【第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(全日本大学女子駅伝)】結果・速報と感想

スポンサーリンク
大学

第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(全日本大学女子駅伝)が2021年10月31日、弘進ゴムアスリートパーク仙台→仙台市役所前市民広場コースで行われました。

結果、名城大学が圧倒的な差で優勝。5連覇を達成した。

今回は第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(全日本大学女子駅伝)の結果・速報と感想について語っていきたいと思います。

参考

日本学生陸上競技連合HP
大会要項
エントリーリスト
リザルト

1区(6.6km)

レース展開

1km 村松(立命館大)選手を中心に3:29秒で通過。

3km 遅れ始める大学が出始める。先頭は23人。

4km 吉村(大東文化大)選手が転倒。

4.6km 保坂(日本体育大)選手がペースを上げる。先頭集団は13人。

5.8km 保坂(日本体育大)選手一気にペースを上げて後続を引き離しにかかる。対応したのは山本(名城大)選手

6.1km 山本(名城大)選手保坂(日本体育大)選手を引き離して先頭に出る。

ゴール 山本(名城大)選手がトップで通過。7秒差で松山大学、日本体育大学、城西大学が続く。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 名城大 21:48
2 松山大 21:55 0:07
3 日本体育大 21:55 0:07
4 城西大 21:55 0:07
5 大阪学院大 21:59 0:11
6 関西外国語大 22:00 0:12
7 大阪芸術大 22:02 0:14
8 東北福祉大 22:03 0:15
9 立命館大 22:10 0:22
10 兵庫大 22:14 0:26
11 大東文化大 22:16 0:28
12 関西大 22:20 0:32
13 拓殖大 22:21 0:33
14 中京学院大 22:29 0:41
15 石巻専修大 22:31 0:43
16 筑波大 22:34 0:46
17 佛教大 22:36 0:48
18 鹿屋体育大 22:42 0:54
19 福岡大 22:45 0:57
20 中央大 22:47 0:59
21 新潟医療福祉大 22:53 1:05
22 順天堂大 22:54 1:06
23 札幌国際大 22:55 1:07
24 環太平洋大 23:06 1:18
25 中京大 24:19 2:31
OPN 東北学連選抜 25:28 3:40

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 山本 有真 名城大 21:48
2 大谷 菜南子 松山大 21:55
3 保坂 晴子 日本体育大 21:55
4 木村 桜華 城西大 21:55
5 小林 舞妃留 大阪学院大 21:59
6 西出 優月 関西外国語大 22:00
7 北川 星瑠 大阪芸術大 22:02
8 金澤 佳子 東北福祉大 22:03
9 村松 灯 立命館大 22:10
10 長岡 あず 兵庫大 22:14
11 吉村 玲美 大東文化大 22:16
12 伐栗 夢七 関西大 22:20
13 牛 佳慧 拓殖大 22:21
14 松本 七海 中京学院大 22:29
15 齋藤 凜 石巻専修大 22:31
16 樫原 沙紀 筑波大 22:34
17 芝本 涼花 佛教大 22:36
18 久保 希蘭々 鹿屋体育大 22:42
19 黒石 瑠香 福岡大 22:45
20 島貫 恵梨子 中央大 22:47
21 保科 琴音 新潟医療福祉大 22:53
22 丹羽 瑞希 順天堂大 22:54
23 大西 世那 札幌国際大 22:55
24 近藤 紗貴 環太平洋大 23:06
25 村上 弓月 中京大 24:19
26 齋藤 ひなた 東北学連選抜 25:28

2区(3.9km)

レース展開

1km 高松(名城大)選手3:03秒の驚異的なペースで通過。後続を一気に引き離す。

1.5km 御崎(立命館大)選手が順位を9位から5位まで上げる。

折り返し地点 トップと2位集団の差が23秒差に広がる。

ゴール 高松(名城大)選手が区間新記録の激走でトップ通過。2位は日本体育大学で23秒差、3位は城西大学で29秒差。上位候補の立命館大学は7位、大東文化大学は8位と出遅れ。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 名城大 33:49
2 日本体育大 34:12 0:23
3 城西大 34:18 0:29
4 松山大 34:36 0:47
5 東北福祉大 34:37 0:48
6 大阪学院大 34:38 0:49
7 立命館大 34:40 0:51
8 大東文化大 34:48 0:59
9 大阪芸術大 34:50 1:01
10 拓殖大 35:12 1:23
11 関西外国語大 35:14 1:25
12 関西大 35:18 1:29
13 佛教大 35:21 1:32
14 筑波大 35:25 1:36
15 兵庫大 35:29 1:40
16 中央大 35:33 1:44
17 中京学院大 35:36 1:47
18 福岡大 35:43 1:54
19 鹿屋体育大 35:52 2:03
20 順天堂大 35:55 2:06
21 石巻専修大 36:10 2:21
22 環太平洋大 36:31 2:42
23 札幌国際大 36:56 3:07
24 新潟医療福祉大 37:42 3:53
25 中京大 38:23 4:34
OPN 東北学連選抜 39:53 6:04

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 髙松 智美ムセンビ 名城大 12:01(区間新)
2 尾方 唯莉 日本体育大 12:17(区間新)
3 森尻 真優 城西大 12:23
4 御﨑 舞 立命館大 12:30
5 四元 桃奈 大東文化大 12:32
6 小松 莉菜 東北福祉大 12:34
7 依田 来巳 大阪学院大 12:39
8 鈴木 樺連 松山大 12:41
9 青松 真那 佛教大 12:45
10 鈴木 梨々亜 中央大 12:46
11 城谷 桜子 大阪芸術大 12:48
12 澤井 柚葉 筑波大 12:51
12 山下 花音 拓殖大 12:51
14 木下 茜 関西大 12:58
14 德留 舞 福岡大 12:58
16 小野 汐音 順天堂大 13:01
17 安藤 みなみ 中京学院大 13:07
18 森北 詩音 鹿屋体育大 13:10
19 小椋 美海 関西外国語大 13:14
20 小川 美空 兵庫大 13:15
21 小林 舞香 環太平洋大 13:25
22 髙橋 里奈 石巻専修大 13:39
23 石川 由乃 札幌国際大 14:01
24 稲吉 椿 中京大 14:04
25 上條 麻奈 東北学連選抜 14:25
26 棚谷 小梅 新潟医療福祉大 14:49

3区(6.9km)

レース展開

1km 和田(名城大)選手3:11秒で通過。2位の山崎(日本体育大)選手を引き離しにかかる。

3km 和田(名城大)選手が後続との差を35秒差まで広がる。

4km 飛田(立命館大)選手が7位から4位まで順位を上げる。

5km 和田(名城大)選手16:05秒で通過。飛田(立命館大)選手が3位まで上がる。

ラスト1km 和田(名城大)選手と2位の山崎(日本体育大)選手との差が1分10秒まで広がる。

ゴール 和田(名城大)選手がトップで通過。2位は日本体育大学で1分19秒差。2位は立命館大学で1分27秒。鹿屋体育大学の中島選手は9人抜きのごぼう抜き。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 名城大 55:40
2 日本体育大 56:59 1:19
3 立命館大 57:07 1:27
4 城西大 57:22 1:42
5 大阪学院大 57:33 1:53
6 松山大 57:49 2:09
7 大東文化大 58:02 2:22
8 東北福祉大 58:06 2:26
9 鹿屋体育大 58:26 2:46
10 大阪芸術大 58:27 2:47
11 拓殖大 58:44 3:04
12 兵庫大 58:50 3:10
13 筑波大 58:51 3:11
14 関西外国語大 58:51 3:11
15 順天堂大 58:54 3:14
16 佛教大 58:58 3:18
17 中京学院大 59:00 3:20
18 関西大 59:17 3:37
19 中央大 59:21 3:41
20 福岡大 59:24 3:44
21 石巻専修大 1:01:07 5:27
22 新潟医療福祉大 1:02:15 6:35
23 環太平洋大 1:02:33 6:53
24 札幌国際大 1:02:41 7:01
25 中京大 1:04:24 8:44
OPN 東北学連選抜 1:06:14 10:34

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 和田 有菜 名城大 21:51
2 飛田 凜香 立命館大 22:27
3 中島 紗弥 鹿屋体育大 22:34
4 山﨑 りさ 日本体育大 22:47
5 室伏 香音 大阪学院大 22:55
6 小暮 真緒 順天堂大 22:59
7 渡辺 光美 城西大 23:04
8 西山 未奈美 松山大 23:13
9 鈴木 日菜子 大東文化大 23:14
10 福永 愛佳 兵庫大 23:21
11 近藤 萌江 中京学院大 23:24
12 西永 菜津 筑波大 23:26
13 植田 真央 東北福祉大 23:29
14 小谷 真波 拓殖大 23:32
15 宮永 光唯 大阪芸術大 23:37
15 久木 柚奈 佛教大 23:37
15 山岸 みなみ 関西外国語大 23:37
18 末永 恋菜 福岡大 23:41
19 大塚 沙弥 中央大 23:48
20 石松 空 関西大 23:59
21 吉田 千紘 新潟医療福祉大 24:33
22 千葉 彩有花 石巻専修大 24:57
23 錦 寧 札幌国際大 25:45
24 白坂 瑞稀 中京大 26:01
25 小野 理央奈 環太平洋大 26:02
26 三上 爽子 東北学連選抜 26:21

4区(4.8km)

レース展開

1km 谷本(名城大)選手3:08で通過。後続との差を広げる。

2km 谷本(名城大)選手6:20で通過。区間新ペースの快走。

3km 谷本(名城大)選手9:31で通過。依然区間新ペースの快走。 後続は全く見えない。

ゴール 谷本(名城大)選手がトップで通過。区間新記録の快走。ここまで名城大学はすべての区間で区間賞。2位は日本体育大学で1分29秒差、3位は立命館大学で1分52秒差。5区に鈴木選手を擁する大東文化大学は5位、不破選手を擁する拓殖大学は9位とシード権に近づく。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 名城大 1:11:17
2 日本体育大 1:12:46 01:29
3 立命館大 1:13:09 01:52
4 城西大 1:13:48 02:31
5 大東文化大 1:13:53 02:36
6 大阪学院大 1:14:14 02:57
7 東北福祉大 1:14:17 03:00
8 松山大 1:14:19 03:02
9 拓殖大 1:15:01 03:44
10 関西外国語大 1:15:02 03:45
11 順天堂大 1:15:04 03:47
12 中京学院大 1:15:13 03:56
13 大阪芸術大 1:15:19 04:02
14 筑波大 1:15:23 04:06
15 鹿屋体育大 1:15:32 04:15
16 関西大 1:15:36 04:19
17 兵庫大 1:15:50 04:33
18 佛教大 1:15:55 04:38
19 中央大 1:15:58 04:41
20 福岡大 1:16:02 04:45
21 環太平洋大 1:20:29 09:12
22 札幌国際大 1:20:30 09:13
23 石巻専修大 1:20:30 09:13
24 新潟医療福祉大 1:20:44 09:27
25 中京大 1:22:02 10:45
OPN 東北学連選抜 1:25:02 13:45

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 谷本 七星 名城大 15:37(区間新)
2 岡島 楓 日本体育大 15:47
3 藤原 唯奈 大東文化大 15:51
4 平岡 美帆 立命館大 16:02
5 垣内 瑞希 順天堂大 16:10
6 武内 わかな 東北福祉大 16:11
6 三輪 南菜子 関西外国語大 16:11
8 加藤 若葉 中京学院大 16:13
9 門脇 奈穂 拓殖大 16:17
10 近藤 来那 関西大 16:19
11 田代 なのは 城西大 16:26
12 大内 もか 松山大 16:30
13 阿部 風薫 筑波大 16:32
14 風間 歩佳 中央大 16:37
15 長與 桜子 福岡大 16:38
16 袴田 華帆 大阪学院大 16:41
17 野中 和佳菜 大阪芸術大 16:52
18 中川 瑞稀 佛教大 16:57
19 前田 久瑠実 兵庫大 17:00
20 久田 ちひろ 鹿屋体育大 17:06
21 太田 真帆 中京大 17:38
22 村雲 央佳 札幌国際大 17:49
23 浴森 美優 環太平洋大 17:56
24 田中 優麻 新潟医療福祉大 18:29
25 中島 有希 東北学連選抜 18:48
26 長谷川 日菜 石巻専修大 19:23

5区(9.2km)

レース展開

0.5km 鈴木(大東文化大)選手が4位に上がる。

1km 小林(名城大)選手3:08秒で通過。

3km 不破(拓殖大)選手が順位を上げる。

3.5km 鈴木(大東文化大)選手が3位に上がる。立命館大学が4位に下がる。

5km 小林(名城大)選手16:15秒で通過。2位との差は2分13秒。不破(拓殖大)選手15:28秒、鈴木(大東文化大)選手16:01秒で通過し区間新記録を上回るペースで後続から追いかける。

6km 鈴木(大東文化大)選手が2位に不破(拓殖大)選手が4位まで順位を上げる。

7.5km 不破(拓殖大)選手が3位まで順位を上げる。区間新記録を大幅に上回る驚異的な走り。

ゴール 小林(名城大)選手がトップで通過。2位は大東文化大学で2分07秒差、3位は拓殖大学で2分16秒差。不破(拓殖大)選手は区間記録を1分以上更新する驚異的な区間新。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 名城大 1:40:45
2 大東文化大 1:42:52 02:07
3 拓殖大 1:43:01 02:16
4 日本体育大 1:43:51 03:06
5 大阪学院大 1:43:59 03:14
6 立命館大 1:44:05 03:20
7 松山大 1:44:26 03:41
8 城西大 1:44:31 03:46
9 東北福祉大 1:45:37 04:52
10 関西大 1:45:47 05:02
11 関西外国語大 1:45:56 05:11
12 中京学院大 1:46:09 05:24
13 大阪芸術大 1:46:24 05:39
14 佛教大 1:46:37 05:52
15 兵庫大 1:46:37 05:52
16 順天堂大 1:46:44 05:59
17 鹿屋体育大 1:47:08 06:23
18 福岡大 1:47:13 06:28
19 中央大 1:47:21 06:36
20 筑波大 1:47:28 06:43
21 環太平洋大 1:53:05 12:20
22 札幌国際大 1:53:46 13:01
23 新潟医療福祉大 1:54:17 13:32
24 石巻専修大 1:57:00 16:15
25 中京大 1:57:03 16:18
OPN 東北学連選抜 2:02:01 21:16

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 不破 聖衣来 拓殖大 28:00(区間新)
2 鈴木 優花 大東文化大 28:59(区間新)
3 小林 成美 名城大 29:28
4 永長 里緒 大阪学院大 29:45
5 小松 優衣 松山大 30:07
6 柳谷 日菜 関西大 30:11
7 原田 萌花 佛教大 30:42
8 福嶋 摩耶 城西大 30:43
9 清水 里名 兵庫大 30:47
10 矢尾 桃子 関西外国語大 30:54
11 中地 こころ 立命館大 30:56
11 稲葉 夢香 中京学院大 30:56
13 栗原 泉 日本体育大 31:05
13 古賀 華実 大阪芸術大 31:05
15 笠原 奈月 福岡大 31:11
16 田中 杏梨 東北福祉大 31:20
17 髙野 美穂 中央大 31:23
18 枝尾 祐希 鹿屋体育大 31:36
19 山際 夏芽 順天堂大 31:40
20 髙橋 香澄 筑波大 32:05
21 堀尾 和帆 環太平洋大 32:36
22 阿部 麻莉亜 札幌国際大 33:16
23 鈴木 こなつ 新潟医療福祉大 33:33
24 伊藤 優衣 中京大 35:01
25 伊藤 千尋 石巻専修大 36:30
26 大友 万杏子 東北学連選抜 36:59

6区(6.7km)

レース展開

1km 増渕(名城大)選手が快調に飛ばす。

3.1km 2位の山賀(大東文化大)選手がトップと2分22秒差で通過、3位の伊井(拓殖大)選手が2分41秒差で通過。トップ名城大学の首位は揺るがない。

ゴール 名城大学が圧倒的な実力で5連覇達成。アンカー増渕(名城大)選手は区間新記録。2位には大東文化大学。3位には拓殖大学が入った。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 名城大 2:02:59
2 大東文化大 2:05:35 02:36
3 拓殖大 2:06:23 03:24
4 立命館大 2:06:30 03:31
5 日本体育大 2:06:56 03:57
6 大阪学院大 2:07:07 04:08
7 城西大 2:07:10 04:11
8 松山大 2:07:18 04:19
9 東北福祉大 2:08:46 05:47
10 関西大 2:09:05 06:06
11 大阪芸術大 2:09:17 06:18
12 中京学院大 2:09:24 06:25
13 関西外国語大 2:09:57 06:58
14 福岡大 2:10:18 07:19
15 佛教大 2:10:27 07:28
16 鹿屋体育大 2:11:00 08:01
17 兵庫大 2:11:14 08:15
18 中央大 2:11:23 08:24
19 順天堂大 2:11:25 08:26
20 筑波大 2:11:33 08:34
21 環太平洋大 2:17:38 14:39
22 新潟医療福祉大 2:19:07 16:08
23 札幌国際大 2:19:40 16:41
24 石巻専修大 2:23:10 20:11
25 中京大 2:24:03 21:04
OPN 東北学連選抜 2:28:53 25:54

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 増渕 祐香 名城大 22:14(区間新)
2 小林 朝 立命館大 22:25
3 藤村 華純 城西大 22:39
4 山賀 瑞穂 大東文化大 22:43
5 田川 友貴 松山大 22:52
6 古原 夏音 大阪芸術大 22:53
7 宮内 志佳 日本体育大 23:05
7 花房 百伽 福岡大 23:05
9 入江 ちはゆ 大阪学院大 23:08
10 小髙 夏綺 東北福祉大 23:09
11 加藤 愛結 中京学院大 23:15
12 飯島 果琳 関西大 23:18
13 伊井 萌佑子 拓殖大 23:22
14 清水 ひなた 佛教大 23:50
15 仲道 彩音 鹿屋体育大 23:52
16 細江 美玖 関西外国語大 24:01
17 大塚 明実 中央大 24:02
18 本庄 悠紀奈 筑波大 24:05
19 松﨑 由衣 環太平洋大 24:33
20 白井 かすみ 兵庫大 24:37
21 二川 彩香 順天堂大 24:41
22 佐藤 晴奈 新潟医療福祉大 24:50
23 濱田 李佳子 札幌国際大 25:54
24 遠藤 美玲 石巻専修大 26:10
25 阿部 柚佳 東北学連選抜 26:52
26 八木 明梨 中京大 27:00

感想

名城大学が圧倒的な実力で5連覇を達成!!

6区間中5区間で区間賞、そのうち3区間で区間新。他大学をまったく寄せ付けなかった。

他の大学は1区、2区で名城大学より前に出て流れをつかみたいところだったが、それを山本選手、高松選手に一蹴された。

これでは主力選手を前半に配置していた大学の多くは成すすべがなかった。

それぐらい圧倒的な勝利だった。

補欠に回った荒井選手は学生ハーフ3位、鴨志田選手は昨年の富士山駅伝優勝メンバーこの選手を控えに回すぐらいの選手の充実ぶりだった。

全員がエース級、圧倒的、無敵、そんな言葉が似合う素晴らしいチームだった。

2位に入った大東文化大学は序盤上手く流れに乗ることが出来ず苦しみながらの戦いだった。

おそらく1区吉村選手で名城大学より前に出るはずだったのだがまさかの転倒。

1区11位と出遅れが結果に響いてしまった。

しかし徐々に追い上げて5区鈴木選手の走りは見事。不破選手に負けはしたが従来の区間記録を上回る走りをみせた。

最近の駅伝では前半区間で苦しみ、後半上げてくる駅伝が多いが裏を返せば序盤をしっかり走れれば優勝するだけの力があるということ。

チームとしてのこの課題をどう改善していくか、12月の富士山駅伝で注目していきたい。

3位には拓殖大学が入り初の表彰台&シード権を獲得した。

印象的だったのは5区不破選手の走り。

28分00秒で従来の区間記録を1分14秒も更新した。

この記録は10000mの記録に換算すると30分前半に相当するとんでもない記録。

まだ1年生なので今後の彼女の活躍に期待したい。

どうしても不破選手の活躍に注目が集まってしまうが、他の選手も確実にシード権が見える状態、また他大学ともほぼ秒差がなく5区までつなげたことによる不破選手の快走だったと思うのでチームとしても見事な走りだったと思う。

男子で東京国際大学が外国人選手を擁して出雲駅伝を制したが、圧倒的なエースを持つチームとしてお手本とし不破選手に頼らなくても勝てるチームに成長していってほしい。

まだ創部して6年目のチーム。これからのチームとしての成長に期待したい。

コメント

タイトルとURLをコピーしました