【第76回びわ湖毎日マラソン大会 2021】結果・速報&レース展開と感想

スポンサーリンク
マラソン

第76回びわ湖毎日マラソン大会が2021年2月28日、皇子山陸上競技場を発着点とする日本陸連公認びわ湖毎日マラソンコースで行われました。

本大会でびわ湖毎日マラソンコースで行われる大会は最後となり、来年からは大阪マラソンでこの大会を引き継ぐ予定となっております。

そんな記念すべき大会で鈴木健吾(富士通)選手が2:04:56の日本新記録樹立。

15名が2時間8分を切り、42名がサブ10をするなど好記録続出するレースとなりました。

そんなレースについて結果とレース展開、感想を語っていきたいと思います。

事前の注目選手紹介やレース予想をした記事はこちら

参考

JAAF日本陸上競技連盟公式サイト
大会要項
大会公式HP

レース結果

リザルト

順位 選手名 所属 記録
1 鈴木健吾 富士通 2:04:56
2 土方英和 Honda 2:06:26
3 細谷恭平 黒崎播磨 2:06:35
4 井上大仁 三菱重工 2:06:47
5 小椋裕介 ヤクルト 2:06:51
6 大六野秀畝 旭化成 2:07:12
7 サイモン・カリウキ 佐賀・戸上電機製作所 2:07:18
8 菊地賢人 コニカミノルタ 2:07:20
9 聞谷賢人 トヨタ紡織 2:07:26
10 川内優輝 AD損保 2:07:27
11 村本一樹 住友電工 2:07:36
12 青木優 カネボウ 2:07:40
13 市山翼 小森コーポレーション 2:07:41
14 作田将希 JR東日本 2:07:42
15 足羽純実 Honda 2:07:54
16 下田裕太 GMOインターネットグループ 2:08:00
17 髙久龍 ヤクルト 2:08:05
18 山下一貴 三菱重工 2:08:10
19 其田健也 JR東日本 2:08:11
20 内田健太 埼玉医科大学グループ 2:08:12
21 土井大輔 黒崎播磨 2:08:13
22 大津顕杜 トヨタ自動車九州 2:08:15
23 細森大輔 YKK 2:08:28
24 藤曲寛人 トヨタ自動車九州 2:08:30
25 坪内淳一 黒崎播磨 2:08:35
26 小山裕太 トーエネック 2:08:46
27 林奎介 GMOインターネットグループ 2:08:52
28 久保和馬 西鉄 2:08:53
29 松村優樹 Honda 2:09:01
30 清谷匠 中国電力 2:09:13
31 谷原先嘉 大阪府警 2:09:15
32 岡本直己 中国電力 2:09:25
33 セルオド・バトオチル 三重・NTN 2:09:26
34 片西景 JR東日本 2:09:27
35 野口拓也 コニカミノルタ 2:09:28
36 奥野翔弥 トヨタ自動車九州 2:09:30
37 高宮祐樹 ヤクルト 2:09:30
38 中村高洋 京セラ鹿児島 2:09:40
39 藤本拓 トヨタ自動車 2:09:42
40 橋本隆光 小森コーポレーション 2:09:43
41 辻野恭哉 NTN 2:09:48
42 北島寿典 安川電機 2:09:54
43 田中佳祐 富士通 2:10:07
44 鈴木洋平 愛三工業 2:10:11
45 兼実省伍 中国電力 2:10:17
46 富安央 ラフィネグループ 2:10:29
47 小森稜太 NTN 2:10:33
48 松井智靖 中国電力 2:10:43
49 中村祐紀 住友電工 2:10:47
50 早川翼 トヨタ自動車 2:10:49
51 平田幸四郎 SGホールディングスグループ 2:10:50
52 堀尾謙介 トヨタ自動車 2:10:54
53 佐藤歩 三菱重工 2:10:56
54 藤川拓也 中国電力 2:10:58
55 丸山竜也 八千代工業 2:11:10
56 秋山雄飛 中国電力 2:11:43
57 畔上和弥 トヨタ自動車 2:11:50
58 濱崎達規 なんじぃAC 2:12:02
59 田中飛鳥 ひらまつ病院 2:12:05
60 吉元真司 黒崎播磨 2:12:10
61 坂田昌駿 中央発條 2:12:21
62 堀合大輔 ヤクルト 2:12:22
63 深津卓也 旭化成 2:12:23
64 奥谷裕一 大塚製薬 2:12:28
65 白頭徹也 八千代工業 2:12:32
66 熊橋弘将 山陽特殊製鋼 2:12:37
67 比夫見将吾 大阪府警 2:12:39
68 松尾良一 旭化成 2:12:40
69 監物稔浩 NTT西日本 2:12:41
70 エドワード・ワウエル 三重・NTN 2:12:44
71 大﨑遼 ラフィネグループ 2:12:59
72 竹内竜真 日立物流 2:13:07
73 河村悠 亜細亜大学 2:13:11
74 金子晃裕 コモディイイダ 2:13:14
75 森貴樹 モントブラン 2:13:16
76 岩田勇治 三菱重工 2:13:16
77 高橋雅人 TRACKTOKYO 2:13:17
78 朝賀勇也 高田自衛隊 2:13:20
79 髙井和治 九電工 2:13:32
80 水野優希 麗澤大学 2:13:35
81 田口雅也 Honda 2:13:36
82 ジャムスラン・オロンバヤル モンゴル 2:13:38
83 倉田翔平 GMOインターネットグループ 2:13:39
84 日下佳祐 日立物流 2:13:44
85 川元涼央 黒崎播磨 2:13:45
86 松本伸之 愛三工業 2:13:48
87 吉田亮壱 九電工 2:13:49
88 藤村行央 住友電工 2:14:01
89 渡邉利典 GMOインターネットグループ 2:14:01
90 安藤貴信 大分陸協 2:14:06
91 岡野佑輝 八千代工業 2:14:08
92 佐藤諒太 警視庁 2:14:11
93 岡山春紀 コモディイイダ 2:14:31
94 河合代二 トーエネック 2:14:41
95 加藤平 新電元工業 2:14:42
96 四辻剛 トヨタSC 2:14:43
97 益田賢太朗 NTT西日本 2:14:55
98 畝歩夢 中央学院大学 2:15:07
99 千葉一慶 八千代工業 2:15:14
100 河野孝志 豊岡RC 2:15:19
101 山下伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊 2:15:32
102 秋山清仁 愛知製鋼 2:15:35
103 小山大介 中電工 2:15:39
104 竹下和輝 自衛隊体育学校 2:15:41
105 宮上翔太 九電工 2:15:42
106 雲井崚太 城西大学 2:15:44
107 川内鮮輝 Jaybird 2:15:50
108 山本竜也 八千代工業 2:16:01
109 平山寛人 皇學館大学 2:16:07
110 瀬口啓太 兵庫ハンモックAC 2:16:25
111 大橋秀星 小平市陸協 2:16:29
112 冨田直樹 中央発條 2:16:31
113 久本駿輔 GRlab 2:16:37
114 濱田祐知 日本大学 2:16:41
115 住田優範 愛知製鋼 2:16:43
116 山田学 スズキ 2:16:43
117 宮川慎太郎 警視庁 2:16:44
118 平田治 NARA-Xアスリーツ 2:16:45
119 河合陽平 早稲田大学 2:16:49
120 渋川裕二 前橋市陸協 2:16:50
121 森川翔平 山陽特殊製鋼 2:16:51
122 山田泰生 東京陸協 2:16:52
123 大塚良軌 Run up 2:16:54
124 行場竹彦 芦屋市陸協 2:16:55
125 口町亮 SUBARU 2:17:02
126 花井秀輔 皇學館大学 2:17:04
127 大﨑翔也 中電工 2:17:06
128 甲斐大貴 東京陸協 2:17:09
129 齋藤拓也 日税ビジネス 2:17:14
130 小林光二 SUBARU 2:17:19
131 杉本隼 滋賀陸協 2:17:20
132 小田俊平 コマネチRC 2:17:27
133 有馬圭祐 九電工 2:17:31
134 三野貴史 松戸市陸協 2:17:32
135 矢嶋謙悟 中央発條 2:17:35
136 山田祐生 東京陸協 2:17:37
137 塚本秀志 福岡陸協 2:17:39
138 藤松利之 川崎市陸協 2:17:45
139 松本翔 日税ビジネス 2:17:47
140 仲村尚毅 旭化成 2:17:49
141 河原洋太 広島経済大学 2:17:50
142 神野大地 セルソース 2:17:56
143 熊代拓也 山陽特殊製鋼 2:17:59
144 天野誠也 自衛隊体育学校 2:18:01
145 高橋幸二 オキ・ホールディングス 2:18:11
146 岩瀬喬 TPC 2:18:20
147 竹澤想大 松戸市陸協 2:18:21
148 清谷公紀 横浜市陸協 2:18:23
149 深谷健斗 TPAC 2:18:24
150 澁谷宥介 東京陸協 2:18:25
151 江浪修平 日本製鉄日鉄ステンレス 2:18:25
152 藤原舜 ジップ 2:18:32
153 宮城響 皇學館大学 2:18:40
154 門出康孝 TEAMITO 2:18:41
155 中村泰之 スズキアスリートクラブ 2:18:44
156 松村康平 三菱重工 2:18:44
157 櫻岡駿 NTN 2:18:46
158 福田裕大 石川陸協 2:18:46
159 横内佑太朗 茨城陸協 2:18:51
160 梅本和海 熊本県庁 2:18:56
161 野口英希 東洋大学 2:19:07
162 迫田祐二 自衛隊体育学校 2:19:19
163 堀聡介 戸上電機製作所 2:19:22
164 平敏治 戸上電機製作所 2:19:24
165 江本悟司 三菱自動車岡崎 2:19:33
166 柴田憲志 三重陸協 2:19:39
167 大橋真弥 石巻RC 2:19:42
168 谷星輝 コモディイイダ 2:19:45
169 掛布晃 ぬまちゃんず 2:19:46
170 原由幸 御殿場滝ヶ原自衛隊 2:19:47
171 清水弥寿允 大阪府警 2:19:48
172 山地伸哉 旭ダイヤモンド 2:19:49
173 井上直紀 クラブR2西日本 2:19:51
174 上村直也 皇學館大学 2:19:55
175 高橋武蔵 マイティマウストラックチーム 2:20:02
176 森田和裕 埼玉滑川走友会 2:20:07
177 曽宮道 見次クラブ 2:20:30
178 田中龍之介 関東学院大学 2:20:35
179 山﨑竹丸 まるランニングクラブ 2:20:40
180 村山悠斗 トヨタSC 2:20:48
181 森田雄貴 東京理科大学 2:20:50
182 池田悠司 松本大学 2:20:56
183 緑川優 栃木陸協 2:20:58
184 田村友希 津島体協 2:21:00
185 瀬尾良平 エクセディRC 2:21:23
186 森田清貴 NTT西日本 2:21:33
187 田中良幸 日本製鉄君津 2:21:42
188 皆越晃 T&F.netKOBE 2:21:45
189 山口純平 ELDORESO 2:21:46
190 北村尭之 学習院大学 2:21:48
191 小澤直人 甲賀AC 2:21:49
192 松岡直希 三重陸協 2:21:52
193 伊澤聡 平塚市役所 2:21:53
194 坂本隆哉 大阪陸協 2:21:54
195 荒幡寛人 東京理科大学 2:22:03
196 小島大明 トヨタ紡織 2:22:05
197 前田洋輔 パナソニックLS 2:22:07
198 岡野徹 ユニバーSC 2:22:14
199 木村哲也 住電ランニングクラブ 2:22:16
200 藤原健太郎 神戸市陸協 2:22:17
201 鈴木智 八王子富士森走友会 2:22:19
202 井下裕貴 川越市陸協 2:22:25
203 嘉屋考真 岩国市陸協 2:22:28
204 松井俊介 松戸市陸協 2:22:31
205 浜田浩佑 GRlab 2:22:33
206 米田大輝 大阪府警 2:22:40
207 橋本崚 GMOインターネットグループ 2:22:46
208 土橋晋也 アスリーツ・ラボ 2:22:48
209 甲斐翔太 西鉄 2:22:51
210 古謝将大 日本体育大学 2:22:51
211 長谷部匠 綾部陸協 2:22:54
212 工藤雄大 甲斐市陸協 2:23:01
213 伊藤育生 千葉陸協 2:23:06
214 國司寛人 名古屋大学 2:23:20
215 豊永哲央 長府製作所 2:23:21
216 水越進一 足柄下郡陸協 2:23:28
217 山口拓海 ぬまちゃんず 2:23:31
218 山本浩平 熊本県庁 2:23:33
219 福本雄貴 長崎市陸協 2:23:38
220 中島弘貴 GRlab兵庫 2:23:39
221 森川友道 豊中市役所RC 2:23:39
222 樽木将吾 小田原市役所 2:23:42
223 荒木啓至 RUNWEB 2:23:49
224 草野信洋 コマネチRC 2:23:56
225 一花建 ジュピターRC 2:23:56
226 岡田和樹 NTT東京 2:23:57
227 塚本亮司 I.A.R.C 2:23:58
228 岩佐快斗 平塚市陸協 2:23:59
229 小西竜矢 東京経済大学 2:23:59
230 上田泰輔 三菱自動車岡崎 2:24:00
231 岡純平 GRlab兵庫 2:24:01
232 松元響 麗澤大学 2:24:02
233 小山大輝 東京陸協 2:24:02
234 佐々木正志 東京陸協 2:24:14
235 井上昂明 順天堂大学 2:24:17
236 中島章雄 和歌山RC 2:24:18
237 藤野浩一 ヤンボーSC 2:24:25
238 芝田俊作 大阪府警 2:24:28
239 柱欽也 警視庁 2:24:31
240 富張裕紀 東京陸協 2:24:35
241 平賀翔太 住友電工 2:24:43
242 大川隼平 ELDORESO 2:24:45
243 玉澤良太 千葉陸協 2:24:49
244 廣谷優一 トヨタSC 2:24:49
245 小中良太 神戸市陸協 2:24:51
246 須崎裕也 川崎市陸協 2:24:57
247 小澤智宏 東京都庁 2:25:16
248 河内正輝 三菱自動車岡崎 2:25:20
249 清原和博 つじかぜAC 2:25:20
250 藤田悠 岩国市陸協 2:25:20
251 小野喜之 倉敷福田走友会 2:25:21
252 小谷徹也 千葉陸協 2:25:23
253 阿久津圭司 SUBARU 2:25:23
254 永田務 新潟陸協 2:25:23
255 荻野高広 東京陸協 2:25:24
256 平山大智 牛久走友会 2:25:26
257 杉山秀人 横浜市陸協 2:25:31
258 千田悠人 亜細亜大学 2:25:32
259 猪浦舜 八千代工業 2:25:37
260 西浦孝則 富山陸協 2:25:39
261 川口将宏 相模原市陸協 2:25:41
262 嵜本晃次 芦屋市陸協 2:25:43
263 池田大樹 上尾市陸協 2:25:43
264 坪井響己 信州大学 2:25:51
265 伊藤太樹 愛知陸協 2:25:56
266 中村直樹 大阪陸協 2:26:02
267 西田稜 東京陸協 2:26:05
268 田村丈哉 千葉陸協 2:26:09
269 河野陽一 JP日本郵政グループ東京 2:26:24
270 濱崎武雅 gateam 2:26:33
271 山本達也 大阪陸協 2:26:37
272 福岡恒 GGRC熊本 2:26:38
273 小磯秀治 羽生市陸協 2:26:40
274 和田壮平 徳島市陸協 2:26:52
275 開上知弘 金沢市役所AC 2:26:54
276 成田元一 NTT東京 2:27:20
277 長江隆行 SWAC 2:27:25
278 岡山大介 トヨタSC 2:27:25
279 山中孝一郎 東京陸協 2:27:32
280 石田亮 自衛隊体育学校 2:27:50
281 能城秀雄 住友不動産エスフォルタ 2:28:03
282 坂元亮介 川西市陸協 2:28:05
283 石澤由祐 高崎経済大学 2:28:11
284 島田博行 大阪長居AC 2:28:19
285 佐々木達平 関西学院大学 2:28:21
286 伊藤裕世 京都陸協 2:28:28
287 村戸雄輝 ハートブレイク 2:28:34
288 関戸雅輝 NTT西日本 2:28:40
289 河野脩司 兵庫県立大学 2:28:45
290 田中寛之 石川陸協 2:28:49
291 中島幸蔵 千葉陸協 2:28:59
292 坂口広大 川崎市陸協 2:29:00
293 酒井一 SRC 2:29:05
294 重岡慶彦 同志社大学 2:29:13
295 青木純 RUNS 2:29:21
296 貴田勇斗 城西大学 2:29:24
297 大野裕貴 麗澤大学 2:29:31
298 藤田圭太 東京陸協 2:29:39
299 村川恵太 東彼杵郡陸協 2:29:40
300 下村悟 パナソニックホームズ 2:29:41
301 宮里康和 尼崎NR 2:29:43
302 清水誠 館林陸上競技C 2:29:58
303 庄子将 東京陸協 2:30:27
304 相原佑康 東大クラブ 2:30:51
305 西川凌矢 愛知陸協 2:30:56
306 金野人史 吉崎倶楽部 2:31:00
307 板橋大輔 日本製鉄君津 2:31:25
308 飯田豊 川越市陸協 2:31:50
309 塩田匠 東京工業大学 2:31:53
310 辻川諒 九州大学 2:32:12
311 武野内恵介 芝浦工業大学 2:32:15
312 鳥羽大地 安曇野AC 2:32:26
313 河合謙一 JSA FRC 2:32:58
314 中川侑斗 亜細亜大学 2:33:08
315 桟敷正志 三重陸協 2:33:08
316 菊地駿弥 城西大学 2:33:28
317 宮城壱成 かねひでAC 2:33:47
318 枡本裕真 東京陸協 2:33:54
319 楠本正輝 西宮市陸協 2:33:59
320 神谷真規 TWRC 2:34:52
321 合場雅志 石川陸協 2:35:01
322 長岡甲斐斗 法政大Ⅱ部 2:35:44
323 鍋谷紀之 大阪府警 2:36:00
324 菱田直弥 大垣体連 2:36:00
325 本田和希 神戸市陸協 2:37:06
326 児玉雄介 SFJ RC 2:37:24
327 森井勇磨 ひらまつ病院 2:37:33
328 佐藤傑 東京陸協 2:37:48
329 東本裕斗 三重陸協 2:38:04
330 友井悠人 諏訪市陸協 2:38:16
331 髙林遼哉 スポーツタウンメイセイ 2:38:30
332 久我浩正 徳島大学 2:38:33
333 野本哲晃 TEAM野人 2:38:44
334 早坂光司 石巻RC 2:41:01
335 山室陽平 GRlab兵庫 2:41:36

レース展開

1km
ペースメーカーを先頭に3:00で通過。

5km
14:52で通過。先頭集団は28人
第2集団は14:57で通過。

10km
29:44で通過。先頭集団は25人。
第2集団は29:59で通過。集団は80人ほどの大集団。

15km
44:31で通過。先頭集団は24人。
第2集団は45:00で通過。集団は50人ほどの大集団。

20km
59:20で通過。先頭集団は21人。
第2集団は1:00:02で通過。

中間点
先頭は1:02:35で通過。
第2集団は1:03:17で通過。

25km
1:14:08で通過。集団は13人まで絞られる。
第2集団は1:14:56で通過。

25km過ぎ
井上(三菱重工)選手が集団から抜け出す。

26km
高久(ヤクルト)選手小椋(ヤクルト)選手市山(小森コーポレーション)選手が遅れる。先頭集団は10人。

27.5km
藤川(中国電力)選手林(GMOインターネットグループ)選手が遅れる。

28km
下田(GMOインターネットグループ)選手が遅れる。

28.3km
井上選手が集団に吸収される。

30km
1:28:59で通過。
先頭集団は菊池(コニカミノルタ)選手、大六野(旭化成)選手、鈴木(富士通)選手、土方(Honda)選手、井上(三菱重工)選手、カリウキ(佐賀・戸上電機製作所)選手の6人。
10秒差で下田選手、市山選手
第2集団は1:30:02で通過。

32.5km
大六野選手、菊池選手が遅れ始める。

33km
井上選手も離れる。

35km
1:44:01で通過。先頭はカリウキ選手、鈴木選手、土方選手の3人。
5秒差で大六野選手。10秒差で井上選手、菊池選手

36.2km
給水地点で鈴木選手がスパート。カリウキ選手、土方選手は対応できず。

40km
鈴木選手が先頭で1:58:40で通過。日本新記録ペース
この5kmは14:39

ゴール
鈴木選手はペースを落とすことなく1km2:50秒前半のペースをキープ。
2:04:56の日本新記録、大会新記録で優勝。

2位には2:06:25土方選手、3位は第2集団から追い上げた細谷(黒崎播磨)選手2:06:35

土方選手、細谷選手も日本歴代5位、6位の好記録。

感想

鈴木健吾(富士通)選手2:04:56の日本新記録樹立おめでとうございます

昨年の悔しい経験をバネにこの1年の成長ぶりを遺憾なく発揮してくれました。

30kmぐらいでかなり余裕そうな表情を見せていたのでまさかとは思いましたが、最後まで表情は変わらずさらにペースアップして大記録を打ち立てました。

後半のペースアップは海外勢が出場していたとしても、十分勝負が出来るような素晴らしい走りでした。

東京オリンピックの代表にはなれませんでしたが、次のパリオリンピックでは日本を引っ張ってくれる存在になると思います。

2位に入った土方選手は2回目のマラソン。2回目のマラソンにして日本歴代5位の2:06:25

35kmまでしっかり先頭でレースを進め、鈴木選手に離されてからもしっかりペースをキープして走ることが出来た。

多くのマラソンランナーがこれが出来なくて苦しんでいる中、2回目であっさりこなしてしまうのはマラソンに対しての適性をみせた。

まだ社会人1年目とこれからの選手。日本記録を出した鈴木選手や大迫選手、設楽選手らと競い合ってさらなる記録向上を目指してほしい。

3位に入った細谷選手は第2集団でレースを進めながら後半もペースを維持して2:06:35の日本歴代6位の記録を樹立。

テレビなどに映る姿は少なかったが、30kmでペースメーカーが離れてからも1km3分ペースを最後までキープする安定した走りをみせていた。

今回は1km3分のペースメーカーについていたが、次回は先頭集団で走る”攻め”の走りも見てみたいと思えるレースだった。

次回のレースに期待したい。

14位に入った作田将希(JR東日本)は2:07:42で初マラソン日本新記録を樹立。

以前の記録は2003年に藤原正和(現中大監督)が記録した2:08:12。

作田選手は第2集団でレースを進めながら、後半もペースの落ち込みを最低限に抑えてこの記録を樹立した。

作田選手は今年の箱根駅伝で躍進した創価大学の出身。

実業団でも”創価大学旋風”が吹いていると感じた。

今大会はびわ湖のコースで行われる最後の大会。

そんな記念すべき大会で鈴木選手が日本記録、2時間6分台が4人、7分台が10人、8分台が13人、9分台が14名。

サブ10が合計42人と過去最高の記録ラッシュとなりました。

例年びわ湖は天候に恵まれず記録が出にくいコースと言われていましたが、今回は天候にも恵まれて今までの常識を覆す結果となりました。

今回で最後となってしまうのは残念ですが、最後の大会で有終の美を飾ったといったところではないでしょか。

今回のレースは本当にドキドキが止まらないレースで本当に楽しかったです。

出場した選手のっ皆様、大会を運営してくださった関係者の皆様お疲れさまでした。

びわ湖毎日マラソン本当にありがとう

コメント

タイトルとURLをコピーしました