【第53回全日本大学駅伝 関東地区予選会】出場校・出場選手一覧&事前順位予想

スポンサーリンク
大学

秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会が2021年6月19 日(土)相模原ギオンスタジアムで行われます。

10000mの自己記録の合計から選抜された20校で全日本大学駅伝の出場権を争います。

予選会では1 校2名ずつ4 組でレースを行い、8 名の合計タイム上位7校が全日本大学駅伝の出場権を得ることになります。

今回は出場校・出場選手一覧の紹介と、事前の順位予想などについて語っていきたいと思います。

参考

関東学生陸上競技連盟HP
大会要項
出場校一覧
出場選手一覧

出場校・出場選手一覧

中央大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
井上 大輝(4) 14:07.07 28:47.62
手島 駿(4) 14:07.66 29:08.91
森 凪也(4) 13:56.74 28:22.28
三浦 拓朗(4) 13:53.91 28:20.13
助川 拓海(3) 14:11.95 28:49.58
若林 陽大(3) 14:10.11 28:54.01
中澤 雄大(3) 14:18.97 29:00.40
居田 優太(2) 14:04.00 29:13.25
中野 翔太(2) 14:04.05 28:58.80
園木 大斗(2) 14:06.56 29:06.35
阿部 陽樹(1) 14:07.60 30:14.13
東海林 宏一(1) 14:01.97 29:24.19
山平 怜生(1) 14:04.18 29:47.06

國學院大學

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
相澤 龍明(4) 14:27.41 29:37.07
木付 琳(4) 14:03.93 28:27.59
島﨑 慎愛(4) 14:00.07 28:27.98
殿地 琢朗(4) 14:24.04 29:43.64
藤木 宏太(4) 13:44.94 28:10.30
松延 大誠(4) 14:17.57 29:46.36
川﨑 康生(3) 14:26.82 29:20.77
坂本 健悟(3) 14:27.09 29:35.95
中西 大翔(3) 13:42.24 28:17.84
中西 唯翔(3) 14:15.62 29:31.19
藤本 竜(3) 14:24.01 29:26.17
伊地知 賢造(2) 14:12.08 28:56.08
平林 清澄(1) 13:55.30 28:38.88

中央学院大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
松井 尚希(4) 14:04.11 29:30.01
栗原 啓吾(4) 13:54.73 28:03.39
吉田 光汰(4) 14:10.39 29:15.02
坂田 隼人(4) 14:23.31 29:10.98
馬場 竜之介(4) 14:15.03 29:32.26
小島 慎也(3) 14:20.66 28:42.41
武川 流以名(3) 13:49.42 28:40.48
川田 啓仁(3) 14:00.51 29:46.71
吉本 光希(3) 14:25.20 29:34.69
松島 匠(3) 14:05.68 29:05.81
伊藤 秀虎(2) 14:06.66 28:52.15
吉田 礼志(1) 13:57.83 28:56.29
堀田 晟礼(1) 14:01.67 28:49.05

東京国際大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
芳賀 宏太郎(4) 14:12.78 29:07.82
野澤 巧理(4) 14:14.94 29:52.54
丹所 健(3) 13:46.17 28:35.60
堀畑 佳吾(3) 14:02.14 29:35.93
山谷 昌也(3) 13:52.34 28:29.36
宗像 聖(3) 14:18.92 29:13.94
ルカ ムセンビ(3) 13:45.15 28:20.09
イェゴン ヴィンセント(3) 13:15.15 27:30.24
生田 琉海(2) 14:24.14 29:59.17
川端 拳史(2) 14:13.09
村松 敬哲(2) 14:01.00 29:37.29
冨永 昌輝(1) 14:05.07
白井 勇佑(1) 13:58.00 29:25.80

日本体育大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
大内 宏樹(4) 14:07.15 28:48.95
大畑 怜士(4) 14:14.18 28:41.93
加藤 広之(4) 14:15.58 29:23.81
九嶋 大雅(3) 14:13.16 29:15.59
名村 樹哉(3) 14:26.21 28:46.96
藤本 珠輝(3) 13:36.39 28:08.58
村越 凌太(3) 14:09.66 29:24.47
盛本 聖也(3) 14:22.92 29:54.86
漆畑 徳輝(2) 14:10.84 30:17.62
中津川 亮(2) 14:36.02 29:44.56
水金 大亮(2) 14:18.19 29:49.34
吉冨 純也(2) 14:21.05 29:28.04
分須 尊紀(1) 14:23.00

国士館大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
荻原 陸斗 14:10.05 29:00.79
木榑 杏祐 14:12.24 28:58.07
清水 拓斗 14:10.63 29:22.79
長谷川 潤 14:29.10 29:38.77
三代 和弥 28:48.00 28:55.29
ライモイ ヴィンセント 13:35.83 27:39.80
清水 悠雅 14:39.79 29:47.24
綱島 辰弥 14:08.04 29:09.33
福井 大夢 14:10.13 29:44.82
安達 京摩 14:26.76 30:25.96
中西 真大 14:29.12 29:38.07
鈴木 伸弥 14:29.66
西田 大智 14:15.20

創価大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
嶋津 雄大(4) 14:03.65 28:34.40
永井 大育(4) 14:08.04 29:43.94
三上 雄太(4) 14:01.85 29:09.31
新家 裕太郎(3) 14:05.82 29:15.22
濱野 将基(3) 14:06.76 29:39.74
村田 海晟(3) 14:22.32 29:56.59
横山 魁哉(3) 14:02.02 29:40.65
フィリップ・ムルワ(3) 13:37.70 27:50.43
森下 治(2) 14:33.55 29:58.98
山森 龍暁(2) 14:29.82 29:21.12
吉田 悠良(2) 14:08.32 29:17.48
野田 崇央(1) 14:21.87 30:26.66
吉田 凌(1) 14:15.84 29:52.13

日本大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
小坂 友我(4) 14:24.53 28:55.36
疋田 和直(4) 14:14.82 29:39.62
山本 起弘(4) 14:29.23 29:33.77
チャールズ ドゥング(3) 13:25.32 27:57.36
濱田 祐知(3) 14:25.92 29:46.94
樋口 翔太(3) 13:57.23 28:09.06
松岡 竜矢(3) 13:56.80 28:21.52
八木 志樹(3) 14:08.00 29:41.85
若山 岳(3) 14:15.18 29:24.90
下尾 悠真(2) 14:34.00 33:15.59
西村 翔太(2) 14:20.26 30:11.86
原田 愛星(2) 14:19.58
安藤 風羽(1) 14:38.19 30:55.71

神奈川大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
落合 葵斗(4) 14:06.72 29:04.85
西方 大珠(4) 14:19.38 28:48.28
安田 響(4) 14:04.33 29:23.68
横澤 清己(4) 14:33.80 29:11.49
島﨑 昇汰(3) 13:55.24 29:01.15
鈴木 玲央(3) 14:30.27 29:45.25
宇津野 篤(2) 14:09.08 29:00.44
小林 篤貴(2) 14:38.40 29:50.57
小林 政澄(2) 14:14.58 29:17.33
佐々木 亮輔(2) 14:23.64 29:28.40
高橋 銀河(2) 14:05.73 29:21.45
巻田 理空(2) 14:38.14 28:52.30
園田 勢(1) 14:01.08 29:30.18

山梨学院大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
坪井 海門(4) 14:16.02 29:12.02
ポール・オニエゴ(4) 13:48.01 28:30.00
松倉 唯斗(4) 14:10.53 28:46.35
伊東 大暉(3) 14:21.30 29:35.93
橘田 大河(3) 14:18.44 29:18.22
木山 達哉(3) 14:12.02 28:53.03
篠原 楓(3) 14:34.65 29:44.09
ボニフェス・ムルア(3) 14:01.60 28:08.10
北村 淳生(2) 14:22.55 29:39.16
島津 裕太(2) 14:21.70 29:47.70
新本 駿(2) 14:02.46 29:17.59
砂川 大河(1) 14:26.10 32:56.53
高田 尚暉(1) 14:26.24 30:09.76

拓殖大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
新井 遼平(4) 14:25.96 29:03.90
合田 椋(4) 14:15.15 28:58.72
兒玉 陸斗(4) 14:38.34 29:23.20
佐藤 広夢(4) 14:27.90 29:18.56
竹蓋 草太(4) 14:03.95 29:26.14
山下 友陽(4) 14:38.44 29:53.83
江口 清洋(3) 14:36.97 29:25.97
工藤 翼(3) 14:29.12 29:23.65
山田 拓人(3) 14:51.29 29:35.57
吉村 陸(3) 14:09.91 29:11.64
ジョセフ ラジニ(3) 13:50.42 27:51.91
根岸 賢(2) 14:21.25 30:27.80
富永 匠海(1) 14:34.21 30:22.61

大東文化大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
藤崎 将匡(4) 14:46.42 29:47.62
船倉 悠希(4) 14:40.76 30:34.09
井田 春(3) 14:28.41 29:15.51
金田 龍心(3) 14:23.53 29:13.53
蟹江 翔太(3) 14:40.15 29:21.17
木山 凌(3) 14:13.41 29:32.38
倉田 蓮(3) 13:55.60 28:58.79
塩田 祥梧(3) 14:38.47 30:29.09
谷口 辰煕(3) 14:30.08 29:34.82
久保田 徹(2) 14:05.76 28:43.55
佐竹 勇樹(2) 14:26.31 30:00.23
松村 晴生(2) 14:31.67 30:18.13
ピーター ワンジル(1) 13:46.41 28:25.20

城西大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
砂岡 拓磨(4) 13:41.11 28:24.48
宮下 璃久(4) 13:57.30 29:18.46
藤井 正斗(3) 14:22.99 29:01.93
藁谷 誠矢(3) 14:18.30 29:46.97
新井 颯人(2) 14:35.82 29:49.19
小島 大輝(2) 14:27.72 29:45.62
成田 龍之介(2) 14:34.19 29:57.61
野村 颯斗(2) 14:43.94 28:54.48
堀越 大地(2) 14:40.14 29:54.70
山中 秀真(2) 14:12.89 29:37.07
山本 唯翔(2) 14:23.23 29:17.25
片渕 大晴(1) 14:27.03 33:17.73
平林 樹(1) 14:14.73 30:25.73

上武大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
渡辺 一輝(4) 14:15.57 29:16.00
西村 暉(4) 14:18.30 29:25.20
源川 竜也(4) 14:42.97 29:45.87
村上 航大(3) 14:19.78 28:38.47
鉄川 歩(3) 14:27.74 29:28.12
石田 竜也(3) 14:20.95 29:42.32
青山 澪(2) 14:28.26 29:53.63
山林 レオ(2) 14:18.69 29:57.07
額賀 稜平(2) 14:13.80 29:13.47
芝 大輔(2) 14:33.90 29:48.91
上田 陽向(2) 14:28.87 30:34.88
小見山 敦成(2) 14:32.74 30:12.94

法政大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
鎌田 航生(4) 13:47.57 28:30.61
河野 祥哉(4) 14:32.00 29:46.40
清家 陸(4) 14:31.52 29:34.09
内田 隼太(3) 14:15.24 29:52.45
扇 育(3) 14:06.43 29:57.21
川上 有生(3) 14:25.96 29:06.97
河田 太一平(3) 14:26.87 29:06.76
中園 慎太朗(3) 14:25.22 29:56.96
稲毛 崇斗(2) 14:31.18 30:19.54
細迫 海気(2) 14:30.63 29:51.52
宗像 直輝(2) 14:10.00 29:32.38
小泉 樹(1) 14:16.32 29:51.17
宮岡 幸大(1) 14:08.62 31:46.63

駿河台大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
今井 隆生(4) 14:21.45 29:26.99
入江 泰世(4) 14:38.16 30:15.21
阪本 大貴(4) 14:48.57 29:52.78
田尻 健(4) 14:31.48 30:28.26
生田目 大輔(4) 14:32.53 30:24.46
ジェームズ ブヌカ(4) 13:35.38 28:05.66
清野 太成(3) 14:18.28 28:59.81
小泉 謙(3) 15:24.75 30:16.24
出仙 龍之介(3) 14:17.25 30:06.88
町田 康誠(3) 14:21.68 28:58.94
松本 圭悟(3) 15:17.92 30:51.94
新山 舜心(2) 14:36.74 29:34.72
池原 悠月(1) 14:21.11

立教大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
斎藤 俊輔(4) 13:51.64 29:22.21
中山 凜斗(2) 14:12.12 28:50.52
忠内 侑士(2) 14:14.33 29:50.01
服部 凱杏(2) 14:10.31 29:35.37
岸本 健太郎(2) 14:30.55 30:12.86
内田 賢利(2) 14:16.23 30:14.70
白瀬 賢也(2) 14:18.91 30:05.18
市川 大輝(2) 14:16.50 30:33.52
中西 洸貴(1) 14:09.29 30:46.91
安藤 圭佑(1) 14:17.68 30:54.96
後藤 謙昌(1) 14:28.21 29:13.30
山本 羅生(1) 14:15.50 32:18.88
富田 翔(1) 14:33.96 31:46.13

専修大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
江口 達宗(4) 14:39.88 30:00.68
佐々木 詩音(4) 14:26.59 29:59.37
服部 友太(4) 14:47.57 29:38.68
横山 佑羽(4) 14:43.33 29:32.06
国増 治貴(3) 14:26.93 29:45.96
成島 航己(3) 14:28.67 29:32.59
吉岡 拓哉(3) 14:31.34 29:53.92
木村 暁仁(2) 14:11.96 29:46.47
野下 稜平(2) 14:36.69 30:13.02
藤野 隼也(2) 14:37.23 30:54.14
ダンカン キサイサ(1) 13:39.16 29:01.41
千代島 宗汰(1) 14:30.45 30:14.14
辻 優輝(1) 14:34.12 31:04.17

亜細亜大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
竹井 祐貴(4) 13:56.98 28:40.01
河村 悠(4) 14:28.48 28:56.56
片川 祐大(1) 14:26.95 29:32.85
長谷部 航(4) 14:35.92 29:58.31
大森 惇史(1) 14:42.79 30:49.85
佐藤 颯(3) 14:29.77 29:57.99
吉岡 竜希(3) 14:38.16 30:04.43
杉浦 樹(2) 14:36.88 30:46.91
藤田 寛大(3) 14:26.18 29:34.84
門田 雄誠(2) 14:39.04 31:29.29
古川 大翔(3) 14:58.26 30:47.27
海田 悠(3) 14:53.73 31:46.57
坂口 歩(2) 14:42.66 30:27.22

慶応義塾大学

選手名 自己記録(5000m) 自己記録(10000m)
杉浦 慧(4) 14:24.05 29:07.93
司代 隼(4) 14:27.38 29:17.23
印藤 剛(4) 14:34.90 29:22.41
森田 剛史(3) 14:12.52 29:33.53
清水 拓哉(4) 14:07.21 29:37.95
黒澤 瑛紀(2) 14:17.31 29:44.24
安倍 立矩(1) 14:23.04 29:47.05
田島 公太郎(1) 14:27.73 29:47.06
前原 裕磨(3) 14:16.38 29:48.02
貝川 裕亮(3) 14:50.39 29:54.99
鈴木 輝(4) 14:45.62 30:00.63
前田 拓海(4) 14:50.53 30:03.02
大木 啓矢(2) 14:55.62 31:45.05

事前順位予想

関東の予選会は4組で行われ、後半の組になるにつれ速い選手が出走するようになっている。

例年前半の2組の順位より、後半の2組の方が順位変動が大きい。

なぜならエース、準エースの実力差が出やすい傾向にあるからである。

逆にこの予選会に出てくるような大学の中堅層の実力は大きく差は出ない傾向がある。

そのため後半の2組にしっかり走れる各校上位4名がどれだけ走れるかが重要になってくる。

前半の2組は確実に組で14位以内に入って置ければ合格点である。

この例年の傾向を考えると、上位に入ると予想する大学は中央大学、日本体育大学、創価大学、東京国際大学國學院大學の5校。おそらく予選通過が有力視されるだろう。

中央大学は28分台を6人揃える最速校。注目選手の吉居選手は出場しないが、これだけの選手層。自己記録だけで言えば出場校のなかでは最速・最強。とびぬけたエースはいないが全体的な戦力で突破を狙える。

創価大学は箱根駅伝でも2位と活躍。そのメンバーが多く残っており上位に食い込むせんじょくは十分。トラックでは実績がない選手が多いが地力は最もある大学と言っていいだろう。全体的な総合力で上位通過をしてくるだろう。

東京国際大学はヴィンセント選手が実力が頭一つ抜けている。さらに日本人エースの丹所選手、山谷選手がおり、後半2組で大きくタイムを稼いで行けるチーム。前半は遅れていても後半一気に上がってくるだろう。

日本体育大学はエース藤本選手を中心に総合力が高いチーム。何より安定感が他のチームより高い印象。1人がミスをすると取り返しがつかないこの大会においては大きなアドバンテージとなるだろう。

國學院大學はエース藤木選手、準エースの中西選手、島﨑選手、木村選手と上位4人の選手が充実。エントリー選手のほとんどが3,4年生と上級生と経験値と安定感が武器。

予選通過ラインを争う有力校になるのは中央学院大学、神奈川大学、国士館大学の3校

中央学院大学は昨年箱根駅伝の出場を逃し、今期再起を狙う。今シーズンは多くの記録会に出場しており結果も残している。エースの戦力が上位チームと比べると劣るため前半の組でどれだけ稼げるかが勝負所。

神奈川大学はエースの西方選手の調子がいい。4組目をしっかり乗りくることが出来れば予選通過も見えてくる。そのためにも4組全体を通して結果を残すことが重要になってくる。組14位以内で確実に走ることが重要になってくる。

国士館大学は留学生ヴィンセント選手を中心に予選通過を狙う。4組目でタイムを稼ぐことはできるが、他の組でタイムの取りこぼしがないことが必要。他の日本人選手の多くが組18位以内で走ってくることが出来れば予選通過も見えてくる。

コメント

タイトルとURLをコピーしました