【全国高校総体(陸上)2021 四国予選(インターハイ四国予選)】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国予選会(インターハイ四国予選)が2021年6月19日~21日、愛媛県総合運動公園陸上競技場で行われました。

この予選会で上位6位(長距離種目)までに入った選手はインターハイへの出場権を手に入れます。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国予選会(インターハイ四国予選)の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していこうと思います。

参考

愛媛陸上競技協会
大会要項
タイムテーブル
リザルト

インターハイ四国予選の結果

男子1500m 2組6着

男子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 清水  敬晶(3) 尽誠 04:00.84 Q
2 松木  鉄人(2) 新居浜東 04:00.98 Q
3 和泉  碧(3) 高知工 04:01.14 Q
4 田岡  信一(3) 脇町 04:01.20 Q
5 有方  修斗(3) 四学香川西 04:01.21 Q
6 奥田  龍星(3) 徳島科技 04:01.31 Q
7 杉原 虎太朗(3) 松山南 04:02.31
8 白石  翔馬(3) 高知中央 04:03.12
9 柳生  琥珀(1) 小豆島中央 04:04.09
10 岡野  裕斗(3) 宇和島東 04:06.99
11 公文  拓翔(2) 高知農 04:09.12
  山本  和博(3) 鳴門 DNS

男子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 青木  貴也(3) 小豆島中央 04:01.31 Q
2 山岡  秀(3) 高知農 04:01.52 Q
3 沖野  旭(3) 新田 04:01.73 Q
4 村田  雄成(3) 鳴門 04:01.83 Q
5 鈴木  颯人(3) 新居浜東 04:01.90 Q
6 山本  雅也(3) 小豆島中央 04:01.90 Q
7 安喜  大晟(2) 高知農 04:01.93
8 津本  優真(3) 今治北 04:02.89
9 坂井  杏輔(3) 徳島北 04:04.61
10 田中  碧維(3) 尽誠 04:13.18
  國安  一翔(2) つるぎ DNS
  ディビッド グレ(2) 高知中央 DNS

男子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 青木  貴也(3) 小豆島中央 03:54.05
2 山本  雅也(3) 小豆島中央 03:56.35
3 奥田  龍星(3) 徳島科技 03:56.85
4 沖野  旭(3) 新田 03:56.85
5 山岡  秀(3) 高知農 03:57.28
6 鈴木  颯人(3) 新居浜東 03:57.48
7 松木  鉄人(2) 新居浜東 03:57.98
8 清水  敬晶(3) 尽誠 03:59.14
9 村田  雄成(3) 鳴門 04:07.77
10 和泉  碧(3) 高知工 04:10.44
11 田岡  信一(3) 脇町 04:26.68
12 有方  修斗(3) 四学香川西 04:28.86

男子5000m

順位 氏名 所属 記録
1 ディビッド グレ(2) 高知中央 14:34.91
2 岸本 遼太郎(3) 高知農 14:40.19
3 森本  喜道(3) 小豆島中央 14:56.27
4 沖  勘太郎(3) 松山商 14:56.85
5 矢原  倖瑛(3) 今治北 14:57.91
6 石井  啓太(2) 小豆島中央 14:59.16
7 松木  鉄人(2) 新居浜東 15:01.73
8 行天  陽虹(3) 小豆島中央 15:02.86
9 安喜  大晟(2) 高知農 15:15.67
10 國安  一翔(2) つるぎ 15:20.45
11 公文  拓翔(2) 高知農 15:26.86
12 須恵  秀斗(2) 徳島科技 15:29.14
13 長井  尊将(3) 今治西 15:33.96
14 酒井  健成(3) 宇和島東 15:35.51
15 岸本  翔(3) つるぎ 15:39.69
16 五島  愛斗(3) 宇和島東 15:46.19
17 奥田  龍星(3) 徳島科技 15:50.53
18 平尾  快(2) 脇町 15:51.24
19 梶原  悠夢(3) 高松工芸 15:58.27
20 米澤  亮玖(3) 徳島北 16:16.78
21 瀬合  洋希(3) 尽誠 17:13.46
22 大矢  拓夢(2) 観音寺総合 17:22.91
  白石  翔馬(3) 高知中央 DNS
  小谷  翼咲(3) 高知工 DNS

男子3000mSC 2組6着

男子3000mSC 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 宮内  憲広(3) 小豆島中央 09:48.40 Q
2 楠木  太陽(3) 鳴門 09:49.25 Q
3 鴨頭  俊志(3) 松山工 09:50.55 Q
4 徳永  心(3) 新居浜東 09:51.29 Q
5 白石  翔馬(3) 高知中央 09:52.18 Q
6 新居  駿介(3) 徳島科技 09:52.75 Q
7 藤田  大輝(2) 小豆島中央 09:53.74
8 大向 賢志郎(2) 徳島北 10:04.57
9 河上 凜太郎(3) 八幡浜 10:05.34
10 小島  聖生(3) 高知追手前 10:09.05
11 今村  光汰(2) 高知農 10:15.25
12 横山  春陽(1) 観音寺総合 10:38.14

男子3000mSC 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 長﨑  海弥(2) 高知農 09:54.75 Q
2 松谷  海誠(3) つるぎ 09:54.91 Q
3 大屋鋪 颯太(3) 小豆島中央 09:55.69 Q
4 土山  翔大(3) 高知工 09:56.41 Q
5 山本  和博(3) 鳴門 09:56.92 Q
6 竹本  悠真(3) 八幡浜工業 09:58.04 Q
7 大森  宗(3) 南宇和 10:06.60
8 塚原  輝樹(2) 高松工芸 10:09.46
9 山本  剛輝(2) 松山工 10:15.36
10 大和田  春(1) 高知追手前 10:28.36
11 大矢  拓夢(2) 観音寺総合 10:32.29
12 田中  快(2) 徳島科技 10:39.06

男子3000mSC 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 宮内  憲広(3) 小豆島中央 09:39.39
2 徳永  心(3) 新居浜東 09:43.29
3 鴨頭  俊志(3) 松山工 09:46.02
4 白石  翔馬(3) 高知中央 09:47.95
5 大屋鋪 颯太(3) 小豆島中央 09:48.57
6 新居  駿介(3) 徳島科技 09:49.96
7 山本  和博(3) 鳴門 09:59.80
8 長﨑  海弥(2) 高知農 10:03.70
9 土山  翔大(3) 高知工 10:09.91
10 竹本  悠真(3) 八幡浜工業 10:11.96
11 松谷  海誠(3) つるぎ 10:18.32
12 楠木  太陽(3) 鳴門 10:26.59

女子1500m 2組6着

女子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 尾崎  光(3) 山田 04:34.68 Q
2 福田  美空(3) 聖カタリナ 04:40.55 Q
3 戎井  那奈(2) 富岡東 04:41.16 Q
4 山本  瑚春(2) 八幡浜 04:41.55 Q
5 杉本  和巴(2) 今治北 04:42.78 Q
6 下總  彩夏(1) 高知小津 04:43.25 Q
7 香川  莉々(1) 四学香川西 04:45.15
8 大西  友菜(1) 徳島北 04:48.93
9 田所  纏(3) 山田 04:49.52
10 十河  日和(2) 高松工芸 04:49.79
11 橋本  華(3) 丸亀 05:02.13
  松谷  里緒(1) 鳴門 DNS

女子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 上田  琴葉(3) 八幡浜 04:40.03 Q
2 白木 ひなの(2) 山田 04:41.90 Q
3 徳山  和(3) 八幡浜 04:42.21 Q
4 辻田  詩央(3) 富岡東 04:42.51 Q
5 竜田  そら(1) 鳴門 04:42.54 Q
6 一井  愛央(3) 新居浜東 04:45.71 Q
7 黒田  凜(3) 阿南高専 04:47.39
8 髙橋 愛理沙(3) 高知小津 04:48.23
9 湯浅  恋椿(2) 高松工芸 04:48.50
10 嶋  ななみ(3) 高松工芸 05:02.17
  池田 歩乃佳(3) 高松商 DNS
  近江  香穂(3) 岡豊 DNS

女子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 上田  琴葉(3) 八幡浜 04:32.45
2 徳山  和(3) 八幡浜 04:36.32
3 山本  瑚春(2) 八幡浜 04:37.13
4 白木 ひなの(2) 山田 04:38.03
5 福田  美空(3) 聖カタリナ 04:38.71
6 戎井  那奈(2) 富岡東 04:41.76
7 杉本  和巴(2) 今治北 04:43.29
8 下總  彩夏(1) 高知小津 04:44.43
9 一井  愛央(3) 新居浜東 04:45.39
10 辻田  詩央(3) 富岡東 04:48.56
  尾崎  光(3) 山田 DNS
  竜田  そら(1) 鳴門 DNS

女子3000m

順位 氏名 所属 記録
1 尾崎  光(3) 山田 09:32.98
2 上田  琴葉(3) 八幡浜 09:35.43
3 徳山  和(3) 八幡浜 09:36.79
4 白木 ひなの(2) 山田 09:44.02
5 吉松  真穂(2) 山田 09:53.66
6 福田  美空(3) 聖カタリナ 09:55.90
7 辻田  詩央(3) 富岡東 09:58.04
8 杉本  和巴(2) 今治北 10:02.47
9 近藤 萌々葉(3) 松山東 10:03.43
10 湯浅  恋椿(2) 高松工芸 10:04.56
11 松谷  里緒(1) 鳴門 10:15.94
12 近江  香穂(3) 岡豊 10:16.12
13 十河  日和(2) 高松工芸 10:17.71
14 近藤  陽菜(1) 城ノ内 10:19.36
15 久次米 美聖(3) 徳島北 10:24.45
16 河本   律(3) 聖カタリナ 10:26.25
17 吉政  陽菜(1) 観音寺一 10:30.98
18 西内  心瑠(3) 富岡東 10:43.84
19 平田  萌恵(2) 高松工芸 10:49.94
20 橋本  華(3) 丸亀 10:52.20
21 田城  寿莉(3) 四学香川西 11:03.73
22 楠瀬  莉奈(3) 岡豊 11:29.99
23 穗岐山  陽(3) 高知小津 11:49.00
  竜田  そら(1) 鳴門 DNF

コメント

タイトルとURLをコピーしました