【第3回筑波大競技会 2021】結果・速報まとめ(中長距離種目)

スポンサーリンク
記録会

第3回筑波大競技会が2021年6月19日・20日、筑波大学陸上競技場で行われました。

今回は第3回筑波大競技会の中長距離種目(800m、1500m、3000m、5000m)の結果について掲載していきたいと思います。

過去大会

2021年度 第1回 第2回 第1回標準突破 第2回標準突破 第3回標準突破

参考

筑波大学陸上競技部HP
大会要項
タイムテーブル
リザルト

第3回筑波大競技会

男子800m

男子800m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 有 松 憧  筑波大 1:53.94
2 寺 岡 秀 真  筑波大 1:54.69
3 渡 邊 宏 太  筑波大院 1:55.68
4 木 佐 亮 太  筑波大 1:56.02
5 木 村 颯 斗  筑波大 2:00.76
6 岩 瀬 聡 吾  阿見AC 2:01.26
  森 康太朗  筑波大 DNF
  南 田 航 希  筑波大 DNF
  西 谷 羚 志  水城高 DNS

男子800m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 井 海 雅 之  筑波大 1:58.73
2 三戸部 聡大  筑波大 1:59.92
3 佐久間 颯士  阿見AC 2:01.74
4 小 丸 未 来  筑波大 2:02.93
5 木 村 嘉 裕  筑大同 2:04.08
6 金 子 和 樹  筑波大 2:05.27
  青 柳 颯 太  阿見AC DNS

男子800m 3組目

順位 選手名 所属 記録
1 中 島 涼 介  恋瀬川LHS 1:59.28
2 郡 晃 久  筑大同 1:59.45
3 金 崎 拓 磨  鬼怒商高 1:59.86
4 香 山 寛 人  筑波大 2:00.42
5 漆 原 健 太  DSAC 2:02.12
6 瀬 畑 秀 人  鬼怒商高 2:07.11
7 齋 藤 涼 太  霞ヶ浦RCJH 2:11.17
8 成 田 寿 喜  恋瀬川LHS 2:13.86

男子800m 4組目

順位 選手名 所属 記録
1 加 藤 大 雅  石岡一高 2:07.99
2 高 澤 秋 人  筑大同 2:08.83
3 齊 藤 鉄  恋瀬川LHS 2:10.24
4 林 莉 旬  岩井  2:14.60
5 山 本 咲 道  春日学園 2:28.97
6 髙 木 柚 琉  土浦第二 2:29.52

男子800m 総合

順位 選手名 所属 記録
1 有 松 憧  筑波大 1:53.94
2 寺 岡 秀 真  筑波大 1:54.69
3 渡 邊 宏 太  筑波大院 1:55.68
4 木 佐 亮 太  筑波大 1:56.02
5 井 海 雅 之  筑波大 1:58.73
6 中 島 涼 介  恋瀬川LHS 1:59.28
7 郡 晃 久  筑大同 1:59.45
8 金 崎 拓 磨  鬼怒商高 1:59.86
9 三戸部 聡大  筑波大 1:59.92
10 香 山 寛 人  筑波大 2:00.42
11 木 村 颯 斗  筑波大 2:00.76
12 岩 瀬 聡 吾  阿見AC 2:01.26
13 佐久間 颯士  阿見AC 2:01.74
14 漆 原 健 太  DSAC 2:02.12
15 小 丸 未 来  筑波大 2:02.93
16 木 村 嘉 裕  筑大同 2:04.08
17 金 子 和 樹  筑波大 2:05.27
18 瀬 畑 秀 人  鬼怒商高 2:07.11
19 加 藤 大 雅  石岡一高 2:07.99
20 高 澤 秋 人  筑大同 2:08.83
21 齊 藤 鉄  恋瀬川LHS 2:10.24
22 齋 藤 涼 太  霞ヶ浦RCJH 2:11.17
23 成 田 寿 喜  恋瀬川LHS 2:13.86
24 林 莉 旬  岩井  2:14.60
25 山 本 咲 道  春日学園 2:28.97
26 髙 木 柚 琉  土浦第二 2:29.52

男子1500m

男子1500m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 吉 川 右 門  筑波大 3:54.82
2 古 川 幸 治  筑波大 3:59.66
3 長谷川 嵩汰  筑波大 4:01.75
4 山 口 航 平  筑大同 4:02.12
5 宮 代 和 騎  筑波大 4:02.18
6 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 4:03.47
7 上 原 由 己  筑波大 4:04.93
8 村 田 修 作  筑波大 4:05.27
9 井 海 雅 之  筑波大 4:05.40
10 森 本 風 太  筑波大 4:06.45
11 長谷川 健太  筑波大 4:06.58
12 木 村 颯 斗  筑波大 4:07.25
13 麻 生 拓 茉  筑大同 4:09.07
14 谷 口 嘉 乙  筑大同 4:10.02
15 佐 藤 海 斗  筑波大 4:10.23
16 小 丸 未 来  筑波大 4:10.59
17 鈴 木 晨 耀  筑波大 4:10.77
18 大 崎 友 裕  筑波大 4:12.13
19 岡 田 拓 朗  筑波大 4:17.76
  井 内 優 輔  筑波大 DNF
  南 田 航 希  筑波大 DNF
  阿 藤 紘 己  筑波大 DNS
  古 澤 育 巳  流経大 DNS

男子1500m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 小野木 宏太  筑波大 4:10.28
2 木 佐 亮 太  筑波大 4:12.19
3 中 山 純 静  筑波大 4:14.36
4 本 村 春 人  筑波大 4:14.61
5 大和田 貴博  笠松  4:15.02
6 香 山 寛 人  筑波大 4:15.57
7 山 本 卓 実  牛久走友会 4:17.15
8 熊 谷 秀 人  筑波大 4:18.50
9 金 子 和 樹  筑波大 4:19.59
10 本 橋 昂  筑大同 4:20.31
11 岡 島 広 周  筑波大 4:27.38
12 斎 藤 一 樹  筑波大 4:29.98
  不 二 黎 人  筑波大 DNF
  金子 佑太朗  筑波大 DNF
  平 野 大 樹  筑波大 DNF
  奥 村 心  恋瀬川LHS DNF
  象 潟 透  流経大 DNF
  平 山 大 智  牛久走友会 DNS
  田 中 康 聖  筑波大 DNS

男子1500m 3組目

順位 選手名 所属 記録
1 岩 田 陽 祐  八千代高 4:17.67
2 山 田 悠 人  鉾田一高 4:25.26
3 土 島 悠 雅  鉾田一高 4:25.35
4 雑 賀 奏 人  並木中等高 4:25.86
5 阿 部 健 太  鉾田一高 4:26.12
6 小 原 聖 輝  鉾田一高 4:28.30
7 鈴 木 悠 仁  阿見AC 4:28.86
8 渡 辺 正 悟  牛久走友会 4:28.99
9 広 瀬 凪  並木中等中 4:29.41
10 山 口 和 真  筑大同 4:30.46
11 浅 野 貴 重  浅野  4:30.98
12 川 村 啓 公  鉾田一高 4:32.20
13 山 本 康 稀  筑波ウィンド 4:37.56
14 岡 野 大 輝  下妻中 4:43.31

男子1500m 4組目

順位 選手名 所属 記録
1 染 川 尊 俊  並木中等中 4:38.00
2 大 髙 心 大  鉾田一高 4:41.82
3 鳥 取 新 太  春日学園 4:43.29
4 Arata Dan Dawit 春日学園 4:43.91
5 深 石 大 斗  鉾田一高 4:47.53
6 家 田 朝 輝  土浦第二 4:47.88
7 広 瀬 昌 章  茨城陸協 4:56.30
8 桐 生 凛 大  春日学園 4:59.45
9 菊 地 匠  高崎中 5:42.30
10 東 寛 晋  高崎中 6:01.47
11 若 林 空  高崎中 6:27.77
12 嶋 口 龍 摩  高崎中 6:43.41
  小河原 史博  古河中等 DNF
  土 生 健 介  高崎中 DNS

男子1500m 総合

順位 選手名 所属 記録
1 吉 川 右 門  筑波大 3:54.82
2 古 川 幸 治  筑波大 3:59.66
3 長谷川 嵩汰  筑波大 4:01.75
4 山 口 航 平  筑大同 4:02.12
5 宮 代 和 騎  筑波大 4:02.18
6 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 4:03.47
7 上 原 由 己  筑波大 4:04.93
8 村 田 修 作  筑波大 4:05.27
9 井 海 雅 之  筑波大 4:05.40
10 森 本 風 太  筑波大 4:06.45
11 長谷川 健太  筑波大 4:06.58
12 木 村 颯 斗  筑波大 4:07.25
13 麻 生 拓 茉  筑大同 4:09.07
14 谷 口 嘉 乙  筑大同 4:10.02
15 佐 藤 海 斗  筑波大 4:10.23
16 小野木 宏太  筑波大 4:10.28
17 小 丸 未 来  筑波大 4:10.59
18 鈴 木 晨 耀  筑波大 4:10.77
19 大 崎 友 裕  筑波大 4:12.13
20 木 佐 亮 太  筑波大 4:12.19
21 中 山 純 静  筑波大 4:14.36
22 本 村 春 人  筑波大 4:14.61
23 大和田 貴博  笠松  4:15.02
24 香 山 寛 人  筑波大 4:15.57
25 山 本 卓 実  牛久走友会 4:17.15
26 岩 田 陽 祐  八千代高 4:17.67
27 岡 田 拓 朗  筑波大 4:17.76
28 熊 谷 秀 人  筑波大 4:18.50
29 金 子 和 樹  筑波大 4:19.59
30 本 橋 昂  筑大同 4:20.31
31 山 田 悠 人  鉾田一高 4:25.26
32 土 島 悠 雅  鉾田一高 4:25.35
33 雑 賀 奏 人  並木中等高 4:25.86
34 阿 部 健 太  鉾田一高 4:26.12
35 岡 島 広 周  筑波大 4:27.38
36 小 原 聖 輝  鉾田一高 4:28.30
37 鈴 木 悠 仁  阿見AC 4:28.86
38 渡 辺 正 悟  牛久走友会 4:28.99
39 広 瀬 凪  並木中等中 4:29.41
40 斎 藤 一 樹  筑波大 4:29.98
41 山 口 和 真  筑大同 4:30.46
42 浅 野 貴 重  浅野  4:30.98
43 川 村 啓 公  鉾田一高 4:32.20
44 山 本 康 稀  筑波ウィンド 4:37.56
45 染 川 尊 俊  並木中等中 4:38.00
46 大 髙 心 大  鉾田一高 4:41.82
47 鳥 取 新 太  春日学園 4:43.29
48 岡 野 大 輝  下妻中 4:43.31
49 Arata Dan Dawit 春日学園 4:43.91
50 深 石 大 斗  鉾田一高 4:47.53
51 家 田 朝 輝  土浦第二 4:47.88
52 広 瀬 昌 章  茨城陸協 4:56.30
53 桐 生 凛 大  春日学園 4:59.45
54 菊 地 匠  高崎中 5:42.30
55 東 寛 晋  高崎中 6:01.47
56 若 林 空  高崎中 6:27.77
57 嶋 口 龍 摩  高崎中 6:43.41

男子3000m

順位 選手名 所属 記録
1 小 林 竜 也  筑波大 8:13.39
2 杉 山 魁 声  筑波大 8:16.55
3 平 山 大 雅  筑波大 8:27.23
4 吉 川 右 門  筑波大 8:33.29
5 五十嵐 優汰  筑波大 8:34.39
6 山 本 尊 仁  筑波大 8:37.68
7 武 藤 稜 河  水城高 8:38.01
8 小柴 裕士郎  水城高 8:40.57
9 木 代 博 也  水城高 8:40.64
10 岩 佐 一 楽  筑波大 8:41.56
11 松 村 匡 悟  筑波大 8:44.68
12 本 宮 慶 尚  水城高 8:46.75
13 長 井 隆 星  筑波大 8:50.70
14 永 山 龍 吉  筑波大 8:53.10
15 間 中 尚 貴  水城高 8:55.02
16 鈴 木 聖 也  水城高 8:57.21
17 市 毛 大 也  牛久走友会 8:58.74
18 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 9:01.98
19 塚 田 萌 成  筑波大 9:05.89
20 平 石 立  水城高 9:08.16
21 細 田 一 哲  水城高 9:19.81
22 滝 川 響 兜  水城高 9:21.73
23 三代田 宏太朗  水城高 9:27.25
24 鈴 木 瑛 士  牛久走友会 9:39.87
25 飛 田 晴 哉  筑大同 9:45.63
26 村 重 智 也  石岡一高 9:48.75
27 髙 橋 風 伍  石岡一高 10:19.98
28 鈴 木 道 翔  高崎中 10:52.04
29 池野辺 晃大  石岡一高 11:41.03
  平 石 巧  水城高 DNS

男子5000m

順位 選手名 所属 記録
1 藤原 潤乃佑  筑波大 14:43.04
2 杉 山 魁 声  筑波大 14:55.57
3 小 林 竜 也  筑波大 14:55.63
4 助 川 颯 都  水城高 14:55.65
5 古 川 幸 治  筑波大 15:04.26
6 山 本 尊 仁  筑波大 15:05.12
7 長 谷 川 嵩 汰  筑波大 15:10.71
8 岩 佐 一 楽  筑波大 15:17.75
9 川 又 一 生  水城高 15:18.77
10 塚 田 萌 成  筑波大 15:19.98
11 住 谷 歩  水城高 15:20.38
12 谷 中 義 東  水城高 15:22.56
13 松 村 匡 悟  筑波大 15:22.80
14 長 井 隆 星  筑波大 15:26.52
15 薮 下 温 司  筑波大 15:27.37
16 五十嵐 優汰  筑波大 15:29.83
17 長 柄 陽 大  水城高 15:31.38
18 猪 亦 翔 太  水城高 15:31.66
19 山 口 航 平  筑大同 15:38.18
20 村 田 修 作  筑波大 15:44.61
21 永 山 龍 吉  筑波大 15:44.69
22 本 橋 昂  筑大同 15:51.57
23 山 越 貴 洋  茨城陸協 15:51.77
24 鈴 木 晨 耀  筑波大 15:51.82
25 平 山 大 雅  筑波大 15:58.04
26 谷 口 嘉 乙  筑大同 16:14.47
27 鈴 木 健 祐  茨城陸協 16:15.15
28 照 内 淳 和  筑波大 16:24.81
29 阪 本 崚 平  筑大同 17:27.83
  伊 藤 太 貴  筑波大 DNF
  富 山 翔 太  筑波大 DNS
  小 林 剛 士  水城高 DNS
  上 原 佑 太  筑波大 DNS
  金 田 遼 祐  筑波大 DNS

男子3000mSC

順位 選手名 所属 記録
1 川 瀬 宙 夢  筑波ウィンド 9:12.93
2 麻 生 拓 茉  筑大同 10:12.24
3 宮 内 束 楓  麻生  11:54.18
  重 山 源 斗  筑波大院 DNF

女子800m

女子800m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 綾 野 千 優  筑波大 2:13.65
2 兵 藤 柚 花  筑波大 2:16.50
3 大 森 結 加  我流AC 2:17.97
4 櫻 井 凛  筑波大 2:20.41
5 原 田 百 那  筑波大 2:24.78
6 新 倉 里 実  筑大同 2:26.31
  中 村 真 衣  水海道一高 DNS

女子800m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 篠 塚 叶 望  シノツカ 2:36.37
2 永井 真友美  eA茨城 2:50.68
3 磯 山 智 美  恋瀬川LHS 2:52.36
4 井 本 宏 美  恋瀬川LHS 3:00.43
  山﨑京子  筑大同 DNS
  岩 佐 美 希  並木中等中 DNS

女子800m 総合

順位 選手名 所属 記録
1 綾 野 千 優  筑波大 2:13.65
2 兵 藤 柚 花  筑波大 2:16.50
3 大 森 結 加  我流AC 2:17.97
4 櫻 井 凛  筑波大 2:20.41
5 原 田 百 那  筑波大 2:24.78
6 新 倉 里 実  筑大同 2:26.31
7 篠 塚 叶 望  シノツカ 2:36.37
8 永井 真友美  eA茨城 2:50.68
9 磯 山 智 美  恋瀬川LHS 2:52.36
10 井 本 宏 美  恋瀬川LHS 3:00.43

女子1500m

順位 選手名 所属 記録
1 原 田 百 那  筑波大 4:54.39
2 ? 原 望 来  筑波大 5:01.26
3 村 田 真 悠  筑波大 5:01.72
4 田中 かえ愛  高崎中 5:45.30
5 土 井 絢 愛  高崎中 5:47.06
6 矢 畑 陽 梨  麻生  5:48.06
  豊嶋 眞樹子  ビーイング DNS
  川 上 恵 実  石岡一高 DNS

女子3000mSC

順位 選手名 所属 記録
  蔵 増 紗 弥 牛久高 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました