【全国高校総体(陸上)2021 中国予選(インターハイ中国予選)】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会中国予選会(インターハイ中国予選)が2021年6月18日~20日、維新みらいふスタジアム(維新百年記念公園陸上競技場)で行われました。

この予選会で上位6位(長距離種目)までに入った選手はインターハイへの出場権を手に入れます。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会中国予選会(インターハイ中国予選)の長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していこうと思います。

参考

山口陸上競技協会
大会要項
タイムテーブル
速報サイト
リザルト

インターハイ中国予選の結果

男子1500m 2組 5着 +2

男子1500m 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1 吉屋 佑晟 (3) 広島国際学院  4:03.41 Q 
2 山﨑 草太 (2) 西京  4:03.53 Q
3 角南 季明 (3) 岡山商大附  4:03.63 Q
4 庵地 祐希 (3) 興譲館  4:03.71 Q
5 三淵 颯吾 (2) 西条農  4:03.82 Q
6 平松 勇刀 (3) 東岡工  4:04.31 
7 小江 幸人 (3) 世羅  4:05.26 
8 平岡 知大 (3) 宇部  4:05.74 
9 山本 琉楓 (2) 八頭  4:05.76 
10 吉田 僚 (2) 西京  4:06.66 
11 松崎 寧生 (3) 開星  4:08.49 
12 山田 雅貴 (2) 八頭  4:09.95 
13 布野 雅也 (3) 平田  4:14.67 
  岩田 真之 (3) 鳥取城北       DNS
  國谷 爽 (3) 米子松蔭       DNS

男子1500m 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1 重山 弘徳 (2) 西京  3:58.64 Q 
2 森重 清龍 (3) 高川学園  3:58.80 Q
3 中村 海斗 (2) 世羅  3:58.99 Q
4 佐藤 竜輝 (2) 岡山商大附  3:59.23 Q
5 勝部 愛大 (3) 米子松蔭  3:59.36 Q
6 平野 寛治 (2) 基町  4:00.26 q
7 山本 暖 (1) 八頭  4:01.67 q
8 小竹守 昴 (3) 岡山東商  4:04.68 
9 佐野 泰斗 (2) 平田  4:04.71 
10 陸 太陽 (3) 宇部鴻城  4:05.91 
11 平岡 七斗 (3) 明誠  4:08.35 
12 若竹 葵礼 (2) 開星  4:20.39 
  黒田 朝日 (3) 玉野光南       DNS
  黒石 隆博 (3) 石見智翠館       DNS
  石堂 壮真 (2) 世羅       DNS

男子1500m 決勝

順位 選手名 所属 記録
1 重山 弘徳 (2) 西京  4:07.53 
2 勝部 愛大 (3) 米子松蔭  4:08.22 
3 角南 季明 (3) 岡山商大附  4:08.33 
4 森重 清龍 (3) 高川学園  4:08.44 
5 吉屋 佑晟 (3) 広島国際学院  4:08.50 
6 山﨑 草太 (2) 西京  4:08.74 
7 佐藤 竜輝 (2) 岡山商大附  4:09.47 
8 平野 寛治 (2) 基町  4:10.82 
9 庵地 祐希 (3) 興譲館  4:12.14 
10 中村 海斗 (2) 世羅  4:12.63 
11 三淵 颯吾 (2) 西条農  4:13.09 
12 山本 暖 (1) 八頭  4:13.24 

男子5000m

順位 選手名 所属 記録
1 コスマス ムワンギ (3) 世羅 13:31.88 (GR)
2 イマヌエル キプチルチル (2) 倉敷 14:05.11 
3 南坂 柚汰 (2) 倉敷 14:29.12 
4 清水 郁杜 (3) 米子松蔭 14:30.83 
5 高山 豪起 (3) 高川学園 14:31.85 
6 塩出 翔太 (3) 世羅 14:32.60 
7 山田 修人 (3) 倉敷 14:35.23 
8 吉屋 佑晟 (3) 広島国際学院 14:44.65 
9 山﨑 草太 (2) 西京 14:45.67 
10 玉井 正紘 (3) 西京 14:52.92 
11 松崎 寧生 (3) 開星 14:57.03 
12 志食 隆希 (3) 平田 14:58.29 
13 勝部 愛大 (3) 米子松蔭 14:58.96 
14 岩田 真之 (3) 鳥取城北 14:59.62 
15 三淵 颯吾 (2) 西条農 15:03.89 
16 陸 太陽 (3) 宇部鴻城 15:07.70 
17 田原 匠真 (2) 平田 15:11.54 
18 堀口 颯亮 (3) 水島工 15:12.72 
19 桑野 豊大 (3) 広島皆実 15:19.39 
20 山田 雅貴 (2) 八頭 15:20.37 
21 大呂 青葉 (3) 八頭 15:20.91 
22 角南 季明 (3) 岡山商大附 15:28.46 
23 森下 翔太 (3) 世羅 15:31.29 
24 加藤 蒼梧 (2) 平田 15:44.23 
25 山本 真央 (3) 高川学園 15:50.03 
26 伊藤 蒼唯 (3) 出雲工業 15:55.57 
27 森重 清龍 (3) 高川学園 15:58.81 
28 藤井 奏汰 (3) 興譲館 16:06.59 
29 濱村 祐成 (3) 明誠 16:14.97 
  國谷 爽 (3) 米子松蔭       DNS

男子3000mSC 2組 5着 +2

男子3000mSC 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1 黒田 朝日 (3) 玉野光南  9:15.50 Q
2 玉利 和己 (3) 西京  9:23.60 Q
3 山口 月暉 (3) 鳥取城北  9:24.39 Q
4 尾林 恒星 (3) 平田  9:24.89 Q
5 植月 俊太 (2) 倉敷  9:25.26 Q
6 中井 陸人 (3) 倉敷  9:28.12 
7 井下 侃 (3) 宇部鴻城  9:38.19 
8 安東 潤一郎 (3) 鳥取東  9:48.33 
9 根平 拓磨 (3) 五日市  9:49.63 
10 村上 響 (2) 世羅 10:05.09 
11 福島 康太 (3) 平田 10:05.68 
12 田辺 豊 (3) 米子松蔭 10:11.94 
13 小林 想 (3) 八頭 10:18.72 
14 當木 拳志郎 (3) 石見智翠館 10:31.13 
15 伊加 拓海 (3) 岡山商大附 10:34.14 

男子3000mSC 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1 小島 悠生 (2) 世羅  9:15.30 Q
2 山口 翔平 (3) 西京  9:16.07 Q
3 森瀧 純理 (3) 世羅  9:17.46 Q
4 山口 航平 (3) 西京  9:19.74 Q
5 黒田 然 (1) 玉野光南  9:22.25 Q
6 佐々木 一哲 (2) 平田  9:27.61 q
7 竹井 祐輝 (3) 美祢青嶺  9:27.99 q
8 田坂 愛翔 (2) 倉敷  9:31.32 
9 桒田 大樹 (3) 神辺旭  9:33.45 
10 稲本 哲矢 (3) 鳥取西 10:01.98 
11 中村 拳士郎 (3) 鳥取城北 10:06.19 
12 河邉 将吾 (3) 聖光 10:06.86 
13 横田 優太郎 (3) 五日市 10:09.50 
14 平岡 七斗 (3) 明誠 10:29.07 
15 森田 那生 (1) 開星 11:09.15 

男子3000mSC 決勝

順位 選手名 所属 記録
1 黒田 朝日 (3) 玉野光南  8:48.48 
2 山口 翔平 (3) 西京  8:57.57 
3 尾林 恒星 (3) 平田  9:08.72 
4 山口 月暉 (3) 鳥取城北  9:11.66 
5 森瀧 純理 (3) 世羅  9:12.14 
6 玉利 和己 (3) 西京  9:18.66 
7 小島 悠生 (2) 世羅  9:18.95 
8 山口 航平 (3) 西京  9:23.69 
9 植月 俊太 (2) 倉敷  9:23.84 
10 黒田 然 (1) 玉野光南  9:32.88 
11 竹井 祐輝 (3) 美祢青嶺  9:34.82 
12 佐々木 一哲 (2) 平田  9:49.78 

女子1500m 2組 5着 +2

女子1500m 予選1組目

順位 選手名 所属 記録
1 ジャネット ニーヴァ (2) 倉敷  4:34.63 Q
2 片岡 碧巴葉 (2) 銀河学院  4:38.49 Q
3 長広 天 (3) 豊浦  4:40.11 Q
4 西園 萌花 (3) 沼田  4:40.18 Q
5 白木 万菜 (3) 興譲館  4:40.35 Q
6 奈爪 桃花 (2) 岡山操山  4:40.74 
7 ムンフサイハン ノミン (3) 鳥取城北  4:41.88 
8 石田 真子 (3) 中村女  4:45.15 
9 植松 憂咲 (3) 広島皆実  4:47.01 
10 門脇 花音 (1) 平田  4:47.14 
11 根賀 美沙希 (1) 高川学園  4:47.79 
12 大久保 南 (2) 聖光  4:51.61 
13 西尾 莉奈 (3) 八頭  4:53.80 
14 作間 華絵 (2) 益田東  5:00.29 
15 広山 舞 (1) 益田東  5:00.70 

女子1500m 予選2組目

順位 選手名 所属 記録
1 正司 瑠奈 (3) 就実  4:36.12 Q
2 板岡 侑花 (1) 市立呉  4:36.63 Q
3 森安 桃風 (1) 銀河学院  4:36.94 Q
4 土屋 舞琴 (3) 興譲館  4:37.02 Q
5 矢吹 美宙 (2) 倉吉東  4:37.37 Q
6 奥本 菜瑠海 (1) 興譲館  4:38.12 q
7 来間 美月 (3) 平田  4:38.50 q
8 河内 愛奈 (3) 広島皆実  4:38.91 
9 井上 萌々奈 (3) 豊浦  4:39.14 
10 中野 萌香 (3) 西京  4:44.97 
11 村上 倫 (1) 益田東  4:51.30 
12 河本 乙花 (1) 鳥取城北  4:53.74 
13 足立 結野 (2) 松江南  5:00.41 
14 前田 愛菜 (3) 鳥取中央育英  5:00.92 
15 樋野 紗凪 (2) 八頭  5:02.01 

女子1500m 決勝

順位 選手名 所属 記録
1 ジャネット ニーヴァ (2) 倉敷  4:18.50 
2 正司 瑠奈 (3) 就実  4:28.91 
3 森安 桃風 (1) 銀河学院  4:31.86 
4 矢吹 美宙 (2) 倉吉東  4:32.21 
5 土屋 舞琴 (3) 興譲館  4:32.66 
6 板岡 侑花 (1) 市立呉  4:32.67 
7 来間 美月 (3) 平田  4:34.01 
8 長広 天 (3) 豊浦  4:38.01 
9 片岡 碧巴葉 (2) 銀河学院  4:38.07 
10 奥本 菜瑠海 (1) 興譲館  4:38.64 
11 西園 萌花 (3) 沼田  4:38.97 
12 白木 万菜 (3) 興譲館  4:45.86 

女子3000m

順位 選手名 所属 記録
1 ワングイ エスター (3) 興譲館  9:07.95 
2 高橋 実夢 (3) 倉敷  9:36.44 
3 田辺 真奈 (3) 西京  9:40.19 
4 西本 麻矢 (2) 興譲館  9:44.43 
5 松原 のどか (3) 平田  9:44.49 
6 生本 鈴菜 (3) 西京  9:49.13 
7 正司 瑠奈 (3) 就実  9:55.42 
8 西園 萌花 (3) 沼田  9:56.37 
9 片岡 碧巴葉 (2) 銀河学院  9:58.15 
10 長広 天 (3) 豊浦 10:02.71 
11 山根 みのり (3) 倉吉東 10:03.07 
12 町田 萌 (3) 西京 10:03.31 
13 細迫 由野 (3) 世羅 10:06.24 
14 山田 依茉 (1) 世羅 10:06.55 
15 森安 桃風 (1) 銀河学院 10:06.95 
16 田邊 愛海 (2) 倉敷 10:10.62 
17 石田 真子 (3) 中村女 10:19.78 
18 河内 愛奈 (3) 広島皆実 10:20.76 
19 角 桃子 (2) 平田 10:22.26 
20 中村 真依 (3) 宇部鴻城 10:25.03 
21 濱上 小杏実 (2) 鳥取城北 10:30.90 
22 西尾 莉奈 (3) 八頭 10:31.55 
23 土橋 心暖 (3) 鳥取城北 10:31.96 
24 石田 紗愛 (3) 益田東 10:43.07 
25 淺原 琉那 (2) 益田東 10:50.95 
26 石田 萌笑 (1) 益田東 10:59.29 
27 森本 結名 (3) 鳥取東 10:59.40 
28 樋野 紗凪 (2) 八頭 11:00.53 
29 青木 愛葉 (2) 平田 11:03.77 
  森 陽向 (3) 興譲館       DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました