【第53回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝)】結果・速報と感想

スポンサーリンク
大学

第53回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝)が2021年11月7日、熱田神宮西門前→伊勢神宮内宮宇治橋前コースで行われました。

結果、駒澤大学が見事2連覇した。

今回は第53回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝) の結果・速報と感想について掲載していきたいと思います。

参考

日本学生陸上競技連合HP
大会HP
大会要項
エントリーリスト
区間エントリー

総合成績

順位 所属 記録
1 駒澤大 5:12:58
2 青山学院大 5:13:06
3 順天堂大 5:14:20
4 国学院大 5:14:53
5 東京国際大 5:15:13
6 早稲田大 5:16:29
7 明治大 5:16:46
8 中央大 5:17:06
9 法政大 5:17:39
10 東洋大 5:17:58
11 中央学院大 5:19:09
12 東海大 5:19:10
13 帝京大 5:19:51
14 拓殖大 5:22:31
15 日本体育大 5:27:58
16 関西学院大 5:31:01
17 皇學館大 5:31:09
18 立命館大 5:31:28
19 大阪経済大 5:33:17
20 札幌学院大 5:37:13
21 岐阜協立大 5:38:18
22 環太平洋大 5:40:20
23 東北大 5:41:52
24 第一工科大 5:42:17
25 信州大 5:45:08
OP 日本学連選抜 5:24:15
OP 東海学連選抜 5:42:04

1区(9.5km)

レース展開

1km サレー(第一工科大)選手を先頭に2:47秒で通過。

2km サレー(第一工科大)選手が集団から抜け出す。

5km サレー(第一工科大)選手が先頭で14:15秒で通過。2位集団は10秒ぐらい後方で通過。

7km サレー(第一工科大)選手が先頭で20:09秒で通過。2位集団は9秒差で通過。集団からこぼれだす大学が増えてくる。

8.3km サレー(第一工科大)選手が集団に捕まる。志貴(青山学院大)選手、吉居(中央大)選手、佐藤(駒沢大)選手、島崎(國學院大)選手が先頭争い。

ゴール 激しいラスト争いの中佐藤(駒沢大)選手がトップで通過。ほぼ同時に吉居(中央大)選手。3位で國學院大學が通過した。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 駒澤大学 27:05
2 中央大学 27:05 0:00
3 国学院大學 27:06 0:01
4 青山学院大学 27:10 0:05
5 法政大学 27:16 0:11
OP 日本学連選抜 27:17 0:12
6 早稲田大学 27:18 0:13
7 第一工科大学 27:19 0:14
8 明治大学 27:21 0:16
9 東京国際大学 27:23 0:18
10 順天堂大学 27:25 0:20
11 東洋大学 27:27 0:22
12 拓殖大学 27:34 0:29
13 札幌学院大学 27:34 0:29
14 立命館大学 27:45 0:40
15 東海大学 28:04 0:59
16 中央学院大学 28:08 1:03
17 日本体育大学 28:12 1:07
18 帝京大学 28:15 1:10
19 信州大学 28:27 1:22
20 関西学院大学 28:31 1:26
21 皇学館大学 28:40 1:35
OP 東海学連選抜 28:48 1:43
22 環太平洋大学 28:52 1:47
23 岐阜協立大学 28:59 1:54
24 大阪経済大学 29:01 1:56
25 東北大学 29:58 2:53

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 佐藤 条二 駒澤大学 27:05(区間新)
2 吉居 大和 中央大学 27:05(区間新)
3 島﨑 慎愛 国学院大學 27:06(区間新)
4 志貴 勇斗 青山学院大学 27:10
5 内田 隼太 法政大学 27:16
6 亀田 仁一路 日本学連選抜 27:17
7 伊藤 大志 早稲田大学 27:18
8 アニーダ サレー 第一工科大学 27:19
9 手嶋 杏丞 明治大学 27:21
10 佐藤 榛紀 東京国際大学 27:23
11 平 駿介 順天堂大学 27:25
12 佐藤 真優 東洋大学 27:27
13 工藤 翼 拓殖大学 27:34
14 ローレンス グレ 札幌学院大学 27:34
15 山田 真生 立命館大学 27:45
16 喜早 駿介 東海大学 28:04
17 松井 尚希 中央学院大学 28:08
18 佐藤 慎巴 日本体育大学 28:12
19 小野 隆一朗 帝京大学 28:15
20 坪井 響己 信州大学 28:27
21 井手 翔琉 関西学院大学 28:31
22 山田  奏楽 皇学館大学 28:40
23 重田 直賢 東海学連 28:48
24 片山 直人 環太平洋大学 28:52
25 中尾 啓哉 岐阜協立大学 28:59
26 島野 和志 大阪経済大学 29:01
27 立野 佑太 東北大学 29:58

2区(11.1km)

レース展開

1km 先頭集団が9チームの大集団になる。

1.8km 先頭集団に2チーム追いつき11チームの大集団になる。

5km 先頭集団から青柿(駒沢大)選手が先頭集団から遅れる。

6.6km 前田(東洋大)選手が遅れる。

8km 中村(青山学院大)選手、阿部(中央大)選手が遅れる。

8.5km 井川(早稲田大)選手がペースを上げて集団が崩れ始める。対応したのは三浦(順天堂大)選手、児玉(明治大)選手、鎌田(法政大)選手、木付(國學院大)選手

10km 三浦(順天堂大)選手がスパート。他の選手を一気に引き離す。

ゴール 三浦(順天堂大)選手が先頭で通過。2位に法政大学で10秒差。3位は早稲田大学で11秒差。前回優勝の駒澤大学は7位で45秒差、青山学院大学は10位で1分13秒差。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 順天堂大学 58:55
2 法政大学 59:05 0:10
3 早稲田大学 59:06 0:11
4 明治大学 59:09 0:14
5 國學院大學 59:10 0:15
6 東京国際大学 59:16 0:21
7 駒澤大学 59:40 0:45
8 東洋大学 59:45 0:50
9 中央大学 59:48 0:53
10 青山学院大学 1:00:08 1:13
11 拓殖大学 1:00:17 1:22
12 東海大学 1:00:18 1:23
13 帝京大学 1:00:33 1:38
OP 日本学連選抜 1:00:35 1:40
14 中央学院大学 1:00:47 1:52
15 立命館大学 1:01:22 2:27
16 日本体育大学 1:01:49 2:54
17 第一工科大学 1:01:59 3:04
18 環太平洋大学 1:02:43 3:48
19 信州大学 1:02:47 3:52
20 大坂経済大学 1:02:52 3:57
21 関西学院大学 1:02:59 4:04
22 皇學館大学 1:03:13 4:18
23 札幌学院大学 1:03:24 4:29
24 岐阜協立大学 1:03:34 4:39
OP 東海学連選抜学連 1:03:57 5:02
25 東北大学 1:06:15 7:20

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 三浦 龍司 順天堂大 31:30
2 井川 龍人 早稲田大 31:48
3 児玉 真輝 明治大 31:48
4 鎌田 航生 法政大 31:49
5 山谷 昌也 東京国際大 31:53
6 木付 琳 國學院大 32:04
7 松崎 咲人 東海大 32:14
8 前田 義弘 東洋大 32:18
8 橋本 尚斗 帝京大 32:18
10 青柿 響 駒澤大 32:35
11 栗原 啓吾 中央学院大 32:39
12 阿部 陽樹 中央大 32:43
12 合田 椋 拓殖大 32:43
14 中村 唯翔 青山学院大 32:58
15 松倉 唯斗 日本学連選抜 33:18
16 高畑 凌太 立命館大 33:37
16 盛本 聖也 日本体育大 33:37
18 坂本 智基 大阪経済大 33:51
19 脇 健斗 環太平洋大 33:52
20 大島 宏輝 信州大 34:20
21 佐藤 良祐 関西学院大 34:28
22 鈴木 翔也 皇學館大 34:33
23 加藤 凌平 岐阜協立大 34:35
24 谷口 一希 第一工科大 34:40
25 勝田 哲史 東海学連選抜 35:09
26 佐藤 匠 札幌学院大 35:50
27 井上 大輝 東北大 36:17

3区(11.9km)

レース展開

1km 中谷(早稲田大)選手が先頭に出る。

2km ヴィンセント(東京国際大)選手が先頭に出る。 中谷(早稲田大)選手伊豫田(順天堂)選手は対応できない。

3km ラジニ(拓殖大)選手が後方から一気に順位を上げる。

6km ラジニ(拓殖大)選手が7位まで順位を上げる。

7.4km ヴィンセント(東京国際大)選手が先頭。 中谷(早稲田大)選手伊豫田(順天堂)選手が2位集団で32秒差。

10km 中谷(早稲田大)選手伊豫田(順天堂)選手を引き離し単独の2位に上がる。

ゴール ヴィンセント(東京国際大)選手が区間新記録で先頭で通過。2位に早稲田大学が1:01秒差、3位は順天堂大学で1:03秒差。駒澤大学は11位と苦しい走り。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 東京国際大学 1:32:02
2 早稲田大学 1:33:03 1:01
3 順天堂大学 1:33:04 1:02
4 法政大学 1:33:34 1:31
5 拓殖大学 1:33:38 1:36
6 明治大学 1:33:40 1:38
7 国学院大學 1:33:51 1:49
8 青山学院大学 1:34:03 2:01
9 東洋大学 1:34:14 2:12
10 中央大学 1:34:18 2:16
11 駒澤大学 1:34:22 2:20
12 帝京大学 1:35:01 2:59
13 東海大学 1:35:10 3:08
OP 日本学連選抜 1:35:50 3:48
14 中央学院大学 1:36:16 4:14
15 立命館大学 1:36:51 4:49
16 日本体育大学 1:37:05 5:03
17 関西学院大学 1:37:46 5:44
18 大阪経済大学 1:39:04 7:02
19 皇学館大学 1:39:10 7:08
20 第一工科大学 1:39:31 7:29
21 札幌学院大学 1:39:36 7:34
22 信州大学 1:40:04 8:02
OP 東海学連選抜 1:40:07 8:05
23 環太平洋大学 1:40:10 8:08
24 岐阜協立大学 1:40:55 8:53
25 東北大学 1:44:57 12:55

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 イェゴン ヴィンセント 東京国際大 32:46(区間新)
2 ジョセフ ラジニ 拓殖大 33:21
3 岸本 大紀 青山学院大 33:55
4 中谷 雄飛 早稲田大 33:57
5 伊豫田 達弥 順天堂大 34:09
6 小泉 樹 法政大 34:28
7 遠藤 大地 帝京大 34:28
8 九嶋 恵舜 東洋大 34:29
9 中野 翔太 中央大 34:30
10 富田 峻平 明治大 34:31
11 中西 大翔 國學院大 34:41
12 佃 康平 駒澤大 34:42
13 上田 颯汰 関西学院大 34:47
14 市村 朋樹 東海大 34:52
15 巻田 理空 日本学連選抜 35:15
16 漆畑 徳輝 日本体育大 35:16
17 川田 啓仁 中央学院大 35:29
17 大森 駿斗 立命館大 35:29
19 笹竹 陽希 皇學館大 35:57
20 深谷 涼太 東海学連選抜 36:10
21 佐々木 凜太郎 大阪経済大 36:12
22 村上 一大 札幌学院大 36:12
23 上甲 和樹 信州大 37:17
24 榊原 陸 岐阜協立大 37:21
25 土倉 稜貴 環太平洋大 37:26
26 松本 陸生 第一工科大 37:32
27 安本 尚生 東北大 38:42

4区(11.8km)

レース展開

1km 堀畑(東京国際大)選手が先頭。菖蒲(早稲田大)選手、石井(順天堂大)選手が追い上げにかかる。

5km 堀畑(東京国際大)選手が先頭で14:32。2位集団は約50秒差で通過。高橋(青山学院大)選手が6位まで順位を上げる。

6km 菖蒲(早稲田大)選手石井(順天堂大)選手を引き離す。

8km 石田(東洋大)選手が後方から追い上げを見せる。

10.4km 高橋(青山学院大)選手が5位に上がる。小澤(明治大)選手も3位に上がり先頭も視野に入れる。

ゴール  堀畑(東京国際大)選手が先頭で通過。2位早稲田大学が37秒、3位明治大学は1:04秒。多くの大学が先頭との差を詰める。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 東京国際大学 2:06:47
2 早稲田大学 2:07:24 0:37
3 明治大学 2:07:51 1:04
4 順天堂大学 2:08:01 1:14
5 法政大学 2:08:05 1:18
6 青山学院大学 2:08:11 1:24
7 国学院大學 2:08:18 1:31
8 東洋大学 2:08:22 1:35
9 駒澤大学 2:02:40 1:53
10 拓殖大学 2:09:05 2:18
11 中央大学 2:09:09 2:22
12 東海大学 2:09:31 2:44
13 帝京大学 2:09:46 2:59
OP 日本学連選抜 2:10:21 3:34
14 中央学院学 2:10:51 4:04
15 日本体育大学 2:12:12 5:25
16 立命館大学 2:13:30 6:43
17 関西学院大学 2:14:05 7:18
18 大阪経済大学 2:15:24 8:37
19 第一工科大学 2:16:01 9:14
20 皇学館大学 2:16:07 9:20
OP 東海学連選抜 2:16:57 10:10
21 札幌学院大学 2:17:16 10:29
22 信州大学 2:17:23 10:36
23 環太平洋大学 2:17:30 10:43
24 岐阜協立大学 2:19:14 12:27
25 東北大学 2:22:17 15:30

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 髙橋 勇輝 青山学院大 34:08
1 石田 洸介 東洋大 34:08
3 小澤 大輝 明治大 34:11
4 赤星 雄斗 駒澤大 34:18
5 菖蒲 敦司 早稲田大 34:21
5 川上 勇士 東海大 34:21
7 藤木 宏太 國學院大 34:27
8 久保田 徹 日本学連選抜 34:31
9 松本 康汰 法政大 34:32
10 吉田 礼志 中央学院大 34:35
11 堀畑 佳吾 東京国際大 34:45
12 森田 瑛介 帝京大 34:45
13 助川 拓海 中央大 34:51
14 石井 一希 順天堂大 34:57
15 名村 樹哉 日本体育大 35:07
16 山田 拓人 拓殖大 35:27
17 清水 皓太 関西学院大 36:19
18 藤原 亮太 大阪経済大 36:20
19 小山 侑紀 第一工科大 36:30
20 鵜飼 蓮 岐阜協立大 36:35
21 安東 竜平 立命館大 36:39
22 渡邉 大誠 東海学連選抜 36:50
23 中川 雄斗 皇學館大 36:57
24 土倉 光貴 環太平洋大 37:13
25 木村 秀 東北大 37:20
26 畑中 一二 札幌学院大 37:40
27 野部 勇貴 信州大 39:10

5区(12.4km)

レース展開

1km 3位が明治大学、順天堂大学、法政大学の集団になる。

2.6km 佐藤(青山学院大)選手が3位集団に追い付き、集団の前に出る。

5km 生田(東京国際大)選手石塚(早稲田大)選手20秒差にまで差を詰める。

7km 3位集団は佐藤(青山学院大)選手野村(順天堂大)選手の2人に絞られる。

8.3km 石塚(早稲田大)選手生田(東京国際大)選手を抜き先頭に出る。

11km 2位の生田(東京国際大)選手佐藤(青山学院大)選手野村(順天堂大)選手が抜き去り2位に上がる。

ゴール 石塚(早稲田大)選手がトップで通過。2位は順天堂大学で17秒差。3位は青山学院大学で19秒差。前回優勝の駒澤大学は9位で1分51秒差。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 早稲田大学 2:43:49
2 順天堂大学 2:44:06 0:17
3 青山学院大学 2:44:08 0:19
4 東京国際大学 2:44:22 0:33
5 東洋大学 2:44:47 0:58
6 法政大学 2:45:04 1:15
7 明治大学 2:45:08 1:19
8 中央大学 2:45:28 1:39
9 駒澤大学 2:45:40 1:51
10 国学院大學 2:45:42 1:53
11 東海大学 2:46:10 2:21
12 拓殖大学 2:46:56 3:07
13 帝京大学 2:47:24 3:35
OP 日本学連選抜 2:47:52 4:03
14 中央学院大学 2:47:55 4:06
15 日本体育大学 2:50:11 6:22
16 立命館大学 2:51:49 8:00
17 関西学院大学 2:54:00 10:11
18 大阪経済大学 2:54:22 10:33
19 皇学館大学 2:55:10 11:21
20 岐阜協立大学 2:56:00 12:11
21 札幌学院大学 2:56:00 12:11
22 第一工科大学 2:56:21 12:32
OP 東海学連選抜 2:57:03 13:29
23 環太平洋大学 2:57:18 13:14
24 信州大学 3:00:06 16:17
25 東北大学 3:02:51 19:02

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 佐藤 一世 青山学院大 35:57
2 野村 優作 順天堂大 36:05
3 三浦 拓朗 中央大 36:19
4 石塚 陽士 早稲田大 36:25
4 梅崎 蓮 東洋大 36:25
6 神薗 竜馬 東海大 36:39
7 川上 有生 法政大 36:59
8 東山 静也 駒澤大 37:00
9 伊藤 秀虎 中央学院大 37:04
10 尾﨑 健斗 明治大 37:17
11 沼井 優斗 國學院大 37:24
12 福永 恭平 日本学連選抜 37:31
13 生田 琉海 東京国際大 37:35
14 西脇 翔太 帝京大 37:38
15 新井 遼平 拓殖大 37:51
16 大森 椋太 日本体育大 37:59
17 谷口 晴信 立命館大 38:19
18 伊澤 葵 岐阜協立大 38:30
19 千葉 友太 札幌学院大 38:44
20 藤村 晴夫 大阪経済大 38:58
21 浦瀬 晃太朗 皇學館大 39:03
22 水口 涼 関西学院大 39:55
23 山﨑 大空 環太平洋大 39:55
24 河﨑 憲祐 東海学連選抜 40:06
25 村島 蒼太 第一工科大 40:20
26 牧野 雅紘 東北大 40:34
27 林 大輔 信州大 40:52

6区(12.8km)

レース展開

1km 佐藤(早稲田大)選手が先頭。2位は若林(青山学院大)選手、牧瀬(順天堂大)選手で先頭を追う。

3km 若林(青山学院大)選手、牧瀬(順天堂大)選手佐藤(早稲田大)選手に追い付く。

4km 佐藤(早稲田大)選手が先頭集団から離れて、代わりに後ろから丹所(東京国際大)選手が先頭に追い付く。

5km 鈴木(明治大)選手が5位に上がる。

6km 先頭集団から若林(青山学院大)選手が遅れる。

7.5km 丹所(東京国際大)選手牧瀬(順天堂大)選手を引き離し単独トップにたつ。

10km 安原(駒澤大)選手が5位まで順位を上げる。

11.5km 鈴木(明治大)選手が3位に上がる。

ゴール 丹所(東京国際大)選手がトップで通過。 丹所(東京国際大)選手は区間新記録。2位は順天堂大学で19秒差。3位は明治大学で1分21秒。駒澤大学、青山学院大学、法政大学がほぼ同時に1分36秒差でタスキを渡す。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 東京国際大 3:21:34
2 順天堂大 3:21:53 0:19
3 明治大 3:22:55 1:21
4 駒澤大 3:23:10 1:36
5 青山学院大 3:23:10 1:36
6 法政大 3:23:10 1:36
7 早稲田大 3:23:39 2:05
8 国学院大 3:23:58 2:24
9 東洋大 3:24:18 2:44
10 中央大 3:24:22 2:48
11 東海大 3:24:38 3:04
12 帝京大 3:24:54 3:20
13 拓殖大 3:25:49 4:15
14 中央学院大 3:26:22 4:48
OP 日本学連選抜 3:27:29 5:55
15 日本体育大 3:29:43 8:09
16 立命館大 3:32:24 10:50
17 関西学院大 3:34:37 13:03
18 皇学館大 3:34:42 13:08
19 大阪経済大 3:35:12 13:38
20 札幌学院大 3:36:15 14:41
21 環太平洋大 3:37:11 15:37
22 岐阜協立大 3:37:28 15:54
23 第一工科大 3:37:57 16:23
OP 東海学連選抜 3:39:26 17:52
24 信州大 3:41:44 20:10
25 東北大 3:45:25 23:51

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 丹所 健 東京国際大 37:12(区間新)
2 安原 太陽 駒澤大 37:30
3 中村 風馬 帝京大 37:30
4 牧瀬 圭斗 順天堂大 37:47
5 鈴木 聖人 明治大 37:47
6 宗像 直輝 法政大 38:06
7 坂本 健悟 國學院大 38:16
8 武川 流以名 中央学院大 38:27
9 入田 優希 東海大 38:28
10 小山 晴空 拓殖大 38:53
11 山口 大輔 中央大 38:54
12 若林 宏樹 青山学院大 39:02
13 菅野 大輝 東洋大 39:31
14 水金 大亮 日本体育大 39:32
15 佐藤 楓馬 皇學館大 39:32
16 時岡 宗生 日本学連選抜 39:37
17 佐藤 航希 早稲田大 39:50
18 林本 涼 環太平洋大 39:53
19 渡邊 隼翼 札幌学院大 40:15
20 山﨑 皓太 立命館大 40:35
21 中尾 心哉 関西学院大 40:37
22 寺谷 光汰 大阪経済大 40:50
23 天野 佑哉 岐阜協立大 41:28
24 中野 翔麻 第一工科大 41:36
25 古石 浩太郎 信州大 41:38
26 鵜飼 涼矢 東海学連選抜 42:23
27 工藤 大介 東北大 42:34

7区(17.6km)

レース展開

1km 4位集団は田澤(駒澤大)選手、近藤(青山学院大)選手2:45で通過。両大学のエースが先頭を追う。

3km 田澤(駒澤大)選手、近藤(青山学院大)選手が3位に上がる。

6km 近藤(青山学院大)選手が離れて田澤(駒澤大)選手が単独3位に上がる 。

10km 田澤(駒澤大)選手が2位まで上がる。先頭とも差を30秒ほどに詰める。

13.5km 田澤(駒澤大)選手がトップにでる。

14.5km 近藤(青山学院大)選手が2位に上がる。

ゴール 田澤(駒澤大)選手がトップで通過。2位は青山学院大学で18秒差、3位は東京国際大学で41秒差。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 駒澤大 4:13:46
2 青山学院 4:14:04 0:18
3 東京国際大 4:14:27 0:41
4 明治大 4:15:23 1:37
5 順天堂大 4:15:26 1:40
6 早稲田大 4:16:11 2:25
7 国学院大 4:16:20 2:34
8 中央大 4:17:36 3:50
9 法政大 4:18:04 4:18
10 東海大 4:18:11 4:25
11 東洋大 4:18:26 4:40
12 帝京大 4:18:58 5:12
13 中央学院大 4:19:23 5:37
14 拓殖大 4:20:55 7:09
OP 日本学連選抜 4:22:23 8:37
15 日本体育大 4:23:49 10:03
16 立命館大 4:28:12 14:26
17 皇学館大 4:28:56 15:10
18 関西学院大 4:30:35 16:49
19 大阪経済大 4:31:16 17:30
20 札幌学院大 4:32:11 18:25
21 岐阜協立大 4:33:09 19:23
22 環太平洋大 4:34:20 20:34
OP 東海学連選抜 4:37:02 23:16
23 第一工科大 4:37:04 23:18
24 信州大 4:38:21 24:35
25 東北大 4:41:33 27:47

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 田澤 廉 駒澤大 50:36
2 近藤 幸太郎 青山学院大 50:54
3 平林 清澄 國學院大 52:22
4 橋本 大輝 明治大 52:28
5 鈴木 創士 早稲田大 52:32
6 野澤 巧理 東京国際大 52:53
7 吉田 光汰 中央学院大 53:01
8 中澤 雄大 中央大 53:14
9 近藤 亮太 順天堂大 53:33
10 本間 敬大 東海大 53:33
11 小林 大晟 帝京大 54:04
12 分須 尊紀 日本体育大 54:06
13 松山 和希 東洋大 54:08
14 松野 颯斗 皇學館大 54:14
15 中園 慎太朗 法政大 54:54
16 足立 舜 日本学連選抜 54:54
17 山﨑 晃志郎 拓殖大 55:06
18 大橋 光太郎 岐阜協立大 55:41
19 中田 千太郎 立命館大 55:48
20 木村 一輝 札幌学院大 55:56
21 今井 由伸 関西学院大 55:58
22 杉本 平汰 大阪経済大 56:04
23 脇田 陽平 東北大 56:08
24 石川 寛大 信州大 56:37
25 勝部 遼 環太平洋大 57:09
26 鵜飼 雄矢 東海学連選抜 57:36
27 東 汰騎 第一工科大 59:07

8区(19.7km)

レース展開

1km 花尾(駒澤大)選手が2:53で通過。飯田(青山学院大)選手との差はあまり変わらない。

5km 花尾(駒澤大)選手飯田(青山学院大)選手の差が10秒差まで詰まる。

8km 花尾(駒澤大)選手飯田(青山学院大)選手が追いつく。

10km 花尾(駒澤大)選手飯田(青山学院大)選手が並走が続く。

15km 四釜(順天堂)選手が3位に上がる。

17.5km 花尾(駒澤大)選手がスパート。飯田(青山学院大)選手との差を広げる。

ゴール 駒澤大学が2連覇。青山学院大学は8秒及ばず2位。3位は順天堂大学が入った。

通過順位

順位 所属 記録 タイム差
1 駒澤大 5:12:58
2 青山学院大 5:13:06 0:08
3 順天堂大 5:14:20 1:22
4 国学院大 5:14:53 1:55
5 東京国際大 5:15:13 2:15
6 早稲田大 5:16:29 3:31
7 明治大 5:16:46 3:48
8 中央大 5:17:06 4:08
9 法政大 5:17:39 4:41
10 東洋大 5:17:58 5:00
11 中央学院大 5:19:09 6:11
12 東海大 5:19:10 6:12
13 帝京大 5:19:51 6:53
14 拓殖大 5:22:31 9:33
OP 日本学連選抜 5:24:15 11:17
15 日本体育大 5:27:58 15:00
16 関西学院大 5:31:01 18:03
17 皇學館大 5:31:09 18:11
18 立命館大 5:31:28 18:30
19 大阪経済大 5:33:17 20:19
20 札幌学院大 5:37:13 24:15
21 岐阜協立大 5:38:18 25:20
22 環太平洋大 5:40:20 27:22
23 東北大 5:41:52 28:54
OP 東海学連選抜 5:42:04 29:06
24 第一工科大 5:42:17 29:19
25 信州大 5:45:08 32:10

区間順位

順位 氏名 所属 記録
1 伊地知 賢造 國學院大 58:33
2 四釜 峻佑 順天堂大 58:54
3 飯田 貴之 青山学院大 59:02
4 花尾 恭輔 駒澤大 59:12
5 手島 駿 中央大 59:30
6 宮下 隼人 東洋大 59:32
7 河田 太一平 法政大 59:35
8 吉本 光希 中央学院大 59:46
9 山口 賢助 早稲田大 1:00:18
10 松浦 崇之 東北大 1:00:19
11 守屋 和希 関西学院大 1:00:26
12 宗像 聖 東京国際大 1:00:46
13 細谷 翔馬 帝京大 1:00:53
14 竹村 拓真 東海大 1:00:59
15 加藤 大誠 明治大 1:01:23
16 桐山 剛 拓殖大 1:01:36
17 吉岡 龍一 日本学連選抜 1:01:52
18 中角 航大 大阪経済大 1:02:01
19 花井 秀輔 皇學館大 1:02:13
20 永田 一輝 立命館大 1:03:16
21 岡嶋 翼 日本体育大 1:04:09
22 宮本 蒼人 札幌学院大 1:05:02
22 堀田 翔紀 東海学連選抜 1:05:02
24 渡辺 翔哉 岐阜協立大 1:05:09
25 前原 匠 第一工科大 1:05:13
26 杉原 健吾 環太平洋大 1:06:00
27 吉岡 篤史 信州大 1:06:47

感想

駒澤大学が見事2連覇を達成した。

3区終了時点では11位と前半はかなり苦しんだが、4区以降徐々に順位を上げ7区田澤選手でしっかり先頭に立った。

8区は一進一退の展開となったが、最後は去年の映像を見ているような見事なスパートを決めて勝ち切った。

前半の遅れは前半に主力を多く投入した大学が多かった。それに対して最低限のタイム差で繋いだことで6区、7区、8区で逆転をすることが出来たのではないだろうか。

エースクラスの主力を欠くなかで本来出場する予定ではなかった選手に経験を積ませることが出来たこと、勝ち切る駅伝が出来たこと、この2つを同時に出来てしまう選手層の厚さが垣間見えたレースだった。

箱根駅伝ではこの勢いに乗ってこちらの駅伝も2連覇に向けて準備していってほしい。

青山学院大学は8秒差という史上最少の差で残念ながら2位といった結果になってしまった。

キーポイントになってしまったと思うのは6区。

原監督も話していたが、当初予定していた西久保選手を起用できず、急遽若林選手に変更したことにより若林選手が本来の力を出すことが出来ていなかった。

昨年度も6区で流れが切れてしまったが、今年も同区間の結果が致命傷になってしまった。

飯田選手は最後負けてしまいましたが、実況していた方々も追いつき方、追いついてからの立ち回りなどうまく走れていたので冷静に走れていたと思う。

箱根駅伝では距離が伸びてくるので、青山学院大学にはかなり有利になってくると思う。

箱根本選でのリベンジに期待したい。

今回の駅伝で常に存在感を放っていたのは3位に入った順天堂大学ではないだろうか。

2区で先頭にたってから常に5位以内で走っており常に先頭の方でレースを進められていた。

区間順位ではあまり良くない区間もあったが、順位をしっかりキープ出来ていた部分はかなり駅伝が出来ていると感じた。

三浦選手ばかりに注目が集まりがちだが、1人では勝てないのが駅伝。全選手がしっかりと結果を残したことが今回の結果につながっただろう。

適材適所に選手を配置することが出来れば箱根駅伝では台風の目になってくるのではないだろうか。

出雲駅伝を優勝した東京国際大学は5位。

ヴィンセント選手、丹所選手の活躍で先頭に立つことが出来たが、他の区間で取りこぼしが多く順位が安定しなかった。

大迫さんが解説で言っていましたが、つなぎの区間をどれだけ走れるか、が重要であると特に感じた駅伝だった。

ヴィンセント選手、丹所選手、山谷選手以外の選手がどれだけ走れるかが重要になってくる。

箱根駅伝では区間が多くなるのでしっかりつなぎの選手を走れるかが重要になるだろう。

コメント

タイトルとURLをコピーしました