【東京2020テストイベント READY STEADY TOKYO-陸上競技】結果・速報まとめ(長距離種目)

スポンサーリンク
主要大会

東京2020テストイベント READY STEADY TOKYO-陸上競技が2021年5月9日、オリンピックスタジアム(新国立競技場)で行われました。

今回の大会では三浦龍司(順天堂大学)選手が3000mSCで8:17.46の日本記録を樹立しました。

今回は東京2020テストイベント READY STEADY TOKYO-陸上競技の長距離種目(1500m、5000m、3000mSC)結果について掲載していきたいと思います。

東京2020テストイベント

札幌マラソンフェスティバル

参考

公式HP
日本陸上競技連盟HP
大会要項
タイムテーブル
エントリーリスト
リザルト

READY STEADY TOKYO-陸上競技の結果

女子1500m (CTゴールド種目)

順位 選手名 所属 記録
1 田中 希実 (04) 豊田自動織機TC 04:09.10
2 卜部 蘭 (95) 積水化学 04:12.38
3 後藤 夢 (00) 豊田自動織機TC 04:13.44
4 樫原 沙紀 (01) 筑波大 04:13.82
5 マーガレット アキドル (00) コモディイイダ 04:14.35
6 シンシア バイレ (02) 日立製作所 04:15.35
7 米沢 奈々香 (04) 仙台育英高 04:17.96
8 飯野 摩耶 (88) 埼玉医科大学G 04:18.02
9 菊地 梨紅 (97) 肥後銀行 04:19.55
10 田崎 優理 (01) ヤマダホールディング 04:21.10
  エカラレ ヘレン (99) 豊田自動織機 DNF

男子1500m (オペレーション種目)

順位 選手名 所属 記録
1 館澤 亨次 (97) DeNA 03:42.88
2 森谷 公亮 (95) Santen 03:44.55
3 溝口 仁 (01) 東海大 03:45.16
4 秦 将吾 (95) 大塚製薬 03:45.92
5 石川 昌樹 (01) 横浜国立大 03:46.57
6 前田 恋弥 (96) カネボウ 03:46.82
7 馬場 勇一郎 (01) 明治大 03:47.44
8 花牟礼 隆太 (00) 東海大 03:52.27
9 安倍 優紀 (01) 東海大 03:53.15
10 戸田 雅稀 (93) SGホールディングス 03:57.03
11 飯澤 千翔 (01) 東海大 04:08.96
  木村 理来 (97) 愛三工業 DNS
  片山 宗哉 (02) 青山学院大 DNS

女子5000m (CTゴールド種目)

順位 選手名 所属 記録
1 ムッソーニ テレシア (02) ダイソー 15:10.91
2 ジュディ ジェプングティチ(02) 資生堂 15:11.52
3 萩谷 楓 (00) エディオン 15:11.84
4 廣中 璃梨佳 (00) 日本郵政グループ 15:12.86
5 新谷 仁美 (88) 積水化学 15:18.21
6 矢田 みくに (99) デンソー 15:34.76
7 川口 桃佳 (98) 豊田自動織機 15:34.97
8 ムカリ アグネス (02) 京セラ 15:39.38
9 和田 有菜 (99) 名城大 15:44.92
10 田邉 美咲 (95) 三井住友海上 15:47.88
11 矢野 栞理 (95) デンソー 15:55.56
12 西原 加純 (89) シスメックス 15:56.02
13 山口 遥 (87) AC KITA 15:58.25
14 兼重 志帆 (86) GRlab関東 16:01.40
15 菅田 雅香 (01) 日本郵政グループ 16:02.06
16 中村 優希 (00) パナソニック 16:03.40
17 不破 聖衣来 (03) 拓殖大 16:09.12
  鍋島 莉奈 (93) 日本郵政グループ DNS

男子5000m (CTゴールド種目)

順位 選手名 所属 記録
1 市田 孝 (92) 旭化成 13:27.73
2 クレオファス カンディエ メヤ (00) 三菱重工 13:29.33
3 相澤 晃 (97) 旭化成 13:29.47
4 服部 弾馬 (95) トーエネック 13:29.65
5 茂木 圭次郎 (95) 旭化成 13:31.08
6 ビダン カロキ (80) トヨタ自動車 13:31.47
7 田中 秀幸 (90) トヨタ自動車 13:32.78
8 梶原 有高 (88) ひらまつ病院 13:42.75
9 松村 陣之助 (95) コモディイイダ 13:45.77
10 坂東 悠汰 (96) 富士通 13:46.06
11 鈴木 塁人 (97) SGH 13:46.06
12 的野 遼大 (92) 三菱重工 13:47.12
13 吉居 大和 (02) 中央大 14:20.53
  川瀬 翔矢 (98) Honda DNF
  鎧坂 哲哉 (90) 旭化成 DNS

女子3000mSC (CTゴールド種目)

順位 選手名 所属 記録
1 ジョアン チェプケモイ キプケ(93) 九電工 09:39.29
2 山中 柚乃 (00) 愛媛銀行 09:46.72
3 吉村 玲美 (00) 大東文化大 09:52.43
4 藪田 裕衣 (96) 大塚製薬 09:52.54
5 森 智香子 (92) 積水化学 09:58.40
6 石澤 ゆかり (88) エディオン 10:04.28
7 瀬川 帆夏 (94) シスメックス 10:04.90
8 吉川 侑美 (90) ユニクロ 10:09.55
9 佐藤 奈々 (89) スターツ 10:15.30
10 大宅 楓 (94) 大東建託パート 10:18.40
11 秋山 祐妃 (98) 肥後銀行 10:21.72
12 西出 優月 (00) 関西外国語大 10:36.76

男子3000mSC (CTゴールド種目)

順位 選手名 所属 記録
1 三浦 龍司 (02) 順天堂大 08:17.46(NNR)
2 キプラガット フィレモン (01) 愛三工業 08:21.10
3 山口 浩勢 (91) 愛三工業 08:22.39
4 阪口 竜平 (97) SGH 08:23.93
5 青木 涼真 (97) Honda 08:26.30
6 塩尻 和也 (96) 富士通 08:32.51
7 楠 康成 (93) 阿見AC 08:34.24
8 潰滝 大記 (93) 富士通 08:35.21
9 荻野 太成 (97) 旭化成 08:42.21
10 滋野 聖也 (96) プレス工業 08:43.16
  篠藤 淳 (85) 山陽特殊製鋼 DQ *T3

コメント

タイトルとURLをコピーしました