【第5回筑波大競技会 2021】結果・速報まとめ(中長距離種目)

スポンサーリンク
記録会

第5回筑波大競技会が2021年10月9日、10日筑波大学陸上競技場で行われました。

今回は 第5回筑波大競技会の中長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していきたいと思います。

過去大会

2021年度 第1回 第2回 第1回標準突破 第2回標準突破 第3回標準突破 第3回  第4回標準突破 第5回標準突破  第6回標準突破  第8回標準突破  第9回標準突破

参考

筑波大学陸上競技部HP
大会要項
タイムテーブル
リザルト

第5回筑波大競技会の結果

男子1500m

男子1500m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 山 口 航 平  筑大同 3:53.03
2 二 見 優 輝  筑波大 3:54.98
3 南 田 航 希  筑波大 3:57.77
4 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 3:57.90
5 井 海 雅 之  筑波大 4:02.43
6 麻 生 拓 茉  筑大同 4:10.05
7 香 山 寛 人  筑波大 4:11.26
8 金 子 和 樹  筑波大 4:13.03
9 北 條 大 地  茨城大 4:14.00
10 本 橋 昂  筑大同 4:14.64
11 中 薗 大 河  筑大同 4:21.94
12 野 田 峰 丘  筑大同 4:30.48
13 遠 田 悠 人  筑大同 4:34.30
  上 原 由 己  筑波大 DNF
  吉 川 右 門  筑波大 DNF
  井 内 優 輔  筑波大 DNS
  阿 藤 紘 己  筑波大 DNS

男子1500m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 木 村 嘉 裕  筑大同 4:20.92
2 林 莉 旬  岩井  4:22.94
3 飛 田 晴 哉  筑大同 4:31.91
4 栗 原 辰 昇  筑大同 4:42.69
5 Arata Dan Dawit 春日学園 4:43.03
6 鳥 取 新 太  春日学園 4:43.94
7 山 本 萩  筑大同 4:45.84
8 尾 林 倖 成  江戸崎総合 5:02.51
9 桐 生 凛 大  春日学園 5:16.96
  木 村 蒼 汰  春日学園 DNS

男子1500m 総合

順位 選手名 所属 記録
1 山 口 航 平  筑大同 3:53.03
2 二 見 優 輝  筑波大 3:54.98
3 南 田 航 希  筑波大 3:57.77
4 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 3:57.90
5 井 海 雅 之  筑波大 4:02.43
6 麻 生 拓 茉  筑大同 4:10.05
7 香 山 寛 人  筑波大 4:11.26
8 金 子 和 樹  筑波大 4:13.03
9 北 條 大 地  茨城大 4:14.00
10 本 橋 昂  筑大同 4:14.64
11 木 村 嘉 裕  筑大同 4:20.92
12 中 薗 大 河  筑大同 4:21.94
13 林 莉 旬  岩井  4:22.94
14 野 田 峰 丘  筑大同 4:30.48
15 飛 田 晴 哉  筑大同 4:31.91
16 遠 田 悠 人  筑大同 4:34.30
17 栗 原 辰 昇  筑大同 4:42.69
18 Arata Dan Dawit 春日学園 4:43.03
19 鳥 取 新 太  春日学園 4:43.94
20 山 本 萩  筑大同 4:45.84
21 尾 林 倖 成  江戸崎総合 5:02.51
22 桐 生 凛 大  春日学園 5:16.96

男子3000m

順位 選手名 所属 記録
1 村上 楽太郎  古河二中 11:02.58
2 尾 林 倖 成  江戸崎総合 11:11.95
  長谷川 洋翔  古河二中 DNS
  中 澤 悠  古河二中 DNS

男子5000m

順位 選手名 所属 記録
1 山 口 航 平  筑大同 14:51.60
2 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 15:00.55
3 河合 俊太朗  筑波大 15:29.15
4 本 橋 昂  筑大同 15:52.72
5 本 村 春 人  筑波大 16:04.30
6 小野木 宏太  筑波大 16:06.29
7 山 口 和 真  筑大同 16:44.24
8 野 田 峰 丘  筑大同 16:54.03
9 岡 田 拓 朗  筑波大 16:55.59
10 飛 田 晴 哉  筑大同 17:23.52
11 今 林 稜 志  筑大同 17:26.19
12 小 野 瀬 樹  茨城大 17:42.66
  金子 佑太朗  筑波大 DNS
  田 中 康 聖  筑波大 DNS
  平 野 大 樹  筑波大 DNS
  谷 口 嘉 乙  筑大同 DNS
  中 薗 大 河  筑大同 DNS
  平 山 広 大  茨城大 DNS
  吉 川 右 門  筑波大 DNS
  堺 井 太 陽  筑大同 DNS

男子3000mSC

順位 選手名 所属 記録
1 麻 生 拓 茉  筑大同 9:39.18
2 北 條 大 地  茨城大 10:16.82
3 笠 井 拓 実  筑大同 10:49.55
  小 谷 一 貴  筑大同 失格

女子1500m

順位 選手名 所属 記録
1 石 川 藍  水戸ランナー塾 4:47.60
2 小林 亜由佳  茨城大 5:13.77
3 野 口 真 央  稲敷桜川中 5:19.35
  山 﨑 京 子  筑大同 DNS
  山 内 鈴  茨城大 DNS
  篠 塚 叶 望  愛宕中 DNS
  平 野 綾 子  セキショウ DNS

女子3000m

順位 選手名 所属 記録
1 高 橋 由 彩  古河二中 13:04.61
  近藤 菜々美  古河二中 DNS
  土 屋 優 那  古河二中 DNS
  下 里 麻 結  古河二中 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました