131 加藤 ⿓哉 神奈川陸協 00:36:26
132 北畠 誉 法⼤Ⅱ部 00:36:26
133 下島 千明 陸上競技多摩川クラブ 00:36:40
134 三浦 裕太 福岡陸協 00:36:43
135 佃 ⾶雄⾺ 松⼭⼤学 00:36:51
136 三宅 ⾼雅 産業医科⼤学 00:36:54
137 稲⽥ 拓⽃ 九州⼤学 00:36:56
138 ⾚澤 省吾 東京地下鉄 00:37:08
139 ⾼⽊ 政宗 北九州市⽴⼤学 00:37:09
140 ⿊川 理 ST函南 00:37:26
141 河⻄ 博希 Breakthrough 00:37:44

レース展開

1km:古賀(安川電機)選手を中心に通過。

2km:松枝(富士通)選手を中心に通過。いまだ集団。

3km:青木(Honda)選手を中心に通過。

4km:青木選手、加藤(安川電機)選手を先頭に通過。集団は20人から30人ぐらい。

5km:藤本(日本体育大学)選手が前に出てペースを上げる。

6km:オニエゴ(山梨学院大学)選手が先頭で通過。集団はいまだ20人ぐらい。

7km:先頭は引き続きオニエゴ選手。集団が絞られ始める。

8km:三浦(順天堂大学)選手、松枝選手が先頭で通過。集団は10人ぐらい。

9km:⽥村友佑(⿊崎播磨)選手がスパート、それに⽥村和希(住友電⼯)選手が対応して抜き返す。

ラスト1km:⽥村和希選手のスパートに松枝選手、三浦選手、今井篤弥(トヨタ自動車九州)選手、⽥村友佑選手が対応。アップダウンを利用して松枝選手がさらにペースアップ。これに対応できたのは三浦選手のみ。

ゴール:松枝選手、三浦選手が最後まで競り合うも、三浦選手が僅差で松枝選手を振り切り優勝。松枝選手が2位、3位には今井選手が入った。

感想

三浦選手と松枝選手の激しい争いとなったが、三浦選手のラストのスプリント力が勝った。

三浦選手は事前の会見では「20位以内には入れれば」とやや消極的ではあったが、冷静にレース展開を読んだ走りで優勝してみせた。

昨年の日本選手権は欠場となって決まったが、今回の優勝を自信に今年の日本選手権では優勝してオリンピック代表の座を射止めてほしい。

2位の松枝選手はレースで勝ち切れなかったことは残念ではあるが、2週間前に実業団ハーフを走ったコンディションを考えると上出来の内容だったと思う。

おそらく練習の一環としての出場だったと思うので、この経験を生かして本職の5000mにつなげてほしい。

3位に入った今井選手は終盤まで各選手のスパートにしっかり対応し、上位に入ることが出来た。

クロスカントリーのレースでこの対応力は素晴らしいと思うので今後のレースにも期待したい。

女子シニア8km

事前にレース展開や注目選手について語った記事はこちら

HappyV

レース結果

順位 選手名 所属 記録
1 萩⾕ 楓 エディオン 00:25:54
2 酒井 美玖 北九州市⽴⾼校 00:26:20
3 和⽥ 有菜 名城⼤学 00:26:21
4 ⽥中 希実 豊⽥⾃動織機TC 00:26:22
5 川⼝ 桃佳 豊⽥⾃動織機 00:26:35
6 鷲⾒ 梓沙 ユニバーサルエンターテインメント 00:26:58
7 ⼭ノ内 みなみ 京セラ 00:27:11
8 阿部 有⾹⾥ しまむら 00:27:16
9 平井 ⾒季 肥後銀⾏ 00:27:22
10 関⾕ 夏希 ⼤東⽂化⼤学 00:27:23
11 兼友 良夏 京セラ 00:27:24
12 ⼩泉 直⼦ デンソー 00:27:27
13 岡⽥ 佳⼦ 京セラ 00:27:28
14 猿⾒⽥ 裕⾹ ユニバーサルエンターテインメント 00:27:30
15 逸⽊ 和⾹菜 九電⼯ 00:27:33
16 ⼩笠原 朱⾥ デンソー 00:27:34
17 宮内 志佳 ⽇本体育⼤学 00:27:36
18 ⻄⽥ 留⾐ シスメックス 00:27:40
19 ⻄⼭ 未奈美 松⼭⼤学 00:27:43
20 川北 陽菜 デンソー 00:27:45
21 ⾵間 歩佳 中央⼤学 00:27:45
22 弟⼦丸 ⼩春 積⽔化学 00:27:46
23 川⽥ 愛佳 東京農業⼤学 00:27:46
24 下⼭⽥ 絢⾹ 椙⼭⼥学園⼤学 00:27:49
25 佐々⽊ 瑠⾐ ⽇⽴ 00:27:50
26 横⽯ 悠貴 九電⼯ 00:27:51
27 ⼆川 彩⾹ 順天堂⼤学 00:27:52
28 唐沢 ゆり 九電⼯ 00:27:54
29 ⼤⾕ 菜南⼦ 松⼭⼤学 00:27:59
30 松本 夢佳 デンソー 00:28:08
31 城所 ⽇和 豊⽥⾃動織機 00:28:08
32 保坂 晴⼦ ⽇本体育⼤学 00:28:11
33 室伏 杏花⾥ 埼⽟医科⼤学グループ 00:28:15
34 秋⼭ あみる ⼤塚製薬 00:28:18
35 松本 のぞみ ダイソー 00:28:19
36 松本 奈々 順天堂⼤学 00:28:22
37 笠原 奈⽉ 福岡⼤学 00:28:25
38 宮⽥ 梨奈 九電⼯ 00:28:25
39 古川 夏海 キヤノン 00:28:25
40 ⼩原 諒⼦ ⿅児島銀⾏ 00:28:29
41 樺沢 和佳奈 慶応義塾⼤学 00:28:31
42 髙野 鈴菜 肥後銀⾏ 00:28:33
43 野崎 光 ⼤阪学院⼤学 00:28:35
44 中村 朱⾥ ⽇本体育⼤学 00:28:37
45 ⽇吉 鈴菜 ⼤阪芸術⼤学 00:28:39
46 久保 亜美 ⿅児島銀⾏ 00:28:40
47 ⽴迫 望美 東洋⼤学 00:28:47
48 坂⼝ 愛和 東京農業⼤学 00:28:47
49 芝本 涼花 佛教⼤学 00:28:48
50 ⾚堀 かりん ⽇本体育⼤学 00:28:57
51 宮永 光唯 ⼤阪芸術⼤学 00:28:59
52 境⽥ 真⼣ 肥後銀⾏ 00:29:05
53 ⿊⽯ 瑠⾹ 福岡⼤学 00:29:08
54 久⽊ 柚奈 佛教⼤学 00:29:08
55 鈴⽊ ひらり ⽟川⼤学 00:29:13
56 伊東 明⽇⾹ 東洋⼤学 00:29:14
57 ⼭中 ほの⾹ ⼤阪学院⼤学 00:29:15
58 佐藤 千紘 ⼤阪学院⼤学 00:29:16
59 ⾦井 美凪海 亜細亜⼤学 00:29:17
60 ⾼橋 ひより 東京農業⼤学 00:29:19
61 平島 美来 ユニクロ 00:29:19
62 古賀 華実 ⼤阪芸術⼤学 00:29:20
63 相原 美咲 ダイソー 00:29:20
64 鈴⽊ 真実 ⽟川⼤学 00:29:25
65 川原 ⼀⽂ ⼤阪芸術⼤学 00:29:30
66 浅⽥ 遥⾹ 東京農業⼤学 00:29:31
67 清⽔ ひなた 佛教⼤学 00:29:34
68 ⼟⽥ 佳奈 埼⽟医科⼤学グループ 00:29:41
69 松下 茉由 肥後銀⾏ 00:29:48
70 堤 好伽 肥後銀⾏ 00:29:48
71 ⼤澤 由菜 東京農業⼤学 00:29:49
72 ⻘松 真那 佛教⼤学 00:29:50
73 ⼊江 ちはゆ ⼤阪学院⼤学 00:29:52
74 原⽥ 萌花 佛教⼤学 00:29:57
75 花房 百伽 福岡⼤学 00:30:02
76 ⼭下 穂⾹ ダイソー 00:30:08
77 渡辺 未来 活⽔⼥⼦⼤学 00:30:12
78 ⼩⾕ 真波 拓殖⼤学 00:30:33
79 武⽥ 愛⽣ 佛教⼤学 00:30:56

レース展開

1km:平井(肥後銀行)選手を中心に通過。

2km:平井選手、萩谷(エディオン)選手を中心に通過。集団は20人ぐらい。

3km:萩谷選手が抜け出す。それを田中(豊田自動織機TC)選手、和田(名城大)選手、酒井(北九州市立高校)選手が追う。

4km:萩谷選手が先頭。田中選手、和田選手、酒井選手の集団が5秒差。

5km:萩谷選手が先頭。田中選手、和田選手、酒井選手の集団が12秒差。

6km:萩谷選手が先頭。田中選手、和田選手、酒井選手の集団が21秒差。

7km:萩谷選手が独走。田中選手、和田選手、酒井選手の集団が25秒差。

ゴール:萩谷選手独走で優勝。

2位には3人のスパート合戦を制した酒井選手。3位には和田選手が入った。

5000mオリンピック代表の田中選手は4位。

感想

萩谷楓(エディオン)選手が2kmから独走での優勝。

好記録を出していたがなかなか優勝できていなかったので、この優勝はかなり価値があるものとなったはずだ。

2km以降後続との差を広げてた後も差を広げ続け、全く他を寄せ付けなかった走りは他の選手にも圧倒的な印象を植え付けただろう。

今年の日本選手権でも田中選手や廣中選手、新谷選手との争いに勝ち、オリンピック代表の座を射止めてほしい。

2位に入った酒井 美玖選手は高校生ながらシニア選手に対して互角以上の勝負をできていた。

日本のトップ選手と競い合った経験は今後につながる大きな財産となるだろう。

来シーズン以降の活躍に期待したい。

注目された田中希実選手は4位。

合宿直後だったこともあり疲労が残る中でのレースだったが、3人になった集団を最後まで引っ張り続けた。

ラストはやや疲れた走りだったが、今のコンディションではこれがベストだろう。

オリンピックでまでの期間をしっかり準備していってほしい。

コメント

タイトルとURLをコピーしました