【第1回筑波大競技会 2021】結果・速報&実業団・大学・高校・中学別順位まとめ(長距離種目)

スポンサーリンク
記録会

第1回筑波大競技会が2021年4月3日~4日、筑波大学陸上競技場で行われました。

今回は第1回筑波大競技会の長距離種目(1500m、3000m、5000m、2000mSC、3000mSC)の結果と各カテゴリー(実業団・大学・高校・中学)ごとの順位について掲載していきたいと思います。

参考

筑波大学陸上競技部HP
大会要項
タイムテーブル
リザルト

第1回筑波大競技会の結果

女子1500m

女子1500m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 樫 原 沙 紀  筑波大 4:29.10
2 平 野 綾 子  セキショウ 4:33.53
3 澤 井 柚 葉  筑波大 4:37.10
4 石 川 藍  水戸ランナー塾 4:37.64
5 兵 藤 柚 花  筑波大 4:38.82
6 齊 藤 琴 音  水城高 4:54.15
7 海老澤 ひかる  水城高 4:55.09
8 猿 田 真 海  水城高 5:00.89
9 中 野 風 夏  水城高 5:01.20
10 森 谷 虹 色  取手市永山中 5:03.67
11 杉 山 陽 香  水城高 5:06.68
12 中 谷 桐 子  筑波大 DNS
13 根 本 ま な  水城高 DNS
14 生井沢 優奈  水城高 DNS
15 大 坪 美 優  水城高 DNS

女子1500m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 松 永 美 春  並木中等高 5:20.07
2 岩 田 真 綾  鹿島高 5:23.18
3 櫻 井 七 緒  シードソレイユ 5:23.44
4 石 川 藍  鹿島高 5:25.61
5 小 池 巴 奈  竹園高校 5:30.44
6 星 野 早 紀  水海道一高 5:35.14
7 大久保 杏莉  霞ヶ浦RCJH 5:35.86
8 東峰 すみれ  鹿島高 5:35.91
9 八十島 はるひ  竹園高校 5:46.52
10 伊藤 和香奈  竹園東中 5:55.21
11 金 子 真 弓  竹園東中 6:08.88
12 中 谷 桐 子  並木中等中 6:27.84

男子1500m

男子1500m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 小 林 竜 也  筑波大 3:51.77
2 田 中 蒼 大  筑波大 3:51.98
3 平 山 大 雅  筑波大 3:54.09
4 山 本 尊 仁  筑波大 3:55.38
5 薄田 健太郎  筑波大院 3:55.64
6 福 谷 颯 太  筑波大 3:55.71
7 松 村 匡 悟  筑波大 3:55.79
8 重 山 源 斗  筑波大院 3:56.44
9 阿 藤 紘 己  筑波大 3:56.96
10 大 津 勇 人  水城高 3:56.97
11 大 内 瞬  水城高 3:57.70
12 根 本 憲 佑  水城高 3:57.83
13 樫 村 将 矢  水城高 3:58.34
14 五十嵐 優汰  筑波大 3:59.78
15 小松 裕大朗  水城高 4:01.96
16 岩 田 一 冴  水城高 4:02.23
17 南 田 航 希  筑波大 4:05.11
18 吉 川 右 門  筑波大 4:06.98
19 深 澤 陸  筑波大 4:10.37
20 才 記 壮 人  セキショウ DNS
21 有 松 憧  筑波大 DNS
22 寺 岡 秀 真  筑波大 DNS
23 河合 俊太朗  筑波大 DNS

男子1500m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 上 原 由 己  筑波大 4:05.50
2 國 井 辰 磨  筑波大 4:06.12
3 入 野 翔 太  筑波大院 4:06.62
4 伊 藤 太 貴  筑波大 4:07.20
5 森 本 風 太  筑波大 4:08.28
6 三戸部 聡大  筑波大 4:08.53
7 塚 田 萌 成  筑波大 4:08.56
8 薮 下 温 司  筑波大 4:09.13
9 井 海 雅 之  筑波大 4:10.29
10 麻 生 拓 茉  筑大同 4:10.75
11 小 丸 未 来  筑波大 4:12.13
12 金 田 遼 祐  筑波大 DNS
13 永 山 龍 吉  筑波大 DNS
14 皆 川 和 範  筑波大 DNS
15 井 内 優 輔  筑波大 DNS
16 坂 見 一 将  筑波大 DNS
17 森 康太朗  筑波大 DNS

男子1500m 3組目

順位 選手名 所属 記録
1 渡 辺 宏 太  梨大AC 4:14.22
2 谷 川 尚 希  日本製鉄 鹿島 4:14.67
3 谷 口 嘉 乙  筑大同 4:16.46
4 奥 村 心  恋瀬川LHS 4:18.42
5 長 須 浬  下館一高 4:21.47
6 武 田 竜 馬  日本製鉄 鹿島 4:28.51
7 坪 井 涼 祐  下館一高 4:31.10
8 杉 本 凱 斗  鹿島高 4:33.54
9 浅 野 貴 重  浅野  4:35.12
10 横 山 亮 太  下館一高 4:35.24
11 鈴 木 由 真  下館一高 4:39.57
12 廣 瀨 奏 知  下館一高 4:55.57
13 岡 島 広 周  筑波大 DNS
14 小 林 大 晃  筑波大 DNS
15 深 澤 優 希  筑波大 DNS
16 鈴 木 瑛 士  牛久走友会 DNS
17 照 内 淳 和  筑波大 DNS

男子1500m 4組目

順位 選手名 所属 記録
1 雑 賀 奏 人  並木中等高 4:37.04
2 広 瀬 凪  並木中等中 4:39.10
3 染 川 尊 俊  並木中等中 4:42.98
4 内 野 耕 汰  並木中等中 4:44.91
5 長 島 司  霞ヶ浦RCJH 4:46.47
6 佐 藤 勇 介  並木中等中 4:48.36
7 逆 井 智 輝  水海道一高 4:49.70
8 須 藤 瀧 雅  シードソレイユ 4:50.04
9 鳥 取 新 太  春日学園 4:50.43
10 下 村 茂  茨城陸協 4:52.30
11 車 田 悠 陽  霞ヶ浦RCJH 4:54.10
12 水 谷 凌  並木中等中 5:03.96
13 東 郷 遥 紀  土浦湖北高 5:08.84
14 相 澤 崇 弥  並木中等中 5:13.64
15 桐 生 凛 大  春日学園 5:15.79
16 殿 内 康 正  土浦第二 5:29.72
17 林 莉 旬  岩井  DNS

男子3000m

順位 選手名 所属 記録
1 福 谷 颯 太  筑波大 8:23.36
2 小 林 竜 也  筑波大 8:27.54
3 田 中 蒼 大  筑波大 8:28.26
4 平 山 大 雅  筑波大 8:31.17
5 山 本 尊 仁  筑波大 8:35.38
6 松 村 匡 悟  筑波大 8:36.24
7 重 山 源 斗  筑波大院 8:39.79
8 阿 藤 紘 己  筑波大 8:40.76
9 伊 藤 太 貴  筑波大 8:50.21
10 國 井 辰 磨  筑波大 8:53.08
11 五十嵐 優汰  筑波大 8:53.88
12 入 野 翔 太  筑波大院 8:54.98
13 塚 田 萌 成  筑波大 8:57.48
14 深 澤 陸  筑波大 8:58.43
15 住 谷 歩  水城高 8:59.15
16 薮 下 温 司  筑波大 9:02.84
17 川 又 一 生  水城高 9:03.41
18 森 本 風 太  筑波大 9:12.93
19 滝 川 響 兜  水城高 9:45.28
20 北 島 典 幸  江戸川取手中 9:59.19
21 才 記 壮 人  セキショウ DNS
22 皆 川 和 範  筑波大 DNS
23 金 田 遼 祐  筑波大 DNS
24 河合 俊太朗  筑波大 DNS
25 坂 見 一 将  筑波大 DNS
26 小 林 剛 士  水城高 DNS
27 岡 島 広 周  筑波大 DNS
28 小 林 大 晃  筑波大 DNS
29 照 内 淳 和  筑波大 DNS
30 永 山 龍 吉  筑波大 DNS

男5000m

順位 選手名 所属 記録
1 前 田 寛 明  土浦日大 15:27.05
2 平 山 大 智  牛久走友会 15:30.86
3 中川 慎太郎  土浦消防 15:44.39
4 助 川 颯 都  水城高 15:50.57
5 韮 澤 史 人  土浦日大 15:53.91
6 田 中 拓 人  土浦日大 15:55.93
7 鈴 木 健 祐  日本郵船 15:57.27
8 草 野 翔 平  日本製鉄 鹿島 16:03.07
9 猪 亦 翔 太  水城高 16:23.92
10 藤 本 健 太  水城高 16:24.88
11 島 田 航 希  土浦日大 16:35.48
12 大 関 風 馬  土浦日大 17:12.56
13 根 本 琢 磨  下館一高 17:15.45
14 橋 本 凌 空  水城高 17:25.03
15 亀 山 旺 児  竹園高校 17:28.47
16 竹 内 大 暉  竹園高校 17:31.78
17 大 槻 涼 真  土浦日大 17:36.85
18 堺 井 太 陽  筑大同 18:03.79
19 遠 藤 直 翔  八千代高 18:28.98
20 長 柄 陽 大  水城高 DNS
21 諸 澤 優 大  土浦日大 DNS
22 渡 辺 正 悟  牛久走友会 DNS

女子2000mSC

順位 選手名 所属 記録
1 本庄 悠紀奈 筑波大 07:42.00

男子3000mSC

順位 選手名 所属 記録
1 古 川 達 也  水城高 10:01.52
2 麻 生 拓 茉  筑大同 10:04.44
3 江幡 凛太朗  水城高 10:08.99
4 岩 田 陽 祐  八千代高 10:13.11
5 鈴 木 聖 也  水城高 10:37.08
6 赤 塚 祐 介  水海道一高 10:46.69
7 國 友 常 全  江戸川取手高 11:10.01
8 山 本 賢 輝  江戸川取手高 12:07.19
9 漆 原 健 太  DSAC DNF
10 忍 田 真  筑大同 DNS

カテゴリー(実業団・大学・高校・中学)別順位表

女子1500m

実業団など

順位 選手名 所属 記録
1 平 野 綾 子  セキショウ 4:33.53
2 石 川 藍  水戸ランナー塾 4:37.64
3 櫻 井 七 緒  シードソレイユ 5:23.44
4 大久保 杏莉  霞ヶ浦RCJH 5:35.86

大学

順位 選手名 所属 記録
1 樫 原 沙 紀  筑波大 4:29.10
2 澤 井 柚 葉  筑波大 4:37.10
3 兵 藤 柚 花  筑波大 4:38.82

高校

順位 選手名 所属 記録
1 齊 藤 琴 音  水城高 4:54.15
2 海老澤 ひかる  水城高 4:55.09
3 猿 田 真 海  水城高 5:00.89
4 中 野 風 夏  水城高 5:01.20
5 杉 山 陽 香  水城高 5:06.68
6 松 永 美 春  並木中等高 5:20.07
7 岩 田 真 綾  鹿島高 5:23.18
8 石 川 藍  鹿島高 5:25.61
9 小 池 巴 奈  竹園高校 5:30.44
10 星 野 早 紀  水海道一高 5:35.14
11 東峰 すみれ  鹿島高 5:35.91
12 八十島 はるひ  竹園高校 5:46.52

中学

順位 選手名 所属 記録
1 森 谷 虹 色  取手市永山中 5:03.67
2 伊藤 和香奈  竹園東中 5:55.21
3 金 子 真 弓  竹園東中 6:08.88
4 中 谷 桐 子  並木中等中 6:27.84

男子1500m

実業団など

順位 選手名 所属 記録
1 渡 辺 宏 太  梨大AC 4:14.22
2 谷 川 尚 希  日本製鉄 鹿島 4:14.67
3 奥 村 心  恋瀬川LHS 4:18.42
4 武 田 竜 馬  日本製鉄 鹿島 4:28.51
5 浅 野 貴 重  浅野  4:35.12
6 長 島 司  霞ヶ浦RCJH 4:46.47
7 須 藤 瀧 雅  シードソレイユ 4:50.04
8 下 村 茂  茨城陸協 4:52.30
9 車 田 悠 陽  霞ヶ浦RCJH 4:54.10

大学

順位 選手名 所属 記録
1 小 林 竜 也  筑波大 3:51.77
2 田 中 蒼 大  筑波大 3:51.98
3 平 山 大 雅  筑波大 3:54.09
4 山 本 尊 仁  筑波大 3:55.38
5 薄田 健太郎  筑波大院 3:55.64
6 福 谷 颯 太  筑波大 3:55.71
7 松 村 匡 悟  筑波大 3:55.79
8 重 山 源 斗  筑波大院 3:56.44
9 阿 藤 紘 己  筑波大 3:56.96
10 五十嵐 優汰  筑波大 3:59.78
11 南 田 航 希  筑波大 4:05.11
12 上 原 由 己  筑波大 4:05.50
13 國 井 辰 磨  筑波大 4:06.12
14 入 野 翔 太  筑波大院 4:06.62
15 吉 川 右 門  筑波大 4:06.98
16 伊 藤 太 貴  筑波大 4:07.20
17 森 本 風 太  筑波大 4:08.28
18 三戸部 聡大  筑波大 4:08.53
19 塚 田 萌 成  筑波大 4:08.56
20 薮 下 温 司  筑波大 4:09.13
21 井 海 雅 之  筑波大 4:10.29
22 深 澤 陸  筑波大 4:10.37
23 麻 生 拓 茉  筑大同 4:10.75
24 小 丸 未 来  筑波大 4:12.13
25 谷 口 嘉 乙  筑大同 4:16.46

高校

順位 選手名 所属 記録
1 大 津 勇 人  水城高 3:56.97
2 大 内 瞬  水城高 3:57.70
3 根 本 憲 佑  水城高 3:57.83
4 樫 村 将 矢  水城高 3:58.34
5 小松 裕大朗  水城高 4:01.96
6 岩 田 一 冴  水城高 4:02.23
7 長 須 浬  下館一高 4:21.47
8 坪 井 涼 祐  下館一高 4:31.10
9 杉 本 凱 斗  鹿島高 4:33.54
10 横 山 亮 太  下館一高 4:35.24
11 雑 賀 奏 人  並木中等高 4:37.04
12 鈴 木 由 真  下館一高 4:39.57
13 逆 井 智 輝  水海道一高 4:49.70
14 廣 瀨 奏 知  下館一高 4:55.57
15 東 郷 遥 紀  土浦湖北高 5:08.84
16 殿 内 康 正  土浦第二 5:29.72

中学

順位 選手名 所属 記録
1 広 瀬 凪  並木中等中 4:39.10
2 染 川 尊 俊  並木中等中 4:42.98
3 内 野 耕 汰  並木中等中 4:44.91
4 佐 藤 勇 介  並木中等中 4:48.36
5 鳥 取 新 太  春日学園 4:50.43
6 水 谷 凌  並木中等中 5:03.96
7 相 澤 崇 弥  並木中等中 5:13.64
8 桐 生 凛 大  春日学園 5:15.79

男子3000m

大学

順位 選手名 所属 記録
1 福 谷 颯 太  筑波大 8:23.36
2 小 林 竜 也  筑波大 8:27.54
3 田 中 蒼 大  筑波大 8:28.26
4 平 山 大 雅  筑波大 8:31.17
5 山 本 尊 仁  筑波大 8:35.38
6 松 村 匡 悟  筑波大 8:36.24
7 重 山 源 斗  筑波大院 8:39.79
8 阿 藤 紘 己  筑波大 8:40.76
9 伊 藤 太 貴  筑波大 8:50.21
10 國 井 辰 磨  筑波大 8:53.08
11 五十嵐 優汰  筑波大 8:53.88
12 入 野 翔 太  筑波大院 8:54.98
13 塚 田 萌 成  筑波大 8:57.48
14 深 澤 陸  筑波大 8:58.43
15 薮 下 温 司  筑波大 9:02.84
16 森 本 風 太  筑波大 9:12.93

高校

順位 選手名 所属 記録
1 住 谷 歩  水城高 8:59.15
2 川 又 一 生  水城高 9:03.41
3 滝 川 響 兜  水城高 9:45.28

中学

順位 選手名 所属 記録
1 北 島 典 幸  江戸川取手中 9:59.19

男子5000m

実業団など

順位 選手名 所属 記録
1 平 山 大 智  牛久走友会 15:30.86
2 中川 慎太郎  土浦消防 15:44.39
3 鈴 木 健 祐  日本郵船 15:57.27
4 草 野 翔 平  日本製鉄 鹿島 16:03.07

大学

順位 選手名 所属 記録
1 堺 井 太 陽  筑大同 18:03.79

高校

順位 選手名 所属 記録
1 前 田 寛 明  土浦日大 15:27.05
2 助 川 颯 都  水城高 15:50.57
3 韮 澤 史 人  土浦日大 15:53.91
4 田 中 拓 人  土浦日大 15:55.93
5 猪 亦 翔 太  水城高 16:23.92
6 藤 本 健 太  水城高 16:24.88
7 島 田 航 希  土浦日大 16:35.48
8 大 関 風 馬  土浦日大 17:12.56
9 根 本 琢 磨  下館一高 17:15.45
10 橋 本 凌 空  水城高 17:25.03
11 亀 山 旺 児  竹園高校 17:28.47
12 竹 内 大 暉  竹園高校 17:31.78
13 大 槻 涼 真  土浦日大 17:36.85
14 遠 藤 直 翔  八千代高 18:28.98

女子2000mSC

大学

順位 選手名 所属 記録
1 本庄 悠紀奈 筑波大 07:42.00

男子3000mSC

大学

順位 選手名 所属 記録
1 麻 生 拓 茉  筑大同 10:04.44

高校

順位 選手名 所属 記録
1 古 川 達 也  水城高 10:01.52
2 江幡 凛太朗  水城高 10:08.99
3 岩 田 陽 祐  八千代高 10:13.11
4 鈴 木 聖 也  水城高 10:37.08
5 赤 塚 祐 介  水海道一高 10:46.69
6 國 友 常 全  江戸川取手高 11:10.01
7 山 本 賢 輝  江戸川取手高 12:07.19

コメント

タイトルとURLをコピーしました