【第74回東北学生陸上競技対校選手権大会(東北インカレ2021)】結果・速報まとめ(長距離種目)

スポンサーリンク
大学

第74回東北学生陸上競技対校選手権大会(東北インカレ2021)が2021年6月12日・13日・14日、秋田県立中央公園県営陸上競技場で行われました。

今回は第74回東北学生陸上競技対校選手権大会(東北インカレ2021)の長距離種目(1500m、5000m、10000m、3000mSC)結果について掲載していきたいと思います。

参考

東北学生陸上競技連盟HP
大会要項
タイムテーブル
エントリーリスト
リザルト

第74回東北学生陸上競技対校選手権大会の結果

男子1500m 2組 4着 +4

男子1500m 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1  田島 駿介 (2) 山形大   4:09.65 Q 
2  米澤 龍星 (4) 青森大   4:10.49  Q
3  杉本 祐一 (4) 岩手大   4:10.81  Q
4  高橋 和人 (3) 山形大   4:10.88  Q
5  菅田 和馬 (3) 富士大   4:11.59  q
6  小山 和人 (4) 福島大   4:12.59  q
7  稲川 亮太 (2) 東北大   4:16.09 
8  阿部 豊翠 (5) 仙台高専広瀬   4:17.75 
9  田口 翔 (2) 東北福大   4:18.86 
10  大澤 新向 (3) 東北文教大   4:20.92 
11  相馬 朋季 (1) 秋田大   4:28.60 
12  里深 一心 (2) 弘前大   4:29.99 
13  舘澤 祐輝 (3) 秋田県大   4:30.40 
14  山田 有輝也 (4) 秋田大   4:35.41 
15  清水 数生 (2) 日大東北   4:58.32 

男子1500m 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1  村松 兼志 (M1) 東北大   4:07.28 Q 
2  天間 冬和 (2) 八戸学大   4:07.39  Q
3  谷中田 健太 (4) 福島大   4:08.32  Q
4  渡辺 喬介 (2) 東北大   4:09.70  Q
5  玉應 希築 (4) 仙台大   4:10.45  q
6  近江 周 (1) 山形大   4:10.76  q
7  土屋 謙臣 (1) 東北福大   4:14.97 
8  塚村 航大 (1) 東北学大   4:18.08 
9  渡部 浩弥 (1) 秋田県大   4:18.45 
10  李 裕弦 (1) 東北福大   4:30.00 
11  古里 寛之 (4) 岩手大   4:33.60 
12  熊谷 昌哉 (2) 秋田大   4:34.39 
13  熊野 優雅 (1) 青森大   4:45.08 
14  船山 雄太 (1) 宮教大   5:26.10 

男子1500m 決勝

順位 選手名 所属 記録
1  米澤 龍星 (4) 青森大   4:03.64 
2  村松 兼志 (M1) 東北大   4:04.33 
3  高橋 和人 (3) 山形大   4:06.12 
4  谷中田 健太 (4) 福島大   4:06.38 
5  田島 駿介 (2) 山形大   4:07.32 
6  渡辺 喬介 (2) 東北大   4:08.07 
7  小山 和人 (4) 福島大   4:09.67 
8  近江 周 (1) 山形大   4:12.68 
9  菅田 和馬 (3) 富士大   4:12.89 
10  玉應 希築 (4) 仙台大   4:13.04 
11  杉本 祐一 (4) 岩手大   4:16.87 
   天間 冬和 (2) 八戸学大  DNS

男子5000m

男子5000m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1  坂本 航規 (3) 東北学大  15:44.00 
2  牧野 雅紘 (4) 東北大  15:47.40 
3  大石 英貴 (1) 福島大  15:51.18 
4  石濵 佑真 (1) 秋田大  15:55.41 
5  黒崎 遥斗 (3) 福島大  16:02.70 
6  外舘 凌 (3) 秋田県大  16:19.22 
7  井上 大輝 (3) 東北大  16:22.09 
8  斉本 岳 (2) 東北学大  16:26.96 
9  安部 景太 (2) 福島大  16:28.24 
10  渡邊 泰幸 (3) 東北福大  16:54.11 
11  島岡 恵 (1) 富士大  17:11.15 
12  島崎 稜介 (3) 秋田県大  17:14.15 
13  野口 貴徳 (4) 秋田大  17:21.07 
14  傳野 佑剛 (1) 秋田大  17:54.39 
15  里深 一心 (2) 弘前大  18:45.57 

男子5000m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1  千葉 一天 (4) 東北学大  15:25.47 
2  馬場 康生 (4) 岩手大  15:33.46 
3  佐伯 健太 (4) 仙台大  15:34.12 
4  斎藤 陸杜 (1) 東北福大  15:39.29 
5  高橋 和人 (3) 山形大  15:49.05 
6  畠山 駿斗 (4) 東北福大  15:56.69 
7  間宮 義雅 (1) 仙台大  16:05.04 
8  菅田 和馬 (3) 富士大  16:06.62 
9  阿部 佑真 (2) 岩手大  16:07.82 
10  吉田 拓郎 (4) 岩手大  16:28.40 
11  菊地 彬 (1) 仙台大  16:40.79 
12  髙橋 祐稀 (3) 山形大  16:47.48 
   田島 駿介 (2) 山形大  DNF,DQ
   田沼 怜 (M1) 東北大  DNF,DQ

男子5000m 総合

順位 選手名 所属 記録
1  千葉 一天 (4) 東北学大  15:25.47 
2  馬場 康生 (4) 岩手大  15:33.46 
3  佐伯 健太 (4) 仙台大  15:34.12 
4  斎藤 陸杜 (1) 東北福大  15:39.29 
5  坂本 航規 (3) 東北学大  15:44.00 
6  牧野 雅紘 (4) 東北大  15:47.40 
7  高橋 和人 (3) 山形大  15:49.05 
8  大石 英貴 (1) 福島大  15:51.18 
9  石濵 佑真 (1) 秋田大  15:55.41 
10  畠山 駿斗 (4) 東北福大  15:56.69 
11  黒崎 遥斗 (3) 福島大  16:02.70 
12  間宮 義雅 (1) 仙台大  16:05.04 
13  菅田 和馬 (3) 富士大  16:06.62 
14  阿部 佑真 (2) 岩手大  16:07.82 
15  外舘 凌 (3) 秋田県大  16:19.22 
16  井上 大輝 (3) 東北大  16:22.09 
17  斉本 岳 (2) 東北学大  16:26.96 
18  安部 景太 (2) 福島大  16:28.24 
19  吉田 拓郎 (4) 岩手大  16:28.40 
20  菊地 彬 (1) 仙台大  16:40.79 
21  髙橋 祐稀 (3) 山形大  16:47.48 
22  渡邊 泰幸 (3) 東北福大  16:54.11 
23  島岡 恵 (1) 富士大  17:11.15 
24  島崎 稜介 (3) 秋田県大  17:14.15 
25  野口 貴徳 (4) 秋田大  17:21.07 
26  傳野 佑剛 (1) 秋田大  17:54.39 
27  里深 一心 (2) 弘前大  18:45.57 

男子5000m OP

順位 選手名 所属 記録
1  土屋 謙臣 (1) 東北福大  16:24.88 
2  五十嵐 匠 (3) 山形大  16:39.19 
3  桑原 健輔 (3) 東北大  17:26.57 
4  宮野 芳樹 (4) 岩手大  17:44.72 
5  福島 康介 (2) 東北学大  18:01.06 
6  小島 昇 (3) 山形大  18:09.02 
7  宇野 礼唯 (1) 山形大  18:14.04 
   岩崎 泰平 (2) 岩手大  DNS

男子10000m

順位 選手名 所属 記録
1  千葉 一天 (4) 東北学大  32:13.17 
2  佐伯 健太 (4) 仙台大  32:14.42 
3  原 怜央 (3) 岩手大  32:40.51 
4  斎藤 陸杜 (1) 東北福大  32:44.52 
5  髙橋 祐稀 (3) 山形大  32:55.34 
6  脇田 陽平 (M2) 東北大  32:59.13 
7  三浦 大樹 (M2) 東北大  33:18.19 
8  飯田 幹起 (3) 山形大  33:19.98 
9  坂本 順 (2) 東北大  33:21.02 
10  遠藤 翼 (4) 仙台大  33:21.57 
11  阿部 佑真 (2) 岩手大  33:28.93 
12  石濵 佑真 (1) 秋田大  33:38.05 
13  関 尚輝 (1) 東北学大  33:41.14 
14  黒崎 遥斗 (3) 福島大  33:41.72 
15  斉本 岳 (2) 東北学大  34:00.90 
16  吉田 拓郎 (4) 岩手大  34:23.63 
17  渡邊 泰幸 (3) 東北福大  34:39.93 
18  玉手 佑承 (4) 山形大  35:06.61 
19  遠藤 健次 (4) 福島大  35:55.03 
   堀塲 崇徳 (M2) 秋田大  DQ,TB
   林 竜生 (3) 秋田県大  DNS

男子3000mSC

男子3000mSC 1組目

順位 選手名 所属 記録
1  中村 舜 (3) 東北福大   9:49.83 
2  古山 慧斗 (4) 東北福大  10:03.60 
3  前川 弘樹 (3) 東北学大  10:10.58 
4  武田 瑞樹 (2) 東北文教大  10:18.24 
5  八鍬 佳紀 (3) 東北大  10:22.72 
6  臼井 駿斗 (M1) 東北大  10:42.71 
7  相馬 朋季 (1) 秋田大  10:43.06 
8  大澤 新向 (3) 東北文教大  10:54.93 
9  児玉 健太 (3) 東北大  10:57.66 
10  佐藤 覚斗 (1) 山形大  10:57.68 
11  三浦 稜馬 (1) 富士大  11:08.87 
12  横田 優志 (1) 東北学大  11:16.55 
   栗田 滉大 (1) 秋田大  DNS

男子3000mSC 2組目

順位 選手名 所属 記録
1  馬場 康生 (4) 岩手大   9:29.94 
2  坂本 航規 (3) 東北学大   9:32.55 
3  吉川 幸汰 (4) 岩手大   9:42.22 
4  米澤 龍星 (4) 青森大   9:52.18 
5  安部 景太 (2) 福島大   9:52.66 
6  大石 英貴 (1) 福島大   9:57.69 
7  松原 慎也 (5) 山形大   9:59.23 
8  小山 和人 (4) 福島大  10:05.75 
9  目黒 光樹 (5) 福島高専  10:17.19 
10  伊藤 玄 (3) 岩手大  10:22.69 
11  牛木 駿汰 (1) 宮教大  10:24.94 
12  清水 数生 (2) 日大東北  11:17.15 
   伊藤 拓真 (1) 山形大  DNS

男子3000mSC 総合

順位 選手名 所属 記録
1  馬場 康生 (4) 岩手大   9:29.94 
2  坂本 航規 (3) 東北学大   9:32.55 
3  吉川 幸汰 (4) 岩手大   9:42.22 
4  中村 舜 (3) 東北福大   9:49.83 
5  米澤 龍星 (4) 青森大   9:52.18 
6  安部 景太 (2) 福島大   9:52.66 
7  大石 英貴 (1) 福島大   9:57.69 
8  松原 慎也 (5) 山形大   9:59.23 
9  古山 慧斗 (4) 東北福大  10:03.60 
10  小山 和人 (4) 福島大  10:05.75 
11  前川 弘樹 (3) 東北学大  10:10.58 
12  目黒 光樹 (5) 福島高専  10:17.19 
13  武田 瑞樹 (2) 東北文教大  10:18.24 
14  伊藤 玄 (3) 岩手大  10:22.69 
15  八鍬 佳紀 (3) 東北大  10:22.72 
16  牛木 駿汰 (1) 宮教大  10:24.94 
17  臼井 駿斗 (M1) 東北大  10:42.71 
18  相馬 朋季 (1) 秋田大  10:43.06 
19  大澤 新向 (3) 東北文教大  10:54.93 
20  児玉 健太 (3) 東北大  10:57.66 
21  佐藤 覚斗 (1) 山形大  10:57.68 
22  三浦 稜馬 (1) 富士大  11:08.87 
23  横田 優志 (1) 東北学大  11:16.55 
24  清水 数生 (2) 日大東北  11:17.15 

女子1500m

順位 選手名 所属 記録
1  金澤 佳子 (3) 東北福大   4:35.30 
2  小松 莉菜 (3) 東北福大   4:38.67 
3  佐藤 亜海 (3) 石専大   4:53.69 
4  八鍬 奈央 (4) 東北福大   4:53.72 
5  齋藤 ひなた (2) 福島大   4:55.00 
6  谷口 亜実 (1) 福島大   4:58.25 
7  阿部 柚佳 (3) 東北大   5:06.38 
8  大友 万杏子 (1) 福島大   5:13.20 
9  小原 愛里紗 (2) 岩手大   5:37.67 
10  小山 麻妃 (2) 東北大   5:58.20 
   FOX真島 新菜 (2) 石専大  DNS
   長谷川 日菜 (2) 石専大  DNS

女子5000m

順位 選手名 所属 記録
1  金澤 佳子 (3) 東北福大  17:11.83 
2  矢内 楓恋 (1) 東北福大  17:33.77 
3  戸澤 愛織 (3) 石専大  17:42.28 
4  柴田 梨花 (1) 東北福大  18:02.24 
5  三上 爽子 (M2) 弘前大  18:21.70 
6  長岡 梨乃 (1) 石専大  19:18.99 
7  小林 瑞季 (3) 岩手大  19:42.98 
8  大友 万杏子 (1) 福島大  19:45.26 
9  扇子 美和 (3) 岩手大  19:59.51 
10  太田 泉 (2) 弘前大  20:29.29 
11  海上 晴香 (2) 岩手大  21:57.54 
OP  梅村 光理 (2) 東北福大  18:16.80 
   齋藤 凜 (3) 石専大  DNS

女子10000m

順位 選手名 所属 記録
1  田中 杏梨 (4) 東北福大  36:25.45 
2  戸澤 愛織 (3) 石専大  37:09.99 
3  千葉 彩有花 (4) 石専大  37:35.52 
4  三上 爽子 (M2) 弘前大  38:13.46 
5  伊藤 千尋 (1) 石専大  40:29.52 
6  太田 泉 (2) 弘前大  42:45.63 

女子3000mSC

順位 選手名 所属 記録
1  長山 優愛 (2) 東北福大  11:10.68 
2  千葉 彩有花 (4) 石専大  11:24.11 
3  須貝 美齢 (4) 山形大  11:41.98 

コメント

タイトルとURLをコピーしました