【全国高校総体(陸上)2021 北九州予選(インターハイ北九州予選)】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州予選会(インターハイ北九州予選)が2021年6月17日~20日、大分スポーツ公園 昭和電工ドーム大分で行われました。

この予選会で上位6位(長距離種目)までに入った選手はインターハイへの出場権を手に入れます。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州予選会(インターハイ北九州予選)の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していこうと思います。

参考

大分陸上競技協会
大会要項
速報サイト

インターハイ北九州予選の結果

男子1500m 2組 5着 +2

男子1500m 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1 後田 築 (2) 創成館 3:58.63 Q 
2 谷本 昂士郎 (1) 大牟田 3:58.67 Q
3 間瀬田 純平 (3) 鳥栖工 3:58.82 Q
4 柴戸 遼太 (3) 大分東明 3:59.03 Q
5 笠原 大輔 (2) 鳥栖工 3:59.44 Q
6 福田 渉 (3) 大村工 4:00.33 q
7 原島 太陽 (3) 八女 4:00.50 q
8 松尾 宥汰 (2) 松浦 4:00.96 
9 松江 耕輔 (2) 白石 4:02.57 
10 岡本 凌弥 (1) 大分東明 4:03.03 
11 関 優樹 (3) 鶴崎工 4:04.89 
  小野 泰誠 (3) 白石      DNS

男子1500m 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1 青木 龍翔 (2) 大牟田 4:03.15 Q
2 竹下 史啓 (3) 鳥栖工 4:03.23 Q
3 花本 史龍 (2) 大牟田 4:03.38 Q
4 岩下 翔哉 (3) 大分東明 4:03.49 Q
5 入濵 輝大 (3) 瓊浦 4:03.79 Q
6 阿部 塁 (3) 自由ケ丘 4:04.11 
7 山下 健秀 (3) 白石 4:04.36 
8 土井 康成 (2) 諫早農 4:06.87 
9 小川 栄人 (3) 松浦 4:06.97 
10 大須賀 風葵 (3) 福大大濠 4:08.19 
11 井手 圭吾 (2) 藤蔭 4:12.11 
12 衛藤 健太 (3) 藤蔭 4:14.87 

男子1500m 決勝

順位 選手名 所属 記録
1 間瀬田 純平 (3) 鳥栖工 3:49.17 
2 後田 築 (2) 創成館 3:50.01 
3 谷本 昂士郎 (1) 大牟田 3:50.31 
4 青木 龍翔 (2) 大牟田 3:50.36 
5 岩下 翔哉 (3) 大分東明 3:51.83 
6 柴戸 遼太 (3) 大分東明 3:52.04 
7 竹下 史啓 (3) 鳥栖工 3:54.39 
8 笠原 大輔 (2) 鳥栖工 3:56.11 
9 原島 太陽 (3) 八女 3:58.80 
10 福田 渉 (3) 大村工 3:59.32 
11 入濵 輝大 (3) 瓊浦 4:01.52 
12 花本 史龍 (2) 大牟田 4:07.85 

男子5000m

順位 選手名 所属 記録
1 西村 真周 (3) 自由ケ丘 13:55.92 
2 荒巻 朋煕 (3) 大牟田 13:59.75 
3 ダニエル ディリツ (2) 大分東明 14:03.84 
4 間瀬田 純平 (3) 鳥栖工 14:09.89 
5 岩下 翔哉 (3) 大分東明 14:10.04 
6 CHEBOTIBIN SILASKIPLAGAT (3) 福岡第一 14:12.86 
7 山下 蓮 (3) 鎮西学院 14:15.92 
8 網本 佳悟 (3) 松浦 14:23.74 
9 澤中 響生 (3) 自由ケ丘 14:28.52 
10 山下 健秀 (3) 白石 14:28.82 
11 山田 基貴 (3) 鳥栖工 14:32.29 
12 川内 琉生 (3) 鎮西学院 14:32.64 
13 馬場 賢人 (3) 大牟田 14:33.51 
14 深堀 優 (3) 鳥栖工 14:47.44 
15 福嶋 留魁 (2) 福岡第一 14:48.66 
16 吉浦 悠 (3) 松浦 14:59.95 
17 中島 巨翔 (2) 藤蔭 15:00.09 
18 柴戸 遼太 (3) 大分東明 15:05.24 
19 宮崎 龍玄 (3) 柳ヶ浦 15:05.26 
20 西村 進哉 (3) 鎮西学院 15:09.13 
21 入濵 輝大 (3) 瓊浦 15:23.16 
22 光岡 和哉 (2) 唐津工 15:26.47 
23 関 優樹 (3) 鶴崎工 15:40.33 
  小野 泰誠 (3) 白石       DNS

男子3000mSC 2組 5着 +2

男子3000mSC 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1 荒木 暉登 (3) 大牟田  9:25.69 Q
2 上田 大樹 (3) 鳥栖工  9:26.24 Q
3 西坂 侑 (3) 鳥栖工  9:28.99 Q
4 長岡 太陽 (2) 自由ケ丘  9:32.83 Q
5 糸瀬 天晴 (3) 松浦  9:38.89 Q
6 岡村 颯太 (2) 致遠館  9:43.31 
7 鹿毛 智典 (3) 藤蔭  9:45.67 
8 高本 直季 (2) 佐世保北  9:54.63 
9 柏木 天空 (3) 柳ヶ浦  9:56.04 
10 吉村 郁弥 (3) 唐津南 10:11.26 
11 小宮 尚栄 (3) 瓊浦 10:22.88 
12 佐藤 結希 (3) 日田 10:27.97 

男子3000mSC 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1 水﨑 隼 (3) 大牟田  9:25.78 Q
2 足立 華紀 (3) 福工大城東  9:25.85 Q
3 中薮 太智 (3) 自由ケ丘  9:26.30 Q
4 浪口 毅杜 (3) 純真  9:30.46 Q
5 廣滝 拓音 (3) 鳥栖工  9:33.43 Q
6 有田 湊 (1) 大分東明  9:36.16 q
7 森田 琉斗 (3) 白石  9:39.05 q
8 田中 悠朔 (3) 川棚  9:58.00 
9 パーレント 太陽 (2) 杵築  9:58.92 
10 久保 愛斗 (3) 五島  9:59.27 
11 出口 凜太郎 (2) 瓊浦 10:02.74 
12 大東 陽司 (3) 柳ヶ浦 10:06.63 

男子3000mSC 決勝

順位 選手名 所属 記録
1 西坂 侑 (3) 鳥栖工  9:07.43 
2 中薮 太智 (3) 自由ケ丘  9:09.53 
3 荒木 暉登 (3) 大牟田  9:10.72 
4 足立 華紀 (3) 福工大城東  9:11.53 
5 上田 大樹 (3) 鳥栖工  9:11.79 
6 浪口 毅杜 (3) 純真  9:12.05 
7 水﨑 隼 (3) 大牟田  9:19.02 
8 長岡 太陽 (2) 自由ケ丘  9:20.59 
9 廣滝 拓音 (3) 鳥栖工  9:20.61 
10 糸瀬 天晴 (3) 松浦  9:40.26 
11 森田 琉斗 (3) 白石  9:41.39 
12 有田 湊 (1) 大分東明  9:44.49 

女子1500m 2組 5着 +2

女子1500m 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1 松本 明莉 (2) 筑紫女学園 4:30.76 Q
2 小松 夕夏 (3) 唐津東 4:30.80 Q
3 保楊枝 乃綾 (2) 佐賀清和 4:31.07 Q
4 前田 穂乃香 (2) 白石 4:31.59 Q
5 宮原 なな佳 (3) 福大若葉 4:33.07 Q
6 吉野 祥子 (3) 明善 4:33.43 q
7 竹原 さくら (3) 大分東明 4:34.10 
8 角町 友芽梨 (3) 長崎商 4:39.15 
9 宮川 紗耶 (2) 大分西 4:41.89 
10 吉浦 明希 (2) 長崎女 4:47.96 
11 岩本 彩乃 (1) 諫早 4:48.37 
12 植田 和奏 (2) 藤蔭 4:50.51 

女子1500m 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1 柳楽 あずみ (3) 筑紫女学園 4:31.96 Q
2 樋口 みさき (3) 諫早 4:32.14 Q
3 北野 寧々 (2) 筑紫女学園 4:32.18 Q
4 戸田 彩矢奈 (2) 北九州市立 4:32.18 Q
5 橋本 奏 (2) 白石 4:32.37 Q
6 山口 咲栄 (3) 白石 4:32.44 q
7 帆足 茉優 (2) 大分西 4:34.44 
8 黒岩 芽依 (2) 長崎商 4:38.29 
9 多田 妃奈 (2) 大分東明 4:39.69 
10 弓山 彩乃 (2) 佐賀清和 4:43.59 
11 濵添 花穂 (3) 長崎女 4:43.64 
12 常廣 美月 (1) 高田 4:52.23 

女子1500m 決勝

順位 選手名 所属 記録
1 松本 明莉 (2) 筑紫女学園  4:23.31 
2 小松 夕夏 (3) 唐津東  4:24.42 
3 柳楽 あずみ (3) 筑紫女学園  4:24.47 
4 北野 寧々 (2) 筑紫女学園  4:25.52 
5 戸田 彩矢奈 (2) 北九州市立  4:25.81 
6 樋口 みさき (3) 諫早  4:27.41 
7 宮原 なな佳 (3) 福大若葉  4:32.27 
8 前田 穂乃香 (2) 白石  4:32.87 
9 山口 咲栄 (3) 白石  4:33.12 
10 橋本 奏 (2) 白石  4:37.20 
11 吉野 祥子 (3) 明善  4:40.22 
12 保楊枝 乃綾 (2) 佐賀清和  4:44.13 

女子3000m

順位 選手名 所属 記録
1 松本 明莉 (2) 筑紫女学園  9:16.40 
2 野田 真理耶 (2) 北九州市立  9:17.61 
3 柳井 綾音 (3) 北九州市立  9:20.19 
4 水谷 陽菜 (3) 諫早  9:30.57 
5 小松 夕夏 (3) 唐津東  9:33.11 
6 福山 光 (1) 筑紫女学園  9:36.48 
7 保楊枝 乃綾 (2) 佐賀清和  9:41.68 
8 中才 茉子 (3) 筑紫女学園  9:42.13 
9 山口 咲栄 (3) 白石  9:42.19 
10 多田 妃奈 (2) 大分東明  9:43.55 
11 川尻 優里 (3) 諫早  9:45.64 
12 原田 みのり (2) 九産大付九州  9:47.84 
13 平島 ゆゆ (3) 白石  9:47.85 
14 帆足 茉優 (2) 大分西  9:49.07 
15 竹原 さくら (3) 大分東明  9:54.60 
16 古澤 日菜向 (3) 佐賀清和  9:57.70 
17 藤丸 結 (2) 諫早  9:59.79 
18 今川 彩美 (3) 長崎女 10:00.34 
19 杉本 麻友 (2) 長崎商 10:04.46 
20 植田 和奏 (2) 藤蔭 10:21.56 
21 秦 琴音 (3) 大分上野丘 10:26.37 
22 冨 里衣 (3) 鎮西学院 10:36.22 
23 辻 あずみ (3) 藤蔭 10:57.95 
  橋本 奏 (2) 白石       DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました