【第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走(出雲駅伝)】結果・速報と感想

スポンサーリンク
大学

第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走(出雲駅伝)が2021年10月10日、スタート:出雲大社正面鳥居前~フィニッシュ:出雲ドーム前で行われました。

結果、東京国際大学が初出場、初優勝という史上初の偉業を成し遂げました。

今回は第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走(出雲駅伝)の結果・速報と感想について語っていきたいと思います。

参考

公式HP
大会要項
エントリーリスト
リザルト

1区(8.0km)

レース展開

1km 上田(関西学院大)選手が先頭で2:48で通過。

3km 徐々に選手がこぼれ始める。

5km 近藤(青山学院大)選手、市村(東海大) 選手が中心になり15:00で通過。

7km 21:00で通過。各選手がスパート合戦を開始。

7.5km 青山学院大学、順天堂大学、早稲田大学、國學院大學 東京国際大学、東北大学、駒澤大学、東洋大学に絞られる。

8km スパート合戦を制し 近藤(青山学院大)選手 がトップで通過。僅差で早稲田大学東京国際大学が続く。

通過順位

順位 大学名 記録 タイム差
1 青山学院大 23:41
2 早稲田大 23:45 0:04
3 東京国際大 23:46 0:05
4 東北学連選抜 23:48 0:07
5 順天堂大 23:48 0:07
6 國學院大 23:56 0:08
7 東洋大 23:56 0:08
8 駒澤大 23:57 0:16
9 帝京大 24:03 0:22
10 東海大 24:03 0:22
11 創価大 24:07 0:26
12 立命館大 24:15 0:34
13 関西学院大 24:39 0:58
14 北信越学連選 24:52 1:11
15 広島経済大 25:18 1:37
16 大阪経済大 25:20 1:39
17 札幌学院大 25:48 2:07
18 北海道大 25:49 2:08
19 皇學館大 25:53 2:12
20 日本文理大 26:34 2:53

区間順位

順位 選手名 大学名 記録
1 近藤 幸太郎 青山学院大 23:41
2 菖蒲 敦司 早稲田大 23:45
3 山谷 昌也 東京国際大 23:46
4 松浦 崇之 東北学連選抜 23:48
5 伊豫田 達弥 順天堂大 23:48
6 島﨑 慎愛 國學院大 23:56
7 児玉 悠輔 東洋大 23:56
8 篠原 倖太朗 駒澤大 23:57
9 小野 隆一朗 帝京大 24:03
10 市村 朋樹 東海大 24:03
11 緒方 貴典 創価大 24:07
12 高畑 凌太 立命館大 24:15
13 上田 颯汰 関西学院大 24:39
14 坪井 響己 北信越学連選 24:52
15 山崎 達哉 広島経済大 25:18
16 坂本 智基 大阪経済大 25:20
17 佐藤 匠 札幌学院大 25:48
18 酒井 洋明 北海道大 25:49
19 佐藤 楓馬 皇學館大 25:53
20 木原 雄大 日本文理大 26:34

2区(5.8km)

レース展開

スタート直後 井川(早稲田大学)選手が飯田(青山学院大学)選手を抜いてトップに出る。

1km 飯田選手井川選手に追い付く。3位集団に平(順天堂大学)選手、佐藤(東京国際大学)選手、木付(國學院大學)選手、奥山(東洋大学)選手

3km 3位集団に安原(駒沢大学)選手が追いつき、 奥山(東洋大学)選手 が遅れる。

4.5km 3位集団がトップ集団との距離を詰める。

4.6km 平(順天堂大学)選手木付(國學院大學)選手がトップに追い付く。

5km 木付(國學院大學)選手 がトップに出る、 平(順天堂大学)選手井川(早稲田大学)選手佐藤(東京国際大学)選手飯田(青山学院大学)選手 の順に続く。

國學院大學トップで通過。順天堂大学東京国際大学早稲田大学青山学院大学 の順で襷を渡す。

通過順位

順位 大学名 記録 タイム差
1 國學院大 40:05
2 順天堂大 40:06 0:01
3 東京国際大 40:09 0:04
4 早稲田大 40:10 0:05
5 青山学院大 40:10 0:05
6 駒澤大 40:19 0:14
7 帝京大 40:27 0:22
8 東海大 40:36 0:31
9 東洋大 40:36 0:31
10 創価大 41:01 0:56
11 立命館大 41:29 1:24
12 東北学連選抜 41:40 1:35
13 関西学院大 41:47 1:42
14 北信越学連選抜 42:41 2:36
15 大阪経済大 42:46 2:41
16 広島経済大 43:27 3:22
17 皇學館大 43:27 3:22
18 北海道大 44:12 4:07
19 札幌学院大 44:26 4:21
20 日本文理大 44:42 4:37

区間順位

順位 選手名 大学名 記録
1 木付 琳 國學院大學 16:16
2 平 駿介 順天堂大学 16:18
3 安原 太陽 駒澤大学 16:22
4 佐藤 榛紀 東京国際大学 16:23
5 遠藤 大地 帝京大学 16:24
6 井川 龍人 早稲田大学 16:25
7 飯田 貴之 青山学院大学 16:29
8 溝口 仁 東海大学 16:33
9 奥山 輝 東洋大学 16:47
10 新家 裕太郎 創価大学 16:54
11 井手 翔琉 関西学院大学 17:08
12 大森 駿斗 立命館大学 17:14
13 島野 和志 大阪経済大学 17:26
14 山田 奏楽 皇學館大学 17:34
15 二宮 秀 北信越学連選抜 17:49
16 高橋 和人 東北学連選抜 17:52
17 渕上 裕太 日本文理大学 18:08
18 山﨑 優希 広島経済大学 18:09
19 高橋 佑輔 北海道大学 18:23
20 大栁 達哉 札幌学院大学 18:38

3区(8.5km)

レース展開

スタート直後 藤木(國學院大學)選手に丹所(東京国際大学)選手、野村(順天堂大学)選手が追いつく。

1km 野村(順天堂大学)選手がやや抜けだす。

2km 丹所(東京国際大学)選手がトップに出る。2位集団に佐藤(青山学院大学)選手、太田(早稲田大学)選手野村(順天堂大学)選手 。少し離れて 藤木(國學院大學)選手

3.5km トップは丹所(東京国際大学)選手が逃げる。2位集団に藤木(國學院大學)選手が追いつき野村(順天堂大学)選手が離れる。

5.5km ムルア(創価大学)選手が5位まで追い上げる

6km 丹所(東京国際大学)選手がトップ。15秒以上の差で佐藤(青山学院大学)選手、太田(早稲田大学)選手を追う。ムルア(創価大学)選手が4位まで上がる。

7km ムルア(創価大学)選手が2位まで上がる

東京国際大学がトップで通過。2位創価大学29秒差、3位で青山学院大学で33秒差。

通過順位

順位 大学名 記録 タイム差
1 東京国際大 1:04:21
2 創価大 1:04:50 0:29
3 青山学院大 1:04:54 0:33
4 早稲田大 1:05:04 0:43
5 駒澤大 1:05:13 0:52
6 帝京大 1:05:32 1:11
7 國學院大 1:05:34 1:13
8 東洋大 1:05:40 1:19
9 順天堂大 1:06:25 2:04
10 東海大 1:06:25 2:04
11 立命館大 1:06:44 2:23
12 関西学院大 1:06:58 2:37
13 大阪経済大 1:08:30 4:09
14 北信越学連選抜 1:08:46 4:25
15 東北学連選抜 1:08:55 4:34
16 広島経済大 1:09:05 4:44
17 皇學館大 1:09:46 5:25
18 札幌学院大 1:10:07 5:46
19 北海道大 1:11:50 7:29
20 日本文理大 1:12:42 8:21

区間順位

順位 選手名 大学名 記録
1 フィリップ ムルワ 創価大学 23:49
2 丹所 健 東京国際大学 24:12
3 佐藤 一世 青山学院大学 24:44
4 太田 直希 早稲田大学 24:54
4 花尾 恭輔 駒澤大学 24:54
6 前田 義弘 東洋大学 25:04
7 橋本 尚斗 帝京大学 25:05
8 守屋 和希 関西学院大学 25:11
9 山田 真生 立命館大学 25:15
10 藤木 宏太 國學院大學 25:29
11 福永 恭平 広島経済大学 25:38
12 ローレンス グレ 札幌学院大学 25:41
13 片山 蓮 大阪経済大学 25:44
14 佐伯 陽生 東海大学 25:49
15 松林 直亮 北信越学連選抜 26:05
16 笹竹 陽希 皇學館大学 26:19
16 野村 優作 順天堂大学 26:19
18 時田 爽志 東北学連選抜 27:15
19 金綱 航平 北海道大学 27:38
20 森賀 竜斗 日本文理大学 28:00

4区(6.2km)

レース展開

2.5km トップを白井(東京国際大学)選手が快走。2位集団から濱野(創価大学)選手が離れて若林(青山学院大学)選手石塚(早稲田大学)選手の2校になる。

3km 石塚(早稲田大学)選手若林(青山学院大学)選手を引き離し単独2位に上がる。

4km 唐澤(駒澤大学)選手が一気にペースが落ち順位を落とす。

東京国際大学がトップで通過。2位早稲田大学で24秒差、3位で青山学院大学で54秒差。

通過順位

順位 大学名 記録 タイム差
1 東京国際大 1:23:20
2 早稲田大 1:23:44 0:24
3 青山学院大 1:24:14 0:54
4 國學院大 1:24:16 0:56
5 帝京大 1:24:20 1:00
6 東洋大 1:24:22 1:02
7 創価大 1:24:33 1:13
8 駒澤大 1:24:55 1:35
9 東海大 1:26:13 2:53
10 立命館大 1:26:25 3:05
11 順天堂大 1:26:57 3:37
12 関西学院大 1:27:29 4:09
13 大阪経済大 1:28:39 5:19
14 東北学連選抜 1:29:31 6:11
15 北信越学連選抜 1:29:32 6:12
16 皇學館大 1:29:52 6:32
17 広島経済大 1:29:52 6:32
18 札幌学院大 1:30:54 7:34
19 北海道大 1:32:45 9:25
20 日本文理大 1:34:02 10:42

区間順位

順位 選手名 大学名 記録
1 石塚 陽士 早稲田大学 18:40
2 九嶋 恵舜 東洋大学 18:42
2 中西 大翔 國學院大學 18:42
4 森田 瑛介 帝京大学 18:48
5 白井 勇佑 東京国際大学 18:59
6 若林 宏樹 青山学院大学 19:20
7 永田 一輝 立命館大学 19:41
8 唐澤 拓海 駒澤大学 19:42
9 濱野 将基 創価大学 19:43
10 水野 龍志 東海大学 19:48
11 浦瀬 晃太朗 皇學館大学 20:06
12 藤原 亮太 大阪経済大学 20:09
13 佐藤 良祐 関西学院大学 20:31
14 服部 壮馬 順天堂大学 20:32
15 工藤 友喜 東北学連選抜 20:36
16 久保田 雄也 北信越学連選抜 20:46
17 高橋 侑也 広島経済大学 20:47
17 千葉 友太 札幌学院大学 20:47
19 林 亮佑 北海道大学 20:55
20 白川 智也 日本文理大学 21:20

5区(6.4km)

レース展開

2km 宗像(東京国際大学)選手がトップ、2位に伊藤(早稲田大学)選手、3位集団の伊地知(國學院大學)選手、目片(青山学院大学)選手石田(東洋大学)選手が追いつく。

3km 石田(東洋大学)選手が3位集団から抜け出す。

4.5km 石田(東洋大学)選手 が2位に上がる。

5km 伊地知(國學院大學)選手が3位に上がる。 伊藤(早稲田大学)選手は順位を落とす。

東京国際大学がトップ、2位が東洋大学で27秒差、3位が國學院大學で42秒差。

通過順位

順位 大学名 記録 タイム差
1 東京国際大 1:42:49
2 東洋大 1:43:17 0:28
3 國學院大 1:43:31 0:42
4 青山学院大 1:43:54 1:05
5 早稲田大 1:44:12 1:23
6 帝京大 1:44:22 1:33
7 創価大 1:44:26 1:37
8 駒澤大 1:45:11 2:22
9 東海大 1:45:50 3:01
10 順天堂大 1:46:33 3:44
11 立命館大 1:46:40 3:51
12 関西学院大 1:48:45 5:56
13 大阪経済大 1:49:43 6:54
14 皇學館大 1:50:16 7:27
15 北信越学連選抜 1:50:20 7:31
16 広島経済大 1:50:42 7:53
17 札幌学院大 1:51:51 9:02
18 東北学連選抜 1:52:36 9:47
19 北海道大 1:54:21 11:32
20 日本文理大 1:55:41 12:52

区間順位

順位 選手名 大学名 記録
1 石田 洸介 東洋大学 18:55
2 伊地知 賢造 國學院大學 19:15
3 宗像 聖 東京国際大学 19:29
4 石井 一希 順天堂大学 19:36
5 神薗 竜馬 東海大学 19:37
6 目片 将大 青山学院大学 19:40
7 桑田 大輔 創価大学 19:53
8 西脇 翔太 帝京大学 20:02
9 安東 竜平 立命館大学 20:15
10 赤津 勇進 駒澤大学 20:16
11 中川 雄斗 皇學館大学 20:24
12 伊藤 大志 早稲田大学 20:28
13 野崎 元貴 北信越学連選抜 20:48
14 斉藤 諒 広島経済大学 20:50
15 木村 一輝 札幌学院大学 20:57
16 寺谷 光汰 大阪経済大学 21:04
17 中尾 心哉 関西学院大学 21:16
18 奥村 日向 北海道大学 21:36
19 一瀬 雅人 日本文理大学 21:39
20 三野 鉄心 東北学連選抜 23:05

6区(10.2km)

レース展開

1km トップのヴィンセント(東京国際大学)選手2:50で通過。トップをひた走る

2km 平林(國學院大學)選手が柏(東洋大学)選手に追い付く。2校が2位集団になる

3km 平林(國學院大學)選手が単独2位に上がる。柏(東洋大学)選手3位に下がる。

7.5km 3位の平林(國學院大學)選手横田(青山学院大学)選手が並ぶ。田沢(駒澤大学)選手が後方から順位を上げる。

東京国際大学が圧勝で優勝。終盤一気に追い上げた青山学院大学が2位。東洋大学が3位。前回王者の國學院大學が4位に入った。

通過順位

順位 大学名 記録 タイム差
1 東京国際大 2:12:10
2 青山学院大 2:14:07 01:57
3 東洋大 2:14:13 02:03
4 國學院大 2:14:17 02:07
5 駒澤大 2:14:53 02:43
6 早稲田大 2:15:00 02:50
7 創価大 2:15:37 03:27
8 帝京大 2:16:24 04:14
9 東海大 2:16:53 04:43
10 順天堂大 2:17:17 05:07
11 立命館大 2:20:14 08:04
12 大阪経済大 2:21:48 09:38
13 関西学院大 2:22:26 10:16
14 皇學館大 2:23:07 10:57
15 北信越学連選抜 2:23:58 11:48
16 広島経済大 2:24:36 12:26
17 札幌学院大 2:25:36 13:26
18 東北学連選抜 2:25:36 13:26
19 北海道大 2:27:52 15:42
20 日本文理大 2:30:42 18:32

区間順位

順位 選手名 大学名 記録
1 イェゴン ヴィンセント 東京国際大学 29:21
2 田澤 廉 駒澤大学 29:42
3 横田 俊吾 青山学院大学 30:13
4 四釜 峻佑 順天堂大学 30:44
5 平林 清澄 國學院大學 30:46
6 中谷 雄飛 早稲田大学 30:48
7 柏 優吾 東洋大学 30:56
8 本間 敬大 東海大学 31:03
9 嶋津 雄大 創価大学 31:11
10 中村 風馬 帝京大学 32:02
11 中角 航大 大阪経済大学 32:05
12 花井 秀輔 皇學館大学 32:51
13 脇田 陽平 東北学連選抜 33:14
14 川瀬 育夢 北海道大学 33:31
15 山﨑 皓太 立命館大学 33:34
16 渡部 遼太郎 北信越学連選抜 33:38
17 今井 由伸 関西学院大学 33:41
18 村上 一大 札幌学院大学 33:45
19 横田 吏功 広島経済大学 33:54
20 薬師寺 典亮 日本文理大学 35:01

感想

東京国際大学が3区から独走で優勝。初出場、初優勝という偉業を成し遂げた。

アンカーまでに駒澤と30秒以内、他大学と1分以内であればヴィンセント選手なら逆転可能だと思っていたがまさかトップでタスキを渡すとは予想できなかった。

3区丹所選手が優勝を決定づける走りで勝負を決めたが、1区山本がトップと5秒差でつなげられたことが結構大きいと思っている。

東京国際大学は全体的にミスなく流れをつかんで勝ったという印象だった。

残り全日本と箱根駅伝もあるので期待していきたい。

2位に入った青山学院大学は目立つようなミス自体はなかったものの決定力に欠けていた印象がある

全選手ある程度はしれてはいたが流れを変えるような選手がおらず、東京国際大学の流れを崩すことが出来なかったという感じのように見えた。

アンカーの横田選手はそういった中で意地を見せて走っていたとは思うが1歩遅かった。

出来れば横田選手を前半区間、今回3区を走った佐藤選手がつなぎ区間を走れるようなチームになってくると面白くなってくると思う。

ただ青山学院大学の今年の武器は選手層。

区間が増えてくる全日本や箱根では他の大学に比べて有利になってくると思う。

残り2つの駅伝での巻き返しに期待したい。

昨年2冠の駒澤大学はまさかの5位。

ほとんどの区間で前半突っ込んで入り、後半落ちてくるといったレース展開でこの暑さの影響をかなり受けてしまったチームなのではないだろうか。

正直”優勝”を意識しすぎて全員が「自分の区間でどうにかしなくては」みたいな気持ちが強く空回りしているように見えた。

ただ、どんな状況でも本来の力を出してくるエース田沢選手に関してはさすがだとも思った。

鈴木選手が欠場してしまったが、本来の力を出すことが出来ていれば優勝してもおかしくない状況だっただけにもったいなかったというのが正直な感想。

まだまだ本来の力を出したとは言えない感じだったので残りの2つの駅伝では立て直しに期待したい。

コメント

タイトルとURLをコピーしました