【第6回筑波大競技会 2021】結果・速報まとめ(中長距離種目)

スポンサーリンク
記録会

第6回筑波大競技会が2021年10月23日、24日筑波大学陸上競技場で行われました。

今回は第6回筑波大競技会の中長距離種目(1500m、3000m、5000m、3000mSC)の結果について掲載していきたいと思います。

過去大会

2021年度 第1回 第2回 第1回標準突破 第2回標準突破 第3回標準突破 第3回  第4回標準突破 第5回標準突破  第6回標準突破  第8回標準突破  第9回標準突破 第5回

参考

筑波大学陸上競技部HP
大会要項
タイムテーブル
リザルト

第6回筑波大競技会の結果

男子1500m

男子1500m 1組目

順位 選手名 所属 記録
1 幟 立 晃 汰  筑波大 3:55.41
2 阿 藤 紘 己  筑波大 4:01.09
3 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 4:01.84
4 吉 田 海 渡  筑波大 4:02.29
5 香 山 寛 人  筑波大 4:04.07
6 斉 藤 直 希  牛久走友会 4:06.07
7 吉 川 右 門  筑波大 4:09.61
8 井 海 雅 之  筑波大 4:09.71
9 三戸部 聡大  筑波大 4:10.04
10 鈴 木 瑛 士  牛久走友会 4:10.22
11 金 子 和 樹  筑波大 4:17.27
12 大和田 貴博  笠松走友会 4:18.48
13 佐 藤 海 斗  筑波大 4:23.14
14 上 原 由 己  筑波大 4:23.52

男子1500m 2組目

順位 選手名 所属 記録
1 漆 原 健 太  DSAC 4:19.99
2 野 田 峰 丘  筑大同 4:29.81
3 吉 田 武 志  牛久走友会 4:34.96
4 小 谷 柊 太  筑波大 4:54.02
5 藤 井 優 誠  牛久高 4:56.50
6 竹 内 優 太  土浦一中 4:58.09
7 山 口 泰 生  筑波大 5:15.67
8 岡島 咲太郎  土浦一中 5:16.44
9 松 原 晴 輝  土浦一中 5:29.66
10 淺 野 智 哉  みどりの学園 5:35.89
  宮 内 束 楓  麻生  DNS
  角 田 陽 平  竹園東中 DNS
  井 上 拓 海  下妻中学校 DNS
  野 口 大 翔  下妻中学校 DNS

男子1500m 総合

順位 選手名 所属 記録
1 幟 立 晃 汰  筑波大 3:55.41
2 阿 藤 紘 己  筑波大 4:01.09
3 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 4:01.84
4 吉 田 海 渡  筑波大 4:02.29
5 香 山 寛 人  筑波大 4:04.07
6 斉 藤 直 希  牛久走友会 4:06.07
7 吉 川 右 門  筑波大 4:09.61
8 井 海 雅 之  筑波大 4:09.71
9 三戸部 聡大  筑波大 4:10.04
10 鈴 木 瑛 士  牛久走友会 4:10.22
11 金 子 和 樹  筑波大 4:17.27
12 大和田 貴博  笠松走友会 4:18.48
13 漆 原 健 太  DSAC 4:19.99
14 佐 藤 海 斗  筑波大 4:23.14
15 上 原 由 己  筑波大 4:23.52
16 野 田 峰 丘  筑大同 4:29.81
17 吉 田 武 志  牛久走友会 4:34.96
18 小 谷 柊 太  筑波大 4:54.02
19 藤 井 優 誠  牛久高 4:56.50
20 竹 内 優 太  土浦一中 4:58.09
21 山 口 泰 生  筑波大 5:15.67
22 岡島 咲太郎  土浦一中 5:16.44
23 松 原 晴 輝  土浦一中 5:29.66
24 淺 野 智 哉  みどりの学園 5:35.89

男子3000m

順位 選手名 所属 記録
1 幟 立 晃 汰  筑波大 8:44.46
2 森 山 敦 喜  筑波大 9:08.12
3 鈴 木 瑛 士  牛久走友会 9:13.38
4 浅 野 貴 重  茨城陸協 10:07.97
  吉 田 海 渡  筑波大 DNF
  野 田 峰 丘  筑大同 DNS

男子5000m

順位 選手名 所属 記録
1 斉 藤 直 希  牛久走友会 15:14.73
2 市 毛 大 也  牛久走友会 15:15.12
3 平 山 大 智  牛久走友会 15:17.85
4 中川 慎太郎  土浦消防 15:23.76
5 成 田 力  茨城陸協 15:46.59
6 岡 島 広 周  筑波大 15:50.33
7 不 二 黎 人  筑波大 16:23.74
8 吉 田 武 志  牛久走友会 16:30.96
9 佐 藤 蓮  牛久高 19:11.61
  草 野 翔 平  日本製鉄 鹿島 DNS
  中 村 成 紀  笠松走友会 DNS

男子3000mSC

順位 選手名 所属 記録
1 重 山 源 斗  筑波大院 9:09.41
2 寺澤 龍之輔  佐賀陸協 9:47.96
3 渡 辺 正 悟  牛久走友会 10:50.24
  安 喰 太 郎  ハリアーズ DNS

女子1500m

順位 選手名 所属 記録
1 下 垣 絢 音  みどりの学園 5:36.76
2 矢 畑 陽 梨  麻生  5:59.64
  平岡 あかり  下妻中学校 DNS

女子3000m

順位 選手名 所属 記録
  永井 真友美 eA茨城 DNS

コメント

タイトルとURLをコピーしました