【第56回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会】結果・速報まとめ(中長距離種目)

スポンサーリンク
高校

第56回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会(定通陸上)が2021年8月22日~8月24日に
東京都立駒沢オリンピック公園 陸上競技場 で行われました。

今回は 第56回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会(定通陸上) の中長距離種目(800m、1500m、3000m、5000m、3000mSC)結果・速報についてまとめていきたいと思います。

参考

大会HP
競技日程
速報

第56回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会

男子800m

男子800m 予選 6組3着+6

男子800m 予選1組目
順位 氏名 所属 記録
1 金子 颯真 (3) 科技刈谷 02:20.82 Q
2 嶋田  翔 (3) 阪神昆陽 02:21.20 Q
3 森本 優也 (1) 清明 02:21.38 Q
4 森  悠輔 (1) クラークさいたま 02:24.59 q
5 山崎 翔眞 (3) 科技日野 02:24.92 
6 三宅 拓馬 ひびき 02:31.83
  秋間 功誠 (3) 日々輝学園 DNS
男子800m 予選2組目
順位 氏名 所属 記録
1 坪本 慎也 (2) 日々輝 02:15.77 Q
2 渡辺 季都 あずさ第一 02:18.00 Q
3 石井 楓夏 (3) 向陽台生蘭 02:18.71 Q
4 野口 竣星 (3) 大橋学園 02:19.92 q
5 鈴木 天晴 (2) 星槎静岡 02:26.20
6 坂井 一茶 (2) 西濃学園 02:28.90
  飯室 楽生 (1) 韮崎 DQ *T2
男子800m 予選3組目
順位 氏名 所属 記録
1 呉屋 透矢 (3) 県川崎 02:14.27 Q
2 境 謙太郎 (3) 大智学園 02:20.12 Q
3 阿部 雄真 (3) 仙台大志 02:21.35 Q
4 三浦 響起 (1) 市豊橋 02:24.77 q
5 山中 竜哉 (3) 杜陵 02:33.72
6 中澤 優斗 (2) 長岡明徳 02:34.54
7 角谷  克 (3) 星槎広島 02:58.82
8 濱里 龍輝 (2) 那覇工 03:07.33
男子800m 予選4組目
順位 氏名 所属 記録
1 岡田 遥人 (3) 松本国際 02:25.25 Q
2 久常 明日斗 (2) 二工芸 02:27.90 Q
3 竹澤 龍聖 (3) 華陽F 02:29.54 Q
4 桜庭 翔平 (3) 朝霞 02:30.57
5 田村 和也 (2) 四日市工 02:43.97
  山本 陽輝 (3) 松戸南 DNS
  須田 希実 (3) 高崎工 DNS
男子800m 予選5組目
順位 氏名 所属 記録
1 三輪 和信 (1) 鹿島浜松 02:17.17 Q
2 山本 楓斗 (2) 飾磨工 02:18.97 Q
3 中村 貫路 (3) 小矢部園芸 02:20.33 Q
4 塩尻 勇和 (3) 天理 02:23.02 q
5 荒木 秀太 (4) 道守通 02:24.68 q
6 薬師寺 竜成 (3) 神村学園福岡 02:30.85
7 久保 隆翔 (2) 二工芸 02:56.83
  仲里 来椰 (4) 市立川崎 DNS
男子800m 予選6組目
順位 氏名 所属 記録
1 野口  烈 (3) 郡山萌世 02:13.29 Q
2 田村 珀英 (2) 科技刈谷 02:13.88 Q
3 加藤 海佑 (3) 錦城 02:14.99 Q
4 菅波 怜央 (2) 稔ヶ丘 02:17.87 q
5 吉村 慎太朗 (3) 神村学園福岡 02:34.04
6 矢崎 晴太 (1) 甲府工 02:49.38
  窄中 海人 (3) 岐阜工 DNS

男子800m 準決勝 3組2着+2

男子800m 準決勝1組目
順位 氏名 所属 記録
1 呉屋 透矢 (3) 県川崎 02:09.26 Q
2 金子 颯真 (3) 科技刈谷 02:18.40 Q
3 渡辺 季都 あずさ第一 02:20.43
4 森本 優也 (1) 清明 02:22.06
5 荒木 秀太 (4) 道守通 02:23.57
6 野口 竣星 (3) 大橋学園 02:24.14
  嶋田  翔 (3) 阪神昆陽 DNF
  中村 貫路 (3) 小矢部園芸 DNS
男子800m 準決勝2組目
順位 氏名 所属 記録
1 山本 楓斗 (2) 飾磨工 02:05.65 Q
2 境 謙太郎 (3) 大智学園 02:06.52 Q
3 三輪 和信 (1) 鹿島浜松 02:08.72 q
4 坪本 慎也 (2) 日々輝 02:12.63
5 石井 楓夏 (3) 向陽台生蘭 02:17.57
6 三浦 響起 (1) 市豊橋 02:21.36
7 阿部 雄真 (3) 仙台大志 02:24.03
8 塩尻 勇和 (3) 天理 02:24.47
男子800m 準決勝3組目
順位 氏名 所属 記録
1 岡田 遥人 (3) 松本国際 02:01.64 Q
2 田村 珀英 (2) 科技刈谷 02:06.89 Q
3 野口  烈 (3) 郡山萌世 02:07.94 q
4 加藤 海佑 (3) 錦城 02:16.50
5 竹澤 龍聖 (3) 華陽F 02:20.71
6 久常 明日斗 (2) 二工芸 02:22.87
7 菅波 怜央 (2) 稔ヶ丘 02:23.51
8 森  悠輔 (1) クラークさいたま 02:31.22

男子800m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 岡田 遥人 (3) 松本国際 01:55.22(大会新)
2 山本 楓斗 (2) 飾磨工 02:04.08
3 三輪 和信 (1) 鹿島浜松 02:05.20
4 田村 珀英 (2) 科技刈谷 02:05.64
5 呉屋 透矢 (3) 県川崎 02:07.84
6 境 謙太郎 (3) 大智学園 02:10.84
7 野口  烈 (3) 郡山萌世 02:13.46
8 金子 颯真 (3) 科技刈谷 02:18.12

男子1500m

男子1500m 予選 4組2着+7

男子1500m 予選1組目
順位 氏名 所属 記録
1 木村 優仁 (3) 神戸工科 04:35.55 Q
2 田島 凜汰朗 (2) 一宮起工 04:36.00 Q
3 伊藤 拓実 (4) 小金井工 04:46.06 q
4 神谷 友翔 (1) 清明 04:50.54 q
5 村越 望夢 あずさ第一 04:54.35
6 中川 隼佑 (2) 東濃F 05:00.19
7 石井 楓夏 (3) 向陽台生蘭 05:00.22
8 荒木 秀太 (4) 道守通 05:04.70
9 北牧 宏紀 (4) 二工芸 05:44.50
10 相馬 弘貴 (2) 尾上総 05:54.21
11 吉川 幸輝 (3) となみ野 05:54.33
  上林 直生 (3) 桐生市商 DNS
  大貫 涼介 (3) クラーク宇都宮 DNS
  川上 波海斗 (3) 水南通 DNS
  長谷川 純己 (2) 伊勢まなび DNS
  細井 奎寿 (2) 天理 DNS
  吉田 湧誠 (3) 佐賀北通 DNS
男子1500m 予選2組目
順位 氏名 所属 記録
1 中村  陸 (4) 世田谷泉 04:49.52 Q
2 吉田  樹 千葉大宮通 04:49.54 Q
3 坂本  要 (4) 天理 04:50.22 q
4 檜山 結人 水南定 04:57.08
5 富岡 大貴 (3) 前橋清陵 05:00.62
6 高橋 啓太 (1) わせがく所沢 05:01.10
7 久常 明日斗 (2) 二工芸 05:12.25
8 鈴木 新弥 (1) 鹿島浜松 05:14.49
9 佐野 大和 (4) 宮城二工 05:16.26
10 中澤 優斗 (2) 長岡明徳 05:22.12
11 藤原 義晃 (1) クラーク宇都宮 05:57.25
12 山内 俊汰 (1) コザ 08:53.08
  十鳥 雅人 (1) 松阪通 DNS
  清水  陸 (1) 啓晴 DNS
  山口  翔 (3) 八幡中央 DNS
  丸山 瑞貴 (3) 星槎富山 DNS
  岩村 悠平 (4) 唐津商 DNS
男子1500m 予選3組目
順位 氏名 所属 記録
1 呉屋 透矢 (3) 県川崎 04:35.66 Q
2 栗山 雄成 (2) クラーク名古屋 04:36.94 Q
3 石川 浩也 ひびき 04:37.19 q
4 渡辺 駿太朗 (3) 西武学館 04:41.46 q
5 渡辺 季都 あずさ第一 04:56.77
6 檜山 一輝 (3) クラーク宇都宮 05:02.61
7 野口 竣星 (3) 大橋学園 05:02.86
8 廣戸 翔真 (1) 飾磨工 05:03.72
9 村上 哲也 (4) 伏見工 05:13.14
10 阿南 颯馬 (2) 府内 05:15.83
11 大城 留斗 (3) 北部農 05:20.55
12 鈴木 佳栄 (2) 富士 05:20.62
13 柳澤 成那 (2) 太田フレックス 05:22.58
14 加藤 陽向 (1) 米沢工 06:04.71
  松岡 直緖人 (1) 宇和島東 DNS
  西城 智哉 (4) 石巻北飯野川 DNS
男子1500m 予選4組目
順位 氏名 所属 記録
1 坪本 慎也 (2) 日々輝 04:38.43 Q
2 田村 珀英 (2) 科技刈谷 04:38.57 Q
3 竹本 凜太郎 (2) 世田谷泉 04:42.56 q
4 平   要 (1) 日々輝横浜 04:54.01 q
5 望月 大夢 (2) 華陽F 04:54.35
6 阿部 雄真 (3) 仙台大志 05:01.72
7 亀井 晴人 (3) クラーク浜松 05:05.40
8 金城  空 (1) 泊午前 05:06.84
9 杉本 凜空 ひびき 05:41.48
  若林 厚志 (3) みどり野 DNS
  鈴木  威 (3) 高萩 DNS
  仮屋薗 煌 (1) 向陽台 DNS
  松永 和貴 (3) 高田南城 DNS
  上野 光貴 (3) クラーク山口 DNS
  西影 政輝 (4) 姫路北 DNS
  渡邊 楓太 (4) ひばりが丘 DNS

男子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 木村 優仁 (3) 神戸工科 04:17.68
2 田村 珀英 (2) 科技刈谷 04:21.68
3 石川 浩也 ひびき 04:25.95
4 栗山 雄成 (2) クラーク名古屋 04:26.80
5 坪本 慎也 (2) 日々輝 04:31.81
6 呉屋 透矢 (3) 県川崎 04:33.80
7 中村  陸 (4) 世田谷泉 04:34.32
8 吉田  樹 千葉大宮通 04:37.68
9 渡辺 駿太朗 (3) 西武学館 04:38.94
10 田島 凜汰朗 (2) 一宮起工 04:42.43
11 伊藤 拓実 (4) 小金井工 04:45.61
12 竹本 凜太郎 (2) 世田谷泉 04:48.45
13 平   要 (1) 日々輝横浜 04:57.00
14 神谷 友翔 (1) 清明 04:57.41
15 坂本  要 (4) 天理 05:02.08

男子5000m タイムレース

男子5000m 1組目

順位 氏名 所属 記録
1 吉田  樹 千葉大宮通 18:24.73
2 塩川  慈 (2) 追浜 18:51.50
3 石井 想太 (3) 美作 19:47.77
4 林  湧大 (3) 向陽台生蘭 21:00.61
5 鈴木 新弥 (1) 鹿島浜松 21:26.69
6 小西 悠太 (3) 星槎国際川口 21:27.02
7 北牧 宏紀 (4) 二工芸 22:29.36
8 中沢 晶斗 (3) 仙台大志 22:30.46
9 谷口 創生太 (3) 大阪中央 23:50.69
  北永 航佑 (3) クラークさいたま DQ *OT
  杉丸  蓮 (3) 大隈城山 DNS
  高橋 哲也 (3) 岐阜工 DNS
  古谷 滉世 (3) 翔洋学 DNS
  久下 拓也 (3) 北桑田美山分 DNS
  川勝 直哉 (2) 北桑田美山分 DNS
  岩村 悠平 (4) 唐津商 DNS
  山﨑 飛蕗 (3) 星槎富山 DNS
  藤居  嵐 (2) 向陽台 DNS

男子5000m 2組目

順位 氏名 所属 記録
1 菅長  聖 (3) 飾磨工 16:37.96
2 石川 浩也 ひびき 17:03.07
3 中島  航 (2) 飾磨工 17:12.58
4 渡辺 駿太朗 (3) 西武学館 17:44.64
5 伊藤 拓実 (4) 小金井工 17:50.91
6 上條 空奈 (3) 大智学園 18:07.07
7 小林 天人 (2) 鹿島浜松 18:14.95
8 濱口 靖人 (1) 科技刈谷 18:43.41
9 平   要 (1) 日々輝横浜 18:47.17
10 玉城 宏起 (4) 那覇工 19:00.00
11 木村 優仁 (3) 神戸工科 19:10.42
12 石井 晃永 (3) 科技刈谷 19:18.04
13 大谷 俊輔 (3) 稔ヶ丘 19:49.87
14 中里 琉人 (2) 星槎国際帯広 20:03.34
  松下 詞音 (3) 科技刈谷 DNF
  宮  寛泰 (1) 土浦一 DNS
  中川 隼佑 (2) 東濃F DNS
  若林 厚志 (3) みどり野 DNS

男子5000m 総合

順位 氏名 所属 記録
1 菅長  聖 (3) 飾磨工 16:37.96
2 石川 浩也 ひびき 17:03.07
3 中島  航 (2) 飾磨工 17:12.58
4 渡辺 駿太朗 (3) 西武学館 17:44.64
5 伊藤 拓実 (4) 小金井工 17:50.91
6 上條 空奈 (3) 大智学園 18:07.07
7 小林 天人 (2) 鹿島浜松 18:14.95
8 吉田  樹 千葉大宮通 18:24.73
9 濱口 靖人 (1) 科技刈谷 18:43.41
10 平   要 (1) 日々輝横浜 18:47.17
11 塩川  慈 (2) 追浜 18:51.50
12 玉城 宏起 (4) 那覇工 19:00.00
13 木村 優仁 (3) 神戸工科 19:10.42
14 石井 晃永 (3) 科技刈谷 19:18.04
15 石井 想太 (3) 美作 19:47.77
16 大谷 俊輔 (3) 稔ヶ丘 19:49.87
17 中里 琉人 (2) 星槎国際帯広 20:03.34
18 林  湧大 (3) 向陽台生蘭 21:00.61
19 鈴木 新弥 (1) 鹿島浜松 21:26.69
20 小西 悠太 (3) 星槎国際川口 21:27.02
21 北牧 宏紀 (4) 二工芸 22:29.36
22 中沢 晶斗 (3) 仙台大志 22:30.46
23 谷口 創生太 (3) 大阪中央 23:50.69

男子3000mSC

順位 氏名 所属 記録
1 菅長  聖 (3) 飾磨工 10:36.52
2 山田  駿 (4) 春日部 12:04.75
3 市川 隆悟 (4) 小金井工 12:05.12
4 小林 功汰 (3) 科技刈谷 12:45.16
5 川口 佳雄 (3) 向陽台生蘭 12:45.19
6 福島 功人 (3) クラークさいたま 13:23.57
7 田中 風斗 (3) 浮羽工 13:30.66
8 二瓶 徳真 (2) 科技日野 13:31.24
9 森  悠輔 (1) クラークさいたま 13:51.25
  小林 天人 (2) 鹿島浜松 DQ *T3
  伊藤 直希 (3) 科技刈谷 DQ *T3
  豊田 星哉 (3) 水南通 DNS
  大江 敦矢 (2) 星槎富山 DNS
  賀川  空 (3) 水南通 DNS
  大谷 俊輔 (3) 稔ヶ丘 DNS
  宮  寛泰 (1) 土浦一 DNS
  丸山 瑞貴 (3) 星槎富山 DNS

女子800m

女子800m 予選 タイム上位8名

女子800m 予選1組目
順位 氏名 所属 記録
1 山城  萌 (2) 横浜総合 02:42.14 q
2 奥松 彩名 (3) 八王子拓真 02:43.74 q
3 内山 もえ (2) 科技刈谷 02:53.07 q
4 西留 陽子 (1) 県農 03:09.50
5 熊代 朱音 (2) クラーク宇都宮 03:14.06
6 矢野 未結 (1) 日々輝 03:52.81
7 親川 典香 (4) 泊夜 04:15.31
  柿田 紗里 (1) 静岡中央 DNS
女子800m 予選2組目
順位 氏名 所属 記録
1 橋本 玲菜 ひびき 02:36.05 q
2 西村 咲来 (2) 大智学園 02:47.98 q
3 福本 有花 (3) 岐阜工 02:58.22
4 田口 貴子 (1) 科技刈谷 03:00.69
5 鶴井 涼乃 (2) 翔洋学 03:01.05
6 本田 ゆきの (2) 天理 03:17.40
7 根岸 美咲碧 (1) クラーク宇都宮 03:29.99
8 細田 彩華 (3) 阪神昆陽 03:32.66
女子800m 予選3組目
順位 氏名 所属 記録
1 石上 愛純 (1) 大智学園 02:47.32 q
2 内田 ことみ (3) 科技刈谷 02:49.65 q
3 河本 璃心 ひびき 02:51.49 q
4 菊池  舞 (3) 摩耶兵庫 03:01.94
5 今野 恋華 (3) 石巻北飯野川 03:04.88
6 鈴木 千夏 (1) 宇都宮 03:04.90
7 椎名 鈴華 (1) 雄峰昼 03:16.19
  桑谷 日菜 (2) クラークさいたま DNS

女子800m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 橋本 玲菜 ひびき 02:31.22
2 山城  萌 (2) 横浜総合 02:40.95
3 奥松 彩名 (3) 八王子拓真 02:42.38
4 西村 咲来 (2) 大智学園 02:42.52
5 石上 愛純 (1) 大智学園 02:43.09
6 河本 璃心 ひびき 02:48.05
7 内田 ことみ (3) 科技刈谷 02:48.09
8 内山 もえ (2) 科技刈谷 02:50.77

女子3000m

順位 氏名 所属 記録
1 橋本 玲菜 ひびき 11:33.33
2 ラナ ディーパ(4) 一橋 12:14.47
3 志賀 怜央奈 (4) 市立川崎 12:16.19
4 降旗 夢佳 (2) 松本筑摩 12:26.26
5 平井 来実 (3) 星槎国際帯広 12:48.75
6 福本 優衣 (2) 飾磨工 12:50.78
7 山城  萌 (2) 横浜総合 12:55.80
8 内田 ことみ (3) 科技刈谷 13:12.59
9 内山 もえ (2) 科技刈谷 13:20.54
10 今野 恋華 (3) 石巻北飯野川 13:37.35
11 星野  愛 (3) 羽生 13:41.71
12 河本 璃心 ひびき 13:47.64
13 兼信 菜々子 (3) 真備陵南 14:47.60
14 田靡 真琴 (3) 天理 14:51.59
15 濱邊 裕香 (3) 金沢泉丘通 15:07.12
16 吉田 夢李菜 (2) 大垣商 16:09.66
17 楠見 有理 (2) クラークさいたま 17:48.77
  戸田 なるい (3) 鹿島浜松 DNS
  赤尾津 彩華 (2) 大智学園 DNS
  田中 すず穂 (2) 星槎富山 DNS
  井上 翔子 (4) 一橋 DNS
  親川 典香 (4) 泊夜 DNS
  武村 尚艶 (2) みどり野 DNS
  薄井 美空 (1) 科技宇都宮 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました