【全国高校総体(陸上)2021 (インターハイ)】地区代表選手まとめ(中長距離種目)

スポンサーリンク
高校

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ予選)が2021年6月14日~22日に各地で行われました。

各地区上位6位までに入った選手はインターハイへの出場権を得ました。

今回は第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ予選)で長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の各地区の代表選手についてまとめていきたいと思います。

参考(各地区の結果)

北海道 東北 北関東 南関東 北信越 
東海 近畿 中国 四国 北九州 南九州

目次

男子1500m

北海道地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 菅原 広希(3) 札幌日本大学 03:54.99
2 大西 飛翔(2) 東海大札幌 03:57.05
3 大橋 正昊(2) 札幌山の手 03:57.12
4 廣田  陸(2) 北海道栄 03:57.35
5 加藤  悠(3) 札幌日本大学 03:57.59
6 黒田 太洋(3) 滝川西 03:57.64

東北地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 山口  智規(3) 学法石川 03:50.87
2 大野  聖登(2) 秋田工 03:51.38
3 木村  快斗(3) 東海大山形 03:51.83
4 高橋  彰太(3) 東北 03:53.06
5 佐藤  伶音(3) 東海大山形 03:53.17
6 富岡  晃世(3) 田村 03:53.61

北関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 宇田川 瞬矢(3) 東京農大三 03:54.31
2 鈴木 太陽(3) 宇都宮 03:54.84
3 帰山 侑大(3) 樹徳 03:55.11
4 根本 憲佑(2) 水城 03:56.12
5 塩原 匠(3) 農大二 03:56.39
6 滝澤 愛弥(3) 佐野日大 03:56.43

南関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 篠原 寛(3) 中央学院 03:51.10
2 大島 史也(3) 専修大松戸 03:51.76
3 服部 由弥(2) 法政二 03:52.06
4 北村 魁士(3) 市立柏 03:52.24
5 大室 杏夢(2) 城西 03:52.31
6 栗田 隆希(3) 流経大柏 03:52.32

北信越地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 吉岡 大翔(2) 佐久長聖 03:49.42
2 大場 崇義(1) 上伊那農 03:50.91
3 山川 拓馬(3) 上伊那農 03:51.62
4 高森 そら(2) 高岡向陵 03:52.08
5 松尾 悠登(2) 佐久長聖 03:52.47
6 小林 一護(3) 日本文理 03:53.21

東海地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 兵藤 ジュダ(3) 東海大翔洋 03:55.99
2 髙嶋 荘太(3) 中京大中京 03:57.56
3 松本 颯真(3) 伊賀白鳳 03:57.90
4 鈴木 千翔(2) 伊賀白鳳 03:57.94
5 古橋 希翁(2) 伊賀白鳳 03:58.15
6 古橋 空弥(3) 美濃加茂 03:58.17

近畿地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 圭汰(3) 洛南   3:43.54
2 長嶋 幸宝(2) 西脇工   3:51.48
3 柴田  侑(2) 滋賀学園   3:51.56
4 安原 海晴(2) 滋賀学園   3:51.96
5 冨田 悠晟(3) 草津東   3:52.94
6 溜池 一太(3) 洛南   3:53.32

中国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 重山 弘徳 (2) 西京  4:07.53 
2 勝部 愛大 (3) 米子松蔭  4:08.22 
3 角南 季明 (3) 岡山商大附  4:08.33 
4 森重 清龍 (3) 高川学園  4:08.44 
5 吉屋 佑晟 (3) 広島国際学院  4:08.50 
6 山﨑 草太 (2) 西京  4:08.74 

四国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 青木  貴也(3) 小豆島中央 03:54.05
2 山本  雅也(3) 小豆島中央 03:56.35
3 奥田  龍星(3) 徳島科技 03:56.85
4 沖野  旭(3) 新田 03:56.85
5 山岡  秀(3) 高知農 03:57.28
6 鈴木  颯人(3) 新居浜東 03:57.48

北九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 間瀬田 純平 (3) 鳥栖工 3:49.17 
2 後田 築 (2) 創成館 3:50.01 
3 谷本 昂士郎 (1) 大牟田 3:50.31 
4 青木 龍翔 (2) 大牟田 3:50.36 
5 岩下 翔哉 (3) 大分東明 3:51.83 
6 柴戸 遼太 (3) 大分東明 3:52.04 

南九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 上原 琉翔(3) 北山 03:50.71
2 三坂 佳賞(3) 樟南 03:52.10
3 竹割 真(3) 九州学院 03:53.02
4 永井 駿(3) 九州学院 03:53.08
5 横尾 皓(3) 九州学院 03:53.32
6 池間 凛斗(1) 小林 03:53.99

地区予選結果ランキング

順位 選手名 所属(地区) 記録
1 佐藤 圭汰(3) 洛南(近畿) 03:43.54
2 間瀬田 純平 (3) 鳥栖工(北九州) 03:49.17
3 吉岡 大翔(2) 佐久長聖(北信越) 03:49.42
4 後田 築 (2) 創成館(北九州) 03:50.01
5 谷本 昂士郎 (1) 大牟田(北九州) 03:50.31
6 青木 龍翔 (2) 大牟田(北九州) 03:50.36
7 上原 琉翔(3) 北山(南九州) 03:50.71
8 山口  智規(3) 学法石川(東北) 03:50.87
9 大場 崇義(1) 上伊那農(北信越) 03:50.91
10 篠原 寛(3) 中央学院(南関東) 03:51.10
11 大野  聖登(2) 秋田工(東北) 03:51.38
12 長嶋 幸宝(2) 西脇工(近畿) 03:51.48
13 柴田  侑(2) 滋賀学園(近畿) 03:51.56
14 山川 拓馬(3) 上伊那農(北信越) 03:51.62
15 大島 史也(3) 専修大松戸(南関東) 03:51.76
16 木村  快斗(3) 東海大山形(東北) 03:51.83
17 岩下 翔哉 (3) 大分東明(北九州) 03:51.83
18 安原 海晴(2) 滋賀学園(近畿) 03:51.96
19 柴戸 遼太 (3) 大分東明(北九州) 03:52.04
20 服部 由弥(2) 法政二(南関東) 03:52.06
21 高森 そら(2) 高岡向陵(北信越) 03:52.08
22 三坂 佳賞(3) 樟南(南九州) 03:52.10
23 北村 魁士(3) 市立柏(南関東) 03:52.24
24 大室 杏夢(2) 城西(南関東) 03:52.31
25 栗田 隆希(3) 流経大柏(南関東) 03:52.32
26 松尾 悠登(2) 佐久長聖(北信越) 03:52.47
27 冨田 悠晟(3) 草津東(近畿) 03:52.94
28 竹割 真(3) 九州学院(南九州) 03:53.02
29 高橋  彰太(3) 東北(東北) 03:53.06
30 永井 駿(3) 九州学院(南九州) 03:53.08
31 佐藤  伶音(3) 東海大山形(東北) 03:53.17
32 小林 一護(3) 日本文理(北信越) 03:53.21
33 溜池 一太(3) 洛南(近畿) 03:53.32
34 横尾 皓(3) 九州学院(南九州) 03:53.32
35 富岡  晃世(3) 田村(東北) 03:53.61
36 池間 凛斗(1) 小林(南九州) 03:53.99
37 青木  貴也(3) 小豆島中央(四国) 03:54.05
38 宇田川 瞬矢(3) 東京農大三(北関東) 03:54.31
39 鈴木 太陽(3) 宇都宮(北関東) 03:54.84
40 菅原 広希(3) 札幌日本大学(北海道) 03:54.99
41 帰山 侑大(3) 樹徳(北関東) 03:55.11
42 兵藤 ジュダ(3) 東海大翔洋(東海) 03:55.99
43 根本 憲佑(2) 水城(北関東) 03:56.12
44 山本  雅也(3) 小豆島中央(四国) 03:56.35
45 塩原 匠(3) 農大二(北関東) 03:56.39
46 滝澤 愛弥(3) 佐野日大(北関東) 03:56.43
47 奥田  龍星(3) 徳島科技(四国) 03:56.85
48 沖野  旭(3) 新田(四国) 03:56.85
49 大西 飛翔(2) 東海大札幌(北海道) 03:57.05
50 大橋 正昊(2) 札幌山の手(北海道) 03:57.12
51 山岡  秀(3) 高知農(四国) 03:57.28
52 廣田  陸(2) 北海道栄(北海道) 03:57.35
53 鈴木  颯人(3) 新居浜東(四国) 03:57.48
54 髙嶋 荘太(3) 中京大中京(東海) 03:57.56
55 加藤  悠(3) 札幌日本大学(北海道) 03:57.59
56 黒田 太洋(3) 滝川西(北海道) 03:57.64
57 松本 颯真(3) 伊賀白鳳(東海) 03:57.90
58 鈴木 千翔(2) 伊賀白鳳(東海) 03:57.94
59 古橋 希翁(2) 伊賀白鳳(東海) 03:58.15
60 古橋 空弥(3) 美濃加茂(東海) 03:58.17
61 重山 弘徳 (2) 西京(中国) 04:07.53
62 勝部 愛大 (3) 米子松蔭(中国) 04:08.22
63 角南 季明 (3) 岡山商大附(中国) 04:08.33
64 森重 清龍 (3) 高川学園(中国) 04:08.44
65 吉屋 佑晟 (3) 広島国際学院(中国) 04:08.50
66 山﨑 草太 (2) 西京(中国) 04:08.74

男子5000m

北海道地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 森  春樹(3) 北海道栄 14:05.98
2 キンヤンジュイ パトリック(3) 札幌山の手 14:09.89
3 大橋 正昊(2) 札幌山の手 14:53.51
4 竹田康之助(3) 東海大札幌 14:54.47
5 藤本 雄大(3) 北海道栄 14:56.54
6 大西 飛翔(2) 東海大札幌 14:59.10

東北地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 ジョセフムイガイ(2) 青森山田 14:07.80
2 吉居  駿恭(3) 仙台育英 14:13.89
3 山口  智規(3) 学法石川 14:14.56
4 菅野 裕二郎(3) 学法石川 14:15.15
5 神田  大地(3) 東北 14:16.21
6 佐藤   蓮(2) 仙台育英 14:33.53

北関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 小山 翔也(2) 埼玉栄 14:15.98
2 久保田 琉月(2) 埼玉栄 14:16.39
3 帰山 侑大(3) 樹徳 14:17.91
4 大内 瞬(3) 水城 14:18.65
5 宇田川 瞬矢(3) 東京農大三 14:20.57
6 青木 瑠郁(3) 健大高崎 14:23.47

南関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 緒方 澪那斗(3) 市立船橋 14:03.10
2 佐藤 有一(3) 拓大一 14:04.13
3 綾 一輝(2) 八千代松陰 14:05.04
4 田中 純(2) 城西 14:06.48
5 大島 史也(3) 専修大松戸 14:06.59
6 工藤 慎作(2) 八千代松陰 14:07.40

北信越地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 ジョンソン モゲニ(2) 遊学館 13:50.17
2 吉岡 大翔(2) 佐久長聖 13:54.32
3 山川 拓馬(3) 上伊那農 14:17.65
4 斎藤 将也(3) 敦賀気比 14:28.92
5 小山 一太(3) 中越 14:37.94
6 永峯 良祐(2) 開志国際 14:40.84

東海地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 古橋 希翁(2) 伊賀白鳳 14:44.42
2 吉村 聡介(3) 豊川 14:47.06
3 倉本 晃羽(2) 伊賀白鳳 14:47.22
4 マッキャーン 将人(3) 中京大中京 14:48.53
5 古井 康介(3) 浜松日体 14:51.92
6 松井 寛翔(2) 豊田大谷 14:52.13

近畿地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 圭汰(3) 洛南  13:57.64
2 寺本 京介(3) 西脇工  14:17.49
3 山下  結(3) 智辯カレッジ  14:18.05
4 國安 広人(3) 須磨学園  14:19.26
5 森田 隼也(3) 智辯カレッジ  14:22.76
6 白川 陽大(3) 大塚  14:25.88

中国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 コスマス ムワンギ (3) 世羅 13:31.88 
2 イマヌエル キプチルチル (2) 倉敷 14:05.11 
3 南坂 柚汰 (2) 倉敷 14:29.12 
4 清水 郁杜 (3) 米子松蔭 14:30.83 
5 高山 豪起 (3) 高川学園 14:31.85 
6 塩出 翔太 (3) 世羅 14:32.60 

四国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 ディビッド グレ(2) 高知中央 14:34.91
2 岸本 遼太郎(3) 高知農 14:40.19
3 森本  喜道(3) 小豆島中央 14:56.27
4 沖  勘太郎(3) 松山商 14:56.85
5 矢原  倖瑛(3) 今治北 14:57.91
6 石井  啓太(2) 小豆島中央 14:59.16

北九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 西村 真周 (3) 自由ケ丘 13:55.92 
2 荒巻 朋煕 (3) 大牟田 13:59.75 
3 ダニエル ディリツ (2) 大分東明 14:03.84 
4 間瀬田 純平 (3) 鳥栖工 14:09.89 
5 岩下 翔哉 (3) 大分東明 14:10.04 
6 CHEBOTIBIN SILASKIPLAGAT (3) 福岡第一 14:12.86 

南九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 上原 琉翔(3) 北山 14:09.89
2 永井 駿(3) 九州学院 14:12.58
3 石丸 惇那(3) 出水中央 14:12.66
4 竹割 真(3) 九州学院 14:15.03
5 髙潮 瑛(3) 千原台 14:15.88
6 石岡 大侑(3) 出水中央 14:20.59

地区予選結果ランキング

順位 選手名 所属(地区) 記録
1 コスマス ムワンギ (3) 世羅(中国) 13:31.88
2 ジョンソン モゲニ(2) 遊学館(北信越) 13:50.17
3 吉岡 大翔(2) 佐久長聖(北信越) 13:54.32
4 西村 真周 (3) 自由ケ丘(北九州) 13:55.92
5 佐藤 圭汰(3) 洛南(近畿) 13:57.64
6 荒巻 朋煕 (3) 大牟田(北九州) 13:59.75
7 緒方 澪那斗(3) 市立船橋(南関東) 14:03.10
8 ダニエル ディリツ (2) 大分東明(北九州) 14:03.84
9 佐藤 有一(3) 拓大一(南関東) 14:04.13
10 綾 一輝(2) 八千代松陰(南関東) 14:05.04
11 イマヌエル キプチルチル (2) 倉敷(中国) 14:05.11
12 森  春樹(3) 北海道栄(北海道) 14:05.98
13 田中 純(2) 城西(南関東) 14:06.48
14 大島 史也(3) 専修大松戸(南関東) 14:06.59
15 工藤 慎作(2) 八千代松陰(南関東) 14:07.40
16 ジョセフムイガイ(2) 青森山田(東北) 14:07.80
17 キンヤンジュイ パトリック(3) 札幌山の手(北海道) 14:09.89
18 間瀬田 純平 (3) 鳥栖工(北九州) 14:09.89
19 上原 琉翔(3) 北山(南九州) 14:09.89
20 岩下 翔哉 (3) 大分東明(北九州) 14:10.04
21 永井 駿(3) 九州学院(南九州) 14:12.58
22 石丸 惇那(3) 出水中央(南九州) 14:12.66
23 CHEBOTIBIN SILASKIPLAGAT (3) 福岡第一(北九州) 14:12.86
24 吉居  駿恭(3) 仙台育英(東北) 14:13.89
25 山口  智規(3) 学法石川(東北) 14:14.56
26 竹割 真(3) 九州学院(南九州) 14:15.03
27 菅野 裕二郎(3) 学法石川(東北) 14:15.15
28 髙潮 瑛(3) 千原台(南九州) 14:15.88
29 小山 翔也(2) 埼玉栄(北関東) 14:15.98
30 神田  大地(3) 東北(東北) 14:16.21
31 久保田 琉月(2) 埼玉栄(北関東) 14:16.39
32 寺本 京介(3) 西脇工(近畿) 14:17.49
33 山川 拓馬(3) 上伊那農(北信越) 14:17.65
34 帰山 侑大(3) 樹徳(北関東) 14:17.91
35 山下  結(3) 智辯カレッジ(近畿) 14:18.05
36 大内 瞬(3) 水城(北関東) 14:18.65
37 國安 広人(3) 須磨学園(近畿) 14:19.26
38 宇田川 瞬矢(3) 東京農大三(北関東) 14:20.57
39 石岡 大侑(3) 出水中央(南九州) 14:20.59
40 森田 隼也(3) 智辯カレッジ(近畿) 14:22.76
41 青木 瑠郁(3) 健大高崎(北関東) 14:23.47
42 白川 陽大(3) 大塚(近畿) 14:25.88
43 斎藤 将也(3) 敦賀気比(北信越) 14:28.92
44 南坂 柚汰 (2) 倉敷(中国) 14:29.12
45 清水 郁杜 (3) 米子松蔭(中国) 14:30.83
46 高山 豪起 (3) 高川学園(中国) 14:31.85
47 塩出 翔太 (3) 世羅(中国) 14:32.60
48 佐藤   蓮(2) 仙台育英(東北) 14:33.53
49 ディビッド グレ(2) 高知中央(四国) 14:34.91
50 小山 一太(3) 中越(北信越) 14:37.94
51 岸本 遼太郎(3) 高知農(四国) 14:40.19
52 永峯 良祐(2) 開志国際(北信越) 14:40.84
53 古橋 希翁(2) 伊賀白鳳(東海) 14:44.42
54 吉村 聡介(3) 豊川(東海) 14:47.06
55 倉本 晃羽(2) 伊賀白鳳(東海) 14:47.22
56 マッキャーン 将人(3) 中京大中京(東海) 14:48.53
57 古井 康介(3) 浜松日体(東海) 14:51.92
58 松井 寛翔(2) 豊田大谷(東海) 14:52.13
59 大橋 正昊(2) 札幌山の手(北海道) 14:53.51
60 竹田康之助(3) 東海大札幌(北海道) 14:54.47
61 森本  喜道(3) 小豆島中央(四国) 14:56.27
62 藤本 雄大(3) 北海道栄(北海道) 14:56.54
63 沖  勘太郎(3) 松山商(四国) 14:56.85
64 矢原  倖瑛(3) 今治北(四国) 14:57.91
65 大西 飛翔(2) 東海大札幌(北海道) 14:59.10
66 石井  啓太(2) 小豆島中央(四国) 14:59.16

男子3000mSC

北海道地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 柴田  了(3) 東海大札幌 09:32.14
2 関  雄也(1) 白樺学園 09:34.20
3 竹本 憲伸(3) 札幌山の手 09:35.56
4 長島  響(3) 七飯 09:37.22
5 田野 朝陽(2) 滝川西 09:38.19
6 井上 恒希(3) 遠軽 09:41.86

東北地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 ボニフェスムテチ(3) 仙台育英 08:53.04
2 中山  拓真(3) 青森山田 08:57.36
3 ジョーキアリエ(3) 青森山田 09:02.81
4 草苅  成海(3) 東海大山形 09:05.66
5 鬼塚  大翔(2) 学法石川 09:07.33
6 齊藤  大空(2) 利府 09:07.52

北関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 山﨑 颯(3) 埼玉栄 08:53.07
2 大沼 良太郎(3) 鹿島学園 09:00.96
3 小松 裕大朗(3) 水城 09:08.57
4 鈴木 太陽(3) 宇都宮 09:10.68
5 板橋 将吾(3) 埼玉栄 09:11.51
6 北野 晴海(3) 星野 09:12.57

南関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 鎗田 大輝(3) 市立船橋 09:07.33
2 矢原 功大(2) 東京 09:09.58
3 古山 拓輝(3) 相洋 09:09.90
4 古川 達也(2) 川崎市立橘 09:10.78
5 平間 純哉(3) 流山南 09:12.73
6 鎗田 光希(3) 市立船橋 09:15.02

北信越地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 品田 滉人(3) 中越 09:06.46
2 氷見 哲太(3) 富山商 09:11.11
3 田部 央(3) 富山商 09:13.09
4 藤原 新太(3) 美方 09:13.23
5 佐藤 元輝(3) 十日町 09:14.04
6 村尾 雄己(3) 佐久長聖 09:14.19

東海地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 窪田 悠人(3) 沼津東 09:11.34
2 本多 秋詩(3) 名経大高蔵 09:12.07
3 伊藤 要(3) 中京 09:12.40
4 辻本 桜寿(1) 浜松開誠館 09:13.45
5 大嶽 昂士(3) 伊豆中央 09:13.57
6 夏目 拓(2) 豊川 09:15.40

近畿地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 西澤マハロ(2) 洛南   8:57.62
2 柴田 大地(2) 洛南   9:03.00
3 中野 裕太(3) 滋賀学園   9:03.58
4 小早川凌真(3) 京都外大西   9:06.16
5 塩田 大空(3) 西脇工   9:06.38
6 清水 隼人(3) 西京   9:08.04

中国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 黒田 朝日 (3) 玉野光南  8:48.48 
2 山口 翔平 (3) 西京  8:57.57 
3 尾林 恒星 (3) 平田  9:08.72 
4 山口 月暉 (3) 鳥取城北  9:11.66 
5 森瀧 純理 (3) 世羅  9:12.14 
6 玉利 和己 (3) 西京  9:18.66 

四国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 宮内  憲広(3) 小豆島中央 09:39.39
2 徳永  心(3) 新居浜東 09:43.29
3 鴨頭  俊志(3) 松山工 09:46.02
4 白石  翔馬(3) 高知中央 09:47.95
5 大屋鋪 颯太(3) 小豆島中央 09:48.57
6 新居  駿介(3) 徳島科技 09:49.96

北九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 西坂 侑 (3) 鳥栖工  9:07.43 
2 中薮 太智 (3) 自由ケ丘  9:09.53 
3 荒木 暉登 (3) 大牟田  9:10.72 
4 足立 華紀 (3) 福工大城東  9:11.53 
5 上田 大樹 (3) 鳥栖工  9:11.79 
6 浪口 毅杜 (3) 純真  9:12.05 

南九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 宮里 洸(3) 北山 09:15.32
2 飯干 凌成(3) 小林 09:15.62
3 黒木 陽向(3) 九州学院 09:15.65
4 上村 倫太朗(3) 小林 09:15.67
5 宮本 哲汰(3) 九州学院 09:17.62
6 緒方 快(3) 宇土 09:19.03

地区予選結果ランキング

順位 選手名 所属(地区) 記録
1 黒田 朝日 (3) 玉野光南(中国) 08:48.48
2 ボニフェスムテチ(3) 仙台育英(東北) 08:53.04
3 山﨑 颯(3) 埼玉栄(北関東) 08:53.07
4 中山  拓真(3) 青森山田(東北) 08:57.36
5 山口 翔平 (3) 西京(中国) 08:57.57
6 西澤マハロ(2) 洛南(近畿) 08:57.62
7 大沼 良太郎(3) 鹿島学園(北関東) 09:00.96
8 ジョーキアリエ(3) 青森山田(東北) 09:02.81
9 柴田 大地(2) 洛南(近畿) 09:03.00
10 中野 裕太(3) 滋賀学園(近畿) 09:03.58
11 草苅  成海(3) 東海大山形(東北) 09:05.66
12 小早川凌真(3) 京都外大西(近畿) 09:06.16
13 塩田 大空(3) 西脇工(近畿) 09:06.38
14 品田 滉人(3) 中越(北信越) 09:06.46
15 鬼塚  大翔(2) 学法石川(東北) 09:07.33
16 鎗田 大輝(3) 市立船橋(南関東) 09:07.33
17 西坂 侑 (3) 鳥栖工(北九州) 09:07.43
18 齊藤  大空(2) 利府(東北) 09:07.52
19 清水 隼人(3) 西京(近畿) 09:08.04
20 小松 裕大朗(3) 水城(北関東) 09:08.57
21 尾林 恒星 (3) 平田(中国) 09:08.72
22 中薮 太智 (3) 自由ケ丘(北九州) 09:09.53
23 矢原 功大(2) 東京(南関東) 09:09.58
24 古山 拓輝(3) 相洋(南関東) 09:09.90
25 鈴木 太陽(3) 宇都宮(北関東) 09:10.68
26 荒木 暉登 (3) 大牟田(北九州) 09:10.72
27 古川 達也(2) 川崎市立橘(南関東) 09:10.78
28 氷見 哲太(3) 富山商(北信越) 09:11.11
29 窪田 悠人(3) 沼津東(東海) 09:11.34
30 板橋 将吾(3) 埼玉栄(北関東) 09:11.51
31 足立 華紀 (3) 福工大城東(北九州) 09:11.53
32 山口 月暉 (3) 鳥取城北(中国) 09:11.66
33 上田 大樹 (3) 鳥栖工(北九州) 09:11.79
34 浪口 毅杜 (3) 純真(北九州) 09:12.05
35 本多 秋詩(3) 名経大高蔵(東海) 09:12.07
36 森瀧 純理 (3) 世羅(中国) 09:12.14
37 伊藤 要(3) 中京(東海) 09:12.40
38 北野 晴海(3) 星野(北関東) 09:12.57
39 平間 純哉(3) 流山南(南関東) 09:12.73
40 田部 央(3) 富山商(北信越) 09:13.09
41 藤原 新太(3) 美方(北信越) 09:13.23
42 辻本 桜寿(1) 浜松開誠館(東海) 09:13.45
43 大嶽 昂士(3) 伊豆中央(東海) 09:13.57
44 佐藤 元輝(3) 十日町(北信越) 09:14.04
45 村尾 雄己(3) 佐久長聖(北信越) 09:14.19
46 鎗田 光希(3) 市立船橋(南関東) 09:15.02
47 宮里 洸(3) 北山(南九州) 09:15.32
48 夏目 拓(2) 豊川(東海) 09:15.40
49 飯干 凌成(3) 小林(南九州) 09:15.62
50 黒木 陽向(3) 九州学院(南九州) 09:15.65
51 上村 倫太朗(3) 小林(南九州) 09:15.67
52 宮本 哲汰(3) 九州学院(南九州) 09:17.62
53 玉利 和己 (3) 西京(中国) 09:18.66
54 緒方 快(3) 宇土(南九州) 09:19.03
55 柴田  了(3) 東海大札幌(北海道) 09:32.14
56 関  雄也(1) 白樺学園(北海道) 09:34.20
57 竹本 憲伸(3) 札幌山の手(北海道) 09:35.56
58 長島  響(3) 七飯(北海道) 09:37.22
59 田野 朝陽(2) 滝川西(北海道) 09:38.19
60 宮内  憲広(3) 小豆島中央(四国) 09:39.39
61 井上 恒希(3) 遠軽(北海道) 09:41.86
62 徳永  心(3) 新居浜東(四国) 09:43.29
63 鴨頭  俊志(3) 松山工(四国) 09:46.02
64 白石  翔馬(3) 高知中央(四国) 09:47.95
65 大屋鋪 颯太(3) 小豆島中央(四国) 09:48.57
66 新居  駿介(3) 徳島科技(四国) 09:49.96

女子1500m

北海道地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 松木 七光(2) 北海道栄 04:36.01
2 石橋  桜(3) 旭川龍谷 04:36.82
3 上西 彩未(2) 立命館慶祥 04:37.17
4 坂本 奈穂(2) 札幌創成 04:38.95
5 山本 望結(1) 旭川龍谷 04:40.95
6 秋田谷耶弥(2) 札幌国際情報 04:44.02

東北地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 伊藤  瑠音(3) 青森山田 04:21.19
2 米澤 奈々香(3) 仙台育英 04:21.27
3 大河原 萌花(3) 学法石川 04:23.31
4 阿部  円海(3) 横手清陵学院 04:24.04
5 渡邉  来愛(1) 仙台育英 04:27.77
6 今  絵里南(2) 青森山田 04:30.44

北関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 木下 紗那(3) 昌平 04:24.02
2 山田 未唯(2) 宇都宮文星女 04:24.38
3 並木 美乃(3) 常磐 04:24.92
4 神林 由乃(3) 昌平 04:27.00
5 境 真衣(3) 昌平 04:27.39
6 鈴木 理菜(3) 本庄一 04:28.04

南関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 大橋 日茉理(2) 日体大柏 04:27.52
2 金子 陽向(3) 川崎市立橘 04:28.53
3 南 日向(3) 順天 04:30.26
4 塩入 百葉(3) 錦城学園 04:30.92
5 鈴木 優菜(2) 成田 04:31.34
6 宮下 優羽(2) 川崎市立橘 04:31.43

北信越地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 山口 晏音衣(2) 鯖江 04:26.52
2 サラ ワンジル(2) 帝京長岡 04:27.72
3 谷口 ゆき(3) 星稜 04:30.53
4 末本 愛菜(3) 鯖江 04:31.80
5 酒井 心希(2) 鯖江 04:32.70
6 名和 夏乃子(1) 長野東 04:33.87

東海地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 兼子 心晴(3) 浜松市立 04:24.68
2 森 彩純(2) 豊川 04:27.29
3 澤井 風月(2) 宇治山田商 04:29.25
4 丹羽 琴音(3) 中部大第一 04:29.54
5 磯部 早良(3) 安城学園 04:29.81
6 田島 愛理(2) サレジオ 04:31.03

近畿地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 村松  結(3) 立命館宇治   4:21.23
2 柳井 桜子(3) 薫英女学院   4:21.93
3 石松愛朱加(3) 須磨学園   4:25.27
4 明貝菜乃羽(3) 薫英女学院   4:25.36
5 道清 愛紗(3) 須磨学園   4:25.70
6 尾崎 真衣(2) 大阪桐蔭   4:27.83

中国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 ジャネット ニーヴァ (2) 倉敷  4:18.50 
2 正司 瑠奈 (3) 就実  4:28.91 
3 森安 桃風 (1) 銀河学院  4:31.86 
4 矢吹 美宙 (2) 倉吉東  4:32.21 
5 土屋 舞琴 (3) 興譲館  4:32.66 
6 板岡 侑花 (1) 市立呉  4:32.67 

四国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 上田  琴葉(3) 八幡浜 04:32.45
2 徳山  和(3) 八幡浜 04:36.32
3 山本  瑚春(2) 八幡浜 04:37.13
4 白木 ひなの(2) 山田 04:38.03
5 福田  美空(3) 聖カタリナ 04:38.71
6 戎井  那奈(2) 富岡東 04:41.76

北九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 松本 明莉 (2) 筑紫女学園  4:23.31 
2 小松 夕夏 (3) 唐津東  4:24.42 
3 柳楽 あずみ (3) 筑紫女学園  4:24.47 
4 北野 寧々 (2) 筑紫女学園  4:25.52 
5 戸田 彩矢奈 (2) 北九州市立  4:25.81 
6 樋口 みさき (3) 諫早  4:27.41 

南九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 藤田 あい(3) 小林 04:23.57
2 小園 怜華(2) 鹿児島女子 04:23.87
3 宇都 ひなた(3) 鹿児島 04:24.78
4 石松 美咲(3) 宮崎日大 04:27.01
5 黒田 愛梨(3) 宮崎日大 04:28.11
6 溝上 加菜(2) ルーテル学院 04:28.48

地区予選結果ランキング

順位 選手名 所属(地区) 記録
1 ジャネット ニーヴァ (2) 倉敷(中国) 04:18.50
2 伊藤  瑠音(3) 青森山田(東北) 04:21.19
3 村松  結(3) 立命館宇治(近畿) 04:21.23
4 米澤 奈々香(3) 仙台育英(東北) 04:21.27
5 柳井 桜子(3) 薫英女学院(近畿) 04:21.93
6 大河原 萌花(3) 学法石川(東北) 04:23.31
7 松本 明莉 (2) 筑紫女学園(北九州) 04:23.31
8 藤田 あい(3) 小林(南九州) 04:23.57
9 小園 怜華(2) 鹿児島女子(南九州) 04:23.87
10 木下 紗那(3) 昌平(北関東) 04:24.02
11 阿部  円海(3) 横手清陵学院(東北) 04:24.04
12 山田 未唯(2) 宇都宮文星女(北関東) 04:24.38
13 小松 夕夏 (3) 唐津東(北九州) 04:24.42
14 柳楽 あずみ (3) 筑紫女学園(北九州) 04:24.47
15 兼子 心晴(3) 浜松市立(東海) 04:24.68
16 宇都 ひなた(3) 鹿児島(南九州) 04:24.78
17 並木 美乃(3) 常磐(北関東) 04:24.92
18 石松愛朱加(3) 須磨学園(近畿) 04:25.27
19 明貝菜乃羽(3) 薫英女学院(近畿) 04:25.36
20 北野 寧々 (2) 筑紫女学園(北九州) 04:25.52
21 道清 愛紗(3) 須磨学園(近畿) 04:25.70
22 戸田 彩矢奈 (2) 北九州市立(北九州) 04:25.81
23 山口 晏音衣(2) 鯖江(北信越) 04:26.52
24 神林 由乃(3) 昌平(北関東) 04:27.00
25 石松 美咲(3) 宮崎日大(南九州) 04:27.01
26 森 彩純(2) 豊川(東海) 04:27.29
27 境 真衣(3) 昌平(北関東) 04:27.39
28 樋口 みさき (3) 諫早(北九州) 04:27.41
29 大橋 日茉理(2) 日体大柏(南関東) 04:27.52
30 サラ ワンジル(2) 帝京長岡(北信越) 04:27.72
31 渡邉  来愛(1) 仙台育英(東北) 04:27.77
32 尾崎 真衣(2) 大阪桐蔭(近畿) 04:27.83
33 鈴木 理菜(3) 本庄一(北関東) 04:28.04
34 黒田 愛梨(3) 宮崎日大(南九州) 04:28.11
35 溝上 加菜(2) ルーテル学院(南九州) 04:28.48
36 金子 陽向(3) 川崎市立橘(南関東) 04:28.53
37 正司 瑠奈 (3) 就実(中国) 04:28.91
38 澤井 風月(2) 宇治山田商(東海) 04:29.25
39 丹羽 琴音(3) 中部大第一(東海) 04:29.54
40 磯部 早良(3) 安城学園(東海) 04:29.81
41 南 日向(3) 順天(南関東) 04:30.26
42 今  絵里南(2) 青森山田(東北) 04:30.44
43 谷口 ゆき(3) 星稜(北信越) 04:30.53
44 塩入 百葉(3) 錦城学園(南関東) 04:30.92
45 田島 愛理(2) サレジオ(東海) 04:31.03
46 鈴木 優菜(2) 成田(南関東) 04:31.34
47 宮下 優羽(2) 川崎市立橘(南関東) 04:31.43
48 末本 愛菜(3) 鯖江(北信越) 04:31.80
49 森安 桃風 (1) 銀河学院(中国) 04:31.86
50 矢吹 美宙 (2) 倉吉東(中国) 04:32.21
51 上田  琴葉(3) 八幡浜(四国) 04:32.45
52 土屋 舞琴 (3) 興譲館(中国) 04:32.66
53 板岡 侑花 (1) 市立呉(中国) 04:32.67
54 酒井 心希(2) 鯖江(北信越) 04:32.70
55 名和 夏乃子(1) 長野東(北信越) 04:33.87
56 松木 七光(2) 北海道栄(北海道) 04:36.01
57 徳山  和(3) 八幡浜(四国) 04:36.32
58 石橋  桜(3) 旭川龍谷(北海道) 04:36.82
59 山本  瑚春(2) 八幡浜(四国) 04:37.13
60 上西 彩未(2) 立命館慶祥(北海道) 04:37.17
61 白木 ひなの(2) 山田(四国) 04:38.03
62 福田  美空(3) 聖カタリナ(四国) 04:38.71
63 坂本 奈穂(2) 札幌創成(北海道) 04:38.95
64 山本 望結(1) 旭川龍谷(北海道) 04:40.95
65 戎井  那奈(2) 富岡東(四国) 04:41.76
66 秋田谷耶弥(2) 札幌国際情報(北海道) 04:44.02

女子3000m

北海道地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 足澤 花南(3) 旭川龍谷 09:49.52
2 石川  苺(2) 旭川龍谷 09:54.94
3 松木 七光(2) 北海道栄 10:07.37
4 高橋 花和(3) 旭川龍谷 10:15.63
5 秋田谷耶弥(2) 札幌国際情報 10:17.31
6 始関 千華(1) 札幌南 10:25.43

東北地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 米澤 奈々香(3) 仙台育英 09:12.78
2 杉森  心音(2) 仙台育英 09:13.07
3 大河原 萌花(3) 学法石川 09:27.41
4 伊藤  瑠音(3) 青森山田 09:28.70
5 阿部  円海(3) 横手清陵学院 09:34.65
6 小島  彩乃(3) 学法石川 09:37.72

北関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 並木 美乃(3) 常磐 09:14.85
2 山田 未唯(2) 宇都宮文星女 09:27.08
3 木下 紗那(3) 昌平 09:36.46
4 鈴木 理菜(3) 本庄一 09:37.95
5 仲西 梨花(2) 昌平 09:38.95
6 浜野 光(3) 本庄一 09:42.30

南関東地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 岡 夢乃(2) 白鵬女 09:25.86
2 小川 陽香(2) 順天 09:27.10
3 外間 礼那(3) 東京 09:27.33
4 伊藤 南美(3) 川崎市立橘 09:27.61
5 塩入 百葉(3) 錦城学園 09:27.94
6 金子 陽向(3) 川崎市立橘 09:28.50

北信越地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 サラ ワンジル(2) 帝京長岡 09:29.93
2 山口 晏音衣(2) 鯖江 09:38.80
3 酒井 心希(2) 鯖江 09:41.31
4 末本 愛菜(3) 鯖江 09:42.61
5 村岡 美玖(2) 長野東 09:43.01
6 小林 日香莉(2) 新潟第一 09:43.54

東海地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 兼子 心晴(3) 浜松市立 09:40.16
2 森 彩純(2) 豊川 09:42.93
3 磯部 早良(3) 安城学園 09:44.07
4 丹羽 琴音(3) 中部大第一 09:44.89
5 中馬 蘭奈(1) 豊田大谷 09:47.01
6 澤田 結弥(1) 浜松市立 09:48.29

近畿地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 水本 佳菜(2) 薫英女学院   9:12.18
2 西澤 茉鈴(2) 薫英女学院   9:14.24
3 村松  結(3) 立命館宇治   9:14.44
4 薮谷 奈瑠(2) 薫英女学院   9:22.64
5 石松愛朱加(3) 須磨学園   9:24.85
6 深田 望友(1) 立命館宇治   9:27.52

中国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 ワングイ エスター (3) 興譲館  9:07.95 
2 高橋 実夢 (3) 倉敷  9:36.44 
3 田辺 真奈 (3) 西京  9:40.19 
4 西本 麻矢 (2) 興譲館  9:44.43 
5 松原 のどか (3) 平田  9:44.49 
6 生本 鈴菜 (3) 西京  9:49.13 

四国地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 尾崎  光(3) 山田 09:32.98
2 上田  琴葉(3) 八幡浜 09:35.43
3 徳山  和(3) 八幡浜 09:36.79
4 白木 ひなの(2) 山田 09:44.02
5 吉松  真穂(2) 山田 09:53.66
6 福田  美空(3) 聖カタリナ 09:55.90

北九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 松本 明莉 (2) 筑紫女学園  9:16.40 
2 野田 真理耶 (2) 北九州市立  9:17.61 
3 柳井 綾音 (3) 北九州市立  9:20.19 
4 水谷 陽菜 (3) 諫早  9:30.57 
5 小松 夕夏 (3) 唐津東  9:33.11 
6 福山 光 (1) 筑紫女学園  9:36.48 

南九州地区代表

順位 選手名 所属 記録
1 カリバ カロライン(1) 神村学園 09:07.14
2 久保 心優(3) 神村学園 09:22.45
3 黒田 愛梨(3) 宮崎日大 09:24.47
4 田島 愛梨(2) 神村学園 09:26.65
5 溝上 加菜(2) ルーテル学院 09:27.10
6 野村 眞央(3) 小林 09:31.60

地区予選結果ランキング

順位 選手名 所属(地区) 記録
1 カリバ カロライン(1) 神村学園(南九州) 09:07.14
2 ワングイ エスター (3) 興譲館(中国) 09:07.95
3 水本 佳菜(2) 薫英女学院(近畿) 09:12.18
4 米澤 奈々香(3) 仙台育英(東北) 09:12.78
5 杉森  心音(2) 仙台育英(東北) 09:13.07
6 西澤 茉鈴(2) 薫英女学院(近畿) 09:14.24
7 村松  結(3) 立命館宇治(近畿) 09:14.44
8 並木 美乃(3) 常磐(北関東) 09:14.85
9 松本 明莉 (2) 筑紫女学園(北九州) 09:16.40
10 野田 真理耶 (2) 北九州市立(北九州) 09:17.61
11 柳井 綾音 (3) 北九州市立(北九州) 09:20.19
12 久保 心優(3) 神村学園(南九州) 09:22.45
13 薮谷 奈瑠(2) 薫英女学院(近畿) 09:22.64
14 黒田 愛梨(3) 宮崎日大(南九州) 09:24.47
15 石松愛朱加(3) 須磨学園(近畿) 09:24.85
16 岡 夢乃(2) 白鵬女(南関東) 09:25.86
17 田島 愛梨(2) 神村学園(南九州) 09:26.65
18 山田 未唯(2) 宇都宮文星女(北関東) 09:27.08
19 小川 陽香(2) 順天(南関東) 09:27.10
20 溝上 加菜(2) ルーテル学院(南九州) 09:27.10
21 外間 礼那(3) 東京(南関東) 09:27.33
22 大河原 萌花(3) 学法石川(東北) 09:27.41
23 深田 望友(1) 立命館宇治(近畿) 09:27.52
24 伊藤 南美(3) 川崎市立橘(南関東) 09:27.61
25 塩入 百葉(3) 錦城学園(南関東) 09:27.94
26 金子 陽向(3) 川崎市立橘(南関東) 09:28.50
27 伊藤  瑠音(3) 青森山田(東北) 09:28.70
28 サラ ワンジル(2) 帝京長岡(北信越) 09:29.93
29 水谷 陽菜 (3) 諫早(北九州) 09:30.57
30 野村 眞央(3) 小林(南九州) 09:31.60
31 尾崎  光(3) 山田(四国) 09:32.98
32 小松 夕夏 (3) 唐津東(北九州) 09:33.11
33 阿部  円海(3) 横手清陵学院(東北) 09:34.65
34 上田  琴葉(3) 八幡浜(四国) 09:35.43
35 高橋 実夢 (3) 倉敷(中国) 09:36.44
36 木下 紗那(3) 昌平(北関東) 09:36.46
37 福山 光 (1) 筑紫女学園(北九州) 09:36.48
38 徳山  和(3) 八幡浜(四国) 09:36.79
39 小島  彩乃(3) 学法石川(東北) 09:37.72
40 鈴木 理菜(3) 本庄一(北関東) 09:37.95
41 山口 晏音衣(2) 鯖江(北信越) 09:38.80
42 仲西 梨花(2) 昌平(北関東) 09:38.95
43 兼子 心晴(3) 浜松市立(東海) 09:40.16
44 田辺 真奈 (3) 西京(中国) 09:40.19
45 酒井 心希(2) 鯖江(北信越) 09:41.31
46 浜野 光(3) 本庄一(北関東) 09:42.30
47 末本 愛菜(3) 鯖江(北信越) 09:42.61
48 森 彩純(2) 豊川(東海) 09:42.93
49 村岡 美玖(2) 長野東(北信越) 09:43.01
50 小林 日香莉(2) 新潟第一(北信越) 09:43.54
51 白木 ひなの(2) 山田(四国) 09:44.02
52 磯部 早良(3) 安城学園(東海) 09:44.07
53 西本 麻矢 (2) 興譲館(中国) 09:44.43
54 松原 のどか (3) 平田(中国) 09:44.49
55 丹羽 琴音(3) 中部大第一(東海) 09:44.89
56 中馬 蘭奈(1) 豊田大谷(東海) 09:47.01
57 澤田 結弥(1) 浜松市立(東海) 09:48.29
58 生本 鈴菜 (3) 西京(中国) 09:49.13
59 足澤 花南(3) 旭川龍谷(北海道) 09:49.52
60 吉松  真穂(2) 山田(四国) 09:53.66
61 石川  苺(2) 旭川龍谷(北海道) 09:54.94
62 福田  美空(3) 聖カタリナ(四国) 09:55.90
63 松木 七光(2) 北海道栄(北海道) 10:07.37
64 高橋 花和(3) 旭川龍谷(北海道) 10:15.63
65 秋田谷耶弥(2) 札幌国際情報(北海道) 10:17.31
66 始関 千華(1) 札幌南(北海道) 10:25.43

コメント

タイトルとURLをコピーしました