【第36回東日本女子駅伝競走大会(東日本女子駅伝)】結果・速報

スポンサーリンク
主要大会

第36回東日本女子駅伝競走大会(東日本女子駅伝)が2021年11月14日、「FTVふくしま」マラソンコースで行われました。

結果、群馬がアンカーで逆転し優勝しました。

今回は第36回東日本女子駅伝競走大会(東日本女子駅伝)の結果・速報について語っていきたいと思います。

参考

大会HP
大会要項
リザルト

総合成績

順位 チーム名 記録
1 群 馬 2:17:10
2 長 野 2:17:33
3 千 葉 2:18:19
4 宮 城 2:19:32
5 福 島 2:19:34
6 東 京 2:20:01
7 栃 木 2:20:19
8 神奈川 2:20:39
9 静 岡 2:21:55
10 北海道 2:22:10
11 埼 玉 2:22:55
12 秋 田 2:24:45
13 茨 城 2:25:01
14 青 森 2:25:33
15 岩 手 2:26:40
16 山 梨 2:26:46
17 新 潟 2:27:30
18 山 形 2:27:59

1区(6km)

通過順位

順位 チーム名 記録 タイム差
1 群 馬 18:44
2 宮 城 18:59 0:15
3 千 葉 19:01 0:17
4 長 野 19:02 0:18
5 神奈川 19:20 0:36
6 福 島 19:21 0:37
7 栃 木 19:26 0:42
8 北海道 19:30 0:46
9 静 岡 19:37 0:53
10 東 京 19:41 0:57
11 山 梨 19:51 1:07
12 岩 手 19:57 1:13
13 山 形 19:58 1:14
14 青 森 20:11 1:27
15 埼 玉 20:18 1:34
16 茨 城 20:28 1:44
17 秋 田 20:58 2:14
18 新 潟 21:49 3:05

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 岡本 春美 群 馬 18:44(区間新)
2 杉森 心音 宮 城 18:59
3 山﨑 りさ 千 葉 19:01
4 村岡 美玖 長 野 19:02
5 内藤 早紀子 神奈川 19:20
6 石井 寿美 福 島 19:21
7 木村 桜華 栃 木 19:26
8 岡島 楓 北海道 19:30
9 清水 真帆 静 岡 19:37
10 兼重 志帆 東 京 19:41
11 飯野 摩耶 山 梨 19:51
12 田川 友貴 岩 手 19:57
13 川田 愛佳 山 形 19:58
14 伊藤 瑠音 青 森 20:11
15 四元 桃奈 埼 玉 20:18
16 宮内 志佳 茨 城 20:28
17 阿部 円海 秋 田 20:58
18 渡辺 早紀 新 潟 21:49

2区(4km)

通過順位

順位 チーム名 記録 タイム差
1 群 馬 31:55
2 宮 城 32:18 0:23
3 千 葉 32:31 0:36
4 長 野 32:37 0:42
5 北海道 32:37 0:42
6 東 京 32:38 0:43
7 神奈川 32:41 0:46
8 福 島 32:46 0:51
9 静 岡 32:46 0:51
10 栃 木 32:47 0:52
11 岩 手 33:23 1:28
12 埼 玉 33:27 1:32
13 山 梨 33:49 1:54
14 山 形 34:14 2:19
15 青 森 34:29 2:34
16 秋 田 34:40 2:45
17 茨 城 34:40 2:45
18 新 潟 35:43 3:48

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 保坂 晴子 東 京 12:57
2 山本 望結 北海道 13:07
3 町 碧海 静 岡 13:09
3 幸田 萌 埼 玉 13:09
5 並木 美乃 群 馬 13:11
6 須郷 柚菜 宮 城 13:19
7 福嶋 摩耶 神奈川 13:21
7 山田 未唯 栃 木 13:21
9 大河原 萌花 福 島 13:25
10 田中 希歩 岩 手 13:26
11 白石 由佳子 千 葉 13:30
12 湯澤 ほのか 長 野 13:35
13 萩野 真紀 秋 田 13:42
14 土田 佳奈 新 潟 13:54
15 青沼 麗后 山 梨 13:58
16 二川 彩香 茨 城 14:12
17 星 美月 山 形 14:16
18 西澤 果穂 青 森 14:18

3区(3km)

通過順位

順位 チーム名 記録 タイム差
1 群 馬 42:03
2 長 野 42:36 0:33
3 千 葉 42:37 0:34
4 宮 城 42:38 0:35
5 東 京 42:39 0:36
6 神奈川 42:44 0:41
7 福 島 42:55 0:52
8 北海道 43:06 1:03
9 栃 木 43:13 1:10
10 静 岡 43:22 1:19
11 岩 手 43:52 1:49
12 埼 玉 44:01 1:58
13 山 梨 44:34 2:31
14 青 森 44:47 2:44
15 茨 城 44:54 2:51
16 山 形 44:59 2:56
17 秋 田 45:07 3:04
18 新 潟 46:34 4:31

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 名和 夏乃子 長 野 9:59
2 塩入 百葉 東 京 10:01
3 金子 陽向 神奈川 10:03
4 大橋 日茉理 千 葉 10:06
5 柴田 彩花 群 馬 10:08
6 佐藤 瑠香 福 島 10:09
7 小野 真緒 茨 城 10:14
8 吉原 莉胡 青 森 10:18
9 鈴木 瑠夏 宮 城 10:20
10 深澤 雫月 栃 木 10:26
11 武内 わかな 秋 田 10:27
12 松木 七光 北海道 10:29
12 水川 陽香留 岩 手 10:29
14 田中 希実 埼 玉 10:34
15 沖 千都 静 岡 10:36
16 石井 れいな 山 梨 10:45
16 森谷 乙葉 山 形 10:45
18 山田 寿々菜 新 潟 10:51

4区(3km)【中学生区間】

通過順位

順位 チーム名 記録 タイム差
1 群 馬 51:58
2 千 葉 52:04 0:06
3 福 島 52:25 0:27
4 宮 城 52:34 0:36
5 長 野 52:36 0:38
6 北海道 52:40 0:42
7 東 京 52:43 0:45
8 栃 木 52:44 0:46
9 神奈川 53:05 1:07
10 静 岡 53:29 1:31
11 埼 玉 53:56 1:58
12 岩 手 53:59 2:01
13 山 形 54:45 2:47
14 青 森 54:51 2:53
15 秋 田 54:58 3:00
16 茨 城 54:59 3:01
17 山 梨 55:10 3:12
18 新 潟 56:58 5:00

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 今西 紗世 千 葉 9:27
2 湯田 和未 福 島 9:30
3 磯 陽向 栃 木 9:31
4 石川 蘭 北海道 9:34
5 柏倉 四季 山 形 9:46
6 小松 蒼 秋 田 9:51
7 田代 莉奈子 群 馬 9:55
7 赤羽 優苗 埼 玉 9:55
9 伊藤 夕梛 宮 城 9:56
10 真柴 愛里 長 野 10:00
11 柏井 心乃 東 京 10:04
11 中美 姫咲 青 森 10:04
13 鈴木 凜皇 茨 城 10:05
14 磯崎 心音 静 岡 10:07
14 角舘 音緒 岩 手 10:07
16 鎌田 煌花 神奈川 10:21
17 春日 未鈴 新 潟 10:24
18 橘山 煌良 山 梨 10:36

5区(5.0875km)

通過順位

順位 チーム名 記録 タイム差
1 千 葉 1:08:28
2 宮 城 1:08:43 0:15
3 群 馬 1:08:51 0:23
4 長 野 1:09:18 0:50
5 福 島 1:09:24 0:56
6 栃 木 1:09:45 1:17
7 東 京 1:09:57 1:29
8 神奈川 1:10:15 1:47
9 静 岡 1:10:30 2:02
10 北海道 1:10:32 2:04
11 埼 玉 1:11:00 2:32
12 岩 手 1:11:36 3:08
13 茨 城 1:12:21 3:53
14 山 形 1:12:29 4:01
15 秋 田 1:12:38 4:10
16 青 森 1:12:40 4:12
17 山 梨 1:12:57 4:29
18 新 潟 1:14:19 5:51

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 米澤 奈々香 宮 城 16:09
2 奥村 紗帆 千 葉 16:24
3 中村 朱里 長 野 16:42
4 荻野 実夕 群 馬 16:53
5 小島 彩乃 福 島 16:59
6 室伏 杏花里 栃 木 17:01
6 赤堀 かりん 静 岡 17:01
8 今井 彩月 埼 玉 17:04
9 岡 夢乃 神奈川 17:10
10 小川 陽香 東 京 17:14
11 保科 琴音 新 潟 17:21
12 星野 輝麗 茨 城 17:22
13 柴田 梨花 岩 手 17:37
14 菅原 苺波 秋 田 17:40
15 佐竹 結依 山 形 17:44
16 鬼頭 このみ 山 梨 17:47
17 工藤 日女花 青 森 17:49
18 田中 杏梨 北海道 17:52

6区(4.1075km)

通過順位

順位 チーム名 記録 タイム差
1 千 葉 1:21:53
2 宮 城 1:22:14 0:21
3 群 馬 1:22:25 0:32
4 長 野 1:22:43 0:50
5 福 島 1:22:48 0:55
6 栃 木 1:23:15 1:22
7 神奈川 1:23:38 1:45
8 東 京 1:23:41 1:48
9 北海道 1:24:15 2:22
10 埼 玉 1:24:33 2:40
11 静 岡 1:24:36 2:43
12 岩 手 1:25:46 3:53
13 茨 城 1:26:22 4:29
14 青 森 1:26:28 4:35
15 秋 田 1:26:37 4:44
16 山 形 1:27:01 5:08
17 山 梨 1:27:10 5:17
18 新 潟 1:28:07 6:14

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 伊藤 南美 神奈川 13:23
2 岩崎 麻知子 福 島 13:24
3 横澤 奈夏 千 葉 13:25
3 五味 叶花 長 野 13:25
5 小林 遥香 栃 木 13:30
6 渡邉 来愛 宮 城 13:31
7 鈴木 理菜 埼 玉 13:33
8 山田 愛 群 馬 13:34
9 植田 真央 北海道 13:43
10 林 凜華 東 京 13:44
11 今 絵里南 青 森 13:48
11 小林 日香莉 新 潟 13:48
13 野呂 くれあ 秋 田 13:59
14 後藤 凜那 茨 城 14:01
15 関 美澪 静 岡 14:06
16 平藤 楠菜 岩 手 14:10
17 萩原 美優 山 梨 14:13
18 森 伽音 山 形 14:32

7区(4km)

通過順位

順位 チーム名 記録 タイム差
1 千 葉 1:35:34
2 宮 城 1:35:35 0:01
3 長 野 1:36:00 0:26
4 群 馬 1:36:14 0:40
5 福 島 1:36:42 1:08
6 栃 木 1:36:54 1:20
7 東 京 1:37:12 1:38
8 神奈川 1:37:34 2:00
9 北海道 1:37:41 2:07
10 埼 玉 1:38:17 2:43
11 静 岡 1:39:10 3:36
12 青 森 1:40:17 4:43
13 岩 手 1:40:27 4:53
14 秋 田 1:40:40 5:06
15 茨 城 1:40:45 5:11
16 山 形 1:41:26 5:52
17 山 梨 1:42:04 6:30
18 新 潟 1:42:20 6:46

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 佐藤 悠花 長 野 13:17
2 壁谷 衿奈 宮 城 13:21
3 石川 苺 北海道 13:26
4 鈴木 美海 東 京 13:31
5 蓬田 梨世蘭 栃 木 13:39
6 塩野 愛梨花 千 葉 13:41
7 鈴木 陽渚 埼 玉 13:44
8 今 美里 群 馬 13:49
8 對馬 千紘 青 森 13:49
10 田子 明花莉 福 島 13:54
11 古田島 彩 神奈川 13:56
12 吉川 真央 秋 田 14:03
13 福原 陽 新 潟 14:13
14 中村 実優 茨 城 14:23
15 後藤 こころ 山 形 14:25
16 小澤 心羽 静 岡 14:34
17 高橋 知広 岩 手 14:41
18 土屋 愛佳 山 梨 14:54

8区(3km) 【中学生区間】

通過順位

順位 チーム名 記録 タイム差
1 宮 城 1:45:03
2 千 葉 1:45:13 0:10
3 群 馬 1:45:41 0:38
4 長 野 1:45:53 0:50
5 福 島 1:46:13 1:10
6 栃 木 1:46:34 1:31
7 北海道 1:47:16 2:13
8 東 京 1:47:19 2:16
9 神奈川 1:47:56 2:53
10 埼 玉 1:48:09 3:06
11 静 岡 1:49:09 4:06
12 青 森 1:50:04 5:01
13 岩 手 1:50:24 5:21
14 茨 城 1:50:40 5:37
15 秋 田 1:51:07 6:04
16 山 形 1:51:11 6:08
17 新 潟 1:52:30 7:27
18 山 梨 1:52:47 7:44

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 小泉 咲菜 群 馬 9:27
2 長岡 みさき 宮 城 9:28
3 木戸 望乃実 福 島 9:31
4 長谷川 采花 北海道 9:35
5 石川 舞桜 千 葉 9:39
6 黒子 蓮花 栃 木 9:40
7 細川 あおい 山 形 9:45
8 山﨑 姫由 青 森 9:47
9 松島 夏希 埼 玉 9:52
10 窪田 舞 長 野 9:53
11 木村 真桜 茨 城 9:55
12 立花 來星々 岩 手 9:57
13 中川 千愛 静 岡 9:59
14 臼井 瑠花 東 京 10:07
15 橋本 和叶 新 潟 10:10
16 伊東 輝恵 神奈川 10:22
17 本間 翔子 秋 田 10:27
18 小笠原 瑶 山 梨 10:43

9区(10km)

通過順位

順位 チーム名 記録 タイム差
1 群 馬 2:17:10
2 長 野 2:17:33 00:23
3 千 葉 2:18:19 01:09
4 宮 城 2:19:32 02:22
5 福 島 2:19:34 02:24
6 東 京 2:20:01 02:51
7 栃 木 2:20:19 03:09
8 神奈川 2:20:39 03:29
9 静 岡 2:21:55 04:45
10 北海道 2:22:10 05:00
11 埼 玉 2:22:55 05:45
12 秋 田 2:24:45 07:35
13 茨 城 2:25:01 07:51
14 青 森 2:25:33 08:23
15 岩 手 2:26:40 09:30
16 山 梨 2:26:46 09:36
17 新 潟 2:27:30 10:20
18 山 形 2:27:59 10:49

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 不破 聖衣来 群 馬 31:29
2 和田 有菜 長 野 31:40
3 増渕 祐香 東 京 32:42
4 森田 香織 神奈川 32:43
5 清田 真央 静 岡 32:46
6 佐藤 奈々 千 葉 33:06
7 鈴木 葵 福 島 33:21
8 藤田 正由加 秋 田 33:38
9 栗原 唯 栃 木 33:45
10 古賀 華実 山 梨 33:59
11 一瀬 美結 茨 城 34:21
12 門脇 奈穂 宮 城 34:29
13 山賀 瑞穂 埼 玉 34:46
14 菅野 杏華 北海道 34:54
15 山岸 みなみ 新 潟 35:00
16 多勢 光 青 森 35:29
17 古舘 栞莉 岩 手 36:16
18 大沼 亜衣 山 形 36:48

コメント

タイトルとURLをコピーしました