【第60回中国実業団陸上競技選手権大会】結果・速報まとめ(長距離種目)

スポンサーリンク
実業団

第60回中国実業団陸上競技選手権大会が2021年5月8日・15日・16日、みよし運動公園陸上競技場で行われました。

今回は第60回中国実業団陸上競技選手権大会の長距離種目(1500m、3000m、5000m、10000m、3000mSC)結果について掲載していきたいと思います。

参考

中国実業団陸上競技連盟HP
大会要項
タイムテーブル
エントリーリスト男子(トラック種目)
エントリーリスト女子(トラック種目)

第60回中国実業団陸上競技選手権大会の結果

男子1500m

順位 選手名 所属 記録
1 Donald Mitei 中電工 03:46.06
2 Amos Kurgat 中電工 03:47.09
3 吉本大介 東ソー 03:53.75
4 菊地駿弥 中国電力 03:56.20
5 井上広之 ダイソー 03:57.15
6 今西洸斗 JFEスチール 03:57.44
7 JOHN Mwaniki 中国電力 03:58.14
8 櫻井亮也 JFEスチール 03:58.38
9 川平浩之 JFEスチール 04:03.46
10 岩崎大洋 JFEスチール 04:04.99
11 渡邉賢 東ソー 04:05.42
12 上坂優太 JFEスチール 04:15.25
13 池上廉 ENEOS 04:29.84
  千原康大 ホシザキ DNS
  尾関大成 中電工 DNS
  太田壮吾 OUF DNS
  小林遼太郎 ホシザキ DNS
  大谷悠真 山口合同ガス DNS
  森宗渚 中国電力 DNS
  松村優斗 山口合同ガス DNS
  田中拳史郎 倉敷化工 DNS
  大森太楽 中国電力 DNS
  友森敬一郎 中国実業団連盟 DNS
  池田勘汰 中国電力 DNS
  多久和能広 ホシザキ DNS

男子5000m

男子5000m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 岩田拓海 JFEスチール 14:40.04
2 東島清純 中国電力 14:57.63
3 小林海葵 中電工 15:13.64
4 高山侑大 ニッテツステン 15:17.03
5 野上翔平 東トー 15:17.07
6 朝倉一樹 ホシザキ 15:19.16
7 渡邉賢 東トー 15:21.81
8 竹中敏郎 岩国市役所 15:22.20
9 小林遼太郎 ホシザキ 15:27.96
10 金子和弘 トクヤマ 15:37.14
11 藤田悠 岩国消防 15:48.44
12 山本啓輔 ホシザキ 15:49.39
13 田中拳史郎 倉敷化工 15:53.39
14 高村拓哉 広島市役所 16:23.78
15 車谷慶介 広島市役所 16:36.31
  多久和能広 ホシザキ DNS
  島崎満光 島崎茶園 DNS
  友岡貴規 島崎茶園 DNS
  西岡大輝 広島市役所 DNS
  都野泰平 ニッテツステン DNS
  西野悠 広島市役所 DNS
  橋本澪 マツダ DNS

男子5000m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 秋山雄飛 中国電力 14:11.01
2 原田宗広 マツダ 14:12.95
3 松井智靖 中国電力 14:14.05
4 池田勘汰 中国電力 14:20.38
5 櫻井亮也 JFEスチール 14:21.07
6 江浪修平 ニッテツステン 14:24.60
7 大隅裕介 マツダ 14:30.24
8 今西洸斗 JFEスチール 14:38.31
9 藤井祐希 トクヤマ 14:40.11
10 木村直樹 トクヤマ 14:41.41
11 井上広之 ダイソー 14:54.54
12 友森敬一郎 中国実業団連盟 14:56.71
13 田部幹也 ホシザキ 15:05.04
14 新迫志希 中国電力 15:13.92
15 伊原直斗 JFEスチール 15:17.33
16 廣佳樹 マツダ 15:27.01
  中島大就 中国電力 DNS
  尾関大成 中電工 DNS
  畑中大輝 中電工 DNS
  松尾修治 中電工 DNS
  兼実省吾 中国電力 DNS
  小山大介 中電工 DNS

男子5000m 3組目

順位 選手名 所属 記録
1 KIPLANGAT DAN JFEスチール 13:44.87
2 三ツ星翔 中電工 13:53.06
3 東優汰 中電工 13:53.37
4 臼井健太 マツダ 13:56.02
5 野田一輝 中電工 13:56.74
6 風岡永吉 JFEスチール 13:57.90
7 斉藤翔太 JFEスチール 14:01.47
8 上坂優太 JFEスチール 14:06.35
9 山口和也 中国電力 14:08.29
10 大森樹 JFEスチール 14:09.56
11 山本憲二 マツダ 14:11.90
12 川平浩之 JFEスチール 14:12.72
13 岩崎大洋 JFEスチール 14:13.83
14 定方駿 マツダ 14:20.33
15 森宗渚 中国電力 14:21.64
16 JOHN Mwaniki 中国電力 14:32.57
17 大森太楽 中国電力 14:36.60
18 有馬圭哉 マツダ 14:47.12
19 堤悠生 JFEスチール 15:03.60
  相葉直紀 中電工 DNS
  二岡康平 中電工 DNS
  藤川拓也 中国電力 DNS
  岡原仁志 中電工 DNS

男子5000m 総合

順位 選手名 所属 記録
1 KIPLANGAT DAN JFEスチール 13:44.87
2 三ツ星翔 中電工 13:53.06
3 東優汰 中電工 13:53.37
4 臼井健太 マツダ 13:56.02
5 野田一輝 中電工 13:56.74
6 風岡永吉 JFEスチール 13:57.90
7 斉藤翔太 JFEスチール 14:01.47
8 上坂優太 JFEスチール 14:06.35
9 山口和也 中国電力 14:08.29
10 大森樹 JFEスチール 14:09.56
11 秋山雄飛 中国電力 14:11.01
12 山本憲二 マツダ 14:11.90
13 川平浩之 JFEスチール 14:12.72
14 原田宗広 マツダ 14:12.95
15 岩崎大洋 JFEスチール 14:13.83
16 松井智靖 中国電力 14:14.05
17 定方駿 マツダ 14:20.33
18 池田勘汰 中国電力 14:20.38
19 櫻井亮也 JFEスチール 14:21.07
20 森宗渚 中国電力 14:21.64
21 江浪修平 ニッテツステン 14:24.60
22 大隅裕介 マツダ 14:30.24
23 JOHN Mwaniki 中国電力 14:32.57
24 大森太楽 中国電力 14:36.60
25 今西洸斗 JFEスチール 14:38.31
26 岩田拓海 JFEスチール 14:40.04
27 藤井祐希 トクヤマ 14:40.11
28 木村直樹 トクヤマ 14:41.41
29 有馬圭哉 マツダ 14:47.12
30 井上広之 ダイソー 14:54.54
31 友森敬一郎 中国実業団連盟 14:56.71
32 東島清純 中国電力 14:57.63
33 堤悠生 JFEスチール 15:03.60
34 田部幹也 ホシザキ 15:05.04
35 小林海葵 中電工 15:13.64
36 新迫志希 中国電力 15:13.92
37 高山侑大 ニッテツステン 15:17.03
38 野上翔平 東トー 15:17.07
39 伊原直斗 JFEスチール 15:17.33
40 朝倉一樹 ホシザキ 15:19.16
41 渡邉賢 東トー 15:21.81
42 竹中敏郎 岩国市役所 15:22.20
43 廣佳樹 マツダ 15:27.01
44 小林遼太郎 ホシザキ 15:27.96
45 金子和弘 トクヤマ 15:37.14
46 藤田悠 岩国消防 15:48.44
47 山本啓輔 ホシザキ 15:49.39
48 田中拳史郎 倉敷化工 15:53.39
49 高村拓哉 広島市役所 16:23.78
50 車谷慶介 広島市役所 16:36.31

男子10000m

男子10000m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 定方駿 マツダ 29:10.48
2 兼実省伍 中国電力 29:17.53
3 秋山雄飛 中国電力 29:28.05
4 有馬圭哉 マツダ 29:43.14
5 江浪修平 ニッテツステン 29:48.44
6 岩田拓海 JFEスチール 29:54.93
7 JOHN Mwaniki 中国電力 30:25.67
8 清谷匠 中国電力 30:27.28
9 木村直樹 トクヤマ 30:33.16
10 廣佳樹 マツダ 30:59.86
11 田部幹也 ホシザキ 31:07.01
12 東島清純 中国電力 31:24.49
13 寺西雅俊 マツダ 31:36.67
14 友森敬一郎 中国実業団連盟 31:51.70
15 朝倉一樹 ホシザキ 33:07.48
16 金子和弘 トクヤマ 33:19.46
17 伊原直斗 JFEスチール 33:31.52
18 高山侑大 ニッテツステン 33:42.41
19 友岡貴規 島崎茶園 34:24.25
  東優汰 中電工 DNF
  畑中大輝 中電工 DNS
  小山大介 中電工 DNS
  山本啓輔 ホシザキ DNS
  島崎満光 島崎茶園 DNS
  深谷慧 X-Rabbits DNS
  中島大就 中国電力 DNS
  橋本澪 マツダ DNS

男子10000m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 KIPLANGAT DAN JFEスチール 28:01.19
2 岡本直己 中国電力 28:30.62
3 風岡永吉 JFEスチール 28:34.44
4 山口和也 中国電力 28:36.71
5 藤川拓也 中国電力 28:37.58
6 三ツ星翔 中電工 28:40.45
7 池田勘汰 中国電力 28:42.84
8 臼井健太 マツダ 28:43.27
9 斉藤翔太 JFEスチール 28:52.54
10 山本憲二 マツダ 28:56.69
11 大森太楽 中国電力 28:58.39
12 川平浩之 JFEスチール 29:01.20
13 大森樹 JFEスチール 29:17.82
14 森宗渚 中国電力 29:25.07
15 原田宗広 マツダ 29:34.61
16 松井智靖 中国電力 29:35.31
17 岩崎大洋 JFEスチール 29:41.95
18 櫻井亮也 JFEスチール 29:47.51
19 大隅裕介 マツダ 29:48.42
20 上坂優太 JFEスチール 30:07.07
21 藤井祐希 トクヤマ 30:16.91
22 堤悠生 JFEスチール 30:45.01
23 今西洸斗 JFEスチール 31:01.35
24 野田一輝 中電工 31:24.11
  菊地駿弥 中国電力 DNS
  相葉直紀 中電工 DNS
  二岡康平 中電工 DNS
  岡原仁志 中電工 DNS
  新迫志希 中国電力 DNS
  松尾修治 中電工 DNS

男子10000m 総合

順位 選手名 所属 記録
1 KIPLANGAT DAN JFEスチール 28:01.19
2 岡本直己 中国電力 28:30.62
3 風岡永吉 JFEスチール 28:34.44
4 山口和也 中国電力 28:36.71
5 藤川拓也 中国電力 28:37.58
6 三ツ星翔 中電工 28:40.45
7 池田勘汰 中国電力 28:42.84
8 臼井健太 マツダ 28:43.27
9 斉藤翔太 JFEスチール 28:52.54
10 山本憲二 マツダ 28:56.69
11 大森太楽 中国電力 28:58.39
12 川平浩之 JFEスチール 29:01.20
13 定方駿 マツダ 29:10.48
14 兼実省伍 中国電力 29:17.53
15 大森樹 JFEスチール 29:17.82
16 森宗渚 中国電力 29:25.07
17 秋山雄飛 中国電力 29:28.05
18 原田宗広 マツダ 29:34.61
19 松井智靖 中国電力 29:35.31
20 岩崎大洋 JFEスチール 29:41.95
21 有馬圭哉 マツダ 29:43.14
22 櫻井亮也 JFEスチール 29:47.51
23 大隅裕介 マツダ 29:48.42
24 江浪修平 ニッテツステン 29:48.44
25 岩田拓海 JFEスチール 29:54.93
26 上坂優太 JFEスチール 30:07.07
27 藤井祐希 トクヤマ 30:16.91
28 JOHN Mwaniki 中国電力 30:25.67
29 清谷匠 中国電力 30:27.28
30 木村直樹 トクヤマ 30:33.16
31 堤悠生 JFEスチール 30:45.01
32 廣佳樹 マツダ 30:59.86
33 今西洸斗 JFEスチール 31:01.35
34 田部幹也 ホシザキ 31:07.01
35 野田一輝 中電工 31:24.11
36 東島清純 中国電力 31:24.49
37 寺西雅俊 マツダ 31:36.67
38 友森敬一郎 中国実業団連盟 31:51.70
39 朝倉一樹 ホシザキ 33:07.48
40 金子和弘 トクヤマ 33:19.46
41 伊原直斗 JFEスチール 33:31.52
42 高山侑大 ニッテツステン 33:42.41
43 友岡貴規 島崎茶園 34:24.25

男子3000mSC

順位 選手名 所属 記録
1 吉本大介 東ソー 09:35.57
2 野上翔平 東ソー 09:49.78
3 藤原夏望 島崎茶園 11:05.58
  原田理夢 ニッテツステン DNS

女子1500m

順位 選手名 所属 記録
1 松本のぞみ ダイソー 04:35.73
2 平村古都 ダイソー 04:51.81
  相原美咲 ダイソー DNS
  Gateri Teresiah Muth ダイソー DNS

女子3000m

順位 選手名 所属 記録
1 萩谷楓 エディオン 08:58.57(大会新)
2 三ツ木桃香 エディオン 09:35.24
3 松下菜摘 天満屋 09:40.56
  緒方美咲 エディオン DNS
  石澤ゆかり エディオン DNS

女子5000m

順位 選手名 所属 記録
1 細田あい エディオン 15:35.79
2 Mwangi Rebecca Njeri ダイソー 15:38.45
3 山本明日香 エディオン 16:07.60
4 松本のぞみ ダイソー 16:38.14
5 渡邉桃子 天満屋 16:38.69
6 谷本観月 天満屋 16:55.01
7 平村古都 ダイソー 17:33.92
  三宅紗蘭 天満屋 DNS
  松下菜摘 天満屋 DNS
  大東優奈 天満屋 DNS
  小倉稜央 エディオン DNS
  工藤杏華 エディオン DNS
  相原美咲 ダイソー DNS
  Gateri Teresiah Muth ダイソー DNS
  三ツ木桃香 エディオン DNS

女子10000m

順位 選手名 所属 記録
1 細田あい エディオン 32:13.45
2 西田美咲 エディオン 33:13.63
3 山本明日香 エディオン 33:26.17
4 渡邉桃子 天満屋 33:47.13
5 谷本観月 天満屋 34:49.16
  松下菜摘 天満屋 DNS
  大東優奈 天満屋 DNS
  三ツ木桃香 エディオン DNS
  江口美咲 エディオン DNS

男子1500m(ジュニア)

順位 選手名 所属 記録
1 小林海葵 中電工 04:00.30
2 洌鎌優希 東ソー 04:12.61
3 見川壮太 ニッテツステン 04:25.42
4 戸高照瑛 ニッテツステン 04:28.31
5 宇和佐晴生 三井E&S玉野 04:47.51
  上部知紀 出光興産 DNS
  白濱徹也 出光興産 DNS
  陶山輝文 ホシザキ DNS

男子5000m(ジュニア)

順位 選手名 所属 記録
1 陶山輝文 ホシザキ 15:55.20
2 見川壮太 ニッテツステン 16:03.82
3 入江海斗 自衛隊米子 16:39.72
4 戸高照瑛 ニッテツステン 17:51.66

女子3000m(ジュニア)

順位 選手名 所属 記録
1 Mwangi Rebecca Njeri ダイソー 09:24.09
2 岡崎莉子 ダイソー 09:46.55
3 加藤美咲 ダイソー 09:52.27
4 加藤小雪 ダイソー 09:56.04
5 小倉稜央 エディオン 10:16.19
6 山下穂香 ダイソー 10:53.85
  安なつ美 エディオン DNS
  落合莉子 ダイソー DNS
  磯部涼美 ダイソー DNS
  西川さくら 天満屋 DNS

男子1500m(35歳以上)

順位 選手名 所属 記録
1 藤本正洋 金近産業 04:28.65
2 三宅康夫 丸善製薬 04:50.83
3 高木靖幸 JFE西日本 05:02.66
4 若林淳 三井E&S玉野 05:08.66
  月輪浩之 X-Rabbits DNS
  津田亘 出光興産 DNS
  末吉秀太朗 出光興産 DNS

男子5000m(40歳以上)

順位 選手名 所属 記録
1 有重和人 JR 15:23.05
2 鍋島孝 広島市役所 18:02.79
3 野村一弘 アイングランツ 18:38.78
4 峠哲雄 JFEテクノリサーチ 18:42.68
5 北川幸人 三井E&S玉野 19:41.04
  森元憲治 マツダ広島 DNF
  竹入英樹 広島市役所 DNS
  角田貴弘 広島市役所 DNS
  鶴重高宏 倉敷化工 DNS
  野上富久男 倉敷化工 DNS
  上岡利伸 広島市役所 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました