【第284回日体大記録会】結果・速報&実業団・大学・高校別順位まとめ

スポンサーリンク
記録会

第284回日本体育大学長距離競技会が2021年3月27日・28日、日本体育大学横浜健志台キャンパス陸上競技場で行われました。

今回は第284回日本体育大学長距離競技会の結果と各カテゴリー(実業団・大学・高校)ごとの順位について掲載していきたいと思います。

参考

日本体育大学陸上競技部HP
大会要項
スタートリスト
リザルト

過去大会

282回

第284回日本体育大学長距離競技会の結果

女子1500m

女子1500m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 福田 幸来 玉川大 04:40.13
2 岩永 桜 順天高 04:40.64
3 菅野 奈美 順天高 04:41.72
4 前田 梅香 立教大 04:47.40
  安部 実伽子 日本体育大 DNS
  叶内 菜々美 日本体育大 DNS
  五日市 莉歩 立教大 DNS
  阿隅 杏珠 東京大 DNS
  今泉 日向花 順天高 DNS
  林 凜華 順天高 DNS
  石上 栞理 順天高 DNS
  阪上 莉奈 順天高 DNS
  出口 歩果 順天高 DNS

女子1500m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 宮内 志佳 日本体育大 04:26.67
2 保坂 晴子 日本体育大 04:27.89
3 山﨑 りさ 成田高 04:28.49
4 齋藤 みう 伊豆中央高 04:28.60
5 黒川 円佳 三井住友海上 04:28.89
6 金子 陽向 川崎市立橘高 04:28.97
7 朝日 春瑠 日本体育大 04:34.72
8 南 日向 順天高 04:35.45
9 伊野波 理桜 日本体育大 04:37.97
10 宮下 優羽 川崎市立橘高 04:40.21
11 小原 茉莉 日本体育大 04:40.24
12 古寺 冴佳 三井住友海上 04:48.17
  篠原 結衣 東京女子体育大 DNS
  小川 陽香 順天高 DNS
  須藤 花菜 順天高 DNS
  根塚 みのり 三井住友海上 DNS

男子1500m

男子1500m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 外間 勇太 JTARC 03:53.81
2 青木 陸 日本体育大 03:55.47
3 瑞慶覧 裕介 JTARC 03:57.70
4 安里 良也 沖縄大 03:58.38
5 中津川 亮 日本体育大 03:59.04
6 吉村 瑞樹 JTARC 03:59.30
7 鬼頭 壮平 東京大 04:00.98
8 北脇 秀人 日本体育大 04:01.43
9 平野 慶介 TEAM RxL 04:01.82
10 大城 希月 名桜大 04:03.07
11 中田 仁 日本体育大 04:04.28
12 續木 日向 日本体育大 04:08.79
13 河合 瑛希 須磨学園高 04:09.50
14 八木 知輝 中央大同好会 04:09.65
15 瀬戸山 優人 日本体育大 04:10.35
16 金城 岳 日本体育大 04:11.60
17 坂口 仁 日本体育大 04:13.23
18 三好 紘生 日本体育大 04:18.68
19 大谷 翼 松山商業高 04:19.76
20 林 修平 中央大同好会 04:26.16
  石松 翔 日本体育大 DNS

男子1500m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 慎巴 日本体育大 03:53.09
2 村越 凌太 日本体育大 03:53.67
3 水金 大亮 日本体育大 03:53.97
4 漆畑 徳輝 日本体育大 03:54.09
5 九嶋 大雅 日本体育大 03:55.76
6 髙津 浩揮 日本体育大 03:55.98
7 吉村 陸 拓殖大 03:57.03
8 髙濵 大志 日本体育大 03:57.34
9 名村 樹哉 日本体育大 03:57.45
10 盛本 聖也 日本体育大 03:57.49
11 大畑 怜士 日本体育大 03:58.09
12 谷口 貴亮 日本体育大 03:58.32
13 大森 椋太 日本体育大 03:58.53
14 加藤 広之 日本体育大 03:59.46
15 奥山 恵親 日本体育大 04:00.31
16 吉冨 純也 日本体育大 04:01.27
17 大内 宏樹 日本体育大 04:02.79
18 岡嶋 翼 日本体育大 04:04.40
19 田中 慎梧 日本体育大 04:04.50
20 水口 裕斗 日本体育大 04:11.24
21 城井 利哉 日本体育大 04:22.05

男子5000m

男子5000m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 藤本 珠輝 日本体育大 14:06.35
2 杉本 訓也 島田高 14:50.04
3 矢島 琉聖 東海大諏訪高 14:51.38
4 富永 椋太 鉾田第一高 14:53.02
5 石川 龍芽 名経大高蔵高 14:53.14
6 山下 大毅 美濃加茂高 14:55.30
7 安里 良也 沖縄大 14:55.54
8 中田 仁 日本体育大 14:55.92
9 清尾 琉斗 四日市工業高 14:56.53
10 大森 椋太 日本体育大 14:56.68
11 髙濵 大志 日本体育大 15:02.11
12 北脇 秀人 日本体育大 15:06.74
13 中根 美七海 東京大 15:09.08
14 續木 日向 日本体育大 15:11.42
15 小暮 輝 東京農業大農友会 15:11.65
16 瀬戸山 優人 日本体育大 15:13.40
17 田中 慎梧 日本体育大 15:17.69
18 金城 岳 日本体育大 15:17.91
19 河合 瑛希 須磨学園高 15:27.84
20 坂口 仁 日本体育大 15:30.09
21 鶴田 燿也 岡城西高 15:31.59
22 米田 翔哉 東京農業大農友会 15:38.48
23 住原 聡太 豊川工業高 15:39.57
24 山床 憲翔 出水中央高 15:42.28
25 三好 紘生 日本体育大 15:42.66
26 濱田 大翔 西脇工業高 15:43.93
27 相川 大翔 岡城西高 15:52.49
28 加藤 泰斗 東京大 16:00.13
29 城井 利哉 日本体育大 16:13.65
30 板倉 愛翔 岡城西高 16:16.79
31 鈴木 健太 岡城西高 16:37.98
32 岩本 二千翔 東京農業大農友会 16:54.76
33 富村 幸三 岡城西高 17:28.58
34 田上 楓人 岡城西高 17:36.49
  袴田 翔 内田治療院AC DNS
  牧野 祐季 作.AC北海道 DNS
  行場 竹彦 芦屋市陸協 DNS

男子5000m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 上田 結也 ひらまつ病院 13:58.89
2 東 優汰 中電工 13:59.92
3 三ツ星 翔 大東文化大 14:04.31
4 藤本 珠輝 日本体育大 14:08.66
5 漆畑 徳輝 日本体育大 14:10.84
6 鬼塚 翔太 横浜DeNA 14:16.56
7 松川 雅虎 芝浦工業大 14:20.70
8 吉冨 純也 日本体育大 14:21.57
9 大畑 怜士 日本体育大 14:23.47
10 佐藤 慎巴 日本体育大 14:29.05
11 村越 凌太 日本体育大 14:29.51
12 奥山 恵親 日本体育大 14:30.14
13 九嶋 大雅 日本体育大 14:31.92
14 外間 勇太 JTARC 14:32.19
15 田中 誉也 GRlab 14:34.96
16 水金 大亮 日本体育大 14:35.42
17 中津川 亮 日本体育大 14:36.02
18 名村 樹哉 日本体育大 14:40.47
19 西槇 駿祐 学法石川高 14:41.46
20 加藤 広之 日本体育大 14:44.74
21 岡嶋 翼 日本体育大 14:46.17
22 谷口 貴亮 日本体育大 14:49.95
23 盛本 聖也 日本体育大 14:56.72
24 梶原 有高 ひらまつ病院 15:03.96
25 藤田 啓生 ひらまつ病院 15:04.08
26 植松 孝太 佐久長聖高 15:05.53
27 大内 宏樹 日本体育大 15:05.54
28 髙津 浩揮 日本体育大 15:09.70
29 水口 裕斗 日本体育大 15:19.61
30 盛田 和輝 東京農業大農友会 15:35.02
31 高山 瑞士 岡城西高 15:44.29
32 天野 啓太 岡城西高 15:44.81
33 高畑 蓮 岡城西高 15:45.89
  森田 雄貴 東京理科大 DNF
  松尾 淳之介 横浜DeNA DNS

カテゴリー(実業団・大学・高校)別順位表

女子1500m

実業団など

順位 選手名 所属 記録
1 黒川 円佳 三井住友海上 04:28.89
2 古寺 冴佳 三井住友海上 04:48.17

大学

順位 選手名 所属 記録
1 宮内 志佳 日本体育大 04:26.67
2 保坂 晴子 日本体育大 04:27.89
3 朝日 春瑠 日本体育大 04:34.72
4 伊野波 理桜 日本体育大 04:37.97
5 福田 幸来 玉川大 04:40.13
6 小原 茉莉 日本体育大 04:40.24
7 前田 梅香 立教大 04:47.40

高校

順位 選手名 所属 記録
1 山﨑 りさ 成田高 04:28.49
2 齋藤 みう 伊豆中央高 04:28.60
3 金子 陽向 川崎市立橘高 04:28.97
4 南 日向 順天高 04:35.45
5 宮下 優羽 川崎市立橘高 04:40.21
6 岩永 桜 順天高 04:40.64
7 菅野 奈美 順天高 04:41.72

男子1500m

実業団など

順位 選手名 所属 記録
1 外間 勇太 JTARC 03:53.81
3 瑞慶覧 裕介 JTARC 03:57.70
6 吉村 瑞樹 JTARC 03:59.30
9 平野 慶介 TEAM RxL 04:01.82

大学

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 慎巴 日本体育大 03:53.09
2 村越 凌太 日本体育大 03:53.67
3 水金 大亮 日本体育大 03:53.97
4 漆畑 徳輝 日本体育大 03:54.09
5 青木 陸 日本体育大 03:55.47
6 九嶋 大雅 日本体育大 03:55.76
7 髙津 浩揮 日本体育大 03:55.98
8 吉村 陸 拓殖大 03:57.03
9 髙濵 大志 日本体育大 03:57.34
10 名村 樹哉 日本体育大 03:57.45
11 盛本 聖也 日本体育大 03:57.49
12 大畑 怜士 日本体育大 03:58.09
13 谷口 貴亮 日本体育大 03:58.32
14 安里 良也 沖縄大 03:58.38
15 大森 椋太 日本体育大 03:58.53
16 中津川 亮 日本体育大 03:59.04
17 加藤 広之 日本体育大 03:59.46
18 奥山 恵親 日本体育大 04:00.31
19 鬼頭 壮平 東京大 04:00.98
20 吉冨 純也 日本体育大 04:01.27
21 北脇 秀人 日本体育大 04:01.43
22 大内 宏樹 日本体育大 04:02.79
23 大城 希月 名桜大 04:03.07
24 中田 仁 日本体育大 04:04.28
25 岡嶋 翼 日本体育大 04:04.40
26 田中 慎梧 日本体育大 04:04.50
27 續木 日向 日本体育大 04:08.79
28 八木 知輝 中央大同好会 04:09.65
29 瀬戸山 優人 日本体育大 04:10.35
30 水口 裕斗 日本体育大 04:11.24
31 金城 岳 日本体育大 04:11.60
32 坂口 仁 日本体育大 04:13.23
33 三好 紘生 日本体育大 04:18.68
34 城井 利哉 日本体育大 04:22.05
35 林 修平 中央大同好会 04:26.16

高校

順位 選手名 所属 記録
1 河合 瑛希 須磨学園高 04:09.50
2 大谷 翼 松山商業高 04:19.76

男子5000m

実業団など

順位 選手名 所属 記録
1 上田 結也 ひらまつ病院 13:58.89
2 東 優汰 中電工 13:59.92
3 鬼塚 翔太 横浜DeNA 14:16.56
4 外間 勇太 JTARC 14:32.19
5 田中 誉也 GRlab 14:34.96
6 梶原 有高 ひらまつ病院 15:03.96
7 藤田 啓生 ひらまつ病院 15:04.08

大学

順位 選手名 所属 記録
1 三ツ星 翔 大東文化大 14:04.31
2 藤本 珠輝 日本体育大 14:06.35
3 藤本 珠輝 日本体育大 14:08.66
4 漆畑 徳輝 日本体育大 14:10.84
5 松川 雅虎 芝浦工業大 14:20.70
6 吉冨 純也 日本体育大 14:21.57
7 大畑 怜士 日本体育大 14:23.47
8 佐藤 慎巴 日本体育大 14:29.05
9 村越 凌太 日本体育大 14:29.51
10 奥山 恵親 日本体育大 14:30.14
11 九嶋 大雅 日本体育大 14:31.92
12 水金 大亮 日本体育大 14:35.42
13 中津川 亮 日本体育大 14:36.02
14 名村 樹哉 日本体育大 14:40.47
15 加藤 広之 日本体育大 14:44.74
16 岡嶋 翼 日本体育大 14:46.17
17 谷口 貴亮 日本体育大 14:49.95
18 安里 良也 沖縄大 14:55.54
19 中田 仁 日本体育大 14:55.92
20 大森 椋太 日本体育大 14:56.68
21 盛本 聖也 日本体育大 14:56.72
22 髙濵 大志 日本体育大 15:02.11
23 大内 宏樹 日本体育大 15:05.54
24 北脇 秀人 日本体育大 15:06.74
25 中根 美七海 東京大 15:09.08
26 髙津 浩揮 日本体育大 15:09.70
27 續木 日向 日本体育大 15:11.42
28 小暮 輝 東京農業大農友会 15:11.65
29 瀬戸山 優人 日本体育大 15:13.40
30 田中 慎梧 日本体育大 15:17.69
31 金城 岳 日本体育大 15:17.91
32 水口 裕斗 日本体育大 15:19.61
33 坂口 仁 日本体育大 15:30.09
34 盛田 和輝 東京農業大農友会 15:35.02
35 米田 翔哉 東京農業大農友会 15:38.48
36 三好 紘生 日本体育大 15:42.66
37 加藤 泰斗 東京大 16:00.13
38 城井 利哉 日本体育大 16:13.65
39 岩本 二千翔 東京農業大農友会 16:54.76

高校 

順位 選手名 所属 記録
1 西槇 駿祐 学法石川高 14:41.46
2 杉本 訓也 島田高 14:50.04
3 矢島 琉聖 東海大諏訪高 14:51.38
4 富永 椋太 鉾田第一高 14:53.02
5 石川 龍芽 名経大高蔵高 14:53.14
6 山下 大毅 美濃加茂高 14:55.30
7 清尾 琉斗 四日市工業高 14:56.53
8 植松 孝太 佐久長聖高 15:05.53
9 河合 瑛希 須磨学園高 15:27.84
10 鶴田 燿也 岡城西高 15:31.59
11 住原 聡太 豊川工業高 15:39.57
12 山床 憲翔 出水中央高 15:42.28
13 濱田 大翔 西脇工業高 15:43.93
14 高山 瑞士 岡城西高 15:44.29
15 天野 啓太 岡城西高 15:44.81
16 高畑 蓮 岡城西高 15:45.89
17 相川 大翔 岡城西高 15:52.49
18 板倉 愛翔 岡城西高 16:16.79
19 鈴木 健太 岡城西高 16:37.98
20 富村 幸三 岡城西高 17:28.58
21 田上 楓人 岡城西高 17:36.49

コメント

タイトルとURLをコピーしました