【第105回日本陸上競技選手権大会 2021】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
主要大会

第105回日本陸上競技選手権大会 兼 東京2020オリンピック競技大会 日本代表選手選考競技会が6月24~27日、ヤンマースタジアム長居で行われました。

東京2020オリンピック競技大会の選考も兼ねており標準記録を突破し、上位入賞選手にはオリンピック代表権が与えられる重要な大会となります。

そのようなレースの中で多くの選手が代表内定を決めました。

今回は第105回日本陸上競技選手権大会の中長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果・速報まとめについて掲載していきたいと思います。

参考

大会HP
大会要項
エントリーリスト
タイムテーブル

昨年度&10000m

104回 105回・10000m

事前予想記事

第105回日本陸上競技選手権大会の結果

男子1500m 2組5着+2

男子1500m 予選1組目

順位 競技者名 所属 記録
1 溝口 仁(01) 東海大 03:52.13 Q
2 舟津 彰馬(97) 九電工 03:52.28 Q
3 森田 佳祐(95) 小森コーポ 03:52.39 Q
4 飯島 陸斗(97) 阿見AC 03:52.43 Q
5 飯澤 千翔(01) 東海大 03:52.47 Q
6 前田 恋弥(96) カネボウ 03:52.71
7 佐久間 秀徳(99) 明治大 03:53.05
8 茂木 亮太(94) 住友電工 03:54.16
9 森谷 公亮(95) Santen 03:54.47
10 岩﨑 祐也(95) 大阪ガス 03:55.31
11 石川 昌樹(01) 横浜国立大 03:55.99
12 石塚 陽士(02) 早稲田大 03:56.30
13 竹内 大地(96) トーエネック 03:57.54
14 戸田 雅稀(93) SGホールディングス 04:01.04
15 千葉 直輝(98) SGホールディングス 04:14.11

男子1500m 予選2組目

順位 競技者名 所属 記録
1 館澤 亨次(97) DeNA 03:42.07 Q
2 荒井 七海(94) Honda 03:42.46 Q
3 木村 理来(97) 愛三工業 03:42.70 Q
4 河村 一輝(97) トーエネック 03:43.03 Q
5 佐藤 圭汰(04) 洛南高 03:43.13 Q
6 服部 凱杏(01) 立教大 03:43.39 q
7 高橋 佑輔(99) 北海道大 03:43.95
8 中井 啓太(00) 環太平洋大 03:45.21
9 馬場 勇一郎(01) 明治大 03:46.12
10 甲木 康博(02) 東洋大 03:47.45
11 ミラー千本 真章(00) 立教大 03:49.54
12 山田 俊輝(01) 中央大 03:49.59
13 大竹 康平(98) レデイ薬局 03:50.63
14 秦 将吾(95) 大塚製薬 03:52.92
15 才記 壮人(95) 関彰商事 03:55.99
16 石井 優樹(97) NTT西日本 04:00.48

男子1500m 決勝(参加標準記録:3:35.00)

順位 競技者名 所属 記録
1 河村 一輝(97) トーエネック 03:39.18
2 森田 佳祐(95) 小森コーポ 03:39.59
3 舟津 彰馬(97) 九電工 03:39.99
4 高橋 佑輔(99) 北海道大 03:40.34
5 荒井 七海(94) Honda 03:40.65
6 飯島 陸斗(97) 阿見AC 03:42.00
7 溝口 仁(01) 東海大 03:42.24
8 佐藤 圭汰(04) 洛南高 03:42.30
9 服部 凱杏(01) 立教大 03:43.02
10 館澤 亨次(97) DeNA 03:44.71
11 木村 理来(97) 愛三工業 03:44.81
12 飯澤 千翔(01) 東海大 03:57.81

男子5000m(参加標準記録:13:13.50)

順位 競技者名 所属 記録
1 遠藤 日向(98) 住友電工 13:28.67
2 松枝 博輝(93) 富士通 13:30.21
3 坂東 悠汰(96) 富士通 13:31.46
4 相澤 晃(97) 旭化成 13:31.53
5 塩澤 稀夕(98) 富士通 13:32.06
6 佐藤 悠基(86) SGホールディングス 13:38.40
7 藤本 拓(89) トヨタ自動車 13:38.74
8 千明 龍之佑(00) 早稲田大 13:39.04
9 高田 康暉(93) 住友電工 13:39.67
10 河合 代二(91) トーエネック 13:44.09
11 浦野 雄平(97) 富士通 13:44.35
12 鈴木 聖人(99) 明治大 13:45.72
13 藤本 珠輝(01) 日本体育大 13:46.80
14 的野 遼大(92) 三菱重工 13:47.65
15 松村 陣之助(95) コモディイイダ 13:51.49
16 吉居 大和(02) 中央大 13:53.31
17 竹内 颯(96) 中央発條 13:54.69
18 太田 智樹(97) トヨタ自動車 13:55.22
19 手嶋 杏丞(99) 明治大 13:55.56
20 伊藤 大志(03) 早稲田大 13:57.14
21 鈴木 塁人(97) SGホールディングス 14:02.95
22 吉田 圭太(98) 住友電工 14:03.44
23 服部 弾馬(95) トーエネック 14:04.87
24 茂木 圭次郎(95) 旭化成 14:06.34
25 梶原 有高(88) ひらまつ病院 14:18.23
26 鎧坂 哲哉(90) 旭化成 14:23.14
27 田中 秀幸(90) トヨタ自動車 14:28.99
28 市田 孝(92) 旭化成 14:56.26
  石田 洸介(02) 東洋大 DNF
OP アモス クルガト(92) 中電工 13:26.19
OP ジャクソン カベサ(01) Honda 13:20.02

男子3000mSC(参加標準記録:8:22.00)

順位 競技者名 所属 記録
1 三浦 龍司(02) 順天堂大 08:15.99(日本新,大会新)
2 山口 浩勢(91) 愛三工業 08:19.96
3 青木 涼真(97) Honda 08:20.70
4 潰滝 大記(93) 富士通 08:25.49
5 小原 響(01) 青山学院大 08:27.80
6 楠 康成(93) 阿見AC 08:29.75
7 荻野 太成(97) 旭化成 08:32.19
8 阪口 竜平(97) SGホールディングス 08:34.94
9 滋野 聖也(96) プレス工業 08:36.82
10 菖蒲 敦司(01) 早稲田大 08:37.24
11 松本 葵(87) 大塚製薬 08:38.20
12 塩尻 和也(96) 富士通 08:39.84
13 内田 賢利(01) 立教大 08:42.77
14 諸冨 湧(01) 早稲田大 08:46.88
15 神 直之(90) 北星病院 08:52.30
16 打越 雄允(94) 大塚製薬 09:02.01
  篠藤 淳(85) 山陽特殊製鋼 DNF

女子1500m(参加標準記録:4:04.20)

順位 競技者名 所属 記録
1 田中 希実(99) 豊田織機TC 04:08.39
2 卜部 蘭(95) 積水化学 04:10.52
3 井手 彩乃(99) ワコール 04:13.49
4 飯野 摩耶(88) 埼玉医科大学G 04:15.03
5 道下 美槻(01) 立教大 04:16.01
6 山本 有真(00) 名城大 04:17.17
7 道清 愛紗(03) 須磨学園高 04:17.52
8 髙松 智美ムセンビ(00) 名城大 04:17.74
9 後藤 夢(00) 豊田織機TC 04:18.19
10 米澤 奈々香(04) 仙台育英高 04:19.13
11 籔下 明音(91) 豊田自動織機 04:19.29
12 西出 優月(00) 関西外国語大 04:20.56
13 平野 綾子(95) 関彰商事 04:25.08
14 菊地 梨紅(97) 肥後銀行 04:26.04
15 陣内 綾子(87) 九電工 04:26.12
16 坂尻 有花(99) 立命館大 04:27.49
17 樫原 沙紀(01) 筑波大 04:31.22

女子5000m(参加標準記録:15:10.00)

順位 競技者名 所属 記録
1 廣中 璃梨佳(00) JP日本郵政G 15:05.69
2 新谷 仁美(88) 積水化学 15:13.73
3 田中 希実(99) 豊田織機TC 15:18.25
4 萩谷 楓(00) エディオン 15:24.50
5 細田 あい(95) エディオン 15:28.05
6 木村 友香(94) 資生堂 15:31.37
7 五島 莉乃(97) 資生堂 15:32.75
8 佐藤 早也伽(94) 積水化学 15:34.59
9 加世田 梨花(99) ダイハツ 15:39.47
10 筒井 咲帆(96) ヤマダホールディングス 15:45.48
11 矢野 栞理(95) デンソー 15:46.42
12 兼重 志帆(89) GRlab関東 15:46.92
13 山ノ内 みなみ(92) 京セラ 15:48.10
14 西原 加純(89) シスメックス 15:48.89
15 菅田 雅香(01) JP日本郵政G 15:50.44
16 和田 有菜(99) 名城大 15:50.56
17 下田平 渚(98) ダイハツ 15:52.50
18 川口 桃佳(98) 豊田自動織機 15:56.81
19 山口 遥(87) AC・KITA 15:57.27
20 谷口 真菜(99) ワコール 15:57.81
21 田邉 美咲(95) 三井住友海上 16:06.01
22 中原 海鈴(94) 京セラ 16:13.33
23 清水 真帆(95) ヤマダホールディングス 16:17.85
24 矢田 みくに(99) デンソー 16:28.29
25 田﨑 優理(01) 神戸市陸協 16:30.23
26 中村 優希(00) パナソニック 16:46.16
27 宮田 梨奈(00) 九電工 17:03.62
OP バイレ シンシア(02) 日立 15:20.06
OP カリウキ ナオミムッソーニ(98) ユニバーサル 14:57.77

女子3000mSC(参加標準記録:9:30.00)

順位 競技者名 所属 記録
1 山中 柚乃(00) 愛媛銀行 09:41.84(大会新)
2 吉村 玲美(00) 大東文化大 09:45.52
3 藪田 裕衣(96) 大塚製薬 09:46.44
4 森 智香子(92) 積水化学 09:53.55
5 石澤 ゆかり(88) エディオン 10:02.39
6 佐藤 奈々(89) スターツ 10:03.98
7 秋山 祐妃(98) 肥後銀行 10:05.33
8 吉川 侑美(90) ユニクロ 10:07.69
9 西山 未奈美(99) 松山大 10:08.51
10 堀尾 咲月(00) 京都産業大 10:09.98
11 西出 優月(00) 関西外国語大 10:13.79
12 小池 彩加(93) 大和田住宅仙台 10:15.46
13 沖村 美夏(97) 愛媛銀行 10:18.35
14 池内 彩乃(94) デンソー 10:22.11
15 宮内 志佳(02) 日本体育大 10:24.21
16 大宅 楓(94) 大東建託パート 10:28.14
17 赤堀 かりん(00) 日本体育大 10:28.85
18 瀬川 帆夏(94) シスメックス 10:31.49

第37回U20日本陸上競技選手権大会

男子1500m 2組5着+2

男子1500m 予選1組目

順位 競技者名 所属 記録
1 兵藤 ジュダ(03) 東海大翔洋高 04:06.06 Q
2 髙嶋 荘太(03) 中京大中京高 04:06.40 Q
3 三潟 憲人(02) 國學院大 04:06.65 Q
4 久田 朔(03) 桜宮高 04:06.70 Q
5 後田 築(04) 創成館高 04:06.77 Q
6 山口 智規(03) 学法石川高 04:06.79
7 新井 晴文(02) 明治大 04:06.93
8 吉居 駿恭(03) 仙台育英高 04:09.13
9 大場 崇義(05) 上伊那農高 04:09.78
10 林 晃耀(03) 城西大 04:10.21
11 稲山 太郎(03) 関西学院大 04:13.89
  大島 史也(03) 専修大松戸高 DNS

男子1500m 予選2組目

順位 競技者名 所属 記録
1 松本 颯真(03) 伊賀白鳳高 03:48.91 Q
2 栁本 匡哉(02) 早稲田大 03:49.39 Q
3 山林 レオ(02) 上武大 03:49.70 Q
4 栗原 直央(02) 城西大 03:49.97 Q
5 吉田 海渡(02) 筑波大 03:50.23 Q
6 中野 倫希(02) 中央大 03:52.84 q
7 青木 瑠郁(04) 健大高崎高 03:53.28
8 堀 颯介(03) 仙台育英高 03:55.11
9 櫻井 一夏(04) 洛南高 03:55.96
10 帰山 侑大(03) 樹徳高 03:58.28
11 片山 宗哉(02) 青山学院大 04:07.39
  塩原 匠(04) 東京農大二高 DNS

男子1500m 決勝

順位 競技者名 所属 記録
1 兵藤 ジュダ(03) 東海大翔洋高 03:47.17
2 山林 レオ(02) 上武大 03:48.18
3 栁本 匡哉(02) 早稲田大 03:48.84
4 後田 築(04) 創成館高 03:48.89
5 松本 颯真(03) 伊賀白鳳高 03:49.68
6 吉田 海渡(02) 筑波大 03:49.72
7 髙嶋 荘太(03) 中京大中京高 03:50.05
8 栗原 直央(02) 城西大 03:50.09
9 久田 朔(03) 桜宮高 03:50.56
10 三潟 憲人(02) 國學院大 03:50.76
11 青木 瑠郁(04) 健大高崎高 03:55.60
12 中野 倫希(02) 中央大 04:00.13

男子3000m

順位 競技者名 所属 記録
1 喜早 駿介(02) 東海大 08:16.20
2 田中 純(04) 城西高 08:17.30
3 松本 颯真(03) 伊賀白鳳高 08:17.47
4 大島 史也(03) 専修大松戸高 08:18.57
5 水野 龍志(02) 東海大 08:18.68
6 平島 龍斗(03) 相洋高 08:18.91
7 阿部 陽樹(02) 中央大 08:19.60
8 篠原 寛(03) 中央学院高 08:21.25
9 樫村 将矢(03) 水城高 08:21.53
10 大内 瞬(03) 水城高 08:22.30
11 石岡 大侑(03) 出水中央高 08:22.36
12 梶谷 優斗(02) 東海大 08:22.68
13 植阪 嶺児(04) 智辯カレッジ高 08:22.98
14 須山 向陽(03) 鹿児島城西高 08:22.98
15 大津 勇人(03) 水城高 08:23.53
16 帰山 侑大(03) 樹徳高 08:23.59
17 井坂 佳亮(04) 水城高 08:23.69
18 島田 拓(02) 明治大 08:23.79
19 佐藤 蓮(05) 仙台育英高 08:25.17
20 鈴木 耕太郎(04) 國學院久我山高 08:25.56
21 髙橋 海童(04) 仙台育英高 08:25.70
22 根本 憲佑(05) 水城高 08:27.08
23 重山 弘徳(04) 西京高 08:28.38
24 黒岩 勇禅(03) 武蔵越生高 08:29.13
25 佐野 拓実(02) 中央大 08:29.33
26 倉本 晃羽(04) 伊賀白鳳高 08:29.81
27 脇 健斗(02) 環太平洋大 08:32.63
28 木島 陸(04) 相洋高 08:33.03
29 山本 樹(03) 専修大松戸高 08:34.13
  東原 豪輝(02) 明治大 DNS
  越 陽汰(02) 東海大 DNS
  石原 翔太郎(02) 東海大 DNS
  森田 健伸(04) 武蔵越生高 DNS

男子5000m

順位 競技者名 所属 記録
1 鶴川 正也(02) 青山学院大 13:57.47
2 太田 蒼生(02) 青山学院大 13:58.95
3 野村 昭夢(02) 青山学院大 13:59.63
4 緒方 澪那斗(04) 市立船橋高 14:00.79
5 若林 宏樹(02) 青山学院大 14:05.45
6 白石 光星(02) 青山学院大 14:14.47
7 荒巻 朋煕(03) 大牟田高 14:20.18
8 山本 歩夢(02) 國學院大 14:23.78
9 山平 怜生(02) 中央大 14:26.97
10 徳丸 寛太(03) 東海大 14:28.20
11 東原 豪輝(02) 明治大 14:30.46
12 島田 拓(02) 明治大 14:31.59
13 東海林 宏一(02) 中央大 14:33.36
14 甲斐 涼介(02) 明治大 14:37.45
15 新谷 紘ノ介(03) 明治大 14:38.25
16 西 優斗(03) 宮崎日大高 15:09.37
  新本 駿(02) 山梨学院大 DNS
  喜早 駿介(02) 東海大 DNS
  越 陽汰(02) 東海大 DNS
  辻 文哉(02) 早稲田大 DNS
  綾 一輝(04) 八千代松陰高 DNS

男子3000mSC

順位 競技者名 所属 記録
1 服部 壮馬(03) 順天堂大 08:39.19(大会新)
2 黒田 朝日(04) 玉野光南高 08:39.79(大会新)
3 中島 阿廉(02) 黒崎播磨 08:42.74(大会新)
4 大沼 良太郎(03) 鹿島学園高 08:51.28
5 山口 翔平(03) 西京高 08:52.46
6 中山 拓真(03) 青森山田高 08:55.04
7 山下 唯心(02) 創価大 08:58.63
8 荒木 暉登(03) 大牟田高 08:58.66
9 脇 健斗(02) 環太平洋大 09:02.36
10 佐藤 光(02) 皇學館大 09:06.95
11 窪田 悠人(03) 沼津東高 09:07.72
12 浪口 毅杜(04) 純真高 09:11.46
13 花岡 寿哉(03) 上田西高 09:13.75
14 大嶽 昂士(03) 伊豆中央高 09:14.48
  馬場 賢人(03) 大牟田高 DNS
  分須 尊紀(02) 日本体育大 DNS
  村上 大樹(02) 山梨学院大 DNS
  富永 椋太(02) 日本体育大 DNS
  児玉 康介(04) 八千代松陰高 DNS
  水野 健太(04) 藤枝明誠高 DNS

女子1500m

順位 競技者名 所属 記録
1 大河原 萌花(03) 学法石川高 04:18.65
2 伊藤 瑠音(04) 青森山田高 04:19.58
3 柳楽 あずみ(03) 筑紫女学園高 04:19.69
4 谷本 七星(02) 名城大 04:20.57
5 松本 明莉(05) 筑紫女学園高 04:21.29
6 田島 愛梨(05) 神村学園高 04:24.92
7 溝上 加菜(04) ルーテル学院高 04:25.24
8 戸田 彩矢奈(04) 北九州市立高 04:26.41
9 吉原 あかり(03) 仙台育英高 04:30.40
10 須藤 花菜(04) 順天高 04:36.18

女子3000m

順位 競技者名 所属 記録
1 杉森 心音(04) 仙台育英高 09:10.01
2 松本 明莉(05) 筑紫女学園高 09:11.96
3 三原 梓(03) JP日本郵政G 09:12.52
4 久保 心優(04) 神村学園高 09:13.62
5 野田 真理耶(04) 北九州市立高 09:14.29
6 黒川 円佳(02) 三井住友海上 09:17.42
7 木之下 沙椰(03) 資生堂 09:17.57
8 柳楽 あずみ(03) 筑紫女学園高 09:17.80
9 小坂井 智絵(03) JP日本郵政G 09:21.29
  中須 瑠菜(03) 九電工 DNS
  米澤 奈々香(04) 仙台育英高 DNS
  酒井 美玖(02) デンソー DNS
  伊藤 瑠音(04) 青森山田高 DNS
  中地 こころ(02) 立命館大 DNS

女子5000m

順位 競技者名 所属 記録
1 不破 聖衣来(03) 拓殖大 15:26.09
2 小坂井 智絵(03) JP日本郵政G 15:49.27
3 三原 梓(03) JP日本郵政G 15:49.97
4 村松 灯(02) 立命館大 15:53.55
5 星野 輝麗(02) ヤマダホールディングス 15:57.19
6 黒川 円佳(02) 三井住友海上 16:14.54
7 柴田 来夢(03) ワコール 16:19.58
8 土井 葉月(02) JP日本郵政G 16:25.61
9 木之下 沙椰(03) 資生堂 16:49.08
10 西原 愛華(02) 立命館大 17:24.03
  酒井 美玖(02) デンソー DNS
  山際 夏芽(02) 順天堂大 DNS

女子3000mSC

順位 競技者名 所属 記録
1 谷本 七星(02) 名城大 10:13.49(大会新)
2 門脇 奈穂(02) 拓殖大 10:42.10
3 大塚 明実(02) 中央大 10:46.21
4 札場 美桜(03) 仙台育英高 10:49.42
  伊野波 理桜(02) 日本体育大 DNS
  藤原 唯奈(03) 大東文化大 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました