【第53回全日本大学駅伝 東海地区予選会】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
大学

秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 東海学生陸上競技連盟推薦校選考会が2021年6月13 日ウェーブスタジアム刈谷で行われました。

結果、皇學館大学が5年連続5回目、岐阜協立大学が5年ぶり4回目の出場を決めました。

今回は第53回全日本大学駅伝 東海地区予選会の結果・速報まとめについて掲載していきたいと思います。

参考

東海学生陸上競技連盟HP
大会要項
出場校一覧
スタートリスト
リザルト

第53回全日本大学駅伝 東海地区予選会の結果

男子10000m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1  中尾 啓哉 (3) 岐阜協立大  31:03.92 
2  原田 翼 (4) 皇學館大  31:40.38 
3  佐藤 光 (2) 皇學館大  32:01.74 
4  村松 俊哉 (3) 岐阜協立大  32:16.39 
5  今岡 佑斗 (3) 名古屋大  33:21.77 
6  山岡 琉希也 (1) 中京大  33:28.14 
7  米谷 悠希 (3) 中京大  33:34.43 
8  中島 滉太 (3) 名古屋大  33:45.93 
9  越智 拓登 (1) 至学館大  34:08.46 
10  近藤 優芽 (4) 愛知大  34:19.48 
11  杉浦 隆輝 (3) 中部大  34:31.06 
12  岩田 学典 (3) 愛知大  34:56.17 
13  石原 輝力 (3) 名古屋工業大  34:56.48 
14  伊藤 大和 (1) 至学館大  35:17.47 
15  吉川 尚典 (4) 静岡大  35:51.64 
16  福岡 泰地 (M1) 名古屋工業大  36:04.88 
17  近藤 直斗 (2) 東海学園大  36:06.48 
18  中川 清矢 (1) 中部大  36:11.47 
19  大場 公太 (1) 南山大  36:20.83 
20  藤谷 里玖 (2) 名城大  36:56.93 
21  牧野 凌河 (1) 東海学園大  36:59.43 
22  堀川 将輝 (1) 南山大  37:11.31 
23  陶山 海鷹 (3) 三重大  37:14.00 
24  平野 和弥 (M1) 静岡大  37:51.60 
25  小渕 彪吾 (1) 名城大  39:30.37 
26  水越 浩太郎 (2) 三重大  42:24.79 

男子10000m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1  下村 悠斗 (3) 皇學館大  31:18.86 
2  芝辻 晴裕 (1) 皇學館大  31:18.90 
3  竹内 啓一郎 (3) 皇學館大  31:32.42 
4  伊澤 葵 (2) 岐阜協立大  31:56.06 
5  長谷川 大智 (2) 中京大  32:02.59 
6  鵜飼 雄矢 (1) 中京大  32:03.02 
7  河﨑 憲祐 (2) 名古屋大  32:04.18 
8  高嶋 翔太 (3) 岐阜協立大  32:17.53 
9  和田 慎太郎 (M1) 名古屋大  32:26.79 
10  川内 秀哉 (4) 中京大  32:32.03 
11  鵜飼 蓮 (2) 岐阜協立大  32:33.54 
12  阿部 祥典 (1) 名古屋大  32:51.16 
13  浅井 駿良 (1) 中部大  33:26.11 
14  可児 大晟 (2) 愛知大  33:50.09 
15  車本 遊真 (4) 東海学園大  33:58.91 
16  上原 大河 (2) 中部大  34:09.22 
17  後藤 玲音 (3) 東海学園大  34:12.62 
18  河合 希叶 (2) 至学館大  34:19.85 
19  細木 駿介 (3) 名城大  34:42.59 
20  橋本 平良 (2) 南山大  34:45.94 
21  杉本 一眞 (3) 名古屋工業大  34:48.31 
22  メディナ サミル (2) 至学館大  34:49.95 
23  天野 誠吾 (3) 名城大  34:52.15 
24  千野 雅人 (M1) 静岡大  34:59.63 
25  名和 将晃 (2) 三重大  34:59.77 
26  前田 純 (2) 愛知大  35:04.84 
27  近藤 勇人 (2) 静岡大  35:13.72 
28  山口 凱生 (4) 中部大  35:18.43 
29  片山 絢斗 (3) 南山大  35:47.23 
30  片桐 健輔 (3) 名古屋工業大  35:48.85 
31  新宮 良啓 (M2) 名古屋工業大  36:07.52 
32  草尾 友一 (1) 至学館大  36:11.52 
33  田畑 論太郎 (M1) 静岡大  36:17.12 
34  山本 侑弥 (2) 愛知大  36:19.03 
35  浦西 佑輔 (4) 三重大  36:20.85 
36  鈴木 大祐 (3) 東海学園大  36:35.67 
37  西村 健志 (3) 三重大  36:47.72 
38  伊藤 賢太朗 (3) 名城大  37:38.01 
   大橋 虎也 (4) 南山大  DNF

男子10000m 3組目

順位 選手名 所属 記録
1  横田 佳介 (4) 中京大  29:48.47 
2  佐藤 楓馬 (2) 皇學館大  30:09.14 
3  森川 陽之 (4) 名古屋大  30:40.48 
4  渡辺 翔哉 (4) 岐阜協立大  30:45.35 
5  勝田 哲史 (M1) 名古屋大  30:50.71 
6  髙矢 晴希 (3) 岐阜協立大  30:54.19 
7  田村 陸 (4) 中京大  31:02.77 
8  柴田 龍一 (3) 皇學館大  31:10.00 
9  鈴木 雄登 (3) 中京大  31:19.75 
10  鈴木 翔也 (4) 皇學館大  31:22.27 
11  榊原 陸 (4) 岐阜協立大  31:26.14 
12  上田 優之介 (2) 愛知大  32:14.01 
13  永柳 慶大 (4) 東海学園大  32:16.13 
14  植村 和真 (4) 愛知大  32:50.14 
15  篠原 理玖 (4) 静岡大  32:53.98 
16  脇田 航輝 (2) 名城大  32:54.46 
17  大久保 匠 (2) 至学館大  32:58.29 
18  重田 直賢 (3) 名古屋大  33:17.89 
19  浅井 克貴 (4) 名城大  33:36.74 
20  小畑 雅輝 (4) 東海学園大  33:39.90 
21  大石 一博 (4) 中部大  33:47.00 
22  中田 龍之介 (3) 名古屋工業大  33:49.98 
23  中井 裕人 (2) 静岡大  33:56.68 
24  松花 巧祐 (2) 中部大  34:01.73 
25  池内 啓悟 (3) 三重大  34:04.61 
26  伊藤 秀悟 (1) 名古屋工業大  34:06.27 
27  赤堀 裕太 (1) 至学館大  34:09.82 
28  清水 透吾 (4) 東海学園大  34:24.39 
29  出島 典斗 (M1) 三重大  34:26.93 
30  松本 崚太郎 (2) 愛知大  34:33.75 
31  副島 大輔 (3) 静岡大  34:39.63 
32  宮城 徳博 (1) 名城大  34:46.99 
33  吉川 竜平 (3) 三重大  34:51.57 
34  小倉 綾太 (1) 至学館大  35:16.77 
35  長坂 尚哉 (2) 中部大  36:23.80 
36  三井 玲央 (4) 名古屋工業大  36:52.34 
   安田 直暉 (2) 南山大  DNS
   堀江 爽太郎 (2) 南山大  DNS
   渡邉 凌太 (4) 南山大  DNS

男子10000m 総合

順位 選手名 所属 記録
1  横田 佳介 (4) 中京大  29:48.47 
2  佐藤 楓馬 (2) 皇學館大  30:09.14 
3  森川 陽之 (4) 名古屋大  30:40.48 
4  渡辺 翔哉 (4) 岐阜協立大  30:45.35 
5  勝田 哲史 (M1) 名古屋大  30:50.71 
6  髙矢 晴希 (3) 岐阜協立大  30:54.19 
7  田村 陸 (4) 中京大  31:02.77 
8  中尾 啓哉 (3) 岐阜協立大  31:03.92 
9  柴田 龍一 (3) 皇學館大  31:10.00 
10  下村 悠斗 (3) 皇學館大  31:18.86 
11  芝辻 晴裕 (1) 皇學館大  31:18.90 
12  鈴木 雄登 (3) 中京大  31:19.75 
13  鈴木 翔也 (4) 皇學館大  31:22.27 
14  榊原 陸 (4) 岐阜協立大  31:26.14 
15  竹内 啓一郎 (3) 皇學館大  31:32.42 
16  原田 翼 (4) 皇學館大  31:40.38 
17  伊澤 葵 (2) 岐阜協立大  31:56.06 
18  佐藤 光 (2) 皇學館大  32:01.74 
19  長谷川 大智 (2) 中京大  32:02.59 
20  鵜飼 雄矢 (1) 中京大  32:03.02 
21  河﨑 憲祐 (2) 名古屋大  32:04.18 
22  上田 優之介 (2) 愛知大  32:14.01 
23  永柳 慶大 (4) 東海学園大  32:16.13 
24  村松 俊哉 (3) 岐阜協立大  32:16.39 
25  高嶋 翔太 (3) 岐阜協立大  32:17.53 
26  和田 慎太郎 (M1) 名古屋大  32:26.79 
27  川内 秀哉 (4) 中京大  32:32.03 
28  鵜飼 蓮 (2) 岐阜協立大  32:33.54 
29  植村 和真 (4) 愛知大  32:50.14 
30  阿部 祥典 (1) 名古屋大  32:51.16 
31  篠原 理玖 (4) 静岡大  32:53.98 
32  脇田 航輝 (2) 名城大  32:54.46 
33  大久保 匠 (2) 至学館大  32:58.29 
34  重田 直賢 (3) 名古屋大  33:17.89 
35  今岡 佑斗 (3) 名古屋大  33:21.77 
36  浅井 駿良 (1) 中部大  33:26.11 
37  山岡 琉希也 (1) 中京大  33:28.14 
38  米谷 悠希 (3) 中京大  33:34.43 
39  浅井 克貴 (4) 名城大  33:36.74 
40  小畑 雅輝 (4) 東海学園大  33:39.90 
41  中島 滉太 (3) 名古屋大  33:45.93 
42  大石 一博 (4) 中部大  33:47.00 
43  中田 龍之介 (3) 名古屋工業大  33:49.98 
44  可児 大晟 (2) 愛知大  33:50.09 
45  中井 裕人 (2) 静岡大  33:56.68 
46  車本 遊真 (4) 東海学園大  33:58.91 
47  松花 巧祐 (2) 中部大  34:01.73 
48  池内 啓悟 (3) 三重大  34:04.61 
49  伊藤 秀悟 (1) 名古屋工業大  34:06.27 
50  越智 拓登 (1) 至学館大  34:08.46 
51  上原 大河 (2) 中部大  34:09.22 
52  赤堀 裕太 (1) 至学館大  34:09.82 
53  後藤 玲音 (3) 東海学園大  34:12.62 
54  近藤 優芽 (4) 愛知大  34:19.48 
55  河合 希叶 (2) 至学館大  34:19.85 
56  清水 透吾 (4) 東海学園大  34:24.39 
57  出島 典斗 (M1) 三重大  34:26.93 
58  杉浦 隆輝 (3) 中部大  34:31.06 
59  松本 崚太郎 (2) 愛知大  34:33.75 
60  副島 大輔 (3) 静岡大  34:39.63 
61  細木 駿介 (3) 名城大  34:42.59 
62  橋本 平良 (2) 南山大  34:45.94 
63  宮城 徳博 (1) 名城大  34:46.99 
64  杉本 一眞 (3) 名古屋工業大  34:48.31 
65  メディナ サミル (2) 至学館大  34:49.95 
66  吉川 竜平 (3) 三重大  34:51.57 
67  天野 誠吾 (3) 名城大  34:52.15 
68  岩田 学典 (3) 愛知大  34:56.17 
69  石原 輝力 (3) 名古屋工業大  34:56.48 
70  千野 雅人 (M1) 静岡大  34:59.63 
71  名和 将晃 (2) 三重大  34:59.77 
72  前田 純 (2) 愛知大  35:04.84 
73  近藤 勇人 (2) 静岡大  35:13.72 
74  小倉 綾太 (1) 至学館大  35:16.77 
75  伊藤 大和 (1) 至学館大  35:17.47 
76  山口 凱生 (4) 中部大  35:18.43 
77  片山 絢斗 (3) 南山大  35:47.23 
78  片桐 健輔 (3) 名古屋工業大  35:48.85 
79  吉川 尚典 (4) 静岡大  35:51.64 
80  福岡 泰地 (M1) 名古屋工業大  36:04.88 
81  近藤 直斗 (2) 東海学園大  36:06.48 
82  新宮 良啓 (M2) 名古屋工業大  36:07.52 
83  中川 清矢 (1) 中部大  36:11.47 
84  草尾 友一 (1) 至学館大  36:11.52 
85  田畑 論太郎 (M1) 静岡大  36:17.12 
86  山本 侑弥 (2) 愛知大  36:19.03 
87  大場 公太 (1) 南山大  36:20.83 
88  浦西 佑輔 (4) 三重大  36:20.85 
89  長坂 尚哉 (2) 中部大  36:23.80 
90  鈴木 大祐 (3) 東海学園大  36:35.67 
91  西村 健志 (3) 三重大  36:47.72 
92  三井 玲央 (4) 名古屋工業大  36:52.34 
93  藤谷 里玖 (2) 名城大  36:56.93 
94  牧野 凌河 (1) 東海学園大  36:59.43 
95  堀川 将輝 (1) 南山大  37:11.31 
96  陶山 海鷹 (3) 三重大  37:14.00 
97  伊藤 賢太朗 (3) 名城大  37:38.01 
98  平野 和弥 (M1) 静岡大  37:51.60 
99  小渕 彪吾 (1) 名城大  39:30.37 
100  水越 浩太郎 (2) 三重大  42:24.79 

総合結果

順位 大学名 合計タイム
1 皇學館大 4:10:33.71
2 岐阜協立大 4:13:13.12
3 中京大 4:15:51.20
4 名古屋大 4:19:18.91
5 愛知大 4:34:07.51
6 至学館大 4:37:12.13
7 中部大 4:37:48.82
8 東海学園大 4:38:13.53
9 静岡大 4:41:44.00
10 名古屋工業大 4:42:34.63
11 名城大 4:44:58.24
12 三重大 4:51:10.24
  南山大 選考外
  愛知工業大 DNS
  愛知教育大 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました