【第53回全日本大学駅伝 関西地区予選会】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
大学


秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 関西学生陸上競技連盟推薦校選考会が2021年6月13 日たけびしスタジアム京都で行われました。

各校10000m上位8名の合計タイムで3校に出場権が与えられます。

今回は第53回全日本大学駅伝 関西地区予選会の結果・速報まとめについて掲載していきたいと思います。

参考

関西学生陸上競技連盟HP
大会要項
出場校一覧
リザルト

第53回全日本大学駅伝 関西地区予選会の結果

予選通過条件
・出場枠3校
・各大学10名まで出走可能。上位8人の合計タイムで争う

男子10000m 1組目

男子10000m 結果

順位 氏名 所属 記録
1 藤村 晴夫 (1) 大阪経済大 31:07.16
2 伊藤 昂輝 (4) 関西学院大 31:10.83
3 伊藤 仁 (2) 関西大 31:11.86
4 佐藤 良祐 (2) 関西学院大 31:18.73
5 兵頭 拓真 (1) びわこ学院大 31:18.88
6 宮川 仁 (2) 京都産業大 31:37.29
7 楠本 拓真 (3) 大阪経済大 31:38.98
8 松山 旭良 (3) 立命館大 31:43.70
9 薮内 勇也 (4) 近畿大 31:56.10
10 松嶋 陸 (3) 立命館大 31:57.27
11 筒井 涼太 (4) 関西大 32:09.81
12 石井 滉人 (2) 関西大 32:15.88
13 山本 太陽 (1) びわこ学院大 32:41.13
14 山口 太誉 (1) 京都産業大 32:44.35
15 江守 勇貴 (3) 大阪大 32:48.89
16 江端 康汰 (2) 京都大 32:58.51
17 増田 聖也 (2) 近畿大 33:41.21
18 下妻 樹生 (1) 大阪学院大 34:19.03
19 山本 崇人 (2) 大阪大 34:28.36
20 岩藤 綾汰 (4) 大阪学院大 34:31.65
21 竪山 泰正 (1) 龍谷大 34:36.81
22 津吉 順平 (M1) 京都大 34:40.60
23 横谷 陸哉 (2) 神戸大 35:00.06
24 大塚 遼 (M1) 大阪大 35:18.65
25 濱橋 雅幸 (2) 近畿大 35:23.71
26 三宅 真之介 (3) 神戸大 35:33.82
27 南部 海斗 (1) 龍谷大 35:44.84
28 古屋鋪 有真 (3) 龍谷大 35:48.92
  河野 嵩矢 (3) 大阪学院大 DNF
  細見 貴之 (4) 神戸大 DNF

1組目までの順位(記録は平均タイム)

順位 氏名 記録
1 関西学院大学 31:14.78
2 大阪経済大学 31:23.07
3 立命館大学 31:50.48
4 関西大学 31:52.52
5 びわこ学院大学 32:00.00
6 京都産業大学 32:10.82
7 近畿大学 33:40.34
8 京都大学 33:49.56
9 大阪大学 34:11.97
10 大阪学院大学 34:25.34
11 神戸大学 35:16.94
12 龍谷大学 35:23.52

男子10000m 2組目

男子10000m 結果

順位 氏名 所属 記録
1 山田 真生 (3) 立命館大 29:42.20
2 山﨑 皓太 (1) 立命館大 30:27.66
3 中尾 心哉 (1) 関西学院大 30:49.30
4 中田 千太郎 (1) 立命館大 30:54.55
5 真鍋 友貴 (4) 大阪経済大 31:13.75
6 坂口 博基 (4) 京都産業大 31:15.72
7 大髙 肇 (3) 関西大 31:15.82
8 池村 剛志 (1) 関西大 31:19.16
9 粟井 駿平 (1) 京都産業大 31:21.81
10 九野 耀太 (2) びわこ学院大 31:24.26
11 藤原 亮太 (4) 大阪経済大 31:24.46
12 水口 涼 (4) 関西学院大 31:25.29
13 清原 陸 (M1) 京都大 31:28.61
14 西谷 太一 (2) びわこ学院大 31:54.78
15 佐久間 啓 (6) 神戸大 32:11.85
16 船津 一帆 (3) 関西学院大 32:22.75
17 寺谷 光汰 (1) 大阪経済大 32:28.38
18 大石 朝陽 (2) 京都産業大 32:34.46
19 鈴木 拓海 (3) びわこ学院大 32:36.38
20 吉村 柊太 (4) 京都大 32:41.90
21 平野 塁 (1) 近畿大 33:06.06
22 中村 弘和 (4) 大阪大 33:14.93
23 市原 詩音 (2) 京都大 33:34.94
24 谷垣 賢 (4) 神戸大 33:36.63
25 工藤 陽貴 (M2) 大阪大 33:44.17
26 樋口 航 (1) 近畿大 33:56.73
27 垣内 航汰 (3) 龍谷大 34:10.26
28 田中 瑛大 (4) 龍谷大 35:03.89
29 徳田 航也 (3) 大阪学院大 36:19.0
  大石 陸斗 (2) 大阪学院大 DNF

2組目までの順位(記録は平均タイム)

順位 氏名 記録
1 立命館大学 30:57.08
2 関西学院大学 31:25.38
3 大阪経済大学 31:34.55
4 関西大学 31:38.51
5 京都産業大学 31:54.73
6 びわこ学院大学 31:59.09
7 京都大学 33:04.91
8 近畿大学 33:36.76
9 大阪大学 33:55.00
10 神戸大学 34:05.59
11 大阪学院大学 35:03.23
12 龍谷大学 35:04.94

男子10000m 3組目

男子10000m 結果

順位 氏名 所属 記録
1 坂本 智基 (2) 大阪経済大 30:42.94
2 杉岡 洸樹 (4) びわこ学院大 30:46.45
3 北澤 涼雅 (4) 京都産業大 30:48.04
4 井上 瑞貴 (2) 大阪経済大 30:49.06
5 井手 翔琉 (3) 関西学院大 30:49.64
6 嶋谷 鐘二郎 (3) 関西大 30:54.56
7 坂本 亘生 (1) 関西大 30:56.69
8 今井 由伸 (3) 関西学院大 31:04.25
9 鈴木 洋太郎 (4) 京都大 31:18.06
10 永田 一輝 (4) 立命館大 31:24.20
11 前田 颯真 (4) 関西大 31:31.25
12 小嶋 郁依斗 (1) 京都産業大 31:38.77
13 坂東 賢 (3) 大阪大 31:55.21
14 川瀬 翔大 (1) びわこ学院大 32:19.15
15 鈴木 雄太 (4) 立命館大 32:23.33
16 上村 直輝 (4) 龍谷大 32:25.29
17 相澤 航 (M2) 京都大 32:29.72
18 田上 雄士 (4) 神戸大 32:38.73
19 金岡 弘尚 (2) 大阪学院大 32:40.64
20 河野 真志 (2) 近畿大 32:45.96
21 篠原 直生 (2) 神戸大 32:52.13
22 帶島 滉生 (M1) 大阪大 32:54.69
23 別所 響 (1) 近畿大 33:09.15
24 岡田 卓也 (3) 神戸大 33:12.93
25 内田 晃太 (2) 近畿大 33:13.37
26 谷河 幸祐 (2) 大阪大 33:23.05
27 横山 志穏 (2) 大阪学院大 33:45.87
28 朝山 航大 (2) 龍谷大 34:17.34
29 村上 真矢 (2) 龍谷大 35:02.09
  清水 裕次郎 (3) 大阪学院大 DNF

3組目までの順位(記録は平均タイム)

順位 氏名 記録
1 立命館大学 31:13.27
2 関西学院大学 31:17.26
3 大阪経済大学 31:20.68
4 関西大学 31:26.88
5 京都産業大学 31:42.92
6 びわこ学院大学 31:51.58
7 京都大学 32:44.62
8 近畿大学 33:24.04
9 大阪大学 33:28.49
10 神戸大学 33:35.16
11 大阪学院大学 34:19.24
12 龍谷大学 34:38.68

男子10000m 4組目

男子10000m 結果

順位 氏名 所属 記録
1 田中 優樹 (2) 関西学院大 29:46.85
2 守屋 和希 (2) 関西学院大 29:49.18
3 高畑 凌太 (4) 立命館大 29:54.45
4 時岡 宗生 (3) 京都産業大 29:54.85
5 足立 舜 (4) 京都大 30:01.75
6 中角 航大 (2) 大阪経済大 30:08.37
7 谷口 晴信 (2) 立命館大 30:11.12
8 亀田 仁一路 (2) 関西大 30:20.94
9 上田 颯汰 (3) 関西学院大 30:26.05
10 大森 駿斗 (1) 立命館大 30:33.26
11 坊池 一真 (4) 関西大 30:35.24
12 浦田 昂生 (4) 京都産業大 30:37.13
13 泉 海地 (4) 京都産業大 30:37.87
14 清水 厚佑 (4) 京都大 30:39.24
15 佐々木 凜太郎 (3) 大阪経済大 30:40.71
16 宮内 浩志 (3) 龍谷大 31:07.79
17 井上 亮真 (4) びわこ学院大 31:15.14
18 小久保 星音 (2) びわこ学院大 31:20.85
19 小島 克彦 (M2) 大阪大 31:23.80
20 永井 友也 (2) びわこ学院大 31:35.79
21 樫山 直生 (M2) 大阪大 31:44.02
22 上村 広平 (4) 大阪学院大 31:46.35
23 原田 麟太郎 (M2) 京都大 31:46.63
24 武村 知浩 (4) 龍谷大 31:47.80
25 竹山 晃平 (4) 近畿大 31:56.23
26 片山 蓮 (3) 大阪経済大 32:05.04
27 若江 亮平 (4) 神戸大 32:28.73
28 中野 裕太 (3) 近畿大 32:52.60
29 佐々木 太一 (2) 神戸大 33:16.22
30 池嶋 佳憲 (3) 大阪学院大 33:45.60

総合結果

順位 氏名 記録
1 立命館大学 4:04:51.14
2 関西学院大学 4:05:14.83
3 大阪経済大学 4:07:45.43
4 京都産業大学 4:07:51.48
5 関西大学 4:08:05.52
6 びわこ学院大学 4:11:55.30
7 京都大学 4:13:24.42
8 大阪大学 4:21:08.76
9 近畿大学 4:22:40.68
10 神戸大学 4:25:17.28
11 龍谷大学 4:28:31.27
  大阪学院大学 DNF

コメント

タイトルとURLをコピーしました