【日本学生陸上競技個人選手権大会 2021 】結果・速報まとめ(長距離種目)

スポンサーリンク
大学

2021 日本学生陸上競技個人選手権大会が2021年6月4日~6日、レモンガススタジアム平塚(ハンマー投:相模原ギオンフィールド)で行われました。

今回は2021 日本学生陸上競技個人選手権大会の長距離種目(1500m、5000m、3000mSC)結果について掲載していきたいと思います。

参考

日本学生陸上競技連合HP
大会要項
タイムテーブル
リザルト

2021 日本学生陸上競技個人選手権大会 結果

男子1500m 3組4着+3

男子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 谷澤 竜弥(4) 中央大 03:53.66 Q
2 村本 龍彦(3) 山梨学院大 03:53.80 Q
3 梅谷 康太(3) 流通経済大 03:54.50 Q
4 中島 太陽(2) 環太平洋大 03:54.97 Q
5 甲木 康博(1) 東洋大 03:55.09 q
6 石川 心(2) 東洋大 03:55.21
7 都築 勇貴(3) 山梨学院大 03:55.44
8 入沢 世良(1) 拓殖大 03:57.39
9 廣澤 優斗(3) 日本体育大 03:58.55
10 山﨑 大空(2) 環太平洋大 03:58.63
11 荒堀 太一郎(2) 関西学院大 04:05.15
12 井下 大誌(3) 環太平洋大 04:05.37
  加藤 駆(2) 立教大 DNS
  栗原 直央(1) 城西大 DNS
  ミラー千本 真章(3) 立教大 DNS

男子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 藤本 浩太郎(4) 関西学院大 03:53.64 Q
2 加藤 大成(3) 山梨学院大 03:53.88 Q
3 小手川 聖修(2) 鹿屋体育大 03:53.89 Q
4 栁本 匡哉(2) 早稲田大 03:53.92 Q
5 片山 直人(3) 環太平洋大 03:54.26 q
6 土倉 光貴(2) 環太平洋大 03:55.88
7 市林 佳育(3) 関西大 03:56.03
8 松本 結叶(2) 岐阜協立大 03:57.37
9 櫻井 晃平(1) 佛教大 03:57.40
10 薮内 勇也(4) 近畿大 04:00.12
11 國分 駿一(3) 東海大 04:00.47
12 渡邉 凌太(4) 南山大 04:02.49
13 稲山 太郎(1) 関西学院大 04:03.42
  山田 俊輝(2) 中央大 DNS
  半澤 黎斗(4) 早稲田大 DNS

男子1500m 予選3組目

順位 氏名 所属 記録
1 山﨑 優希(3) 広島経済大 03:55.20 Q
2 佐久間 秀徳(4) 明治大 03:55.57 Q
3 中嶋 光柾(2) 札幌学院大 03:56.72 Q
4 横田 佳介(4) 中京大 03:57.24 Q
5 新井 今生人(2) 平成国際大 03:57.93
6 小林 龍太(3) 中央大 03:58.19
7 中島 慎哉(4) 岐阜協立大 03:58.84
8 大栁 達哉(2) 札幌学院大 03:59.05
9 千守 倫央(3) 中央大 04:00.16
10 髙木 晃瑠(1) 立教大 04:01.72
11 近藤 圭太(2) 平成国際大 04:11.54
  関口 絢太(2) 立教大 DNS
  増田 涼太(1) 東洋大 DNS
  斎藤 俊輔(4) 立教大 DNS
  源 裕貴(4) 環太平洋大 DNS

男子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 佐久間 秀徳(4) 明治大 03:51.89
2 谷澤 竜弥(4) 中央大 03:52.25
3 村本 龍彦(3) 山梨学院大 03:54.07
4 梅谷 康太(3) 流通経済大 03:54.77
5 中嶋 光柾(2) 札幌学院大 03:55.11
6 片山 直人(3) 環太平洋大 03:55.27
7 石川 心(2) 東洋大 03:56.35
8 横田 佳介(4) 中京大 03:56.48
9 甲木 康博(1) 東洋大 03:57.32
10 栁本 匡哉(2) 早稲田大 03:57.60
11 加藤 大成(3) 山梨学院大 03:59.70
12 藤本 浩太郎(4) 関西学院大 04:04.27
13 小手川 聖修(2) 鹿屋体育大 04:14.85
  中島 太陽(2) 環太平洋大 DNS
  山﨑 優希(3) 広島経済大 DNS

男子5000m

男子5000m 1組目

順位 氏名 所属 記録
1 及川 瑠音(3) 東洋大 14:02.11
2 佐藤 俊輔(3) 東海大 14:04.01
3 岸本 大紀(3) 青山学院大 14:04.12
4 飯田 貴之(4) 青山学院大 14:05.57
5 川上 勇士(3) 東海大 14:08.71
6 田中 悠登(1) 青山学院大 14:09.91
7 古川 大晃(D1) 東京大 14:10.24
8 入田 優希(2) 東海大 14:11.71
9 小原 響(2) 青山学院大 14:11.99
10 水野 龍志(1) 東海大 14:12.33
11 阿部 飛雄馬(M2) 東京大 14:12.39
12 石鍋 颯一(4) 青山学院大 14:13.03
13 浅井 皓貴(1) 順天堂大 14:14.37
14 竹村 拓真(3) 東海大 14:15.57
15 西久保 遼(3) 青山学院大 14:23.60
16 梶谷 優斗(1) 東海大 14:28.99
17 清水 拓哉(4) 慶應義塾大 14:31.15
18 神薗 竜馬(2) 東海大 14:32.10
19 谷澤 竜弥(4) 中央大 14:48.55
  濵地 進之介(3) 東海大 DNS
  杉本 将太(3) 東海大 DNS
  中西 洸貴(1) 立教大 DNS
  竹蓋 草太(4) 拓殖大 DNS
  高畑 凌太(4) 立命館大 DNS
  吉村 陸(3) 拓殖大 DNS
  カランジャ ジョスファット(2) 広島経済大 DNS
  平 駿介(3) 順天堂大 DNS
  関口 雄大(3) 青山学院大 DNS
  神谷 青輝(1) 順天堂大 DNS
  宇留田 竜希(3) 東海大 DNS

男子5000m 2組目

順位 氏名 所属 記録
1 市村 朋樹(4) 東海大 13:45.20(大会新)
2 若林 宏樹(1) 青山学院大 13:46.82
3 山内 健登(2) 青山学院大 13:50.43
4 伊豫田 達弥(3) 順天堂大 13:51.34
5 野村 優作(3) 順天堂大 13:55.46
6 近藤 幸太郎(3) 青山学院大 13:56.55
7 野村 昭夢(1) 青山学院大 13:59.31
8 宮坂 大器(3) 青山学院大 14:02.41
9 ローレンス グレ(4) 札幌学院大 14:02.62
10 横田 俊吾(3) 青山学院大 14:03.27
11 倉本 玄太(2) 青山学院大 14:04.08
12 石井 一希(2) 順天堂大 14:04.12
13 太田 蒼生(1) 青山学院大 14:05.51
14 長田 駿佑(4) 東海大 14:06.34
15 山田 真生(3) 立命館大 14:09.28
16 鶴川 正也(1) 青山学院大 14:10.98
17 佐藤 一世(2) 青山学院大 14:11.27
18 斎藤 俊輔(4) 立教大 14:11.52
19 溝口 仁(2) 東海大 14:12.69
20 髙橋 勇輝(4) 青山学院大 14:16.80
21 目片 将大(3) 青山学院大 14:22.66
22 大澤 佑介(3) 青山学院大 14:46.45
  中村 唯翔(3) 青山学院大 DNS
  湯原 慶吾(4) 青山学院大 DNS
  石原 翔太郎(2) 東海大 DNS
  竹井 祐貴(4) 亜細亜大 DNS
  徳丸 寛太(1) 東海大 DNS
  喜早 駿介(2) 東海大 DNS
  蝦夷森 章太(4) 東洋大 DNS
  松尾 昂来(2) 東海大 DNS
  佐伯 陽生(2) 東海大 DNS

男子5000m 総合

順位 氏名 所属 記録
1 市村 朋樹(4) 東海大 13:45.20(大会新)
2 若林 宏樹(1) 青山学院大 13:46.82
3 山内 健登(2) 青山学院大 13:50.43
4 伊豫田 達弥(3) 順天堂大 13:51.34
5 野村 優作(3) 順天堂大 13:55.46
6 近藤 幸太郎(3) 青山学院大 13:56.55
7 野村 昭夢(1) 青山学院大 13:59.31
8 及川 瑠音(3) 東洋大 14:02.11
9 宮坂 大器(3) 青山学院大 14:02.41
10 ローレンス グレ(4) 札幌学院大 14:02.62
11 横田 俊吾(3) 青山学院大 14:03.27
12 佐藤 俊輔(3) 東海大 14:04.01
13 倉本 玄太(2) 青山学院大 14:04.08
14 石井 一希(2) 順天堂大 14:04.12
15 岸本 大紀(3) 青山学院大 14:04.12
16 太田 蒼生(1) 青山学院大 14:05.51
17 飯田 貴之(4) 青山学院大 14:05.57
18 長田 駿佑(4) 東海大 14:06.34
19 川上 勇士(3) 東海大 14:08.71
20 山田 真生(3) 立命館大 14:09.28
21 田中 悠登(1) 青山学院大 14:09.91
22 古川 大晃(D1) 東京大 14:10.24
23 鶴川 正也(1) 青山学院大 14:10.98
24 佐藤 一世(2) 青山学院大 14:11.27
25 斎藤 俊輔(4) 立教大 14:11.52
26 入田 優希(2) 東海大 14:11.71
27 小原 響(2) 青山学院大 14:11.99
28 水野 龍志(1) 東海大 14:12.33
29 阿部 飛雄馬(M2) 東京大 14:12.39
30 溝口 仁(2) 東海大 14:12.69
31 石鍋 颯一(4) 青山学院大 14:13.03
32 浅井 皓貴(1) 順天堂大 14:14.37
33 竹村 拓真(3) 東海大 14:15.57
34 髙橋 勇輝(4) 青山学院大 14:16.80
35 目片 将大(3) 青山学院大 14:22.66
36 西久保 遼(3) 青山学院大 14:23.60
37 梶谷 優斗(1) 東海大 14:28.99
38 清水 拓哉(4) 慶應義塾大 14:31.15
39 神薗 竜馬(2) 東海大 14:32.10
40 大澤 佑介(3) 青山学院大 14:46.45
41 谷澤 竜弥(4) 中央大 14:48.55

男子3000mSC

順位 氏名 所属 記録
1 中込 空(3) 山梨学院大 08:55.60
2 ワング イブラヒム(1) 札幌学院大 08:57.02
3 花谷 そら(2) 福岡大 08:58.56
4 樫山 直生(M2) 大阪大 08:59.86
5 藤ノ木 丈(1) 創価大 09:04.01
6 大吉 優亮(2) 帝京大 09:05.50
7 河内 崚(4) 大阪国際大 09:06.16
8 重山 源斗(M1) 筑波大 09:09.41
9 笛木 慎之輔(3) 山梨学院大 09:11.62
10 山下 唯心(2) 創価大 09:12.45
11 武村 知浩(4) 龍谷大 09:13.97
12 正木 誠(4) 上武大 09:14.81
13 大迫 一樹(3) 亜細亜大 09:19.42
14 上野 拓海(M2) 兵庫教育大 09:24.82
15 上野 拓貴(4) 甲南大 09:27.82
16 市村 駿(3) 流通経済大 09:32.97
17 高山 匠也(1) 東京農業大 09:37.50
18 盛田 和輝(4) 東京農業大 09:47.26

女子1500m 4組3着+3

女子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 黒石 瑠香(3) 福岡大 04:32.86 Q
2 小林 舞妃留(1) 大阪学院大 04:33.48 Q
3 山崎 くるみ(2) 関西学院大 04:33.62 Q
4 田中 佑香(4) 福岡大 04:33.84 q
5 五味 叶花(1) 名城大 04:35.49
6 長岡 あず(1) 兵庫大 04:40.21
7 德留 舞(1) 福岡大 04:42.27
8 伐栗 夢七(1) 関西大 04:43.35
  齋藤 みう(1) 日本体育大 DNS
  辻田 翔子(3) 順天堂大 DNS
  川島 琴美(2) 大東文化大 DNS
  四元 桃奈(1) 大東文化大 DNS
  窪 美咲(2) 東大阪大 DNS
  逸見 亜優(3) 京都産業大 DNS
  谷本 七星(1) 名城大 DNS
  村松 灯(1) 立命館大 DNS
  小杉 真生(2) 関西大 DNS

女子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 保坂 晴子(2) 日本体育大 04:31.94 Q
2 芝本 涼花(4) 佛教大 04:32.13 Q
3 城谷 桜子(4) 大阪芸術大 04:32.47 Q
4 下山田 絢香(4) 椙山女学園大 04:34.59
5 青木 彩帆(3) 関西学院大 04:36.14
6 笠原 奈月(2) 福岡大 04:38.06
7 植田 真央(4) 東北福祉大 04:40.06
8 鈴木 日菜子(1) 大東文化大 04:40.27
9 川野 朱莉(1) 名城大 04:41.01
10 山岸 みなみ(2) 関西外国語大 04:44.94
11 福田 幸来(3) 玉川大 04:47.13
12 茅野 珠里(3) 玉川大 04:48.85
13 吉井 美咲(2) 順天堂大 04:49.89
14 八田 ももか(4) 拓殖大 04:56.81
15 吉田 藍(2) 佛教大 04:59.41
  道下 美槻(2) 立教大 DNS
  前田 梅香(4) 立教大 DNS

女子1500m 予選3組目

順位 氏名 所属 記録
1 尾方 唯莉(1) 日本体育大 04:36.65 Q
2 西出 優月(4) 関西外国語大 04:37.27 Q
3 島貫 恵梨子(1) 中央大 04:37.45 Q
4 上村 莉沙(1) 大東文化大 04:40.68
5 金光 由樹(3) 東海大 04:43.79
6 兵藤 柚花(2) 筑波大 04:44.02
7 荻原 ちづる(2) 順天堂大 04:45.72
8 増原 なつみ(1) 関西外国語大 04:48.15
9 清水 ひなた(2) 佛教大 04:50.23
10 松室 真優(1) 園田学園女子大 04:58.15
  大谷 菜南子(4) 松山大 DNS
  中地 こころ(1) 立命館大 DNS
  河田 実由(3) 立教大 DNS
  田瀬 知佳(4) 京都光華女子大 DNS
  小谷 真波(2) 拓殖大 DNS
  加藤 礼菜(2) 中央大 DNS
  福永 愛佳(1) 兵庫大 DNS

女子1500m 予選4組目

順位 氏名 所属 記録
1 山﨑 りさ(1) 日本体育大 04:31.52 Q
2 小暮 真緒(1) 順天堂大 04:31.65 Q
3 金澤 佳子(3) 東北福祉大 04:31.93 Q
4 二川 彩香(3) 順天堂大 04:32.03 q
5 牛 佳慧(3) 拓殖大 04:32.89 q
6 西山 未奈美(4) 松山大 04:34.33
7 小野 汐音(3) 順天堂大 04:34.97
8 廣田 百世(2) 富山大 04:35.94
9 土井 理沙(1) 関西大 04:37.60
10 木村 桜華(1) 城西大 04:38.89
11 木下 茜(3) 関西大 04:45.25
12 藤田 悠佑(2) 中京学院大 04:49.51
13 谷口 萌優(1) 京都光華女子大 04:57.23
14 原口 由子(2) 京都教育大 04:59.04
15 青松 真那(4) 佛教大 05:05.02
16 磯部 莉那(2) 甲南大 05:20.58
  藤村 華純(3) 城西大 DNS

女子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 山﨑 りさ(1) 日本体育大 04:28.12
2 保坂 晴子(2) 日本体育大 04:28.77
3 西出 優月(4) 関西外国語大 04:29.75
4 小暮 真緒(1) 順天堂大 04:31.76
5 黒石 瑠香(3) 福岡大 04:31.78
6 城谷 桜子(4) 大阪芸術大 04:32.65
7 芝本 涼花(4) 佛教大 04:33.07
8 牛 佳慧(3) 拓殖大 04:34.04
9 尾方 唯莉(1) 日本体育大 04:34.42
10 小林 舞妃留(1) 大阪学院大 04:34.89
11 金澤 佳子(3) 東北福祉大 04:35.70
12 島貫 恵梨子(1) 中央大 04:37.37
13 田中 佑香(4) 福岡大 04:37.46
14 山崎 くるみ(2) 関西学院大 04:39.45
15 二川 彩香(3) 順天堂大 04:43.14

女子5000m

順位 氏名 所属 記録
1 小林 成美(3) 名城大 15:33.69(大会新)
2 不破 聖衣来(1) 拓殖大 15:34.12(大会新)
3 荒井 優奈(3) 名城大 15:54.19
4 小松 優衣(3) 松山大 15:55.04
5 藤村 華純(3) 城西大 16:04.16
6 永長 里緒(1) 大阪学院大 16:04.41
7 渡辺 光美(3) 城西大 16:16.81
8 増渕 祐香(2) 名城大 16:18.44
9 福嶋 摩耶(3) 城西大 16:21.86
10 飛田 凜香(3) 立命館大 16:25.05
11 松本 七海(3) 中京学院大 16:27.02
12 牛 佳慧(3) 拓殖大 16:33.71
13 北川 星瑠(2) 大阪芸術大 16:35.89
14 室伏 香音(4) 大阪学院大 16:36.13
15 若井 莉央(4) 京都産業大 16:40.98
16 磯野 美空(2) 関西大 16:56.22
17 加藤 詩帆加(4) 大阪学院大 16:59.94
18 西原 愛華(2) 立命館大 17:06.33
19 下山田 絢香(4) 椙山女学園大 17:46.86
20 仲野 由佳梨(M1) 神戸大 17:53.35
  鈴木 優花(4) 大東文化大 DNS
  野崎 光(3) 大阪学院大 DNS
  中山 優奈(2) 大阪学院大 DNS
  山賀 瑞穂(3) 大東文化大 DNS
  逸見 亜優(3) 京都産業大 DNS
  金光 由樹(3) 東海大 DNS
  池田 朱里(1) 城西大 DNS
  柳谷 日菜(4) 関西大 DNS
  中島 紗弥(4) 鹿屋体育大 DNS
  シェイラ チェロティチ(1) 明治国際医療大 DNS
  松本 奈々(4) 順天堂大 DNS

女子3000mSC

順位 氏名 所属 記録
1 西出 優月(4) 関西外国語大 10:08.30
2 宮内 志佳(2) 日本体育大 10:12.07
3 西山 未奈美(4) 松山大 10:22.91
4 笠原 奈月(2) 福岡大 10:25.48
5 堀尾 咲月(4) 京都産業大 10:27.48
6 中村 朱里(3) 日本体育大 10:32.30
7 井上 葉南(4) 名城大 10:33.40
8 小椋 美海(4) 関西外国語大 10:37.97
9 赤堀 かりん(3) 日本体育大 10:41.10
10 日吉 鈴菜(3) 大阪芸術大 10:46.13
11 甲本 まお(4) 順天堂大 10:46.53
12 本庄 悠紀奈(3) 筑波大 10:49.47
13 藤原 唯奈(1) 大東文化大 10:50.46
14 辻田 翔子(3) 順天堂大 10:51.70
15 森崎 綾乃(3) 関西外国語大 10:58.71
16 村 朋香(2) 帝京科学大 10:59.28
17 佐藤 晴奈(2) 新潟医療福祉大 11:11.96
18 堀川 由香里(4) 松蔭大 11:17.98
19 白樫 典子(3) 帝京科学大 11:25.25
20 小澤 理子(3) 拓殖大 11:27.85
  門脇 奈穂(1) 拓殖大 DQ *TD
  原 舞奈(4) 東京学芸大 DQ *T2

コメント

タイトルとURLをコピーしました