【第24回日本学生ハーフマラソン2021】出場選手一覧・エントリーリスト&注目選手紹介&レース展開予想

スポンサーリンク
大学

第24回日本学生ハーフマラソン選手権大会・日本学生女子ハーフマラソン選手権大会
兼 第31回ワールドユニバーシティゲームズ競技大会(2021/成都)日本代表選手選考競技会が2021年3月14日陸上自衛隊立川駐屯地内周回コースで行われます。

今大会はユニバーシアード代表選考レースも兼ねており激戦が予想されます。

今回は出場選手一覧・エントリーリストと注目選手についての紹介とレース展開予想について語っていきたいと思います。

参考

JAAF日本陸上競技連盟公式サイト
大会要項
大会公式HP

出場選手一覧・エントリーリスト

男子ハーフマラソン

エントリーリスト

No. 選手名 大学名 資格記録
1 川瀬 翔矢 (4) 皇學館大 1:01:18
2 栗原 啓吾 (3) 中央学院大 1:02:03
3 鎌田 航生 (3) 法政大 1:02:03
4 松崎 咲人 (2) 東海大 1:02:11
5 藤本 珠輝 (2) 日本体育大 1:02:13
6 小林 歩 (4) 駒澤大 1:02:25
7 中倉 啓敦 (2) 青山学院大 1:02:26
8 宮坂 大器 (2) 青山学院大 1:02:26
9 西久保 遼 (2) 青山学院大 1:02:30
10 内田 征冶 (1) 順天堂大 1:02:34
11 西澤 侑真 (2) 順天堂大 1:02:35
12 近藤 亮太 (3) 順天堂大 1:02:35
13 高槻 芳照 (1) 東京農業大 1:02:35
14 松倉 唯斗 (3) 山梨学院大 1:02:37
15 木村 暁仁 (1) 専修大 1:02:44
16 橘田 大河 (2) 山梨学院大 1:02:47
17 並木 寧音 (1) 東京農業大 1:02:48
18 手島 駿 (3) 中央大 1:02:50
19 宇津野 篤 (1) 神奈川大 1:02:51
20 中村 唯翔 (2) 青山学院大 1:02:52
21 市村 朋樹 (3) 東海大 1:02:53
22 神戸 駿介 (4) 駒澤大 1:02:56
23 清水 拓斗 (3) 国士舘大 1:02:58
24 中澤 雄大 (2) 中央大 1:02:58
25 本間 敬大 (3) 東海大 1:02:59
26 ワンジク チャールズカマウ (1) 武蔵野学院大 ◎27:30.09
27 ジェームズ ブヌカ  (3) 駿河台大 ◎27:45.59
28 田澤 廉 (2) 駒澤大 ◎27:46.09
29 中谷 雄飛 (3) 早稲田大 ◎27:54.06
30 太田 直希 (3) 早稲田大 ◎27:55.59
31 デジェン テスファルムウェルドゥ  (2) 星槎大 ◎28:10.59
32 井川 龍人 (2) 早稲田大 ◎28:12.13
33 白鳥 哲汰 (1) 駒澤大 ◎28:14.86
34 千守 倫央 (2) 中央大 ◎28:15.40
35 手嶋 杏丞 (3) 明治大 ◎28:17.58
36 中西 大翔 (2) 國學院大 ◎28:17.84
37 櫛田 佳希 (2) 明治大 ◎28:19.77
38 山口 賢助 (3) 早稲田大 ◎28:20.40
39 青柿 響 (1) 駒澤大 ◎28:20.42
40 児玉 真輝 (1) 明治大 ◎28:22.27
41 鈴木 芽吹 (1) 駒澤大 ◎28:23.87
42 藤木 宏太 (3) 國學院大 ◎28:24.79
43 木付 琳 (3) 國學院大 ◎28:27.59
44 山谷 昌也 (2) 東京国際大 ◎28:29.36
45 小袖 英人 (4) 明治大 ◎28:29.88
46 花尾 恭輔 (1) 駒澤大 ◎28:30.48
47 赤津 勇進 (1) 駒澤大 ◎28:30.64
48 岸本 大紀 (2) 青山学院大 ◎28:32.33
49 近藤 幸太郎 (2) 青山学院大 ◎28:35.28
50 富田 峻平 (2) 明治大 ◎28:35.41
51 鈴木 聖人 (3) 明治大 ◎28:36.16
52 山野 力 (2) 駒澤大 ◎28:36.18
53 長倉 奨美 (4) 明治大 ◎28:36.54
54 宮下 隼人 (3) 東洋大 ◎28:37.36
55 小澤 大輝 (2) 明治大 ◎28:38.63
56 松岡 竜矢 (2) 日本大 ◎28:38.95
57 伊豫田 達弥 (2) 順天堂大 ◎28:39.17
58 丹所 健 (2) 東京国際大 ◎28:39.63
59 竹井 祐貴 (D3) 亜細亜大 ◎28:40.01
60 鈴木 創士 (2) 早稲田大 ◎28:40.24
61 大保 海士 (4) 明治大 ◎28:40.92
62 小島 慎也 (2) 中央学院大 ◎28:42.41
63 上田 颯汰 (2) 関西学院大 ◎28:42.57
64 神薗 竜馬 (1) 東海大 ◎28:42.61
65 野村 優作 (2) 順天堂大 ◎28:43.49
66 石原 翔太郎 (1) 東海大 ◎28:44.05
67 湯原 慶吾 (3) 青山学院大 ◎28:44.99
68 牧瀬 圭斗 (3) 順天堂大 ◎28:45.10
69 石川 拓慎 (3) 駒澤大 ◎28:45.94
70 鈴木 尚輝 (3) 順天堂大 ◎28:46.79
71 島﨑 慎愛 (3) 國學院大 ◎28:46.83
72 名村 樹哉 (2) 日本体育大 ◎28:46.96
73 宇留田 竜希 (2) 東海大 ◎28:47.57
74 井上 大輝 (3) 中央大 ◎28:47.62
75 平 駿介 (2) 順天堂大 ◎28:48.40
76 桑山 楓矢 (4) 皇學館大 ◎28:48.72
77 荒木 勇人 (2) 順天堂大 ◎28:48.87
78 大内 宏樹 (3) 日本体育大 ◎28:48.95
79 助川 拓海 (2) 中央大 ◎28:49.58
80 中山 凜斗 (1) 立教大 ◎28:50.52
81 服部 大暉 (4) 愛知工業大 ◎28:50.59
82 濵地 進之介 (2) 東海大 ◎28:51.80
83 喜早 駿介 (1) 東海大 ◎28:52.13
84 橋本 尚斗 (3) 帝京大 ◎28:52.73
85 漆畑 瑠人 (2) 明治大 ◎28:53.09
86 樋口 大介 (4) 明治大 ◎28:53.33
87 今江 勇人 (M1) 千葉大 ◎28:53.36
88 酒井 亮太 (2) 駒澤大 ◎28:53.87
89 嶋野 太海 (4) 日本体育大 ◎28:53.96
90 武川 流以名 (2) 中央学院大 ◎28:54.34
91 佐藤 一世 (1) 青山学院大 ◎28:54.66
92 小島 優作 (3) 順天堂大 ◎28:55.42
93 関口 雄大 (2) 青山学院大 ◎28:56.09
94 富田 遼太郎 (4) 大阪経済大 ◎28:56.41
95 河村 悠 (D3) 亜細亜大 ◎28:56.56
96 金橋 佳佑 (3) 明治大 ◎28:56.70
97 目片 将大 (2) 青山学院大 ◎28:57.61
98 中山 雄太 (2) 日本薬科大 ◎28:57.77
99 菖蒲 敦司 (1) 早稲田大 ◎28:58.10
100 丸山 幸輝 (3) 明治大 ◎28:58.13
101 合田 椋 (3) 拓殖大 ◎28:58.72
102 倉田 蓮 (2) 大東文化大 ◎28:58.78
103 石井 一希 (1) 順天堂大 ◎28:58.84
104 町田 康誠 (2) 駿河台大 ◎28:58.94
105 吉岡 智輝 (3) 順天堂大 ◎28:59.08
106 杉 彩文海 (1) 明治大 ◎28:59.16
107 伊東 大翔 (1) 中央大 ◎28:59.59
108 川上 勇士 (2) 東海大 ◎28:59.60
109 清野 太成 (2) 駿河台大 ◎28:59.81
110 高瀬 桂 (2) 専修大 1:03:00
111 藤井 正斗 (2) 城西大 1:03:02
112 松川 雅虎 (2) 芝浦工業大 1:03:04
113 四釡 峻佑 (2) 順天堂大 1:03:06
114 山本 龍神 (1) 国士舘大 1:03:07
115 大川 歩夢 (2) 東京経済大 1:03:09
116 小坂 友我 (3) 日本大 1:03:10
117 坪井 海門 (3) 山梨学院大 1:03:10
118 飯田 貴之 (3) 青山学院大 1:03:10
119 厚浦 大地 (3) 関東学院大 1:03:12
120 脇田 幸太朗 (2) 青山学院大 1:03:13
121 南 美空翔 (3) 専修大 1:03:16
122 髙橋 勇輝 (3) 青山学院大 1:03:17
123 能島 翼 (3) 青山学院大 1:03:18
124 中村 風馬 (3) 帝京大 1:03:19
125 吉田 光汰 (3) 中央学院大 1:03:21
126 辻川 諒 (4) 九州大 1:03:21
127 新井 遼平 (3) 拓殖大 1:03:22
128 中島 稜貴 (2) 中央学院大 1:03:23
129 水野 優希 (4) 麗澤大 1:03:24
130 鈴木 玲央 (2) 神奈川大 1:03:24
131 木榑 杏祐 (3) 国士舘大 1:03:25
132 中西 真大 (1) 国士舘大 1:03:25
133 国増 治貴 (2) 専修大 1:03:25
134 宮下 璃久 (3) 城西大 1:03:26
135 長谷川 潤 (3) 国士舘大 1:03:26
136 川上 有生 (2) 法政大 1:03:26
137 山本 唯翔 (1) 城西大 1:03:28
138 市川 繁貴 (3) 東京経済大 1:03:28
139 竹村 拓真 (2) 東海大 1:03:28
140 細谷 翔馬 (3) 帝京大 1:03:30
141 清水 悠雅 (2) 国士舘大 1:03:30
142 樋口 翔太 (2) 日本大 1:03:30
143 菊地 駿介 (1) 大東文化大 1:03:30
144 吉村 陸 (2) 拓殖大 1:03:33
145 山本 樹 (1) 城西大 1:03:34
146 舩田 圭吾 (3) 武蔵野学院大 1:03:35
147 寺嶌 渓一 (3) 帝京大 1:03:35
148 成島 航己 (2) 専修大 1:03:38
149 佐藤 俊輔 (2) 東海大 1:03:39
150 園木 大斗 (1) 中央大 1:03:40
151 吉本 光希 (2) 中央学院大 1:03:41
152 小泉 謙 (2) 駿河台大 1:03:43
153 新本 駿 (1) 山梨学院大 1:03:43
154 鈴木 健太 (2) 関東学院大 1:03:43
155 村越 凌太 (2) 日本体育大 1:03:43
156 内田 隼太 (2) 法政大 1:03:43
157 西村 暉 (3) 上武大 1:03:44
158 岡嶋 翼 (3) 日本体育大 1:03:44
159 友村 俊介 (3) 武蔵野学院大 1:03:45
160 綱島 辰弥 (2) 国士舘大 1:03:46
161 町 桟吾 (2) 東洋大 1:03:46
162 原川 凌 (3) 東京経済大 1:03:48
163 福井 大夢 (2) 国士舘大 1:03:49
164 佐藤 琉稀 (3) 平成国際大 1:03:49
165 宮下 資大 (3) 流通経済大 1:03:50
166 徳永 裕樹 (2) 法政大 1:03:50
167 野村 颯斗 (1) 城西大 1:03:51
168 渡辺 大地 (3) 青山学院大 1:03:51
169 中園 慎太朗 (2) 法政大 1:03:51
170 永井 大育 (3) 創価大 1:03:52
171 髙橋 達彦 (3) 拓殖大 1:03:52
172 外山 結 (3) 育英大 1:03:53
173 山口 貴士 (3) 平成国際大 1:03:53
174 諸星 颯大 (2) 育英大 1:03:54
175 吉田 勇大 (3) 上武大 1:03:54
176 山本 恭澄 (2) 法政大 1:03:55
177 山本 蒼弥 (3) 麗澤大 1:03:57
178 川﨑 康生 (2) 國學院大 1:03:58
179 佐々木 詩音 (3) 専修大 1:03:58
180 橋本 大輝 (3) 明治大 1:03:58
181 北村 光 (1) 早稲田大 ◎29:00.51
182 千明 龍之佑 (3) 早稲田大 ◎29:00.57
183 荻原 陸斗 (3) 国士舘大 ◎29:00.79
184 小野 一貴 (3) 中央学院大 ◎29:01.27
185 志貴 勇斗 (1) 青山学院大 ◎29:01.62
186 嶋津 雄大 (3) 創価大 ◎29:01.84
187 清野 太雅 (2) 東洋大 ◎29:03.59
188 武田 悠太郎 (4) 日本大 ◎29:03.91
189 横田 俊吾 (2) 青山学院大 ◎29:03.99
190 室伏 祐吾 (3) 早稲田大 ◎29:04.18
191 半澤 黎斗 (3) 早稲田大 ◎29:04.24
192 落合 葵斗 (3) 神奈川大 ◎29:04.85
193 中島 隆太 (2) 駒澤大 ◎29:04.94
194 樋田 侑司 (3) 東京経済大 ◎29:05.24
195 松島 匠 (2) 中央学院大 ◎29:05.81
196 九嶋 恵舜 (1) 東洋大 ◎29:05.99
197 人見 隆之 (3) 順天堂大 ◎29:06.81
198 久保田 徹 (1) 大東文化大 ◎29:07.71
199 芳賀 宏太郎 (3) 東京国際大 ◎29:07.82
200 大澤 佑介 (2) 青山学院大 ◎29:07.82
201 齋藤 晃太 (3) 日本体育大 ◎29:07.88
202 加藤 大誠 (2) 明治大 ◎29:08.05
203 辻 文哉 (1) 早稲田大 ◎29:08.11
204 入田 優希 (1) 東海大 ◎29:09.05
205 花崎 悠紀 (3) 駒澤大 強化委員会推薦
206 長田 駿佑 (3) 東海大 強化委員会推薦
207 三上 雄太 (3) 創価大 強化委員会推薦
208 葛西 潤 (2) 創価大 強化委員会推薦
209 佃 康平 (3) 駒澤大 強化委員会推薦
210 松山 和希 (1) 東洋大 強化委員会推薦
211 小指 卓也 (2) 早稲田大 強化委員会推薦
212 中西 唯翔 (2) 國學院大 強化委員会推薦
213 佐伯 陽生 (1) 東海大 強化委員会推薦
214 殿地 琢朗 (3) 國學院大 強化委員会推薦
215 山内 健登 (1) 青山学院大 強化委員会推薦
216 伊地知 賢造 (1) 國學院大 強化委員会推薦
217 宗像 聖 (2) 東京国際大 強化委員会推薦
218 児玉 悠輔 (2) 東洋大 強化委員会推薦
219 坪井 響己 (M1) 信州大 強化委員会推薦
220 佐藤 楓馬 (1) 皇學館大 強化委員会推薦
221 横山 翔 (4) 近畿大 強化委員会推薦
222 亀田 仁一路 (1) 関西大 強化委員会推薦
223 守屋 和希 (1) 関西学院大 強化委員会推薦
224 田中 優樹 (1) 関西学院大 強化委員会推薦
225 福永 恭平 (2) 広島経済大 強化委員会推薦
226 カランジャ ジョスファット(1) 広島経済大 強化委員会推薦
◎10000mの記録

女子ハーフマラソン

エントリーリスト

No. 選手名 大学名 資格記録
1 鈴木 優花 (3) 大東文化大 1:11:27
2 田川 友貴 (3) 松山大 1:11:34
3 柳谷 日菜 (3) 関西大 1:12:44
4 上野 真理子 (4) 佛教大 1:13:59
5 加藤 詩帆加 (3) 大阪学院大 1:14:05
6 村上 愛華 (4) 日本体育大 1:14:26
7 藤村 晴菜 (4) 京都光華女子大 1:14:53
8 一瀬 美結 (3) 日本体育大 1:14:54
9 小林 成美 (2) 名城大 ◎32:08.67
10 荒井 優奈 (2) 名城大 ◎32:58.04
11 飯島 果琳 (1) 関西大 ◎33:31.16
12 矢尾 桃子 (2) 関西外国語大 ◎33:54.38
13 松本 奈々 (3) 順天堂大 ◎33:58.68
14 増渕 祐香 (1) 名城大 〇15:42.02
15 福嶋 摩耶 (2) 城西大 〇15:44.90
16 鴨志田 海来 (3) 名城大 〇15:47.43
17 山賀 瑞穂 (2) 大東文化大 〇15:49.88
18 小松 優衣 (2) 松山大 〇15:53.18
19 北川 星瑠 (1) 大阪芸術大 〇15:53.31
20 濱添 麻那 (1) 京都産業大 〇15:57.26
21 室伏 香音 (3) 大阪学院大 1:15:25
22 宮永 光唯 (3) 大阪芸術大 1:15:27
23 高橋 ひより (3) 東京農業大 1:15:33
24 黒田 澪 (2) 日本体育大 1:15:35
25 藤村 晶菜 (4) 京都光華女子大 1:15:37
26 西出 優月 (3) 関西外国語大 1:15:41
27 入江 ちはゆ (3) 大阪学院大 1:16:34
28 高橋 舞衣 (1) 松山大 1:17:28
29 田瀬 知佳 (3) 京都光華女子大 1:17:40
30 田中 杏梨 (3) 東北福祉大 1:17:45
31 古賀 華実 (2) 大阪芸術大 1:17:59
32 中西 未海 (2) 神戸学院大 1:18:36
33 川田 愛佳 (1) 東京農業大 ◎34:13.41
34 小林 朝 (1) 立命館大 ◎34:16.89
35 二川 彩香 (2) 順天堂大 ◎34:17.95
36 清水 ひなた (1) 佛教大 ◎34:19.32
37 橋本 はなえ (3) 京都光華女子大 ◎34:48.68
38 原田 萌花 (2) 佛教大 ◎35:08.86
39 清水 里名 (3) 兵庫大 ◎35:16.56
40 大澤 由菜 (3) 東京農業大 ◎35:18.63
41 曽根 野乃花 (1) 立命館大 ◎35:21.90
42 渡邉 香澄 (2) 京都産業大 ◎35:22.65
43 野崎 光 (2) 大阪学院大 ○16:00.30
44 小谷 真波 (1) 拓殖大 ○16:03.43
45 栗原 泉 (1) 日本体育大 ○16:07.22
46 中山 優奈 (1) 大阪学院大 ○16:09.97
47 牛 佳慧 (2) 拓殖大 ○16:11.66
48 中本 香 (1) 京都産業大 ○16:11.69
49 渡辺 光美 (2) 城西大 ○16:14.98
50 松本 七海 (2) 中京学院大 ○16:15.55
51 若井 莉央 (3) 京都産業大 ○16:15.27
52 山岸 みなみ (1) 関西外国語大 ○16:23.76
53 岡田 柚希 (2) 大阪学院大 ○16:24.73
54 久木 柚奈 (2) 佛教大 ○16:25.69
55 広内 来幸 (2) 神戸学院大 ○16:25.92
56 伊藤 柚葉 (1) 城西大 ○16:27.17
57 今井 彩月 (2) 大東文化大 ○16:28.49
58 小川 那月 (3) 神戸学院大 ○16:28.58
59 奧村 清音 (1) 大阪芸術大 ○16:29.82
60 近藤 萌江 (1) 中京学院大 ○16:31.59
61 伊東 明日香 (3) 東洋大 ○16:31.86
62 平井 日陽 (3) 玉川大 ○16:31.23
63 飯嶋 優羽 (2) 大東文化大 ○16:32.04
64 田 藍 (1) 佛教大 ○16:32.20
65 渡辺 早紀 (3) 東洋大 ○16:35.99
66 高安 結衣 (2) 立命館大 ○16:35.94
67 堀 綾花 (1) 神戸学院大 ○16:36.36
68 田中 優花 (3) 亜細亜大 ○16:37.41
69 袴田 華帆 (2) 大阪学院大 ○16:38.64
70 垣内 瑞希 (1) 順天堂大 ○16:38.01
71 金井 美凪海 (1) 亜細亜大 ○16:42.82
72 佐藤 千紘 (1) 大阪学院大 ○16:42.83
73 舟山 愛理 (M1) 筑波大 ○16:42.80
74 小髙 夏綺 (3) 東北福祉大 ○16:42.94
75 古原 夏音 (1) 大阪芸術大 ○16:43.51
76 花田 雪乃 (1) 大阪芸術大 ○16:43.25
77 梅木 優子 (1) 拓殖大 ○16:44.23
78 高橋 香澄 (3) 筑波大 ○16:44.05
79 林 静里奈 (1) 京都光華女子大 ○16:46.75
80 座間 栞 (3) 順天堂大 ○16:48.92
81 松井 沙樹 (3) 神戸学院大 ○16:48.12
82 土屋 里菜 (2) 東北福祉大 強化委員会推薦
83 伊井 萌佑子 (1) 拓殖大 強化委員会推薦
84 鈴木 ひらり (1) 玉川大 強化委員会推薦
85 稲葉 夢香 (1) 中京学院大 強化委員会推薦
86 水田 京佳 (2) 京都光華女子大 強化委員会推薦
87 長谷川 菜摘 (3) 関西外国語大 強化委員会推薦
88 冨田 彩水 (1) 京都光華女子大 強化委員会推薦
89 堀尾 和帆 (3) 環太平洋大 強化委員会推薦
◎10000mの記録、〇5000mの記録

注目選手紹介

男子ハーフマラソン

川瀬 翔矢 (皇學館大)

今シーズン日本人最速の1:01:18を持つ選手。

全日本大学駅伝では2区で区間賞を獲得、17人ごぼう抜きの活躍を見せた。

スピードが自慢の選手で日本選手権でも5000mで4位に入っている。

昨日行われた全日本クロカンでも8位入賞と好調を維持している。

4年生なので学生として出場できるのは今大会が最後となる。

関東の大学を打ち破り、大学No.1の称号を勝ち取ってほしい。

田澤 廉 (駒澤大)

箱根駅伝を優勝した駒澤大学のエース。

箱根駅伝でも2区で1区の出遅れを巻き返す活躍を見せた。

全日本大学駅伝ではアンカー対決を制し、駒澤大学の優勝に貢献。

大学陸上界のトップを走り続けてきた選手であり、今大会でも優勝の期待がかかる。

駒澤のエースとして、大学駅伝のトップ選手として実力を見せつけてほしい。

中谷 雄飛 (早稲田大)

早稲田大学のエース。

多くの駅伝で結果を残してきたが、意外にも個人タイトルは手にしていない。

実力で言えば今大会でも優勝争いには十分加われる実力を持っている。

自慢のスピードを生かして優勝というタイトルを手にしてほしい。

石原 翔太郎 (東海大)

東海大学のスーパールーキー。

全日本大学駅伝では4区区間新記録、箱根駅伝では3区区間賞の活躍で先頭に出る活躍を見せていた。

ハーフマラソンは初めてとなるが、箱根駅伝で見せた走りを見ると長い距離でも問題なさそう。

どんなレースでも前半から攻めた走りをしており、今大会でも攻めの走りに期待がかかる。

ルーキーらしく怖いもの知らずでいい意味で大暴れしてくれることを期待したい。

佐藤 一世 (青山学院大)

青山学院大学の期待のルーキー。

高校時代は全国高校駅伝1区で区間賞を獲得。

三浦(順天堂大)選手、吉居(中央大)選手、石原(東海大)選手と共にルーキー四天王と呼ばれている選手の一人。

この4人の中では最もロードや長い距離への適性が高く今大会でも記録の期待がかかる。

三浦(順天堂大)選手、吉居(中央大)選手が箱根予選会で出したタイムあたりがターゲットタイムとなるだろう。

優勝と共にU20の記録についても狙っていってほしい。

女子ハーフマラソン

鈴木 優花 (大東文化大)

2年前の今大会の優勝者。

同年のユニバーシアードでも優勝した実力者。

今シーズンは前半ケガで出遅れたが、昨年末の富士山女子駅伝ではエース区間5区を走り区間賞を獲得。

先頭を走っていた名城大のエース加世田選手を追い詰める走りをみせた。

2年前はまだ1年生ながら優勝、現在は確実にあの頃よりは実力をつけている。

来シーズンの大学駅伝の主役になる活躍で連覇(昨年の大会は中止)を果たしてほしい。

小林 成美 (名城大)

今年伸び盛りの名城の次期エース的存在。

今シーズンは前日本インカレ2位、全日本女子駅伝3区区間新、富士山女子駅伝7区区間新と女王名城大学の主力として活躍した。

来シーズンは加世田選手が抜けるため、エースとしての活躍が望まれる選手である。

ロードや長距離に適性があり、ハーフマラソンは初挑戦ながら活躍が期待できるだろう。

”女王名城”としての存在を今大会でも見せつけてほしい。

増渕 祐香 (名城大)

名城大学期待の1年生。

レベルの高い名城大学で1年生ながらレギュラーを獲得。

全日本女子駅伝3区区間賞、富士山女子駅伝6区区間新とルーキーらしからぬ活躍を見せた。

ハーフマラソンには初挑戦になるが、鈴木(大東文化大)選手も1年生時に優勝しているので2大会連続でルーキーでの優勝の期待がかかる。

ハーフマラソンでも駅伝で見せた走りが出来るかが注目。

福嶋 摩耶 (城西大)

城西大学のエース。

今シーズンはケガの影響もあり駅伝シーズンはなかなか思ったような活躍は出来なかった。

しかし本来の走りはあんなものではない選手。

長い距離に適性がありハーフマラソンでは本来の走りがみれることだろう。

ケガ後にしっかり練習が積めていることが条件だが、優勝争いには確実に加わってくるだろう。

本来の福嶋選手の走りを期待したい。

レース展開

男子ハーフマラソン

今回のコースは箱根駅伝予選会でも使用された陸上自衛隊立川駐屯地内周回コースでのレースとなる。

よって優勝記録は予選会で出した61分前後の記録になると予想される。

外国人留学生が少ないので先頭集団は日本人の主力選手で形成されるだろう。

上記に挙げた選手や各大学のエースがこの集団でレースを進めると予想される。

ラスト勝負で有利になってくるのは川瀬選手なのでおそらく最後の最後まで温存してくるだろう。

他の選手は川瀬選手に対してラスト勝負に持ち込ませないために、どこかで仕掛ける必要が出てくる。

そのタイミングはどこになるのか、どの選手が仕掛けるのかに注目していきたい。

優勝候補筆頭は川瀬選手、田澤選手の二人。

この選手に続くのが中谷選手、石原選手、佐藤選手あたりになってくるだろう。

石原選手、佐藤選手はU20の日本記録にも挑戦が可能なので、記録にも期待していきたい。

女子ハーフマラソン

今大会は鈴木選手VS名城大学の対決と言っていいだろう。

ハーフマラソンで実績のある鈴木選手に対して、名城大学の小林選手、増渕選手、荒井選手、鴨志田選手などがどれだけ勝負できるのかという勝負になるだろう。

これは来シーズンの大学駅伝の前哨戦といった感じで重要な勝負になる。

ハーフマラソンで勝ち方を知っている鈴木選手に対して名城大学の選手がどのように対応できるかが勝負のカギを握る。

鈴木選手に対して最も対抗できると思われるのが小林選手。

この2人の勝負には目が離せない。

男子同様にハイペースなレースが予想される。

日本学生記録は1:09:29。

この記録も十分狙えるメンバーが揃っているので、日本学生記録更新も狙ったハイレベルなレスを期待したい。

コメント

タイトルとURLをコピーしました