【第2回筑波大競技会 2021】結果・速報&実業団・大学・高校・中学別順位まとめ(長距離種目)

スポンサーリンク
記録会

第2回筑波大競技会が2021年4月17日~18日、筑波大学陸上競技場で行われました。

今回は第2回筑波大競技会の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果と各カテゴリー(実業団・大学・高校・中学)ごとの順位について掲載していきたいと思います。

過去大会

2021年度 第1回

参考

筑波大学陸上競技部HP
大会要項
タイムテーブル
リザルト

第2回筑波大競技会の結果

女子1500m

順位 選手名 所属 記録
1 兵 藤 柚 花  筑波大 4:39.90
2 伊藤 和香奈  竹園東中 5:45.82
3 佐 藤 涼 風  竹園東中 5:51.07
4 田中 かえ愛  高崎中 6:05.27
5 安 藤 り ん  取手松陽高 6:19.73

男子1500m

男子1500m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 田 中 蒼 大  筑波大 3:53.08
2 根 本 憲 佑  水城高 3:53.19
3 幟 立 晃 汰  筑波大 3:57.19
4 大 津 勇 人 水城高 3:57.69
5 長 井 隆 星  筑波大 3:57.80
6 南 田 航 希  筑波大 3:59.18
7 岩 田 一 冴  水城高 3:59.50
8 國 井 辰 磨  筑波大 3:59.65
9 小松 裕大朗  水城高 3:59.77
10 吉 川 右 門  筑波大 4:00.22
11 伊 藤 太 貴  筑波大 4:03.78
12 入 野 翔 太 筑波大院 4:05.05
13 上 原 佑 太  筑波大 4:06.36
14 深 澤 陸  筑波大 4:07.07
15 河合 俊太朗  筑波大 4:08.49
16 寺 岡 秀 真  筑波大 4:14.51
17 塚 田 萌 成  筑波大 4:16.77
18 坂 見 一 将  筑波大 4:18.86
  重 山 源 斗  筑波大院 DNF
  薄田 健太郎  筑波大院 DNS
  平 山 大 雅  筑波大 DNS
  樫 村 将 矢  水城高 DNS
  大 内 瞬  水城高 DNS
  有 松 憧  筑波大 DNS

男子1500m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 薮 下 温 司  筑波大 4:08.10
2 麻 生 拓 茉  筑大同 4:08.13
3 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 4:08.43
4 三戸部 聡大 筑波大 4:08.76
5 森 本 風 太  筑波大 4:09.03
6 井 海 雅 之  筑波大 4:10.20
7 猪 亦 翔 太  水城高 4:10.88
8 小 丸 未 来  筑波大 4:11.37
9 助 川 颯 都  水城高 4:11.44
10 鈴 木 晨 耀  筑波大 4:14.05
11 鈴 木 聖 也  水城高 4:14.59
12 深 澤 優 希  筑波大 4:15.56
13 渡 辺 宏 太  梨大AC 4:18.45
14 佐 藤 海 斗  筑波大 4:22.79
  阿 藤 紘 己  筑波大 DNS
  金 田 遼 祐  筑波大 DNS
  永 山 龍 吉  筑波大 DNS
  山 本 尊 仁  筑波大 DNS
  小 林 竜 也  筑波大 DNS
  古 川 達 也  水城高 DNS
  江幡 凛太朗  水城高 DNS
  上 原 由 己  筑波大 DNS

男子1500m 3組目

順位 選手名 所属 記録
1 中 薗 大 河  筑大同 4:15.17
2 木 村 嘉 裕  筑大同 4:23.70
3 坪 井 涼 祐  下館一高 4:26.71
4 長 須 浬 下館一高 4:32.57
5 横 山 亮 太  下館一高 4:32.74
6 鈴 木 由 真  下館一高 4:38.88
7 古池 龍之介  取手松陽高 4:39.21
8 石井 心士郎  取手松陽高 4:39.29
9 岡 野 大 輝  下妻中 4:40.55
10 廣 瀬 奏 知  下館一高 4:52.23
11 山 本 真 慧  谷田部中 4:55.28
12 寺 島 陽 汰 取手松陽高 4:55.58
13 家 田 朝 輝  土浦第二 4:58.16
14 忍 田 真  筑大同 4:59.27
15 桐 生 凛 大  春日学園 5:08.09
16 舘 一 颯  館一附中 5:19.76
17 谷 田 優 太  館一附中 5:33.35

男子1500m 総合

順位 選手名 所属 記録
1 田 中 蒼 大  筑波大 3:53.08
2 根 本 憲 佑  水城高 3:53.19
3 幟 立 晃 汰  筑波大 3:57.19
4 大 津 勇 人 水城高 3:57.69
5 長 井 隆 星  筑波大 3:57.80
6 南 田 航 希  筑波大 3:59.18
7 岩 田 一 冴  水城高 3:59.50
8 國 井 辰 磨  筑波大 3:59.65
9 小松 裕大朗  水城高 3:59.77
10 吉 川 右 門  筑波大 4:00.22
11 伊 藤 太 貴  筑波大 4:03.78
12 入 野 翔 太 筑波大院 4:05.05
13 上 原 佑 太  筑波大 4:06.36
14 深 澤 陸  筑波大 4:07.07
15 薮 下 温 司  筑波大 4:08.10
16 麻 生 拓 茉  筑大同 4:08.13
17 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 4:08.43
18 河合 俊太朗  筑波大 4:08.49
19 三戸部 聡大 筑波大 4:08.76
20 森 本 風 太  筑波大 4:09.03
21 井 海 雅 之  筑波大 4:10.20
22 猪 亦 翔 太  水城高 4:10.88
23 小 丸 未 来  筑波大 4:11.37
24 助 川 颯 都  水城高 4:11.44
25 鈴 木 晨 耀  筑波大 4:14.05
26 寺 岡 秀 真  筑波大 4:14.51
27 鈴 木 聖 也  水城高 4:14.59
28 中 薗 大 河  筑大同 4:15.17
29 深 澤 優 希  筑波大 4:15.56
30 塚 田 萌 成  筑波大 4:16.77
31 渡 辺 宏 太  梨大AC 4:18.45
32 坂 見 一 将  筑波大 4:18.86
33 佐 藤 海 斗  筑波大 4:22.79
34 木 村 嘉 裕  筑大同 4:23.70
35 坪 井 涼 祐  下館一高 4:26.71
36 長 須 浬 下館一高 4:32.57
37 横 山 亮 太  下館一高 4:32.74
38 鈴 木 由 真  下館一高 4:38.88
39 古池 龍之介  取手松陽高 4:39.21
40 石井 心士郎  取手松陽高 4:39.29
41 岡 野 大 輝  下妻中 4:40.55
42 廣 瀬 奏 知  下館一高 4:52.23
43 山 本 真 慧  谷田部中 4:55.28
44 寺 島 陽 汰 取手松陽高 4:55.58
45 家 田 朝 輝  土浦第二 4:58.16
46 忍 田 真  筑大同 4:59.27
47 桐 生 凛 大  春日学園 5:08.09
48 舘 一 颯  館一附中 5:19.76
49 谷 田 優 太  館一附中 5:33.35

女子5000m

順位 選手名 所属 記録
1 阿 部 風 薫  筑波大 18:17.82
  西 永 菜 津  筑波大 DNF
  小 林 璃 々  筑波大 DNS

男子5000m

順位 選手名 所属 記録
1 小 林 竜 也  筑波大 14:18.42
2 福 谷 颯 太  筑波大 14:28.58
3 平 山 大 雅  筑波大 15:02.37
4 國 井 辰 磨  筑波大 15:05.46
5 伊 藤 太 貴  筑波大 15:07.15
6 長 井 隆 星  筑波大 15:17.42
7 平 山 大 智  牛久走友会 15:24.40
8 入 野 翔 太  筑波大院 15:26.98
9 中川 慎太郎  土浦消防 15:38.71
10 塚 田 萌 成  筑波大 15:41.54
11 薮 下 温 司  筑波大 15:52.06
12 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 15:57.26
13 深 澤 陸  筑波大 16:03.97
14 鈴 木 晨 耀  筑波大 16:06.34
15 鈴 木 健 祐  日本郵船 16:21.35
16 市 毛 大 也  牛久走友会 16:27.50
17 鈴 木 道 翔  高崎中 18:58.09
18 山 本 尊 仁  筑波大 DNF
19 河合 俊太朗  筑波大 DNF
  金 田 遼 祐  筑波大 DNS
  田 中 蒼 大  筑波大 DNS
  上 原 佑 太  筑波大 DNS
  坂 見 一 将  筑波大 DNS
  下 村 茂  茨城陸協 DNS

女子3000mSC

順位 選手名 所属 記録
1 本庄 悠紀奈  筑波大 11:59.49
  樫 原 沙 紀  筑波大 DNF

男子3000mSC

順位 選手名 所属 記録
1 松 村 匡 悟  筑波大 9:14.04
2 川 瀬 宙 夢  筑波ウィンド 9:14.14
3 重 山 源 斗  筑波大院 9:17.77
4 五十嵐 優汰  筑波大 9:39.03
5 漆 原 健 太  DSAC 10:40.67
6 根 本 琢 磨  下館一高 11:07.40
7 上 原 眞 宙  牛久高 11:18.20

カテゴリー(実業団・大学・高校・中学)別順位表

女子1500m

大学

順位 選手名 所属 記録
1 兵 藤 柚 花  筑波大 4:39.90

高校

順位 選手名 所属 記録
1 安 藤 り ん  取手松陽高 6:19.73

中学

順位 選手名 所属 記録
1 伊藤 和香奈  竹園東中 5:45.82
2 佐 藤 涼 風  竹園東中 5:51.07
3 田中 かえ愛  高崎中 6:05.27

男子1500m

実業団など

順位 選手名 所属 記録
1 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 4:08.43
2 渡 辺 宏 太  梨大AC 4:18.45

大学

順位 選手名 所属 記録
1 田 中 蒼 大  筑波大 3:53.08
2 幟 立 晃 汰  筑波大 3:57.19
3 長 井 隆 星  筑波大 3:57.80
4 南 田 航 希  筑波大 3:59.18
5 國 井 辰 磨  筑波大 3:59.65
6 吉 川 右 門  筑波大 4:00.22
7 伊 藤 太 貴  筑波大 4:03.78
8 入 野 翔 太 筑波大院 4:05.05
9 上 原 佑 太  筑波大 4:06.36
10 深 澤 陸  筑波大 4:07.07
11 薮 下 温 司  筑波大 4:08.10
12 麻 生 拓 茉  筑大同 4:08.13
13 河合 俊太朗  筑波大 4:08.49
14 三戸部 聡大 筑波大 4:08.76
15 森 本 風 太  筑波大 4:09.03
16 井 海 雅 之  筑波大 4:10.20
17 小 丸 未 来  筑波大 4:11.37
18 鈴 木 晨 耀  筑波大 4:14.05
19 寺 岡 秀 真  筑波大 4:14.51
20 中 薗 大 河  筑大同 4:15.17
21 深 澤 優 希  筑波大 4:15.56
22 塚 田 萌 成  筑波大 4:16.77
23 坂 見 一 将  筑波大 4:18.86
24 佐 藤 海 斗  筑波大 4:22.79
25 木 村 嘉 裕  筑大同 4:23.70
26 忍 田 真  筑大同 4:59.27

高校

順位 選手名 所属 記録
1 根 本 憲 佑  水城高 3:53.19
2 大 津 勇 人 水城高 3:57.69
3 岩 田 一 冴  水城高 3:59.50
4 小松 裕大朗  水城高 3:59.77
5 猪 亦 翔 太  水城高 4:10.88
6 助 川 颯 都  水城高 4:11.44
7 鈴 木 聖 也  水城高 4:14.59
8 坪 井 涼 祐  下館一高 4:26.71
9 長 須 浬 下館一高 4:32.57
10 横 山 亮 太  下館一高 4:32.74
11 鈴 木 由 真  下館一高 4:38.88
12 古池 龍之介  取手松陽高 4:39.21
13 石井 心士郎  取手松陽高 4:39.29
14 廣 瀬 奏 知  下館一高 4:52.23
15 寺 島 陽 汰 取手松陽高 4:55.58
16 家 田 朝 輝  土浦第二 4:58.16

中学

順位 選手名 所属 記録
1 岡 野 大 輝  下妻中 4:40.55
2 山 本 真 慧  谷田部中 4:55.28
3 桐 生 凛 大  春日学園 5:08.09
4 舘 一 颯  館一附中 5:19.76
5 谷 田 優 太  館一附中 5:33.35

女子5000m

大学

順位 選手名 所属 記録
1 阿 部 風 薫  筑波大 18:17.82

男子5000m

実業団など

順位 選手名 所属 記録
1 平 山 大 智  牛久走友会 15:24.40
2 中川 慎太郎  土浦消防 15:38.71
3 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 15:57.26
4 鈴 木 健 祐  日本郵船 16:21.35
5 市 毛 大 也  牛久走友会 16:27.50

大学

順位 選手名 所属 記録
1 小 林 竜 也  筑波大 14:18.42
2 福 谷 颯 太  筑波大 14:28.58
3 平 山 大 雅  筑波大 15:02.37
4 國 井 辰 磨  筑波大 15:05.46
5 伊 藤 太 貴  筑波大 15:07.15
6 長 井 隆 星  筑波大 15:17.42
7 入 野 翔 太  筑波大院 15:26.98
8 塚 田 萌 成  筑波大 15:41.54
9 薮 下 温 司  筑波大 15:52.06
10 深 澤 陸  筑波大 16:03.97
11 鈴 木 晨 耀  筑波大 16:06.34

中学

順位 選手名 所属 記録
1 鈴 木 道 翔  高崎中 18:58.09

女子3000mSC

大学

順位 選手名 所属 記録
1 本庄 悠紀奈  筑波大 11:59.49

男子3000mSC

実業団など

順位 選手名 所属 記録
1 川 瀬 宙 夢  筑波ウィンド 9:14.14
2 漆 原 健 太  DSAC 10:40.67

大学

順位 選手名 所属 記録
1 松 村 匡 悟  筑波大 9:14.04
2 重 山 源 斗  筑波大院 9:17.77
3 五十嵐 優汰  筑波大 9:39.03

高校

順位 選手名 所属 記録
1 根 本 琢 磨  下館一高 11:07.40
2 上 原 眞 宙  牛久高 11:18.20

コメント

タイトルとURLをコピーしました