【全国高校総体(陸上)2021 北関東予選(インターハイ北関東予選)】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北関東予選会(インターハイ北関東予選)が2021年6月18日~21日、川崎市等々力陸上競技場で行われました。

この予選会で上位6位(長距離種目)までに入った選手はインターハイへの出場権を手に入れます。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北関東予選会(インターハイ北関東予選)の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していこうと思います。

参考

神奈川陸上競技協会
大会要項
競技日程
リザルト

インターハイ北関東予選の結果

男子1500m 2組5着+2

男子1500m 予選1組目

順位 競技者名 所属 記録
1 宇田川 瞬矢(3) 東京農大三 04:02.67 Q
2 鈴木 太陽(3) 宇都宮 04:02.67 Q
3 大楢 龍輝(3) 健大高崎 04:02.77 Q
4 塩原 匠(3) 農大二 04:02.81 Q
5 瀬川 翔誠(3) 埼玉栄 04:03.02 Q
6 関本 敬太(3) 文星芸大附 04:03.08
7 前田 寛明(3) 土浦日大 04:03.26
8 堀口 花道(3) 高崎 04:03.44
9 大津 勇人(3) 水城 04:04.53
10 山口 聡太(2) 佐野日大 04:05.80
11 岡田 涼斗(3) 浦和実 04:05.86
12 綿引 太一(2) 緑岡 04:10.82

男子1500m 予選2組目

順位 競技者名 所属 記録
1 松村 隆希(3) 埼玉栄 03:55.60 Q
2 根本 憲佑(2) 水城 03:55.70 Q
3 岩本 聖(3) 東京農大三 03:55.71 Q
4 滝澤 愛弥(3) 佐野日大 03:55.78 Q
5 帰山 侑大(3) 樹徳 03:55.87 Q
6 松島 康太(3) 吾妻中央 03:55.98 q
7 山口 彰太(2) 佐野日大 03:56.21 q
8 大関 風馬(2) 土浦日大 03:56.70
9 青木 瑠郁(3) 健大高崎 03:57.98
10 岩田 一冴(2) 水城 03:58.05
11 上野 隼弥(3) 花咲徳栄 04:01.45
12 三森 悠真(2) 那須拓陽 04:04.78

男子1500m 決勝

順位 競技者名 所属 記録
1 宇田川 瞬矢(3) 東京農大三 03:54.31
2 鈴木 太陽(3) 宇都宮 03:54.84
3 帰山 侑大(3) 樹徳 03:55.11
4 根本 憲佑(2) 水城 03:56.12
5 塩原 匠(3) 農大二 03:56.39
6 滝澤 愛弥(3) 佐野日大 03:56.43
7 松村 隆希(3) 埼玉栄 03:56.53
8 瀬川 翔誠(3) 埼玉栄 03:58.35
9 岩本 聖(3) 東京農大三 03:59.19
10 松島 康太(3) 吾妻中央 04:00.07
11 山口 彰太(2) 佐野日大 04:08.36
  大楢 龍輝(3) 健大高崎 DNS

男子5000m

順位 競技者名 所属 記録
1 小山 翔也(2) 埼玉栄 14:15.98
2 久保田 琉月(2) 埼玉栄 14:16.39
3 帰山 侑大(3) 樹徳 14:17.91
4 大内 瞬(3) 水城 14:18.65
5 宇田川 瞬矢(3) 東京農大三 14:20.57
6 青木 瑠郁(3) 健大高崎 14:23.47
7 永島 陽介(3) 農大二 14:28.50
8 樫村 将矢(3) 水城 14:29.49
9 畠山 永(3) 農大二 14:36.88
10 山口 彰太(2) 佐野日大 14:37.70
11 手塚 太一(3) 那須拓陽 14:38.65
12 井坂 佳亮(3) 水城 14:43.69
13 村上 達也(3) 水戸工 14:49.02
14 堀口 花道(3) 高崎 14:50.75
15 滝澤 愛弥(3) 佐野日大 14:53.09
16 増子 陽季(2) 大田原 14:55.27
17 中野 匠(3) 農大二 14:55.96
18 新井 友裕(3) 浦和実 14:59.38
19 稲葉 夢斗(3) 那須拓陽 14:59.51
20 本間 颯(2) 埼玉栄 15:14.13
21 前田 寛明(3) 土浦日大 15:15.20
22 松本 海音(3) 那須拓陽 15:23.02
23 坂本 駿(3) 鹿島学園 15:31.45
  生駒 直幸(3) 花咲徳栄 DNS

男子3000mSC 2組5着+2

男子3000mSC 予選1組目

順位 競技者名 所属 記録
1 大沼 良太郎(3) 鹿島学園 09:20.07 Q
2 鈴木 太陽(3) 宇都宮 09:20.53 Q
3 藤田 アトム(3) 那須拓陽 09:21.34 Q
4 北野 晴海(3) 星野 09:22.03 Q
5 淺井 晴大郎(3) 農大二 09:22.50 Q
6 赤星 龍舞(3) 埼玉栄 09:24.50 q
7 落合 翼(3) 文星芸大附 09:33.85 q
8 吉田 匠吾(3) 健大高崎 09:38.98
9 煙山 京佑(3) 水戸葵陵 09:42.09
10 山田 翔太(2) 春日部東 10:51.58
  古川 達也(3) 水城 DNS
  伊藤 尊晴(2) 白鴎大足利 DNS

男子3000mSC 予選2組目

順位 競技者名 所属 記録
1 山﨑 颯(3) 埼玉栄 09:31.51 Q
2 伊藤 新(3) 豊岡 09:32.99 Q
3 小松 裕大朗(3) 水城 09:33.64 Q
4 板橋 将吾(3) 埼玉栄 09:34.45 Q
5 茂木 悠飛(3) 樹徳 09:36.32 Q
6 江幡 凛太朗(2) 水城 09:39.84
7 亀井 大生(3) 佐野日大 09:40.96
8 大塚 蒼(3) 健大高崎 09:42.28
9 髙田 愛斗(3) 太田工 09:47.14
10 藤橋 天心(3) 多賀 09:47.32
11 横田 銀牙(2) 文星芸大附 09:53.68
  萩原 一帆(2) 農大二 DNS

男子3000mSC 決勝

順位 競技者名 所属 記録
1 山﨑 颯(3) 埼玉栄 08:53.07(大会新)
2 大沼 良太郎(3) 鹿島学園 09:00.96
3 小松 裕大朗(3) 水城 09:08.57
4 鈴木 太陽(3) 宇都宮 09:10.68
5 板橋 将吾(3) 埼玉栄 09:11.51
6 北野 晴海(3) 星野 09:12.57
7 伊藤 新(3) 豊岡 09:16.67
8 藤田 アトム(3) 那須拓陽 09:23.00
9 淺井 晴大郎(3) 農大二 09:25.40
10 赤星 龍舞(3) 埼玉栄 09:35.65
11 落合 翼(3) 文星芸大附 09:40.82
12 茂木 悠飛(3) 樹徳 09:45.99

女子1500m 2組5着+2

女子1500m 予選1組目

順位 競技者名 所属 記録
1 境 真衣(3) 昌平 04:42.36 Q
2 木下 紗那(3) 昌平 04:42.57 Q
3 並木 美乃(3) 常磐 04:42.70 Q
4 今 美里(2) 太田女 04:42.98 Q
5 鈴木 理菜(3) 本庄一 04:43.13 Q
6 中村 実優(3) 土浦日大中等 04:43.84
7 齊藤 日歩美(3) 本庄東 04:45.50
8 後藤 凛那(2) 茨城キリスト 04:45.71
9 粕谷 雫(1) 宇都宮文星女 04:50.63
10 渡辺 萌乃佳(2) 那須拓陽 04:52.24
11 山﨑 瑠杏(3) 國學院栃木 04:58.73
  浅香 莉里(3) 健大高崎 DNS

女子1500m 予選2組目

順位 競技者名 所属 記録
1 小野 真緒(2) 茨城キリスト 04:31.63 Q
2 神林 由乃(3) 昌平 04:32.01 Q
3 山田 未唯(2) 宇都宮文星女 04:32.20 Q
4 石引 稚菜(3) 土浦日大 04:32.21 Q
5 浜野 光(3) 本庄一 04:33.33 Q
6 石川 藍(3) 水戸三 04:35.55 q
7 島田 愛香(3) 白鴎大足利 04:36.87 q
8 清水 愛実(1) 健大高崎 04:39.99
9 星野 梨歩(2) 宇都宮文星女 04:43.35
10 髙橋 くるみ(1) 常磐 04:47.33
11 海老澤 ひかる(3) 水城 04:51.30
  山下 真奈(3) 太田女 DQ,T3

女子1500m 決勝

順位 競技者名 所属 記録
1 木下 紗那(3) 昌平 04:24.02
2 山田 未唯(2) 宇都宮文星女 04:24.38
3 並木 美乃(3) 常磐 04:24.92
4 神林 由乃(3) 昌平 04:27.00
5 境 真衣(3) 昌平 04:27.39
6 鈴木 理菜(3) 本庄一 04:28.04
7 小野 真緒(2) 茨城キリスト 04:30.00
8 今 美里(2) 太田女 04:30.62
9 石引 稚菜(3) 土浦日大 04:32.62
10 石川 藍(3) 水戸三 04:36.47
11 島田 愛香(3) 白鴎大足利 04:38.54
12 浜野 光(3) 本庄一 04:40.68

女子3000m

順位 競技者名 所属 記録
1 並木 美乃(3) 常磐 09:14.85
2 山田 未唯(2) 宇都宮文星女 09:27.08
3 木下 紗那(3) 昌平 09:36.46
4 鈴木 理菜(3) 本庄一 09:37.95
5 仲西 梨花(2) 昌平 09:38.95
6 浜野 光(3) 本庄一 09:42.30
7 小野 真緒(2) 茨城キリスト 09:46.90
8 齊藤 日歩美(3) 本庄東 09:48.19
9 田中 希実(2) 埼玉栄 09:50.51
10 山田 愛(3) 健大高崎 09:52.14
11 石川 藍(3) 水戸三 09:55.55
12 袴塚 乙愛(2) 茨城キリスト 09:57.07
13 清水 愛実(1) 健大高崎 09:57.42
14 中村 実優(3) 土浦日大中等 10:02.10
15 山下 真奈(3) 太田女 10:02.58
16 兼子 照実(3) 前橋東 10:04.60
17 菅原 桜(3) 常磐 10:05.84
18 海老澤 ひかる(3) 水城 10:06.59
19 島田 佳凛(3) 水戸二 10:18.23
20 本多 梨沙(3) 宇都宮文星女 10:20.70
21 山﨑 瑠杏(3) 國學院栃木 10:24.70
22 西田 真花(2) 那須拓陽 10:26.21
23 渡辺 凜花(3) 那須拓陽 10:49.20
  星野 梨歩(2) 宇都宮文星女 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました