【全国高校総体(陸上)2021 南関東予選(インターハイ 南関東予選)】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東予選会(インターハイ南関東予選)が2021年6月18日~21日、川崎市等々力陸上競技場で行われました。

この予選会で上位6位(長距離種目)までに入った選手はインターハイへの出場権を手に入れます。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東予選会(インターハイ南関東予選)の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していこうと思います。

参考

神奈川陸上競技協会
大会要項
競技日程
リザルト

インターハイ南関東予選の結果

男子1500m 2組5着+2

男子1500m 予選1組目

順位 競技者名 所属 記録
1 佐藤 真也(3) 駒大 03:58.36 Q
2 三井 大輝(3) 綾瀬 03:58.61 Q
3 服部 由弥(2) 法政二 03:58.62 Q
4 鶴田 拓(3) 笛吹 03:58.68 Q
5 齋藤 泰河(3) 國學院久我山 03:58.77 Q
6 山本 樹(3) 専修大松戸 03:59.15
7 伊藤 匠海(2) 拓大一 04:00.22
8 髙根 悠希(3) 成田 04:02.26
9 武井 蒼真(3) 甲府工 04:02.70
10 米森 蓮真(3) 韮崎 04:05.84
  田中 純(2) 城西 DNS
  平島 龍斗(3) 相洋 DNS

男子1500m 予選2組目

順位 競技者名 所属 記録
1 篠原 寛(3) 中央学院 03:54.36 Q
2 大島 史也(3) 専修大松戸 03:54.58 Q
3 大室 杏夢(2) 城西 03:54.58 Q
4 北村 魁士(3) 市立柏 03:54.72 Q
5 岩下 和史(2) 神大附 03:54.89 Q
6 栗田 隆希(3) 流経大柏 03:54.93 q
7 湯野川 創(3) 東海大相模 03:55.27 q
8 安藤 凜(3) 相洋 03:56.48
9 水上 紘汰(3) 甲府一 03:58.66
10 赤池 祥(3) 韮崎 04:00.07
  篠原 一希(2) 山梨学院 DNS
  佐藤 有一(3) 拓大一 DNS

男子1500m 決勝

順位 競技者名 所属 記録
1 篠原 寛(3) 中央学院 03:51.10
2 大島 史也(3) 専修大松戸 03:51.76
3 服部 由弥(2) 法政二 03:52.06
4 北村 魁士(3) 市立柏 03:52.24
5 大室 杏夢(2) 城西 03:52.31
6 栗田 隆希(3) 流経大柏 03:52.32
7 佐藤 真也(3) 駒大 03:52.33
8 三井 大輝(3) 綾瀬 03:57.59
9 湯野川 創(3) 東海大相模 03:58.35
10 齋藤 泰河(3) 國學院久我山 04:05.20
11 岩下 和史(2) 神大附 04:07.40
12 鶴田 拓(3) 笛吹 04:18.94

男子5000m

順位 競技者名 所属 記録
1 緒方 澪那斗(3) 市立船橋 14:03.10(大会新)
2 佐藤 有一(3) 拓大一 14:04.13(大会新)
3 綾 一輝(2) 八千代松陰 14:05.04(大会新)
4 田中 純(2) 城西 14:06.48(大会新)
5 大島 史也(3) 専修大松戸 14:06.59(大会新)
6 工藤 慎作(2) 八千代松陰 14:07.40(大会新)
7 篠原 寛(3) 中央学院 14:12.13
8 平島 龍斗(3) 相洋 14:12.33
9 ロホマン シュモン(3) 川崎市立橘 14:15.27
10 伊藤 春輝(2) 川崎市立橘 14:16.27
11 佐藤 智也(3) 市立船橋 14:28.65
12 伊東 夢翔(3) 國學院久我山 14:31.60
13 湯野川 創(3) 東海大相模 14:32.96
14 西坂 昂也(3) 光明相模原 14:33.87
15 鈴木 耕太郎(2) 國學院久我山 14:35.90
16 伊藤 匠海(2) 拓大一 14:37.57
17 小平 敦之(2) 早稲田実 14:52.63
18 宮岡 凜太(3) 鎌倉学園 14:58.29
19 内堀 勇(1) 巨摩 15:09.30
20 赤池 祥(3) 韮崎 15:25.73
21 小島 光稀(1) 山梨学院 15:45.54
22 宮川 蓮乃(3) 山梨農林 16:21.14
  篠原 一希(2) 山梨学院 DNS
  米森 蓮真(3) 韮崎 DNS

男子3000mSC 2組5着+2

男子3000mSC 予選1組目

順位 競技者名 所属 記録
1 鎗田 光希(3) 市立船橋 09:19.85 Q
2 古川 達也(2) 川崎市立橘 09:22.02 Q
3 矢原 功大(2) 東京 09:22.49 Q
4 中塚 優我(3) 東京実 09:22.86 Q
5 児玉 康介(2) 八千代松陰 09:23.89 Q
6 長須 優輝(3) 市立船橋 09:26.02 q
7 鈴木 雄大(3) 法政二 09:33.86
8 池田 佳菜人(3) 城西 09:50.56
9 矢部 慎之介(2) 東海大相模 09:52.07
10 関 宗幸(3) 甲府西 09:55.53
11 小林 柊(1) 山梨学院 10:24.61
12 池谷 彗斗(3) 笛吹 10:29.66

男子3000mSC 予選2組目

順位 競技者名 所属 記録
1 古山 拓輝(3) 相洋 09:14.34 Q
2 鎗田 大輝(3) 市立船橋 09:15.17 Q
3 置田 晴(3) 富士森 09:15.99 Q
4 瀬川 航平(2) 東海大相模 09:16.10 Q
5 平間 純哉(3) 流山南 09:16.78 Q
6 筒井 涼(3) 拓大一 09:17.19 q
7 平井 凜空(3) 富士北稜 09:27.46
8 矢澤 寿基(3) 川崎市立橘 09:30.47
9 安福 聖輝(3) 駒大 09:34.31
10 菊池 陸斗(2) 山梨学院 09:37.63
11 丸山 團士(2) 日体大柏 09:45.34
12 望月 朝陽(1) 山梨学院 10:09.28

男子3000mSC 決勝

順位 競技者名 所属 記録
1 鎗田 大輝(3) 市立船橋 09:07.33
2 矢原 功大(2) 東京 09:09.58
3 古山 拓輝(3) 相洋 09:09.90
4 古川 達也(2) 川崎市立橘 09:10.78
5 平間 純哉(3) 流山南 09:12.73
6 鎗田 光希(3) 市立船橋 09:15.02
7 置田 晴(3) 富士森 09:20.15
8 瀬川 航平(2) 東海大相模 09:24.13
9 中塚 優我(3) 東京実 09:26.94
10 筒井 涼(3) 拓大一 09:27.40
11 長須 優輝(3) 市立船橋 09:30.49
  児玉 康介(2) 八千代松陰 DNS

女子1500m 2組5着+2

女子1500m 予選1組目

順位 競技者名 所属 記録
1 大橋 日茉理(2) 日体大柏 04:31.77 Q
2 宮下 優羽(2) 川崎市立橘 04:31.78 Q
3 鈴木 優菜(2) 成田 04:31.79 Q
4 南 日向(3) 順天 04:31.80 Q
5 塩入 百葉(3) 錦城学園 04:31.80 Q
6 古田島 彩(1) 白鵬女 04:31.85 q
7 吉井 優唯(2) 市立船橋 04:37.48
8 菊池 ゆとり(3) 市立柏 04:38.29
9 須藤 花菜(3) 順天 04:38.49
10 石井 れいな(2) 山梨学院 04:39.80
11 柿島 珊瑚(2) 韮崎 04:53.75
12 上田 歩実(3) 甲府南 05:02.44

女子1500m 予選2組目

順位 競技者名 所属 記録
1 金子 陽向(3) 川崎市立橘 04:31.83 Q
2 岡 夢乃(2) 白鵬女 04:32.69 Q
3 外間 礼那(3) 東京 04:33.17 Q
4 小川 陽香(2) 順天 04:33.22 Q
5 菅原 ひまわり(2) 錦城学園 04:33.88 Q
6 近藤 希美(1) 東海大相模 04:37.23 q
7 若狹 那々子(2) 流山南 04:37.78
8 鈴木 天華(2) 市立船橋 04:38.12
9 青沼 麗后(2) 山梨学院 04:41.95
10 井手 笑菜(1) 山梨学院 04:55.08
11 細田 奈那(3) 韮崎 04:58.24
  小倉 紘(2) 川崎市立橘 DNS

女子1500m 決勝

順位 競技者名 所属 記録
1 大橋 日茉理(2) 日体大柏 04:27.52
2 金子 陽向(3) 川崎市立橘 04:28.53
3 南 日向(3) 順天 04:30.26
4 塩入 百葉(3) 錦城学園 04:30.92
5 鈴木 優菜(2) 成田 04:31.34
6 宮下 優羽(2) 川崎市立橘 04:31.43
7 岡 夢乃(2) 白鵬女 04:31.47
8 古田島 彩(1) 白鵬女 04:33.35
9 外間 礼那(3) 東京 04:33.71
10 近藤 希美(1) 東海大相模 04:37.39
11 小川 陽香(2) 順天 04:37.97
12 菅原 ひまわり(2) 錦城学園 04:38.73

女子3000m(スタートリスト)

順位 競技者名 所属 記録
1 岡 夢乃(2) 白鵬女 09:25.86
2 小川 陽香(2) 順天 09:27.10
3 外間 礼那(3) 東京 09:27.33
4 伊藤 南美(3) 川崎市立橘 09:27.61
5 塩入 百葉(3) 錦城学園 09:27.94
6 金子 陽向(3) 川崎市立橘 09:28.50
7 南 莉花(2) 成田 09:38.50
8 河野 花(2) 東京 09:44.09
9 鈴木 天華(2) 市立船橋 09:49.49
10 村上 彩楽(2) 川崎市立橘 09:49.89
11 須藤 花菜(3) 順天 09:50.16
12 萩原 美優(2) 山梨学院 09:50.17
13 倉田 愛実(2) 東海大相模 09:50.78
14 髙橋 葵(3) 日体大柏 09:55.09
15 山村 心弥(1) 白鵬女 09:58.27
16 菊池 ゆとり(3) 市立柏 09:58.52
17 塩野 愛梨花(3) 日体大柏 10:01.48
18 菅原 ひまわり(2) 錦城学園 10:05.65
19 青沼 麗后(2) 山梨学院 10:25.36
20 吉井 優唯(2) 市立船橋 10:26.88
21 柿島 珊瑚(2) 韮崎 10:28.41
22 上田 歩実(3) 甲府南 10:37.61
  ルブラス 恵美里(2) 山梨学院 DNS
  新津 今日華(2) 山梨農林 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました