【第61回中部・第51回北陸実業団対抗駅伝競走大会(中部・北陸実業団駅伝)】結果・速報

スポンサーリンク
実業団

第61回中部・第51回北陸実業団対抗駅伝競走大会(中部・北陸実業団駅伝)が2021年11月7日、はなとき通り発着コースで行われました。

結果、中部はトヨタ紡織が優勝。北陸はYKKが優勝。中部は6位中央発條まで、北陸はYKKが正月に行われるニューイヤー駅伝の出場権を獲得しました。

今回は第61回中部・第51回北陸実業団対抗駅伝競走大会(中部・北陸実業団駅伝)の結果・速報について語っていきたいと思います。

参考

中部実業団陸上競技連盟HP
北陸実業団陸上競技連盟HP
大会要項
エントリーリスト
リザルト

総合成績

中部実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 トヨタ紡織 3:54:16
2 トヨタ自動車 3:54:55 00:39
3 愛三工業 3:56:25 02:09
4 NTN 3:56:33 02:17
5 トーエネック 3:56:48 02:32
6 中央発條 3:57:15 02:59
7 愛知製鋼 3:59:13 04:57
8 御殿場滝ケ原自衛隊 4:13:33 19:17
OP 中部実業団選抜 3:59:21 05:05
OP RUNCOLLE 4:12:16 18:00
OP I.A.R.C & HATENKO 4:17:29 23:13

北陸実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 YKK 3:59:10(大会新)
2 セキノ興産 3:59:36(大会新) 00:26
3 高田自衛隊 4:13:01 13:51

1区(12.0km)

通過順位

中部実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 愛三工業 34:24
2 NTN 34:28 0:04
3 トーエネック 34:29 0:05
4 トヨタ自動車 34:31 0:07
4 トヨタ紡織 34:31 0:07
6 愛知製鋼 34:35 0:11
7 中央発條 34:59 0:35
8 御殿場滝ケ原自衛隊 39:30 5:06
OP 中部実業団選抜 35:03 0:39
OP RUNCOLLE 36:10 1:46
OP I.A.R.C & HATENKO 36:00 1:36

北陸実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 YKK 34:51
2 セキノ興産 35:11 0:20
3 高田自衛隊 36:40 1:49

区間順位

中部実業団

順位 氏名 所属 記録
1 藤井 寛之 愛三工業 34:24
2 小森 稜太 NTN 34:28
3 服部 弾馬 トーエネック 34:29
4 藤本 拓 トヨタ自動車 34:31
5 大池 達也 トヨタ紡織 34:31
6 山田 泰史 愛知製鋼 34:35
7 竹内 颯 中央発條 34:59
8 三輪 晋大朗 (中央発條) 中部実業団選抜 35:03
9 四辻 剛 RUNCOLLE 36:10
10 水野 裕司 (I.A.R.C) I.A.R.C & HATENKO 36:00
11 宮平 健太郎 御殿場滝ケ原自衛隊 39:30

北陸実業団

順位 氏名 所属 記録
1 森山 真伍 YKK 34:51(区間新)
2 宮澤 真太 セキノ興産 35:11(区間新)
3 村瀬 佳樹 高田自衛隊 36:40

2区(8.3km)

通過順位

中部実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 トヨタ紡織 57:36
2 愛三工業 57:54 0:18
3 NTN 57:56 0:20
4 愛知製鋼 58:09 0:33
5 トーエネック 58:39 1:03
6 中央発條 58:40 1:04
7 トヨタ自動車 59:55 2:19
8 御殿場滝ケ原自衛隊 1:05:11 7:35
OP 中部実業団選抜 59:20 1:44
OP RUNCOLLE 1:02:09 4:33
OP I.A.R.C & HATENKO 1:02:31 4:45

北陸実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 YKK 57:58
2 セキノ興産 59:32 1:34
3 高田自衛隊 1:02:32 4:34

区間順位

中部実業団

順位 氏名 所属 記録
1 エバンス ケイタニー トヨタ紡織 23:05
2 カマウ チャールズ カランジャ NTN 23:28
3 フィレモン キプラガット 愛三工業 23:30
4 マチャリア ディラング 愛知製鋼 23:34
5 竹内 大地 トーエネック 24:10
6 ルンガル ジェームスギタヒ 中央発條 23:41
7 佐藤 敏也 (トヨタ自動車) 中部実業団選抜 24:17
8 ビダン カロキ トヨタ自動車 25:24
9 宮原 徹 御殿場滝ケ原自衛隊 25:41
10 西川 凌矢 RUNCOLLE 25:59
11 マイナ ディション カルクワ (HATENKO) I.A.R.C & HATENKO 26:31

北陸実業団

順位 氏名 所属 記録
1 ニコラス コシンベイ YKK 23:07(区間新)
2 サムエル ムワンギ セキノ興産 24:21
3 村山 実徳 高田自衛隊 25:52

3区(12.2km)

通過順位

中部実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 愛三工業 1:33:11
2 トヨタ紡織 1:33:21 00:10
3 NTN 1:33:36 00:25
4 愛知製鋼 1:33:55 00:44
5 中央発條 1:34:35 01:24
6 トーエネック 1:34:45 01:34
7 トヨタ自動車 1:34:58 01:47
8 御殿場滝ケ原自衛隊 1:43:28 10:17
OP 中部実業団選抜 1:35:14 02:03
OP RUNCOLLE 1:38:41 05:30
OP I.A.R.C & HATENKO 1:40:17 07:06

北陸実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 YKK 1:33:39
2 セキノ興産 1:35:21 01:42
3 高田自衛隊 1:40:19 06:40

区間順位

中部実業団

順位 氏名 所属 記録
1 西山 雄介 トヨタ自動車 35:03
2 中西 玄気 愛三工業 35:17
3 櫻岡 駿 NTN 35:40
4 西山 凌平 トヨタ紡織 35:45
5 秋山 清仁 愛知製鋼 35:46
6 堀尾 謙介 (トヨタ自動車) 中部実業団選抜 35:54
7 坂田 昌駿 中央発條 35:55
8 中西 亮貴 トーエネック 36:06
9 酒井 一 RUNCOLLE 36:32
10 塚本 亮司 (I.A.R.C) I.A.R.C & HATENKO 37:46
11 川崎 雄哉 御殿場滝ケ原自衛隊 38:17

北陸実業団

順位 氏名 所属 記録
1 内田 光 YKK 35:41(区間新)
2 米田 智哉 セキノ興産 35:49(区間タイ)
3 村山 京平 高田自衛隊 37:47

4区(15.5km)

通過順位

中部実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 トヨタ紡織 2:18:27
2 トヨタ自動車 2:18:36 00:09
3 愛三工業 2:19:08 00:41
4 NTN 2:19:22 00:55
5 中央発條 2:19:58 01:31
6 トーエネック 2:20:16 01:49
7 愛知製鋼 2:21:10 02:43
8 御殿場滝ケ原自衛隊 2:32:16 13:49
OP 中部実業団選抜 2:21:30 03:03
OP RUNCOLLE 2:27:28 09:01
OP I.A.R.C & HATENKO 2:34:05 15:38

北陸実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 YKK 2:19:12
2 セキノ興産 2:21:31 02:19
3 高田自衛隊 2:27:00 07:48

区間順位

中部実業団

順位 氏名 所属 記録
1 太田 智樹 トヨタ自動車 43:38
2 聞谷 賢人 トヨタ紡織 45:06
3 樋口 大介 中央発條 45:23
4 河合 代二 トーエネック 45:31
5 押川 裕貴 NTN 45:46
6 東 瑞基 愛三工業 45:57
7 畔上 和弥 (トヨタ自動車) 中部実業団選抜 46:16
8 内藤 圭太 愛知製鋼 47:15
9 松岡 直希 RUNCOLLE 48:47
10 湯澤 亮太 御殿場滝ケ原自衛隊 48:48
11 緒方 樹 (I.A.R.C) I.A.R.C & HATENKO 53:48

北陸実業団

順位 氏名 所属 記録
1 細森 大輔 YKK 45:33
2 細川 翔太郎 セキノ興産 46:10
3 朝賀 勇也 高田自衛隊 46:41

5区(12.2km)

通過順位

中部実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 トヨタ自動車 2:54:33
2 トヨタ紡織 2:54:59 00:26
3 愛三工業 2:56:27 01:54
4 NTN 2:56:28 01:55
5 中央発條 2:56:47 02:14
6 トーエネック 2:57:45 03:12
7 愛知製鋼 2:58:40 04:07
8 御殿場滝ケ原自衛隊 3:10:41 16:08
OP 中部実業団選抜 2:58:25 03:52
OP RUNCOLLE 3:07:20 12:47
OP I.A.R.C & HATENKO 3:13:39 19:06

北陸実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 YKK 2:56:37
2 セキノ興産 2:58:42 02:05
3 高田自衛隊 3:06:50 10:13

区間順位

中部実業団

順位 氏名 所属 記録
1 田中 秀幸 トヨタ自動車 35:57
2 山田 滉介 トヨタ紡織 36:32
3 冨田 直樹 中央発條 36:49
4 河村 知樹 (トヨタ紡織) 中部実業団選抜 36:55
5 齋田 直輝 NTN 37:06
6 鈴木 洋平 愛三工業 37:19
7 小山 裕太 トーエネック 37:29
8 角出 龍哉 愛知製鋼 37:30
9 原  由幸 御殿場滝ケ原自衛隊 38:25
10 高橋 佳希 (I.A.R.C) I.A.R.C & HATENKO 39:34
11 掛布 晃 RUNCOLLE 39:52

北陸実業団

順位 氏名 所属 記録
1 狩野 琢巳 セキノ興産 37:11
2 山田 直弘 YKK 37:25
3 滝川 尚輝 高田自衛隊 39:50

6区(8.5km)

通過順位

中部実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 トヨタ自動車 3:19:46
2 トヨタ紡織 3:20:09 00:23
3 NTN 3:21:22 01:36
4 愛三工業 3:21:23 01:37
5 中央発條 3:22:18 02:32
6 トーエネック 3:23:00 03:14
7 愛知製鋼 3:24:15 04:29
8 御殿場滝ケ原自衛隊 3:37:21 17:35
OP 中部実業団選抜 3:24:06 04:20
OP RUNCOLLE 3:34:11 14:25
OP I.A.R.C & HATENKO 3:41:30 21:44

北陸実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 YKK 3:23:29
2 セキノ興産 3:24:09 00:40
3 高田自衛隊 3:33:38 10:09

区間順位

中部実業団

順位 氏名 所属 記録
1 峐下 拓斗 NTN 24:54
2 石川 裕之 愛三工業 24:56
3 小島 大明 トヨタ紡織 25:10
4 西山 和弥 トヨタ自動車 25:13
5 河村 一輝 トーエネック 25:15
6 吉岡 幸輝 中央発條 25:31
7 真砂 春希 愛知製鋼 25:35
8 河合 拓巳 (トーエネック) 中部実業団選抜 25:41
9 佐竹 一弘 御殿場滝ケ原自衛隊 26:40
10 村山 悠斗 RUNCOLLE 26:51
11 佐藤 佑 (I.A.R.C) I.A.R.C & HATENKO 27:51

北陸実業団

順位 氏名 所属 記録
1 中井 槙吾 セキノ興産 25:27
2 小濱 郁巳 高田自衛隊 26:48
3 藤平 義仁 YKK 26:52

7区(11.8km)

通過順位

中部実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 トヨタ紡織 3:54:16
2 トヨタ自動車 3:54:55 00:39
3 愛三工業 3:56:25 02:09
4 NTN 3:56:33 02:17
5 トーエネック 3:56:48 02:32
6 中央発條 3:57:15 02:59
7 愛知製鋼 3:59:13 04:57
8 御殿場滝ケ原自衛隊 4:13:33 19:17
OP 中部実業団選抜 3:59:21 05:05
OP RUNCOLLE 4:12:16 18:00
OP I.A.R.C & HATENKO 4:17:29 23:13

北陸実業団

順位 所属 記録 タイム差
1 YKK 3:59:10(大会新)
2 セキノ興産 3:59:36(大会新) 00:26
3 高田自衛隊 4:13:01 13:51

区間順位

中部実業団

順位 氏名 所属 記録
1 難波 天 トーエネック 33:48
2 小野田 勇次 トヨタ紡織 34:07
3 瀬戸 祐希 中央発條 34:57
4 佐々木 守 愛知製鋼 34:58
5 山口 浩勢 愛三工業 35:02
6 山藤 篤司 トヨタ自動車 35:09
7 横井 裕仁 NTN 35:11
8 蟹沢 淳平 (トヨタ紡織) 中部実業団選抜 35:15
9 川嶋 拓弥 (I.A.R.C) I.A.R.C & HATENKO 35:59
10 八嶋 宏晃 御殿場滝ケ原自衛隊 36:12
11 柴田 憲志 RUNCOLLE 38:05

北陸実業団

順位 氏名 所属 記録
1 山田 大輔 セキノ興産 35:27
2 及川 佑太 YKK 35:41
3 満澤 辰祥 高田自衛隊 39:23

コメント

タイトルとURLをコピーしました