【全国高校総体(陸上)2021 北信越予選(インターハイ北信越予選)】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北信越予選会(インターハイ北信越予選)が2021年6月14日~18日、9,98スタジアム(福井県営陸上競技場)で行われました。

この予選会で上位6位(長距離種目)までに入った選手はインターハイへの出場権を手に入れます。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北信越予選会(インターハイ北信越予選)の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していこうと思います。

参考

福井陸上競技協会
大会要項
タイムテーブル
リザルト

インターハイ北信越予選の結果

男子1500m 2組5着+2

男子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 松尾 悠登(2) 佐久長聖 03:54.08 Q
2 氷見 哲太(3) 富山商 03:54.30 Q
3 小林 一護(3) 日本文理 03:54.55 Q
4 山崎 丞(3) 中越 03:55.05 Q
5 大場 崇義(1) 上伊那農 03:55.09 Q
6 山口 真聖(3) 鯖江 03:55.91 q
7 三浦 一真(2) 遊学館 03:56.00
8 樋口 拓海(3) 高岡向陵 03:56.13
9 添田 大葵(3) 新潟南 03:56.77
10 中村 友翼(2) 美方 04:01.13
11 佐原 楓英(3) 池田工 04:02.18
12 坂本 一真(2) 星稜 04:05.84
13 吉松 桜雅(3) 桜井 04:07.82
14 中條 隆太(2) 遊学館 04:11.80
  藤原 新太(3) 美方 DNS

男子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 山川 拓馬(3) 上伊那農 03:55.01 Q
2 吉岡 大翔(2) 佐久長聖 03:55.18 Q
3 高森 そら(2) 高岡向陵 03:55.50 Q
4 涌井 蒼一郎(3) 北越 03:55.55 Q
5 勝山 陽翔(3) 富山商 03:55.83 Q
6 古川 楓馬(3) 豊科 03:56.50
7 伊藤 航(3) 鯖江 03:58.20
8 伊佐 昂大(2) 長岡大手 03:58.47
9 纓坂 倭人(2) 高岡向陵 03:59.94
10 原 滉(3) 遊学館 04:02.22
11 須藤 黄河(3) 十日町 04:04.83
12 平井 迅(3) 美方 04:07.97
13 宇野 誠純(3) 武生 04:08.50
14 雨池 祐大(3) 金沢錦丘 04:13.76
15 石本 雅(3) 小松工 04:20.46

男子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 吉岡 大翔(2) 佐久長聖 03:49.42()
2 大場 崇義(1) 上伊那農 03:50.91
3 山川 拓馬(3) 上伊那農 03:51.62
4 高森 そら(2) 高岡向陵 03:52.08
5 松尾 悠登(2) 佐久長聖 03:52.47
6 小林 一護(3) 日本文理 03:53.21
7 涌井 蒼一郎(3) 北越 03:55.40
8 氷見 哲太(3) 富山商 03:55.67
9 勝山 陽翔(3) 富山商 04:00.14
10 山口 真聖(3) 鯖江 04:00.36
11 三浦 一真(2) 遊学館 04:01.37
12 山崎 丞(3) 中越 04:02.76

男子5000m

順位 氏名 所属 記録
1 ジョンソン モゲニ(2) 遊学館 13:50.17(大会新)
2 吉岡 大翔(2) 佐久長聖 13:54.32(大会新)
3 山川 拓馬(3) 上伊那農 14:17.65
4 斎藤 将也(3) 敦賀気比 14:28.92
5 小山 一太(3) 中越 14:37.94
6 永峯 良祐(2) 開志国際 14:40.84
7 高森 そら(2) 高岡向陵 14:41.39
8 三浦 一真(2) 遊学館 14:42.79
9 伊藤 航(3) 鯖江 14:45.55
10 小泉 世成(2) 十日町 14:46.72
11 勝山 陽翔(3) 富山商 14:49.70
12 纓坂 倭人(2) 高岡向陵 14:50.05
13 角原 望(3) 敦賀気比 14:50.97
14 菅沼 蒼太(3) 上伊那農 14:53.78
15 森 稜真(2) 敦賀気比 15:00.24
16 東 晃成(3) 美方 15:04.02
17 古川 楓馬(3) 豊科 15:04.49
18 伊佐 昂大(2) 長岡大手 15:04.89
19 美馬 伊吹(2) 遊学館 15:06.47
20 長屋 匡起(2) 佐久長聖 15:06.84
21 山口 真聖(3) 鯖江 15:10.56
22 山本 皐斗(3) 富山商 15:19.48
23 久我 勇太(3) 柏崎 15:25.84
24 樋口 拓海(3) 高岡向陵 15:26.31
25 定塚 利心(2) 星稜 15:32.18
26 高桑 涼(3) 金沢学院大附 16:07.54
27 上原 鷹宗(3) 長野日大 16:18.10
28 櫻井 建太(2) 星稜 16:25.71
  田部 央(3) 富山商 DNS
  山崎 丞(3) 中越 DNS

男子3000mSC 2組5着+2

男子3000mSC 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 品田 滉人(3) 中越 09:14.42 Q
2 村尾 雄己(3) 佐久長聖 09:14.46 Q
3 藤原 新太(3) 美方 09:14.54 Q
4 宮川 虎太朗(3) 高岡向陵 09:26.13 Q
5 竹前 星汰(3) 長野日大 09:29.40 Q
6 田部 央(3) 富山商 09:32.89 q
7 竹内 柊哉(2) 上伊那農 09:33.98
8 黒谷 優(3) 中越 09:38.62
9 山本 晃大(2) 敦賀気比 09:45.60
10 落合 匠(3) 開志国際 09:57.16
11 佐藤 勇太(3) 氷見 10:00.63
12 原 滉(3) 遊学館 10:02.00
13 吉田 悠飛(3) 金沢二水 10:07.68
14 山谷 樹輝(2) 大聖寺実 10:16.41
15 竹田 永和(2) 鯖江 10:17.52

男子3000mSC 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 竹前 光哉(3) 長野日大 09:23.52 Q
2 佐藤 元輝(3) 十日町 09:26.17 Q
3 氷見 哲太(3) 富山商 09:26.75 Q
4 磯西 健心(3) 開志国際 09:29.33 Q
5 野村 正樹(3) 中越 09:33.16 Q
6 出澤 周大(3) 伊那北 09:33.77 q
7 籠谷 峻太郎(2) 敦賀気比 09:35.31
8 大場 晴仁(3) 上伊那農 09:36.59
9 高木 優輔(3) 高岡向陵 09:40.78
10 山田 惇仁(2) 遊学館 09:45.21
11 上山 詩樹(2) 敦賀気比 09:55.56
12 北口 義己(3) 小松 10:02.83
13 室谷 拓実(3) 金沢桜丘 10:16.55
14 西能 玄(3) 砺波 10:20.21
15 友松 悠人(2) 美方 10:26.22

男子3000mSC 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 品田 滉人(3) 中越 09:06.46
2 氷見 哲太(3) 富山商 09:11.11
3 田部 央(3) 富山商 09:13.09
4 藤原 新太(3) 美方 09:13.23
5 佐藤 元輝(3) 十日町 09:14.04
6 村尾 雄己(3) 佐久長聖 09:14.19
7 磯西 健心(3) 開志国際 09:18.06
8 竹前 光哉(3) 長野日大 09:22.39
9 竹前 星汰(3) 長野日大 09:31.12
10 宮川 虎太朗(3) 高岡向陵 09:37.40
11 出澤 周大(3) 伊那北 09:39.19
12 野村 正樹(3) 中越 09:49.61

女子1500m 2組5着+2

女子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 山口 晏音衣(2) 鯖江 04:32.58 Q
2 村岡 美玖(2) 長野東 04:32.80 Q
3 垣田 愛(2) 鵬学園 04:33.97 Q
4 柿倉 悠杏(3) 小千谷 04:34.60 Q
5 酒井 心希(2) 鯖江 04:35.14 Q
6 石正 彩綾(2) 富山商 04:38.91
7 近藤 美波(1) 松本深志 04:40.86
8 中村 柚音(3) 伊那西 04:40.93
9 山田 寿々菜(1) 十日町 04:51.13
10 吉原 颯織(2) 長岡 04:51.64
11 船登 菜月(3) 遊学館 04:51.92
12 徳田 美薫(1) 美方 04:55.61
13 野村 安希(2) 砺波 04:57.75
14 石原 妃菜(3) 小松商 05:00.66
  寺松 歩穂(3) 富山商 DNS

女子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 サラ ワンジル(2) 帝京長岡 04:32.13 Q
2 谷口 ゆき(3) 星稜 04:32.41 Q
3 名和 夏乃子(1) 長野東 04:33.12 Q
4 末本 愛菜(3) 鯖江 04:33.35 Q
5 星野黒 由唯(3) 富山商 04:34.32 Q
6 山腰 亜依(2) 遊学館 04:36.34 q
7 牧内 大華(1) 長野東 04:36.42 q
8 居城 日向(2) 新発田商 04:44.88
9 竹岡 紗代(3) 長野日大 04:45.53
10 松本 実咲(2) 敦賀気比 04:51.98
11 松下 瑠花(3) 高岡商 04:59.36
12 大藏 美月(3) 新潟第一 05:01.13
13 新野 莉璃(2) 鵬学園 05:03.21
14 山 菜々子(3) 大野 05:03.45
  姫野 可楓(3) 水橋・富山北部 DNS

女子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 山口 晏音衣(2) 鯖江 04:26.52
2 サラ ワンジル(2) 帝京長岡 04:27.72
3 谷口 ゆき(3) 星稜 04:30.53
4 末本 愛菜(3) 鯖江 04:31.80
5 酒井 心希(2) 鯖江 04:32.70
6 名和 夏乃子(1) 長野東 04:33.87
7 垣田 愛(2) 鵬学園 04:34.43
8 柿倉 悠杏(3) 小千谷 04:35.63
9 村岡 美玖(2) 長野東 04:39.16
10 牧内 大華(1) 長野東 04:41.66
11 星野黒 由唯(3) 富山商 04:43.40
12 山腰 亜依(2) 遊学館 04:45.60

女子3000m

順位 氏名 所属 記録
1 サラ ワンジル(2) 帝京長岡 09:29.93
2 山口 晏音衣(2) 鯖江 09:38.80
3 酒井 心希(2) 鯖江 09:41.31
4 末本 愛菜(3) 鯖江 09:42.61
5 村岡 美玖(2) 長野東 09:43.01
6 小林 日香莉(2) 新潟第一 09:43.54
7 近藤 美波(1) 松本深志 09:45.41
8 佐藤 希美(3) 長野東 09:45.53
9 垣田 愛(2) 鵬学園 09:49.14
10 石正 彩綾(2) 富山商 09:52.66
11 中村 柚音(3) 伊那西 09:58.19
12 示野 悠奈(2) 鵬学園 09:59.74
13 柿倉 悠杏(3) 小千谷 10:02.82
14 髙野 夏来(3) 諏訪二葉 10:03.10
15 柳瀬 花乃(2) 富山商 10:12.58
16 佐藤 鳳羽(2) 美方 10:13.40
17 吉原 颯織(2) 長岡 10:16.69
18 高松 朔良(3) 遊学館 10:17.56
19 宮澤 実亜(3) 長野東 10:19.98
20 寺松 歩穂(3) 富山商 10:20.45
21 本間 彩花(3) 柏崎 10:23.95
22 松下 瑠花(3) 高岡商 10:28.05
23 中條 茜(3) 新潟明訓 10:28.06
24 松本 実咲(2) 敦賀気比 10:32.87
25 東口 佳澄(2) 小松商 10:34.68
26 船登 菜月(3) 遊学館 10:38.30
27 徳田 美薫(1) 美方 10:41.20
28 赤池 麻希(2) 高岡商 11:03.90
29 平野 華(2) 星稜 11:21.60
  姫野 可楓(3) 水橋・富山北部 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました