【第90回日本学生陸上競技対校選手権大会(日本インカレ)】結果・速報まとめ(中長距離種目)

スポンサーリンク
大学

第90回日本学生陸上競技対校選手権大会(日本インカレ)が2021年9月17日~19日、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました。

今回は第90回日本学生陸上競技対校選手権大会(日本インカレ)の長距離種目(1500m、5000m、10000m、3000mSC)結果・速報について掲載していきたいと思います。

スタートリスト・エントリーリストまとめ

参考

日本学生陸上競技連盟HP
大会要項
タイムテーブル
リザルト

第90回日本学生陸上競技対校選手権大会(日本インカレ)の結果

男子1500m

男子1500m 予選 5組2着+5

男子1500m 予選1組目
順位 氏名 所属 記録
1 飯澤 千翔 (3) 東海大 03:48.89 Q
2 中野 倫希 (1) 中央大 03:49.25 Q
3 石川  心 (2) 東洋大 03:49.46
4 五十嵐堅太郎(2) 城西大 03:50.41
5 中野 裕太 (3) 近畿大 03:50.90
6 道岡  聖 (4) 東京大 03:51.40
7 中嶋 光柾 (2) 札幌学院大 03:51.53
8 山中  優 (4) 日本大 03:51.55
9 酒井 洋明(M2) 北海道大 03:52.14
10 安澤 駿空 (1) 法政大 03:52.73
11 小渕 稜央 (2) 岐阜大 03:54.52
男子1500m 予選2組目
順位 氏名 所属 記録
1 原田 凌輔 (4) 順天堂大 03:44.52 Q
2 山﨑 優希 (3) 広島経済大 03:45.00 Q
3 中井 啓太 (3) 環太平洋大 03:45.30 q
4 井内 優輔 (4) 筑波大 03:45.57 q
5 谷澤 竜弥 (4) 中央大 03:45.64 q
6 林  晃耀 (1) 城西大 03:46.32 q
7 中島 慎哉 (4) 岐阜協立大 03:48.89
8 薮内 勇也 (4) 近畿大 03:50.33
9 岩谷  悠 (4) 関西大 03:50.73
10 小手川聖修 (2) 鹿屋体育大 03:53.28
11 米澤 龍星 (4) 青森大 03:55.13
  小久保星音 (2) びわこ学院大 DNS
男子1500m 予選3組目
順位 氏名 所属 記録
1 高橋 佑輔 (4) 北海道大 03:47.40 Q
2 及川 瑠音 (3) 東洋大 03:47.68 Q
3 佐藤 慎巴 (4) 日本体育大 03:47.86
4 青木 涼哉 (2) 武蔵野学院大 03:48.29
5 栗原 直央 (1) 城西大 03:48.89
6 大栁 達哉 (2) 札幌学院大 03:49.30
7 泉  海地 (4) 京都産業大 03:53.34
8 有富 大智 (3) 広島大 03:59.88
  谷中田健太 (4) 福島大 DNS
  藤本浩太郎 (4) 関西学院大 DNS
  井上 亮真 (4) びわこ学院大 DNS
  梅谷 康太 (3) 流通経済大 DNS
男子1500m 予選4組目
順位 氏名 所属 記録
1 山田 俊輝 (2) 中央大 03:46.46 Q
2 廣澤 優斗 (3) 日本体育大 03:46.83 Q
3 武村 知浩 (4) 龍谷大 03:46.84 q
4 馬場勇一郎 (2) 明治大 03:48.24
5 楠本 拓真 (3) 大阪経済大 03:48.46
6 清原  陸(M1) 京都大 03:48.55
7 小林 峻也 (4) 東京国際大 03:48.94
8 二宮  秀 (4) 富山大 03:50.19
9 望月 遥平 (2) 創価大 03:50.29
10 片山 直人 (3) 環太平洋大 03:52.89
11 池田 一成 (4) 東海大 03:54.17
12 平松 幸記 (3) 立正大 03:57.84
男子1500m 予選5組目
順位 氏名 所属 記録
1 石川 昌樹 (3) 横浜国立大 03:47.58 Q
2 小島 優作 (4) 順天堂大 03:47.71 Q
3 花牟礼隆太 (3) 東海大 03:47.95
4 都築 勇貴 (3) 山梨学院大 03:50.62
5 河野 慶太 (3) 慶應義塾大 03:52.68
6 村田  光 (4) 成蹊大 03:52.80
7 濱口 直人 (1) 創価大 03:52.86
8 荒堀太一郎 (2) 関西学院大 03:54.46
9 山本 起弘 (4) 日本大 03:54.92
10 木村  佑(M1) 京都大 04:07.63
  小林 竜也 (3) 筑波大 DNS
  甲木 康博 (1) 東洋大 DNS

男子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 原田 凌輔 (4) 順天堂大 03:43.00
2 山田 俊輝 (2) 中央大 03:44.34
3 高橋 佑輔 (4) 北海道大 03:45.28
4 山﨑 優希 (3) 広島経済大 03:45.74
5 谷澤 竜弥 (4) 中央大 03:46.57
6 武村 知浩 (4) 龍谷大 03:46.83
7 林  晃耀 (1) 城西大 03:47.35
8 中井 啓太 (3) 環太平洋大 03:47.72
9 小島 優作 (4) 順天堂大 03:48.63
10 廣澤 優斗 (3) 日本体育大 03:49.00
11 及川 瑠音 (3) 東洋大 03:49.83
12 飯澤 千翔 (3) 東海大 03:53.78
13 井内 優輔 (4) 筑波大 03:57.06
14 中野 倫希 (1) 中央大 03:57.11
15 石川 昌樹 (3) 横浜国立大 03:57.12

男子5000m

順位 氏名 所属 記録
1 近藤幸太郎 (3) 青山学院大 13:46.98
2 篠原倖太朗 (1) 駒澤大 13:48.57
3 丹所  健 (3) 東京国際大 13:48.78
4 アニーダ サレー (3) 第一工科大 13:54.55
5 杉山 魁声 (4) 筑波大 14:02.24
6 今江 勇人(M2) 千葉大 14:04.16
7 伊豫田達弥 (3) 順天堂大 14:05.48
8 新家裕太郎 (3) 創価大 14:08.92
9 野村 優作 (3) 順天堂大 14:11.35
10 ボニフェス ムルア (3) 山梨学院大 14:11.77
11 吉居 大和 (2) 中央大 14:12.80
12 デジェン テスファルムウェルドゥ(2) 星槎大 14:14.27
13 大沼  翼 (3) 東洋大 14:15.17
14 白井 勇佑 (1) 東京国際大 14:17.97
15 若林 宏樹 (1) 青山学院大 14:19.83
16 井川 龍人 (3) 早稲田大 14:21.92
17 森川 陽之 (4) 名古屋大 14:24.09
18 井手 翔琉 (3) 関西学院大 14:28.92
19 及川 瑠音 (3) 東洋大 14:34.44
20 福永 恭平 (3) 広島経済大 14:36.85
21 坪井 響己(M2) 信州大 14:41.00
22 大畑 怜士 (4) 日本体育大 14:41.95
23 小林 竜也 (3) 筑波大 14:55.08
24 佐藤 条二 (1) 駒澤大 15:09.59
  中谷 雄飛 (4) 早稲田大 DNF
  松山 和希 (2) 東洋大 DNS
  イェゴンヴィンセント(3) 東京国際大 DNS
  竹蓋 草太 (4) 拓殖大 DNS
  ローレンス グレ (4) 札幌学院大 DNS
  ポール オニエゴ(4) 山梨学院大 DNS
  ワンジクチャールズカマウ(2) 武蔵野学院大 DNS
  佐藤 一世 (2) 青山学院大 DNS
  山田 真生 (3) 立命館大 DNS
  樋口 翔太 (3) 日本大 DNS
  三浦 拓朗 (4) 中央大 DNS

男子10000m

順位 氏名 所属 記録
1 ジェームズブヌカ(4) 駿河台大 27:58.60
2 フィリップ ムルワ (3) 創価大 28:00.36
3 ワンジクチャールズカマウ(2) 武蔵野学院大 28:29.48
4 ボニフェス ムルア (3) 山梨学院大 28:44.50
5 上田 颯汰 (3) 関西学院大 28:52.63
6 嶋津 雄大 (4) 創価大 28:53.52
7 ルカ ムセンビ (3) 東京国際大 28:54.14
8 吉岡 智輝 (4) 順天堂大 28:55.48
9 中山 雄太 (3) 日本薬科大 28:56.25
10 前田 義弘 (3) 東洋大 28:57.80
11 柏  優吾 (3) 東洋大 28:58.71
12 ポール オニエゴ(4) 山梨学院大 29:05.12
13 坪井 響己(M2) 信州大 29:35.26
14 杉浦  慧 (4) 慶應義塾大 29:36.87
15 阿部飛雄馬(M2) 東京大 29:38.81
16 横田 佳介 (4) 中京大 30:02.83
17 山田 真生 (3) 立命館大 30:31.61
18 福永 恭平 (3) 広島経済大 30:40.42
19 三上 雄太 (4) 創価大 30:43.01
20 佐藤 楓馬 (2) 皇學館大 31:23.93
21 田中 優樹 (2) 関西学院大 31:45.97
22 幸谷 玲弥 (4) 札幌学院大 32:04.91
  西久保 遼 (3) 青山学院大 DNS
  松倉 唯斗 (4) 山梨学院大 DNS
  宮下 隼人 (4) 東洋大 DNS
  今江 勇人(M2) 千葉大 DNS
  岩佐 一楽 (3) 筑波大 DNS
  松岡 竜矢 (3) 日本大 DNS

男子3000mSC

順位 氏名 所属 記録
1 三浦 龍司 (2) 順天堂大 08:32.47
2 西方 大珠 (4) 神奈川大 08:44.00
3 松村 匡悟 (3) 筑波大 08:44.57
4 諸冨  湧 (1) 早稲田大 08:47.21
5 中込  空 (2) 山梨学院大 08:52.47
6 花谷 そら (2) 福岡大 08:52.50
7 麓  逸希 (2) 東京国際大 08:54.52
8 服部 壮馬 (1) 順天堂大 09:02.67
9 大西 峻平 (4) 駒澤大 09:06.37
10 中島 太陽 (2) 環太平洋大 09:10.66
11 馬場 康生 (4) 岩手大 09:24.99
12 ワング イブラヒム(1) 札幌学院大 09:26.42
13 樫山 直生(M2) 大阪大 09:28.90
14 佐藤  光 (2) 皇學館大 09:31.18
15 石幡  廉 (2) 札幌国際大 09:50.02
  河内  崚 (4) 大阪国際大 DNF
  今江 勇人(M2) 千葉大 DNS
  山本  嵐 (4) 城西大 DNS
  山下 唯心 (2) 創価大 DNS
  小原  響 (2) 青山学院大 DNS

女子1500m

女子1500m 予選 4組3着+3

女子1500m 予選1組目
順位 氏名 所属 記録
1 谷本 七星 (1) 名城大 04:26.01 Q
2 樫原 沙紀 (2) 筑波大 04:26.48 Q
3 芝本 涼花 (4) 佛教大 04:27.39 Q
4 青木 彩帆 (3) 関西学院大 04:28.58
5 松井 沙樹 (4) 神戸学院大 04:30.82
6 廣田 百世 (2) 富山大 04:31.11
7 安藤 優月 (2) 至学館大 04:31.73
8 八田ももか (4) 拓殖大 04:36.16
9 山岸みなみ (2) 関西外国語大 04:38.27
10 下山田絢香 (4) 椙山女学園大 04:45.17
11 原口 由子 (2) 京都教育大 04:51.79
12 戸井田美空 (2) 北海道教育大 04:56.14
女子1500m 予選2組目
順位 氏名 所属 記録
1 山﨑 りさ (1) 日本体育大 04:26.98 Q
2 西出 優月 (4) 関西外国語大 04:26.99 Q
3 牛  佳慧 (3) 拓殖大 04:27.00 Q
4 西山未奈美 (4) 松山大 04:27.04 q
5 吉田 果恋 (2) 大阪教育大 04:27.71
6 加藤 花梨 (1) 城西大 04:29.10
7 小野理央奈 (3) 環太平洋大 04:29.66
8 長岡 あず (1) 兵庫大 04:34.44
9 陰山 朋佳 (1) 城西国際大 04:40.25
  澤井 柚葉 (2) 筑波大 DNS
  金光 由樹 (3) 東海大 DNS
  松室 真優 (1) 園田学園女子大 DNS
女子1500m 予選3組目
順位 氏名 所属 記録
1 保坂 晴子 (2) 日本体育大 04:26.15 Q
2 山本 有真 (3) 名城大 04:26.47 Q
3 小暮 真緒 (1) 順天堂大 04:26.51 Q
4 大谷菜南子 (4) 松山大 04:26.96 q
5 金澤 佳子 (3) 東北福祉大 04:27.48 q
6 小林舞妃留 (1) 大阪学院大 04:31.21
7 谷口 萌優 (1) 京都光華女子大 04:31.63
8 德留  舞 (1) 福岡大 04:36.58
9 福田 幸来 (3) 玉川大 04:38.52
10 藤田 悠佑 (2) 中京学院大 04:39.76
  山口 真実 (1) 九州共立大 DNS
  河田 実由 (3) 立教大 DNS
女子1500m 予選4組目
順位 氏名 所属 記録
1 三池 瑠衣(M2) 大阪大 04:26.95 Q
2 逸見 亜優 (3) 京都産業大 04:27.11 Q
3 髙松智美ムセンビ(4) 名城大 04:27.44 Q
4 川島 琴美 (2) 大東文化大 04:27.54
5 兵藤 柚花 (2) 筑波大 04:28.43
6 伐栗 夢七 (1) 関西大 04:29.44
7 黒石 瑠香 (3) 福岡大 04:30.49
8 城谷 桜子 (4) 大阪芸術大 04:31.05
9 窪  美咲 (2) 東大阪大 04:31.22
10 磯部 莉那 (2) 甲南大 05:22.40
  小野 汐音 (3) 順天堂大 DNS
  尾方 唯莉 (1) 日本体育大 DNS

女子1500m 決勝

順位 氏名 所属 記録
1 保坂 晴子 (2) 日本体育大 04:23.28
2 山本 有真 (3) 名城大 04:24.13
3 樫原 沙紀 (2) 筑波大 04:24.61
4 髙松智美ムセンビ(4) 名城大 04:25.34
5 山﨑 りさ (1) 日本体育大 04:25.86
6 牛  佳慧 (3) 拓殖大 04:26.20
7 谷本 七星 (1) 名城大 04:26.67
8 小暮 真緒 (1) 順天堂大 04:26.86
9 金澤 佳子 (3) 東北福祉大 04:27.77
10 大谷菜南子 (4) 松山大 04:28.05
11 西出 優月 (4) 関西外国語大 04:28.84
12 西山未奈美 (4) 松山大 04:29.79
13 三池 瑠衣(M2) 大阪大 04:30.12
14 芝本 涼花 (4) 佛教大 04:31.03
15 逸見 亜優 (3) 京都産業大 04:31.51

女子5000m

順位 氏名 所属 記録
1 不破聖衣来 (1) 拓殖大 15:50.32
2 小林 成美 (3) 名城大 15:54.14
3 山﨑 りさ (1) 日本体育大 15:59.85
4 保坂 晴子 (2) 日本体育大 16:01.77
5 村松  灯 (1) 立命館大 16:02.15
6 永長 里緒 (1) 大阪学院大 16:02.74
7 小松 優衣 (3) 松山大 16:03.71
8 山本 有真 (3) 名城大 16:11.82
9 木村 桜華 (1) 城西大 16:14.82
10 飛田 凜香 (3) 立命館大 16:15.80
11 柳谷 日菜 (4) 関西大 16:16.32
12 小林舞妃留 (1) 大阪学院大 16:26.39
13 髙松智美ムセンビ(4) 名城大 16:29.25
14 中島 紗弥 (4) 鹿屋体育大 16:32.80
15 山賀 瑞穂 (3) 大東文化大 16:36.80
16 金澤 佳子 (3) 東北福祉大 16:38.12
17 藤村 華純 (3) 城西大 16:55.68
18 福嶋 摩耶 (3) 城西大 16:58.46
19 坂尻 有花 (4) 立命館大 16:59.67
20 牛  佳慧 (3) 拓殖大 17:00.84
21 野崎  光 (3) 大阪学院大 17:14.08
22 逸見 亜優 (3) 京都産業大 17:17.01
23 鈴木 樺連 (4) 松山大 17:23.36
24 保科 琴音 (3) 新潟医療福祉大 17:35.91
25 磯野 美空 (2) 関西大 17:43.74
26 仲野由佳梨(M1) 神戸大 17:52.95
27 中村沙和子 (4) 北海道大 18:42.84
  シェイラ・チェロティチ(1) 明治国際医療大 DQ *T3
  黒田  澪 (3) 日本体育大 DNS

女子10000m

順位 氏名 所属 記録
1 鈴木 優花 (4) 大東文化大 32:04.58(大会新)
2 飛田 凜香 (3) 立命館大 32:56.71
3 小松 優衣 (3) 松山大 33:01.16
4 和田 有菜 (4) 名城大 33:09.61
5 柳谷 日菜 (4) 関西大 33:12.55
6 増渕 祐香 (2) 名城大 33:23.85
7 加藤詩帆加 (4) 大阪学院大 33:24.79
8 黒田  澪 (3) 日本体育大 33:31.34
9 荒井 優奈 (3) 名城大 33:46.53
10 北川 星瑠 (2) 大阪芸術大 33:47.64
11 今井 彩月 (3) 大東文化大 33:57.83
12 田中 杏梨 (4) 東北福祉大 34:07.24
13 渡辺 光美 (3) 城西大 34:08.20
14 矢尾 桃子 (3) 関西外国語大 34:23.60
15 一瀬 美結 (4) 日本体育大 34:51.79
16 枝尾 祐希 (4) 鹿屋体育大 34:54.13
17 松本 七海 (3) 中京学院大 34:55.71
18 清水ひなた (2) 佛教大 34:56.90
19 室伏 香音 (4) 大阪学院大 35:42.75
20 野崎  光 (3) 大阪学院大 36:16.40
21 仲野由佳梨(M1) 神戸大 36:22.83
22 吉田 千紘 (4) 新潟医療福祉大 37:32.64
  中村沙和子 (4) 北海道大 DNS
  飯島 果琳 (2) 関西大 DNS
  吉薗  栞 (4) 立命館大 DNS
  福嶋 紗楽 (1) 城西大 DNS
  福嶋 摩耶 (3) 城西大 DNS
  岡島  楓 (4) 日本体育大 DNS
  安田 萌加 (1) 松山大 DNS

女子3000mSC

順位 氏名 所属 記録
1 吉村 玲美 (3) 大東文化大 09:41.43(日本学生新、大会新)
2 宮内 志佳 (2) 日本体育大 10:05.33
3 西山未奈美 (4) 松山大 10:09.16
4 堀尾 咲月 (4) 京都産業大 10:10.80
5 中村 朱里 (3) 日本体育大 10:11.79
6 谷本 七星 (1) 名城大 10:11.80
7 赤堀かりん (3) 日本体育大 10:13.54
8 樫原 沙紀 (2) 筑波大 10:17.41
9 西出 優月 (4) 関西外国語大 10:23.38
10 本庄悠紀奈 (3) 筑波大 10:34.57
11 小椋 美海 (4) 関西外国語大 10:35.52
12 笠原 奈月 (2) 福岡大 10:37.21
13 原  舞奈 (4) 東京学芸大 10:37.54
14 井上 葉南 (4) 名城大 10:43.33
15 田口 綾乃 (4) 帝京科学大 10:49.46
16 甲本 まお (4) 順天堂大 10:50.34
17 大内 もか (4) 松山大 11:17.61
18 佐藤 晴奈 (2) 新潟医療福祉大 11:32.81
  長山 優愛 (2) 東北福祉大 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました