【全国高校総体(陸上)2021 近畿予選(インターハイ近畿予選)】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿予選会(インターハイ近畿予選)が2021年6月17日~20日、神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場で行われました。

この予選会で上位6位(長距離種目)までに入った選手はインターハイへの出場権を手に入れます。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿予選会(インターハイ近畿予選)の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していこうと思います。

参考

大会ページ
大会要項
速報サイト

インターハイ近畿予選の結果

男子1500m 3組4着+3

男子1500m 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 圭汰(3) 洛南   3:49.04 Q
2 柴田  侑(2) 滋賀学園   3:51.01 Q
3 大谷 祥輝(3) 京都外大西   3:52.10 Q
4 市川 侑生(3) 関大北陽   3:53.01 Q
5 冨田 悠晟(3) 草津東   3:53.32 q
6 中前 吉広(3) 智辯和歌山   3:58.56
7 山城 嘉人(3) 大阪   4:02.39
8 熊井 渓人(2) 須磨学園   4:02.56
9 葛城  渚(1) 奈良育英   4:04.83
10 近森 遥斗(2) 智辯カレッジ   4:08.17
11 中西 悠吏(2) 和歌山北   4:17.61
  久田  朔(3) 桜宮  DNS

男子1500m 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1 長嶋 幸宝(2) 西脇工   3:52.27 Q
2 林田 蒼生(3) 須磨学園   3:52.46 Q
3 溜池 一太(3) 洛南   3:55.10 Q
4 小川龍之介(3) 東海大仰星   3:56.82 Q
5 飛田 駿星(3) 福知山成美   3:57.60
6 植阪 嶺児(2) 智辯カレッジ   3:57.84
7 宮本 優希(2) 智辯和歌山   3:59.34
8 入江 聖空(3) 滋賀学園   4:00.67
9 半澤 彰基(2) 草津東   4:03.95
10 辰己 晃誠(3) 奈良育英   4:10.09
11 阿戸将太朗(3) 立命館   4:12.74
12 藪  陸斗(3) 比叡山   4:15.96

男子1500m 予選3組目

順位 選手名 所属 記録
1 山中 達貴(3) 西脇工   3:53.62 Q
2 安原 海晴(2) 滋賀学園   3:53.74 Q
3 宮本 陽叶(3) 洛南   3:54.20 Q
4 松尾 侍弦(1) 奈良育英   3:55.67 Q
5 福島 直樹(1) 智辯和歌山   3:56.41 q
6 原口 照規(3) 清風   3:56.47
7 松村 泰地(3) 報徳   4:00.32
8 嶋田 匠海(3) 東海大仰星   4:00.88
9 三原 涼雅(2) 日高   4:03.08
10 冨永 健太(3) 一条   4:05.74
11 寺井  京(3) 田辺工   4:10.47
  東  秀太(3) 三田松聖  DNS

男子1500m 決勝

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 圭汰(3) 洛南   3:43.54(NGR)
2 長嶋 幸宝(2) 西脇工   3:51.48
3 柴田  侑(2) 滋賀学園   3:51.56
4 安原 海晴(2) 滋賀学園   3:51.96
5 冨田 悠晟(3) 草津東   3:52.94
6 溜池 一太(3) 洛南   3:53.32
7 市川 侑生(3) 関大北陽   3:56.44
8 小川龍之介(3) 東海大仰星   3:56.52
9 福島 直樹(1) 智辯和歌山   3:56.86
10 宮本 陽叶(3) 洛南   3:57.24
11 大谷 祥輝(3) 京都外大西   3:57.48
12 山中 達貴(3) 西脇工   3:58.07
13 原口 照規(3) 清風   3:58.29
14 松尾 侍弦(1) 奈良育英   3:58.94
15 林田 蒼生(3) 須磨学園   4:06.84

男子5000m

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 圭汰(3) 洛南  13:57.64
2 寺本 京介(3) 西脇工  14:17.49
3 山下  結(3) 智辯カレッジ  14:18.05
4 國安 広人(3) 須磨学園  14:19.26
5 森田 隼也(3) 智辯カレッジ  14:22.76
6 白川 陽大(3) 大塚  14:25.88
7 児島雄一郎(2) 洛南  14:31.85
8 前田 和摩(2) 報徳  14:36.11
9 田中裕一朗(3) 清風  14:37.38
10 安原 海晴(2) 滋賀学園  14:41.17
11 滝本 朗史(2) 智辯カレッジ  14:42.11
12 乙守 勇志(2) 大阪  14:46.84
13 野田 晶斗(2) 京産大附  14:47.55
14 大西 裕翔(2) 京都外大西  14:49.30
15 広内  颯(3) 須磨学園  14:53.52
16 溜池 一太(3) 洛南  14:54.70
17 高関 春樹(3) 生野  14:55.06
18 川手 友希(3) 智辯和歌山  14:59.83
19 三原 涼雅(2) 日高  15:00.09
20 寺井  京(3) 田辺工  15:05.30
21 山田 琉斗(2) 京都外大西  15:08.62
22 藤本進次郎(3) 清風  15:13.62
23 岩崎 勇斗(3) 関西創価  15:31.87
24 三浦 彰太(1) 須磨学園  15:33.30
25 真鼻 大輝(3) 添上  15:37.47
26 児玉 航洋(2) 水口東  15:42.50
27 松本 雄大(3) 草津東  15:43.02
28 米田 勇輝(3) 奈良育英  15:44.19
29 惠中 春斗(2) 和歌山北  15:44.68
30 冨田 悠晟(3) 草津東  15:49.85
31 平田  碧(1) 比叡山  15:56.68
32 松本  俊(2) 奈良育英  16:12.92
  長嶋 幸宝(2) 西脇工  DNF
  久保 亮太(3) 智辯和歌山  DNS
  橋本 昊太(1) 滋賀学園  DNS
  有本  輝(3) 田辺工  DNS

男子3000mSC 3組4着+3

男子3000mSC 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1 清水 隼人(3) 西京   9:10.28 Q
2 塩田 大空(3) 西脇工   9:11.02 Q
3 西澤マハロ(2) 洛南   9:12.61 Q
4 荒井 裕太(3) 京都外大西   9:21.11 Q
5 並川 颯晟(3) 報徳   9:21.65 q
6 真鼻 大輝(3) 添上   9:27.69
7 塩路 悠耀(3) 田辺工   9:28.56
8 辻本 拓実(3) 智辯カレッジ   9:39.52
9 田井中悠成(2) 滋賀学園   9:42.68
10 門脇 睦樹(2) 奈良育英   9:51.16
11 福井 創大(3) 智辯和歌山   9:54.34
12 風口 奏楽(2) 石部  10:09.58

男子3000mSC 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1 中野 裕太(3) 滋賀学園   9:21.08 Q
2 林  祐正(2) 清風   9:22.43 Q
3 小早川凌真(3) 京都外大西   9:23.13 Q
4 大平 滉太(3) 関大北陽   9:25.59 Q
5 高木 崚平(1) 洛南   9:26.09 q
6 櫻田 涼太(3) 神大附中等   9:27.30
7 井上 晃汰(2) 龍野   9:29.11
8 木下 太成(3) 大阪   9:29.60
9 岩橋 快晟(2) 智辯和歌山   9:40.97
10 緒方 智行(3) 彦根東   9:57.08
11 谷本 大祥(3) 和歌山工  10:00.18
12 津老 爽吾(3) 奈良育英  10:04.93

男子3000mSC 予選3組目

順位 選手名 所属 記録
1 柴田 大地(2) 洛南   9:17.52 Q
2 安達 隆志(3) 関西創価   9:19.13 Q
3 湯田陽平兵(2) 関大北陽   9:19.19 Q
4 林  龍正(2) 大阪   9:19.20 Q
5 婦木 拓実(3) 西脇工   9:19.23 q
6 藤原凜太朗(3) 滝川   9:42.63
7 松本拳志郎(3) 智辯和歌山   9:46.51
8 高橋 佑治(2) 智辯カレッジ   9:48.04
9 圓句 知也(3) 草津東   9:49.44
10 古谷 碧惟(3) 八日市  10:19.25
  中嶋 和羽(2) 奈良育英  DQ *T3
  有本  輝(3) 田辺工  DNS

男子3000mSC 決勝

順位 選手名 所属 記録
1 西澤マハロ(2) 洛南   8:57.62
2 柴田 大地(2) 洛南   9:03.00
3 中野 裕太(3) 滋賀学園   9:03.58
4 小早川凌真(3) 京都外大西   9:06.16
5 塩田 大空(3) 西脇工   9:06.38
6 清水 隼人(3) 西京   9:08.04
7 林  龍正(2) 大阪   9:10.82
8 林  祐正(2) 清風   9:12.24
9 安達 隆志(3) 関西創価   9:22.59
10 並川 颯晟(3) 報徳   9:25.60
11 婦木 拓実(3) 西脇工   9:26.08
12 高木 崚平(1) 洛南   9:28.30
13 大平 滉太(3) 関大北陽   9:30.64
14 荒井 裕太(3) 京都外大西   9:32.51
  湯田陽平兵(2) 関大北陽  DQ *T3

女子1500m 3組4着+3

女子1500m 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1 石松愛朱加(3) 須磨学園   4:27.81 Q
2 松井  晶(3) 西脇工   4:29.36 Q
3 深田 望友(1) 立命館宇治   4:29.40 Q
4 明貝菜乃羽(3) 薫英女学院   4:29.75 Q
5 白川 朝陽(1) 大塚   4:34.29 q
6 鈴木 愛美(3) 東大阪大敬愛   4:36.94 q
7 前田 暁帆(2) 和歌山北   4:43.76
8 瀬戸 朱莉(3) 智辯和歌山   4:45.22
9 井上  心(3) 滋賀学園   4:45.44
10 山本 実那(3) 耐久   4:47.00
11 福井 実夏(2) 智辯カレッジ   4:47.55
12 松田 彩奈(2) 比叡山   4:48.60

女子1500m 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1 道清 愛紗(3) 須磨学園   4:30.74 Q
2 尾崎 真衣(2) 大阪桐蔭   4:34.80 Q
3 荒田 悠良(2) 比叡山   4:34.95 Q
4 八木 美羽(3) 西脇工   4:35.20 Q
5 上村  琴(1) 京都外大西   4:37.60 q
6 内田 奏音(2)   4:41.15
7 岡本 藍里(1) 智辯カレッジ   4:41.52
8 須郷田百花(1) 奈良育英   4:45.04
9 濱口 姫生(2) 田辺   4:48.55
10 菱山 愛里(1) 智辯和歌山   4:57.55
11 本多美乃梨(3) 橿原   5:02.02
  細谷 愛子(2) 立命館宇治  DNS

女子1500m 予選3組目

順位 選手名 所属 記録
1 村松  結(3) 立命館宇治   4:31.10 Q
2 柳井 桜子(3) 薫英女学院   4:31.34 Q
3 有田茉合香(3) 小野   4:35.76 Q
4 室山 優奈(3) 東大阪大敬愛   4:35.84 Q
5 山下 瑞月(2) 京都外大西   4:37.67
6 飯塚 菜月(2) 西脇工   4:37.98
7 石田 遥花(3) 比叡山   4:44.90
8 高木 明里(2) 立命館守山   4:47.81
9 八幡 羽生(3) 智辯和歌山   4:48.07
10 木村 心咲(3) 奈良育英   4:51.68
11 梅本 温加(1) 智辯カレッジ   4:54.54
12 善利なつめ(3) 滋賀学園   4:54.96

女子1500m 決勝

順位 選手名 所属 記録
1 村松  結(3) 立命館宇治   4:21.23
2 柳井 桜子(3) 薫英女学院   4:21.93
3 石松愛朱加(3) 須磨学園   4:25.27
4 明貝菜乃羽(3) 薫英女学院   4:25.36
5 道清 愛紗(3) 須磨学園   4:25.70
6 尾崎 真衣(2) 大阪桐蔭   4:27.83
7 深田 望友(1) 立命館宇治   4:28.49
8 松井  晶(3) 西脇工   4:33.48
9 白川 朝陽(1) 大塚   4:33.63
10 荒田 悠良(2) 比叡山   4:34.72
11 上村  琴(1) 京都外大西   4:36.23
12 鈴木 愛美(3) 東大阪大敬愛   4:38.82
13 有田茉合香(3) 小野   4:40.88
14 八木 美羽(3) 西脇工   4:42.81
15 室山 優奈(3) 東大阪大敬愛   4:45.43

女子3000m

順位 選手名 所属 記録
1 水本 佳菜(2) 薫英女学院   9:12.18
2 西澤 茉鈴(2) 薫英女学院   9:14.24
3 村松  結(3) 立命館宇治   9:14.44
4 薮谷 奈瑠(2) 薫英女学院   9:22.64
5 石松愛朱加(3) 須磨学園   9:24.85
6 深田 望友(1) 立命館宇治   9:27.52
7 福井 彩乃(3) 京都外大西   9:39.78
8 塩崎 彩理(1) 西脇工   9:40.17
9 白川 朝陽(1) 大塚   9:49.71
10 荒田 悠良(2) 比叡山   9:49.81
11 有田茉合香(3) 小野   9:50.02
12 八木 美羽(3) 西脇工   9:50.06
13 小原 愛栞(3) 京都光華   9:51.01
14 鈴木 愛美(3) 東大阪大敬愛   9:54.68
15 室山 優奈(3) 東大阪大敬愛   9:56.60
16 山本 莉瑳(3) 草津東   9:57.38
17 宗佐菜々実(3) 西脇工   9:58.34
18 瀬戸 朱莉(3) 智辯和歌山  10:01.34
19 土谷 朱里(3) 智辯カレッジ  10:04.36
20 岡本 藍里(1) 智辯カレッジ  10:04.87
21 井上  心(3) 滋賀学園  10:06.08
22 田村 優芽(2) 須磨学園  10:06.47
23 黒田 千景(3)  10:06.84
24 石田さつき(2) 大津商  10:08.42
25 前田 暁帆(2) 和歌山北  10:11.19
26 高木 明里(2) 立命館守山  10:16.85
27 嶌田 咲希(1) 智辯カレッジ  10:19.96
28 石田 遥花(3) 比叡山  10:22.52
29 八幡 羽生(3) 智辯和歌山  10:26.55
30 濱口 姫生(2) 田辺  10:30.35
31 山田  桜(2) 和歌山北  10:37.00
32 小倉 侑々(2) 智辯和歌山  10:40.03
33 本多美乃梨(3) 橿原  10:41.54
34 上村紗也佳(3) 奈良育英  10:45.15
35 吉田 美杏(1) 奈良育英  10:45.93
  細谷 愛子(2) 立命館宇治  DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました