【第53回全日本大学駅伝 北信越地区予選会 兼 第39回全日本大学女子駅伝 北信越地区予選会】結果・速報まとめ

スポンサーリンク
大学

秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会北信越地区選考会兼第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会北信越地区選考会が2021年7月17 日長野市営陸上競技場で行われました。

結果、男子は信州大学、女子は新潟医福大学が出場を決めました。

今回は第53回全日本大学駅伝 北信越地区予選会 兼 第39回全日本大学女子駅伝 北信越地区予選会の結果・速報まとめについて掲載していきたいと思います。

参考

北信越学生陸上競技連盟HP
リザルト

第53回全日本大学駅伝 北信越地区予選会の結果

男子10000m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 上甲 和樹 ( 1 ) 信州大 32:48.52
2 志賀 風太 ( 2 )  新潟大 33:29.81
3 木原 朋哉 ( 1 ) 新潟大 33:41.51
4 長谷川 昂輝 ( 1 ) 信州大 33:43.33
5 羽鳥 紘文 ( 1 ) 新潟大 34:50.14
6 村越 大知 ( 4 ) 新潟医福大 35:47.76
7 小縣 克眞 ( 4 ) 富山大 36:40.50
8 今井 誉康 ( 1 ) 富山大 37:21.15
9 井上 慶彦 ( 4 ) 新潟医福大 37:43.89
10 新谷 悠斗 ( 2 ) 富山大 38:18.89
11 關 凱人 ( 4 ) 信州大 38:28.26
12 土田 陽大 ( 3 ) 新潟医福大 38:53.91
13 佐野 天駿 ( 2 ) 富山大 40:14.92
  橋野 虎太郎 ( 2 ) 金沢大 DQ
  向井 神武 ( 3 ) 金沢大 DQ
  中野 聖樹 ( 3 ) 金沢大 DQ
  杉浦 太彦 ( 2 ) 金沢大 DQ

男子10000m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 坪井 響己 信州大 30:58.18
2 松林 直亮 ( 2 ) 信州大 31:24.79
3 石川 寛大 ( 3 ) 信州大 32:44.76
4 蛭田 翔太 ( 3 ) 新潟大 32:55.66
5 舟山 俊希 ( 3 ) 新潟大 32:57.62
6 佐藤 樹 ( 2 ) 新潟大 33:39.47
7 田中 圭 ( 2 ) 新潟医福大 34:19.16
8 瀧澤 蒼太 ( 3 ) 富山大 34:47.30
9 土肥 嵩己 ( 3 ) 富山大 35:07.48
10 斎藤 健也 ( 3 ) 新潟医福大 35:37.33
11 駒田 光太朗 金沢大 36:52.03
12 鈴木 健太 ( 3 ) 新潟医福大 37:01.37
13 後藤 爽生 ( 1 ) 金沢大 37:16.45
14 斉藤 廉 ( 2 ) 富山大 37:49.38
  元藤 大耀 金沢大 DNF

男子10000m 3組目

順位 選手名 所属 記録
1 渡部 遼太郎 ( 1 ) 新潟医福大 31:38.16
2 野崎 元貴 ( 5 ) 新潟大 31:49.12
3 野部 勇貴 信州大 31:50.48
4 久保田 雄也 ( 3 ) 新潟大 31:50.52
5 吉岡 篤史 ( 3 ) 信州大 31:54.34
6 二宮 秀 ( 4 ) 富山大 32:15.00
7 鈴木 駿太郎 ( 4 ) 新潟大 32:16.70
8 鈴木 聖矢 ( 2 ) 富山大 32:29.68
9 小林 弘人 ( 2 ) 新潟医福大 32:35.52
10 横山 昇太郎 ( 3 ) 新潟大 32:42.01
11 菅沼 直紘 ( 2 ) 信州大 33:16.40
12 小山 友輝 ( 3 ) 新潟医福大 33:19.63
13 藤田 研太 ( 4 ) 富山大 33:21.19
14 五十嵐 颯新 ( 3 ) 新潟医福大 33:28.59
15 木下 詩音 ( 1 ) 金沢大 33:53.23
16 大島 宏輝 信州大 34:13.02
17 木村 昂暉 金沢大 34:56.18
18 石崎 孟 ( 3 ) 金沢大 36:51.96

男子10000m 総合

順位 選手名 所属 記録
1 坪井 響己 信州大 30:58.18
2 松林 直亮 ( 2 ) 信州大 31:24.79
3 渡部 遼太郎 ( 1 ) 新潟医福大 31:38.16
4 野崎 元貴 ( 5 ) 新潟大 31:49.12
5 野部 勇貴 信州大 31:50.48
6 久保田 雄也 ( 3 ) 新潟大 31:50.52
7 吉岡 篤史 ( 3 ) 信州大 31:54.34
8 二宮 秀 ( 4 ) 富山大 32:15.00
9 鈴木 駿太郎 ( 4 ) 新潟大 32:16.70
10 鈴木 聖矢 ( 2 ) 富山大 32:29.68
11 小林 弘人 ( 2 ) 新潟医福大 32:35.52
12 横山 昇太郎 ( 3 ) 新潟大 32:42.01
13 石川 寛大 ( 3 ) 信州大 32:44.76
14 上甲 和樹 ( 1 ) 信州大 32:48.52
15 蛭田 翔太 ( 3 ) 新潟大 32:55.66
16 舟山 俊希 ( 3 ) 新潟大 32:57.62
17 菅沼 直紘 ( 2 ) 信州大 33:16.40
18 小山 友輝 ( 3 ) 新潟医福大 33:19.63
19 藤田 研太 ( 4 ) 富山大 33:21.19
20 五十嵐 颯新 ( 3 ) 新潟医福大 33:28.59
21 志賀 風太 ( 2 )  新潟大 33:29.81
22 佐藤 樹 ( 2 ) 新潟大 33:39.47
23 木原 朋哉 ( 1 ) 新潟大 33:41.51
24 長谷川 昂輝 ( 1 ) 信州大 33:43.33
25 木下 詩音 ( 1 ) 金沢大 33:53.23
26 大島 宏輝 信州大 34:13.02
27 田中 圭 ( 2 ) 新潟医福大 34:19.16
28 瀧澤 蒼太 ( 3 ) 富山大 34:47.30
29 羽鳥 紘文 ( 1 ) 新潟大 34:50.14
30 木村 昂暉 金沢大 34:56.18
31 土肥 嵩己 ( 3 ) 富山大 35:07.48
32 斎藤 健也 ( 3 ) 新潟医福大 35:37.33
33 村越 大知 ( 4 ) 新潟医福大 35:47.76
34 小縣 克眞 ( 4 ) 富山大 36:40.50
35 石崎 孟 ( 3 ) 金沢大 36:51.96
36 駒田 光太朗 金沢大 36:52.03
37 鈴木 健太 ( 3 ) 新潟医福大 37:01.37
38 後藤 爽生 ( 1 ) 金沢大 37:16.45
39 今井 誉康 ( 1 ) 富山大 37:21.15
40 井上 慶彦 ( 4 ) 新潟医福大 37:43.89
41 斉藤 廉 ( 2 ) 富山大 37:49.38
42 新谷 悠斗 ( 2 ) 富山大 38:18.89
43 關 凱人 ( 4 ) 信州大 38:28.26
44 土田 陽大 ( 3 ) 新潟医福大 38:53.91
45 佐野 天駿 ( 2 ) 富山大 40:14.92
  元藤 大耀 金沢大 DNF
  橋野 虎太郎 ( 2 ) 金沢大 DQ
  向井 神武 ( 3 ) 金沢大 DQ
  中野 聖樹 ( 3 ) 金沢大 DQ
  杉浦 太彦 ( 2 ) 金沢大 DQ

男子10000m オープン

順位 選手名 所属 記録
1 落合 亮太 ( 3 ) 信州大 37:53.11
  小中 龍之介 ( 4 ) 信州大 DNF
  籔中 雅也 ( 1 ) 信州大 DNF
  池田 悠司 ( 3 ) 松本大 DNS

総合結果

順位 大学名 記録
1 信州大 4:18:40.80
2 新潟大 4:21:40.91
3 新潟医福大 4:33:47.52
4 富山大 4:39:51.68

第39回全日本大学女子駅伝 北信越地区予選会の結果

女子5000m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 保科 琴音 ( 3 ) 新潟医福大 17:33.56
2 吉田 千紘 ( 4 ) 新潟医福大 17:34.15
3 佐藤 晴奈 ( 2 ) 新潟医福大 18:05.28
4 守内 美結 ( 3 ) 富山大 18:42.79
5 鈴木 こなつ ( 3 ) 新潟医福大 19:09.89
6 田中 優麻 ( 3 ) 新潟医福大 19:53.83
7 丸山 美幸 ( 2 ) 新潟医福大 20:13.29
8 嵐 結菜 ( 2 ) 富山大 20:50.05
9 水谷 玲那 ( 4 ) 富山大 20:55.90
10 西澤 真由 ( 1 ) 富山大 21:24.96
11 平安 桃香 ( 1 )  新潟医福大 21:51.55
12 田谷 まる美 ( 3 ) 富山大 22:18.00
  折田 梨紗子 ( 2 ) 富山大 DNS

女子5000m オープン

順位 選手名 所属 記録
1 池尾 優衣 ( 2 ) 信州大 18:26.66
2 工藤 愛菜 ( 2 ) 信州大 20:07.52

総合結果

順位 大学名 記録
1 新潟医福大 1:52:30.00

コメント

タイトルとURLをコピーしました