【全国高校総体(陸上)2021 東北予選(インターハイ東北予選)】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東北予選会(インターハイ東北予選)が2021年6月19日~22日、岩手県北上市・北上総合運動公園北上陸上競技場で行われました。

この予選会で上位6位(長距離種目)までに入った選手はインターハイへの出場権を手に入れます。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東北予選会(インターハイ東北予選)の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC、2000mSC)の結果について掲載していこうと思います。

参考

岩手陸上競技協会
大会要項
タイムテーブル
リザルト

インターハイ東北予選の結果

男子1500m 3組4着+3

男子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 山口  智規(3) 学法石川 03:57.41 Q
2 木村  快斗(3) 東海大山形 03:57.47 Q
3 髙橋  海童(3) 仙台育英 03:58.45 Q
4 加藤   秀(2) 横手清陵学院 03:59.31
5 栁沼  大輝(3) 安積 04:00.84
6 八鍬  拓斗(3) 新庄東 04:01.43
7 阿部  倫久(2) 専修大学北上 04:01.93
8 佐藤  祥樹(3) 秋田工 04:02.70
9 澤田  翔空(2) 木造 04:03.84
  桑田  泰我(3) 青森山田 DNS
  佐々木  陸(3) 盛岡四 DNS
  山田  瑞貴(3) 聖和学園 DNS

男子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 富岡  晃世(3) 田村 03:58.61 Q
2 加世堂  懸(2) 仙台育英 03:58.95 Q
3 神田  大地(3) 東北 03:58.98 Q
4 小田切 幹太(2) 学法石川 03:59.14 Q
5 小野寺 颯太(2) 花巻東 04:00.59
6 武内  温翔(3) 横手清陵学院 04:00.84
7 塩野  憲治(3) 米沢中央 04:02.47
8 齋藤   大(3) 花巻北 04:03.11
9 半澤   康(3) 山形南 04:07.13
10 中村  瑛治(2) 八学光星 04:09.78
11 田中  佑空(1) 秋田工 04:10.39
  ジョセフムイガイ(2) 青森山田 DNS

男子1500m 予選3組目

順位 氏名 所属 記録
1 大野  聖登(2) 秋田工 03:55.51 Q
2 高橋  彰太(3) 東北 03:55.92 Q
3 佐藤  伶音(3) 東海大山形 03:56.03 Q
4 大和田 貴治(3) 田村 03:56.04 Q
5 熊谷  修也(2) 青森山田 03:57.38 q
6 藤宮   歩(3) 学法石川 03:57.74 q
7 山口  真玄(3) 花輪 03:59.73 q
8 五十嵐 優貴(3) 酒田南 04:00.64
9 髙田  遥斗(2) 仙台育英 04:01.18
10 横浜 凜汰朗(3) 八学光星 04:03.39
11 井坂  一希(3) 盛岡大附 04:07.56
  高橋  重陽(3) 水沢 DNS

男子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 山口  智規(3) 学法石川 03:50.87
2 大野  聖登(2) 秋田工 03:51.38
3 木村  快斗(3) 東海大山形 03:51.83
4 高橋  彰太(3) 東北 03:53.06
5 佐藤  伶音(3) 東海大山形 03:53.17
6 富岡  晃世(3) 田村 03:53.61
7 神田  大地(3) 東北 03:54.57
8 小田切 幹太(2) 学法石川 03:56.35
9 藤宮   歩(3) 学法石川 03:59.06
10 髙橋  海童(3) 仙台育英 03:59.12
11 大和田 貴治(3) 田村 03:59.66
12 加藤   秀(2) 横手清陵学院 04:00.03
13 山口  真玄(3) 花輪 04:00.13
14 加世堂  懸(2) 仙台育英 04:01.76
15 熊谷  修也(2) 青森山田 04:02.29

男子5000m

順位 氏名 所属 記録
1 ジョセフムイガイ(2) 青森山田 14:07.80
2 吉居  駿恭(3) 仙台育英 14:13.89
3 山口  智規(3) 学法石川 14:14.56
4 菅野 裕二郎(3) 学法石川 14:15.15
5 神田  大地(3) 東北 14:16.21
6 佐藤   蓮(2) 仙台育英 14:33.53
7 鈴木  天智(3) 一関学院 14:33.55
8 小松   聖(2) 秋田工 14:45.87
9 高橋  彰太(3) 東北 14:47.68
10 野沢  悠真(3) 利府 14:54.54
11 田中 陽々希(3) 八学光星 14:55.93
12 鎌田  匠馬(3) 東海大山形 14:58.45
13 山口  真玄(3) 花輪 14:58.97
14 山崎  一吹(2) 学法石川 14:59.75
15 佐藤  宏亮(3) 秋田工 14:59.89
16 工藤 信太朗(2) 一関学院 15:03.68
17 熊谷  修也(2) 青森山田 15:05.66
18 藤本  駿世(2) 秋田工 15:07.17
19 大宮  大虎(3) 盛岡大附 15:10.16
20 横田  星那(3) 田村 15:12.26
21 半澤   康(3) 山形南 15:13.53
22 熊谷  哲平(3) 一関学院 15:16.51
23 細谷  建斗(3) 東海大山形 15:17.23
24 木村  快斗(3) 東海大山形 15:23.40
25 植村  真登(1) いわき秀英 15:23.44
26 伊藤   徹(3) 酒田南 15:26.05
27 横浜 凜汰朗(3) 八学光星 15:32.93
28 本郷  海琉(2) 利府 15:37.73
29 阿部  倫久(2) 専修大学北上 15:39.67
30 稲垣  斗真(3) 八学光星 15:41.84
31 富岡  晃世(3) 田村 15:51.26
32 伊藤  陸歩(3) 横手清陵学院 15:58.51
33 佐々木 稼全(2) 盛岡大附 16:02.69
34 加藤   秀(2) 横手清陵学院 16:05.54
  桑田  泰我(3) 青森山田 DNS
  五十嵐 優貴(3) 酒田南 DNS

男子3000mSC 2組5着+5

男子3000mSC 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 ボニフェスムテチ(3) 仙台育英 09:17.45 Q
2 五十嵐 優貴(3) 酒田南 09:18.69 Q
3 名越   巧(3) 田村 09:21.88 Q
4 佐藤  大介(3) 田村 09:22.53 Q
5 嵐   琉煌(2) 東海大山形 09:25.84 Q
6 武内  温翔(3) 横手清陵学院 09:27.75 q
7 櫻井   響(3) 石巻西 09:29.51 q
8 秋山  好輝(3) 八学光星 09:30.20
9 中戸  元貴(3) 黒沢尻北 09:33.71
10 佐藤  佑紀(2) 大船渡 09:42.01
11 武藤   颯(3) 秋田工 09:48.75
12 石塚  蒼大(2) 大曲工 09:55.33
13 江川  豪生(3) 八戸西 09:56.01
14 松浦  海翔(3) 盛岡大附 09:57.53
15 佐藤   葵(3) 米沢中央 10:00.79
16 小山内 稜陽(3) 青森山田 10:14.29
17 鍔   颯人(3) 磐城 10:17.60
  丹野 滉太郎(3) 東北 DNS

男子3000mSC 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 ジョーキアリエ(3) 青森山田 09:13.42 Q
2 齊藤  大空(2) 利府 09:16.04 Q
3 中山  拓真(3) 青森山田 09:17.93 Q
4 草苅  成海(3) 東海大山形 09:19.34 Q
5 鬼塚  大翔(2) 学法石川 09:22.45 Q
6 井澤  陽介(3) 山形南 09:24.91 q
7 齋藤  颯希(3) 東北 09:25.07 q
8 齋藤  斗和(3) 田村 09:28.26 q
9 加藤  竜聖(2) 秋田工 09:33.75
10 高橋  重陽(3) 水沢 09:36.96
11 吉田  琢真(3) 専修大学北上 09:40.41
12 新妻  幹人(3) 小高産業技術 09:40.41
13 中村  柊太(3) 大曲工 09:43.78
14 髙田  遥斗(2) 仙台育英 09:49.62
15 佐藤 晋太朗(2) 大館鳳鳴 09:54.11
16 若林  夢希(3) 盛岡大附 09:55.03
17 志田  光紀(3) 山形中央 09:58.61
18 フィールドマクスミリアン琥珀(2) 八学光星 10:32.85

男子3000mSC 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 ボニフェスムテチ(3) 仙台育英 08:53.04
2 中山  拓真(3) 青森山田 08:57.36
3 ジョーキアリエ(3) 青森山田 09:02.81
4 草苅  成海(3) 東海大山形 09:05.66
5 鬼塚  大翔(2) 学法石川 09:07.33
6 齊藤  大空(2) 利府 09:07.52
7 井澤  陽介(3) 山形南 09:12.35
8 佐藤  大介(3) 田村 09:12.49
9 五十嵐 優貴(3) 酒田南 09:15.52
10 武内  温翔(3) 横手清陵学院 09:23.66
11 名越   巧(3) 田村 09:24.99
12 齋藤  颯希(3) 東北 09:27.50
13 嵐   琉煌(2) 東海大山形 09:30.37
14 齋藤  斗和(3) 田村 09:33.04
15 櫻井   響(3) 石巻西 09:40.97

女子1500m 3組4着+3

女子1500m 予選1組目

順位 氏名 所属 記録
1 米澤 奈々香(3) 仙台育英 04:44.05 Q
2 田中  希歩(2) 盛岡誠桜 04:44.12 Q
3 今  絵里南(2) 青森山田 04:45.10 Q
4 安達  茉帆(3) 日大東北 04:45.25 Q
5 佐藤  瑠香(2) 学法石川 04:45.29
6 菅野  愛夏(2) 九里学園 04:45.75
7 鈴木  るん(3) 常盤木学園 04:49.05
8 石垣  真子(3) 大館国際情報 04:50.10
9 小野沢 彩音(3) 青森東 04:52.04
10 後藤 こころ(3) 酒田南 04:52.56
11 伊藤  愛夏(1) 秋田工 04:56.10
12 曽我部 綾奈(3) 盛岡北 05:01.81

女子1500m 予選2組目

順位 氏名 所属 記録
1 阿部  円海(3) 横手清陵学院 04:36.92 Q
2 吉原  莉胡(2) 青森山田 04:37.07 Q
3 岩崎 麻知子(2) 学法石川 04:38.47 Q
4 橘山  莉乃(1) 仙台育英 04:38.63 Q
5 菊地  花音(2) いわき秀英 04:39.56 q
6 森谷  乙葉(2) 山形城北 04:39.94 q
7 千葉  未来(3) 聖和学園 04:44.54
8 片岡  春薫(2) 大館鳳鳴 04:46.85
9 村本  友花(3) 八学光星 04:48.86
10 松野  海白(3) 盛岡市立 04:50.44
11 白木  美樹(1) 花巻東 04:51.83
12 國井 日菜乃(3) 山形市立商 04:53.12

女子1500m 予選3組目

順位 氏名 所属 記録
1 伊藤  瑠音(3) 青森山田 04:34.69 Q
2 大河原 萌花(3) 学法石川 04:35.43 Q
3 渡邉  来愛(1) 仙台育英 04:35.51 Q
4 平藤  楠菜(3) 花巻東 04:38.40 Q
5 吉川  真央(3) 大曲 04:40.07 q
6 佐久間 珀亜(2) 田村 04:40.15
7 渡邉 なちる(3) 東北 04:41.57
8 田中 愛友里(1) 八学光星 04:45.35
9 渡部  花音(2) 山形城北 04:47.58
10 佐藤  未夢(2) 酒田南 04:50.61
11 泉谷  朱那(2) 秋田中央 04:51.70
12 上平  香凜(3) 盛岡市立 04:57.59

女子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 伊藤  瑠音(3) 青森山田 04:21.19
2 米澤 奈々香(3) 仙台育英 04:21.27
3 大河原 萌花(3) 学法石川 04:23.31
4 阿部  円海(3) 横手清陵学院 04:24.04
5 渡邉  来愛(1) 仙台育英 04:27.77
6 今  絵里南(2) 青森山田 04:30.44
7 吉原  莉胡(2) 青森山田 04:34.31
8 田中  希歩(2) 盛岡誠桜 04:34.98
9 安達  茉帆(3) 日大東北 04:35.47
10 橘山  莉乃(1) 仙台育英 04:36.25
11 平藤  楠菜(3) 花巻東 04:37.24
12 菊地  花音(2) いわき秀英 04:38.40
13 吉川  真央(3) 大曲 04:41.95
14 岩崎 麻知子(2) 学法石川 04:42.85
15 森谷  乙葉(2) 山形城北 04:44.55

女子3000m

順位 氏名 所属 記録
1 米澤 奈々香(3) 仙台育英 09:12.78
2 杉森  心音(2) 仙台育英 09:13.07
3 大河原 萌花(3) 学法石川 09:27.41
4 伊藤  瑠音(3) 青森山田 09:28.70
5 阿部  円海(3) 横手清陵学院 09:34.65
6 小島  彩乃(3) 学法石川 09:37.72
7 田子 明花莉(1) 学法石川 09:51.24
8 水川 陽香留(3) 盛岡四 09:52.75
9 吉原 あかり(3) 仙台育英 09:53.01
10 對馬  千紘(2) 青森山田 09:55.80
11 渡邉 なちる(3) 東北 09:58.85
12 平藤  楠菜(3) 花巻東 09:59.64
13 吉川  真央(3) 大曲 10:00.08
14 千葉  未来(3) 聖和学園 10:01.87
15 渡辺  乙羽(3) 会津学鳳 10:05.55
16 渡部  莉奈(2) 山形城北 10:08.63
17 秋元  蒼羽(2) 盛岡誠桜 10:10.32
18 小野寺 美麗(2) 山形城北 10:10.55
19 石垣  真子(3) 大館国際情報 10:10.73
20 松田  心菜(3) 花巻東 10:11.33
21 力丸   楓(2) 仙台一 10:12.74
22 佐藤  未夢(2) 酒田南 10:13.46
23 佐久間 珀亜(2) 田村 10:13.90
24 今  絵里南(2) 青森山田 10:15.57
25 田中 愛友里(1) 八学光星 10:15.84
26 後藤 こころ(3) 酒田南 10:17.75
27 姉﨑  りん(2) 横手清陵学院 10:19.74
28 菅野  愛夏(2) 九里学園 10:22.12
29 武田   桜(2) 大館国際情報 10:23.64
30 馬場  理奈(1) 会津 10:23.99
31 片岡  春薫(2) 大館鳳鳴 10:24.32
32 鬼柳  礼夢(1) 花巻東 10:26.06
33 福田  杏理(2) 盛岡誠桜 10:28.11
34 山田  未優(3) 弘前実 10:31.05
35 外崎  未菜(2) 五所川原工 10:37.67
  奥山  悠華(2) 山形城北 DNS

女子2000mSC

女子2000mSC 1組目

順位 氏名 所属 記録
1 亀岡  花凜(3) 学法石川 06:50.62
2 武田  莉奈(2) 仙台育英 06:55.51
3 星   美月(3) 東海大山形 06:57.05
4 奥山  悠華(2) 山形城北 06:58.42
5 木村  優香(2) 仙台育英 07:03.81
6 朝倉  栞己(3) 花巻東 07:10.50
7 田口 楠々湖(2) 大曲 07:39.13
8 樫村   維(3) 盛岡一 07:44.41
9 三上 希望海(3) 青森山田 07:49.69
10 原   稚捺(3) 大曲 07:49.72
  杉山  咲愛(3) 青森山田 DNS
  佐久間 珀亜(2) 田村 DNS

女子2000mSC 2組目

順位 氏名 所属 記録
1 内海  菜羽(3) 常盤木学園 07:03.47
2 本多  瑞妃(3) 常盤木学園 07:12.83
3 髙木   環(3) 東海大山形 07:13.78
4 阿部  有那(3) 一関二 07:28.22
5 小原 ののこ(3) 花巻東 07:30.31
6 後藤  綾花(2) 山形城北 07:30.55
7 鈴木  沙来(2) 湯本 07:30.58
8 佐藤   楓(2) 安積黎明 07:39.23
9 江畑  心菜(1) 青森山田 07:45.31
10 黒木 あおい(3) 弘前聖愛 07:58.96
11 石戸谷 海咲(3) 大館国際情報 08:03.67
12 安藤  名菜(3) 秋田中央 08:18.14

女子2000mSC 総合

順位 氏名 所属 記録
1 亀岡  花凜(3) 学法石川 06:50.62
2 武田  莉奈(2) 仙台育英 06:55.51
3 星   美月(3) 東海大山形 06:57.05
4 奥山  悠華(2) 山形城北 06:58.42
5 内海  菜羽(3) 常盤木学園 07:03.47
6 木村  優香(2) 仙台育英 07:03.81
7 朝倉  栞己(3) 花巻東 07:10.50
8 本多  瑞妃(3) 常盤木学園 07:12.83
9 髙木   環(3) 東海大山形 07:13.78
10 阿部  有那(3) 一関二 07:28.22
11 小原 ののこ(3) 花巻東 07:30.31
12 後藤  綾花(2) 山形城北 07:30.55
13 鈴木  沙来(2) 湯本 07:30.58
14 田口 楠々湖(2) 大曲 07:39.13
15 佐藤   楓(2) 安積黎明 07:39.23
16 樫村   維(3) 盛岡一 07:44.41
17 江畑  心菜(1) 青森山田 07:45.31
18 三上 希望海(3) 青森山田 07:49.69
19 原   稚捺(3) 大曲 07:49.72
20 黒木 あおい(3) 弘前聖愛 07:58.96
21 石戸谷 海咲(3) 大館国際情報 08:03.67
22 安藤  名菜(3) 秋田中央 08:18.14

コメント

タイトルとURLをコピーしました