【第91回九州学生陸上競技対校選手権大会(九州インカレ2021)】結果・速報まとめ(長距離種目)

スポンサーリンク
大学

第91回九州学生陸上競技対校選手権大会(九州インカレ2021)が2021年8月27日・28日・29日、久留米総合スポーツセンター陸上競技場で行われました。

今回は 第91回九州学生陸上競技対校選手権大会(九州インカレ2021) の長距離種目(1500m、5000m、10000m、3000mSC)結果について掲載していきたいと思います。

参考

九州学生陸上競技連盟HP
大会要項
タイムテーブル
スタートリスト
リザルト

第91回九州学生陸上競技対校選手権大会の結果

男子1500m

男子1500m 予選 3組3着+3

男子1500m 予選1組目
順位 氏名 所属 記録
1 乙藤 祐樹 (4) 西南学院大 3:59.83 Q
2 木花 琉人 (4) 九州共立大 3:59.88 Q
3 小手川 聖修 (2) 鹿屋体育大 4:00.04 Q
4 東條 吏起 (1) 日本文理大 4:00.56 q
5 野田 悠介 (1) 長崎国際大 4:00.90 q
6 亀野 流 (4) 九州大 4:04.02
7 浅倉 望 (1) 名桜大 4:05.31
8 森 滉太 (3) 九州国際大 4:08.72
9 宮崎 創太郎 (4) 福岡大 4:10.47
10 大石 祐輝 (3) 久留米大 4:10.63
11 神谷 秋寿 (2) 沖縄大 4:17.35
12 田下 智裕 (2) 九州産業大 4:48.10
13 槇野 智也 (1) 西日本工業大 4:49.57
男子1500m 予選2組目
順位 氏名 所属 記録
1 安里 良也 (3) 沖縄大 4:01.12 Q
2 吉田 隆之介 (2) 鹿屋体育大 4:01.12 Q
3 古田 龍嗣 (3) 九州大 4:01.26 Q
4 吉田 渉 (3) 西日本工業大 4:01.30 q
5 吉田 寛治 (4) 福岡大 4:02.56
6 稲田 哲伸 (4) 名桜大 4:05.85
7 山下 哲史 (5) 産業医科大 4:07.59
8 登野 隼輔 (4) 九州共立大 4:08.34
9 村島 蒼太 (4) 第一工科大 4:08.48
10 名嶋 丈太 (2) 久留米大 4:08.80
11 市村 渉真 (1) 長崎国際大 4:16.59
12 堤 達也 (3) 福岡教育大 4:42.32
  渋谷 龍星 (1) 九州国際大 DNS
  秋吉 遥輝 (3) 西南学院大 DNS
男子1500m 予選3組目
順位 氏名 所属 記録
1 日高 健仁 (3) 長崎国際大 4:00.60 Q
2 大城 希月 (4) 名桜大 4:01.46 Q
3 高橋 比呂弥 (2) 鹿屋体育大 4:01.90 Q
4 宮崎 魁舟 (2) 福岡大 4:02.33
5 仲程 太陽 (1) 沖縄大 4:05.90
6 松本 陸夫 (1) 第一工科大 4:05.90
7 稲田 拓斗 (4) 九州大 4:07.05
8 坂井 太一 (2) 九州共立大 4:10.54
9 柿内 日向 (3) 久留米大 4:30.20
10 田中 章博 (1) 九州国際大 4:35.15
11 上薗 健生 (1) 西南学院大 4:44.47
12 牧 洋平 (2) 九州産業大 4:51.25
13 山脇 佑斗 (3) 日本経済大 4:52.79
  永留 瑞樹 (4) 福岡教育大 DNS

男子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 小手川 聖修 (2) 鹿屋体育大 3:53.41
2 日高 健仁 (3) 長崎国際大 3:54.26
3 乙藤 祐樹 (4) 西南学院大 3:56.71
4 安里 良也 (3) 沖縄大 3:57.25
5 古田 龍嗣 (3) 九州大 3:58.84
6 吉田 隆之介 (2) 鹿屋体育大 4:00.02
7 吉田 渉 (3) 西日本工業大 4:01.13
8 高橋 比呂弥 (2) 鹿屋体育大 4:06.19
9 東條 吏起 (1) 日本文理大 4:12.35
10 大城 希月 (4) 名桜大 4:12.54
11 木花 琉人 (4) 九州共立大 4:14.91
  野田 悠介 (1) 長崎国際大 DNS

男子5000m

順位 氏名 所属 記録
1 アニーダ サレー (3) 第一工科大 14:29.42
2 吉岡 龍一 (M1) 九州大 14:55.70
3 花谷 そら (2) 福岡大 14:59.39
4 乙藤 祐樹 (4) 西南学院大 15:13.33
5 木原 雄大 (3) 日本文理大 15:28.09
6 栗原 直也 (2) 鹿屋体育大 15:33.44
7 松本 陸夫 (1) 第一工科大 15:34.93
8 村島 蒼太 (4) 第一工科大 15:48.27
9 森 滉太 (3) 九州国際大 15:53.23
10 吉野 絵 (4) 福岡大 15:59.90
11 山内 裕仁 (2) 鹿屋体育大 16:03.53
12 野田 悠介 (1) 長崎国際大 16:07.06
13 坂井 太一 (2) 九州共立大 16:10.63
14 王野 翔太 (3) 福岡大 16:10.96
15 大倉 健 (3) 西南学院大 16:16.82
16 渋谷 龍星 (1) 九州国際大 16:26.90
17 金子 翔大郎 (2) 九州大 16:27.48
18 日髙 健仁 (3) 長崎国際大 16:49.62
19 川上 拓真 (3) 九州共立大 16:53.00
20 稲田 哲伸 (4) 名桜大 16:56.18
21 笠田 哲平 (3) 九州国際大 16:56.51
22 川畑 和也 (3) 久留米大 17:21.70
23 泉 匠馬 (4) 九州産業大 17:25.75
  永留 瑞樹 (4) 福岡教育大 DNS
  吉見 拓斗 (1) 長崎県立大 DNS
  牛島 章起 (3) 久留米大 DNS
  木花 琉人 (4) 九州共立大 DNS
  名嶋 丈太 (2) 久留米大 DNS

男子10000m

順位 氏名 所属 記録
1 アニーダ サレー (3) 第一工科大 30:28.44
2 吉岡 龍一 (M1) 九州大 31:05.76
3 栗原 直也 (2) 鹿屋体育大 32:18.70
4 千々松 皇陽 (3) 九州大 32:21.12
5 玖保 克弥 (3) 福岡大 32:49.62
6 今村 文哉 (2) 福岡大 33:02.66
7 堤 宏太朗 (2) 福岡大  33:11.05
8 森崎 将尋 (2) 長崎国際大 33:12.60
9 入江 龍 (4) 長崎国際大 33:48.41
10 中原 敬輝 (2) 鹿屋体育大 34:16.83
11 三浦 裕太 (4) 九州大 34:52.12
12 川上 拓真 (3) 九州共立大 38:47.30
13 田川 純平 (1) 西九州大 46:22.28
  白井 大稀 (3) 長崎国際大 DNS

男子3000mSC(タイムレース)

男子3000mSC 1組目

順位 氏名 所属 記録
1 安里 良也 (3) 沖縄大 09:59.46
2 田中 飛斗 (3) 久留米大 10:09.40
3 比嘉 航斗 (3) 沖縄大 10:37.46
4 石田 哲大 (3) 九州共立大 10:56.15
5 今田 雄太 (2) 九州大 11:06.36
6 小山 結世 (4) 九州共立大 11:31.90
7 深山 征大 (4) 九州共立大 11:37.41
  今村 友彰 (4) 九州大 DNS

男子3000mSC 2組目

順位 氏名 所属 記録
1 大園 倫太郎 (1) 鹿屋体育大 09:13.94
2 吉田 隆之介 (2) 鹿屋体育大 09:20.43
3 井上 凱斗 (1) 長崎国際大 09:41.16
4 浅倉 望 (1) 名桜大 09:52.17
5 谷口 彰悟 (3) 福岡大 10:09.42
6 野中 大地 (4) 九州大 10:10.25
  道津 新太 (4) 福岡大 DNS
  久保 湧真 (1) 福岡大 DNS

男子3000mSC 総合

順位 氏名 所属 記録
1 大園 倫太郎 (1) 鹿屋体育大 09:13.94
2 吉田 隆之介 (2) 鹿屋体育大 09:20.43
3 井上 凱斗 (1) 長崎国際大 09:41.16
4 浅倉 望 (1) 名桜大 09:52.17
5 安里 良也 (3) 沖縄大 09:59.46
6 田中 飛斗 (3) 久留米大 10:09.40
7 谷口 彰悟 (3) 福岡大 10:09.42
8 野中 大地 (4) 九州大 10:10.25
9 比嘉 航斗 (3) 沖縄大 10:37.46
10 石田 哲大 (3) 九州共立大 10:56.15
11 今田 雄太 (2) 九州大 11:06.36
12 小山 結世 (4) 九州共立大 11:31.90
13 深山 征大 (4) 九州共立大 11:37.41

女子1500m

女子1500m 予選 2組4着+4

女子1500m 予選1組目
順位 氏名 所属 記録
1 黒石 瑠香 (3) 福岡大 4:57.82 Q
2 徳留 舞 (1) 福岡大 4:57.83 Q
3 森北 詩音 (2) 鹿屋体育大 4:58.08 Q
4 大崎 妃可瑠 (4) 名桜大 4:58.35 Q
5 久田 ちひろ (4) 鹿屋体育大 4:58.44 q
6 渕本 碧 (3) 福岡女子大 5:11.84 q
7 西本 愛璃 (1) 福岡教育大 5:14.74
8 長畑 有香 (1) 西九州大 5:46.24
9 江頭 南緒子 (4) 久留米大 5:55.60
  八谷 京香 (4) 九州共立大 DNS
女子1500m 予選2組目
順位 氏名 所属 記録
1 山口 真実 (1) 九州共立大 4:47.00 Q
2 中島 紗弥 (4) 鹿屋体育大 4:51.42 Q
3 岡本 亜依里 (3) 福岡大 4:51.55 Q
4 吉良 瑞希 (2) 九州大 4:52.14 Q
5 森 佳奈子 (3) 久留米大 5:03.96 q
6 崎浜 みなみ (4) 名桜大 5:06.58 q
7 黒澤 秀香 (3) 沖縄大 5:23.95
8 入江 華帆 (1) 折尾愛真短大 5:41.56
  久保 希蘭々 (1) 鹿屋体育大 4:46.92(オープン)
  西川 優 (3) 福岡女子大 DNS

女子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 山口 真実 (1) 九州共立大 4:29.34
2 中島 紗弥 (4) 鹿屋体育大 4:30.34
3 徳留 舞 (1) 福岡大 4:32.02
4 森北 詩音 (2) 鹿屋体育大 4:40.83
5 岡本 亜依里 (3) 福岡大 4:42.22
6 吉良 瑞希 (2) 九州大 4:47.07
7 久田 ちひろ (4) 鹿屋体育大 4:47.15
8 黒石 瑠香 (3) 福岡大 4:55.36
9 大崎 妃可瑠 (4) 名桜大 4:56.78
10 森 佳奈子 (3) 久留米大 5:08.84
11 渕本 碧 (3) 福岡女子大 5:14.39
12 崎浜 みなみ (4) 名桜大 5:25.64

女子5000m

順位 氏名 所属 記録
1 中島 紗弥 (4) 鹿屋体育大 17:23.76
2 田中 佑香 (4) 福岡大 17:35.83
3 笠原 奈月 (2) 福岡大 17:50.42
4 久保 希蘭々 (1) 鹿屋体育大 18:12.39
5 久田 ちひろ (4) 鹿屋体育大 18:20.72
6 戸倉 瑛菜 (1) 福岡大 19:09.13
7 末永 紗希 (3) 九州大 19:40.86
  大津 安沙菜 (3) 活水女子大 DNS

女子10000m

順位 氏名 所属 記録
1 枝尾 祐希 (4) 鹿屋体育大 37:26.04
2 末永 恋菜 (1) 福岡大 37:44.14
3 山口 遥 (2) 福岡大 38:36.43
4 長與 桜子 (4) 福岡大 42:17.51
  田野 芙未佳 (4) 九州共立大 DNS
  白石 悠 (1) 九州共立大 DNS
  吉塚 有紀子 (3) 鹿屋体育大 DNS
  仲間 望郁 (1) 九州共立大 DNS

女子3000mSC

順位 氏名 所属 記録
1 花房 百伽 (4) 福岡大 11:21.34
2 手島 楓 (2) 福岡大 12:08.30
3 白石 悠 (1) 九州共立大 13:47.85
  仲間 望郁 (1) 九州共立大 DNF *T3
  板平 遥香 (2) 福岡大 DNS
  八谷 京香 (4) 九州共立大 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました