【全国高校総体(陸上)2021 南九州予選(インターハイ南九州予選)】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州予選会(インターハイ南九州予選)が2021年6月17日~20日、えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)で行われました。

この予選会で上位6位(長距離種目)までに入った選手はインターハイへの出場権を手に入れます。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州予選会(インターハイ南九州予選)の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していこうと思います。

参考

熊本陸上競技協会
大会要項
タイムテーブル
リザルト

インターハイ南九州予選の結果

男子1500m 2組5着+2

男子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 横尾 皓(3) 九州学院 03:56.28 Q
2 永井 駿(3) 九州学院 03:56.41 Q
3 笠原 悠暉(3) 小林 03:56.50 Q
4 嶋田 健人(3) 宜野湾 03:56.60 Q
5 今村 愁(3) 鹿児島 03:56.62 Q
6 須山 向陽(3) 鹿児島城西 03:56.75 q
7 神之田 大翼(3) 鶴翔 03:57.56 q
8 志良堂 清琉(3) 北山 03:58.11
9 眞弓 大生(2) 小林 04:00.18
10 金 昇生(2) 那覇西 04:04.50
11 田﨑 竜慎(3) 千原台 04:10.63
  西 優斗(3) 宮崎日大 DNS

男子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 上原 琉翔(3) 北山 03:56.64 Q
2 池間 凛斗(1) 小林 03:56.88 Q
3 梅橋 拓也(3) 鳳凰 03:58.00 Q
4 三坂 佳賞(3) 樟南 03:58.16 Q
5 竹割 真(3) 九州学院 03:58.83 Q
6 花城 欄斗(2) 宜野湾 04:02.10
7 楠岡 由浩(2) 慶誠 04:06.68
8 田口 豪(3) 熊本国府 04:15.08
9 有田 翔映(3) 宮崎南 04:16.35
  祝迫 湧士(3) 鹿児島実業 DNS
  室田 安寿(3) 宮崎日大 DNS
  島袋 翔太郎(3) 那覇西 DNS

男子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 上原 琉翔(3) 北山 03:50.71(NGR NPH)
2 三坂 佳賞(3) 樟南 03:52.10
3 竹割 真(3) 九州学院 03:53.02
4 永井 駿(3) 九州学院 03:53.08
5 横尾 皓(3) 九州学院 03:53.32
6 池間 凛斗(1) 小林 03:53.99
7 須山 向陽(3) 鹿児島城西 03:55.17
8 梅橋 拓也(3) 鳳凰 04:01.96
9 神之田 大翼(3) 鶴翔 04:05.92
10 嶋田 健人(3) 宜野湾 04:08.05
11 笠原 悠暉(3) 小林 04:08.48
12 今村 愁(3) 鹿児島 04:09.48

男子5000m

順位 氏名 所属 記録
1 上原 琉翔(3) 北山 14:09.89
2 永井 駿(3) 九州学院 14:12.58
3 石丸 惇那(3) 出水中央 14:12.66
4 竹割 真(3) 九州学院 14:15.03
5 髙潮 瑛(3) 千原台 14:15.88
6 石岡 大侑(3) 出水中央 14:20.59
7 嘉数 純平(3) 北山 14:22.17
8 玉目 陸(1) 出水中央 14:24.30
9 山下 翼(3) 熊本工業 14:31.50
10 藤本 祐輔(1) 小林 14:33.55
11 太田 遥斗(3) 鹿児島南 14:49.65
12 久保田 真心(3) 鳳凰 14:52.91
13 村上 直弥(2) 九州学院 14:53.92
14 志良堂 清琉(3) 北山 14:55.24
15 才畑 智貴(2) 球磨工 15:04.52
16 九嶋 恵帆(3) 小林 15:14.26
17 祝迫 湧士(3) 鹿児島実業 15:16.50
18 陣内 紫音(1) 小林 15:17.14
19 具志堅 一斗(2) コザ 15:18.01
20 嶋田 健人(3) 宜野湾 15:32.05
21 室田 安寿(3) 宮崎日大 15:39.93
22 金 昇生(2) 那覇西 15:42.06
23 金田 楓貴(1) 宮崎日大 16:12.48
  西 優斗(3) 宮崎日大 DNS

男子3000mSC 2組5着+2

男子3000mSC 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 黒木 陽向(3) 九州学院 09:34.91 Q
2 飯干 凌成(3) 小林 09:35.23 Q
3 中村 凌也(3) 樟南 09:35.65 Q
4 古嶋 悠人(3) 八代東 09:35.85 Q
5 東 叶夢(3) 出水中央 09:35.93 Q
6 岡本 龍聖(2) 鹿児島城西 09:36.27
7 福屋 渉(3) 小林 09:43.69
8 大城 来夏(3) 北山 09:59.24
9 古里 一樹(2) 宮崎日大 09:59.55
10 新城 陽(2) 名護 10:08.35
  永本 脩(2) 九州学院 DNS
  島袋 翔太郎(3) 那覇西 DNS

男子3000mSC 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 宮里 洸(3) 北山 09:20.25 Q
2 宮本 哲汰(3) 九州学院 09:20.74 Q
3 緒方 快(3) 宇土 09:20.84 Q
4 赤嶺 達也(3) 北山 09:20.89 Q
5 上村 倫太朗(3) 小林 09:20.90 Q
6 富永 恭平(3) 鹿児島実業 09:21.23 q
7 倉村 空(3) 樟南 09:22.62 q
8 佐久間 大河(2) 鹿児島城西 09:51.94
9 鶴川 隼人(3) 熊本工業 10:01.79
10 島袋 李陸(3) 名護 10:05.03
11 小川 俊也(3) 延岡商 10:10.24
12 小薗 真吾(3) 宮崎西 10:29.52

男子3000mSC 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 宮里 洸(3) 北山 09:15.32
2 飯干 凌成(3) 小林 09:15.62
3 黒木 陽向(3) 九州学院 09:15.65
4 上村 倫太朗(3) 小林 09:15.67
5 宮本 哲汰(3) 九州学院 09:17.62
6 緒方 快(3) 宇土 09:19.03
7 中村 凌也(3) 樟南 09:23.53
8 古嶋 悠人(3) 八代東 09:32.21
9 富永 恭平(3) 鹿児島実業 09:32.84
10 東 叶夢(3) 出水中央 09:37.28
11 赤嶺 達也(3) 北山 09:40.84
12 倉村 空(3) 樟南 09:47.48

女子1500m 2組5着+2

女子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 宇都 ひなた(3) 鹿児島 04:31.05 Q
2 小園 怜華(2) 鹿児島女子 04:31.31 Q
3 黒田 愛梨(3) 宮崎日大 04:31.66 Q
4 田中 優衣(1) 宮崎日大 04:31.77 Q
5 溝上 加菜(2) ルーテル学院 04:31.91 Q
6 上野 優月(2) 神村学園 04:32.17 q
7 境田 百花(2) 千原台 04:33.66
8 榎本 こころ(2) 熊本信愛 04:34.34
9 榎木 颯月(2) 小林 04:38.89
10 佐渡山 真雅(3) 名護 05:01.69
11 伊波 澪(2) 那覇西 05:06.84
12 淺野 愛菜(2) コザ 05:13.58

女子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 藤田 あい(3) 小林 04:32.34 Q
2 石松 美咲(3) 宮崎日大 04:32.89 Q
3 藤元 あみ(2) 鹿児島 04:33.04 Q
4 山下 彩菜(3) 千原台 04:33.19 Q
5 沖田 萌々(2) 神村学園 04:33.35 Q
6 西川 歩夏(2) 神村学園 04:33.90
7 池田 菜々子(3) 熊本信愛 04:41.64
8 永田 ひなの(2) 小林 04:42.06
9 関口 七夏海(3) 北山 04:47.76
10 上原 麻梨楠(2) 那覇西 05:21.30
  モリソン ティア菫(2) コザ DNS
  木實 菜月(2) 東海大星翔 DNS

女子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 藤田 あい(3) 小林 04:23.57
2 小園 怜華(2) 鹿児島女子 04:23.87
3 宇都 ひなた(3) 鹿児島 04:24.78
4 石松 美咲(3) 宮崎日大 04:27.01
5 黒田 愛梨(3) 宮崎日大 04:28.11
6 溝上 加菜(2) ルーテル学院 04:28.48
7 山下 彩菜(3) 千原台 04:31.02
8 境田 百花(2) 千原台 04:32.91
9 藤元 あみ(2) 鹿児島 04:32.96
10 田中 優衣(1) 宮崎日大 04:33.01
11 上野 優月(2) 神村学園 04:33.67
12 沖田 萌々(2) 神村学園 04:43.38

女子3000m

順位 氏名 所属 記録
1 カリバ カロライン(1) 神村学園 09:07.14
2 久保 心優(3) 神村学園 09:22.45
3 黒田 愛梨(3) 宮崎日大 09:24.47
4 田島 愛梨(2) 神村学園 09:26.65
5 溝上 加菜(2) ルーテル学院 09:27.10
6 野村 眞央(3) 小林 09:31.60
7 原田 紗希(3) 小林 09:42.60
8 三原 加琳(3) 鳳凰 09:44.13
9 宇都 ひなた(3) 鹿児島 09:46.59
10 藤田 あい(3) 小林 09:47.38
11 平田 優月(2) ルーテル学院 09:52.77
12 池田 こまち(3) 千原台 09:53.86
13 濵﨑 莉央(2) 千原台 09:56.54
14 益田 芽(3) 文徳 09:58.45
15 石松 美咲(3) 宮崎日大 10:00.93
16 中村 日菜多(2) ルーテル学院 10:02.92
17 西本 穂乃香(2) 出水中央 10:07.75
18 岩本 実久(2) 宮崎日大 10:25.41
19 関口 七夏海(3) 北山 10:31.61
20 佐渡山 真雅(3) 名護 10:55.80
21 友利 光(3) 宮古 10:57.98
22 伊波 澪(2) 那覇西 11:21.03
23 島袋 真帆(3) 糸満 11:38.88
24 淺野 愛菜(2) コザ 11:44.26

コメント

タイトルとURLをコピーしました